Сага: Тень Кабала
SAGA - Curse of the Shadow
5
4.9
2013, боевик, фэнтези, приключения
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Даниэль С. Райан, Пол Хант, Дэнни Джеймс, Клэр Нидерпрюэм, Джеймс Гейсфорд
и другие
Война богов разорила землю, и оставшиеся в живых люди в отчаянии заключили соглашение с эльфами и гномами. Это положило конец войне, заставив орков и темных эльфов отступить в глубь пустоши. Однако данное соглашение, восстановив цивилизацию, возродило и древнее Зло. В темных углах таверн и в мрачных пещерах стал слышен шепот заговорщиков, известных как Тень…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сага: Тень Кабала

английское название:

SAGA - Curse of the Shadow

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Лойд
композитор:
художники: Энн К. Блэк, Клэр Нидерпрюэм
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Сага: Тень Кабала», 2013

Видео: Трейлер (Сага: Тень Кабала, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сага: Тень Кабала», 2013

Начиная смотреть фильм, создаётся впечатления некой растерянности. В начале нам вкратце рассказывают о том что идёт война, о союзе и всём таком прочем, но этого мало. Я надеялся что по ходу просмотра будет рассказано куда больше предыстории о всех этих Богах и их вражде. В итоге всё что мы видим, это как один герой встретил другого, те встретили третьего и все вместе, вперёд за подвигами. В общем не хилым минусом данной картины я считаю очень узкую и не оригинальную сюжетную линию.

К плюсам САГИ, я однозначно отнёс бы красивые пейзажи. Иногда только они и отвлекали от всей той чепухи, что сейчас происходит на переднем плане и давали насладиться фильмом.

О костюмах и игре актёров тоже есть что сказать. Орки и их поведение в целом выглядят типично, а это не плохо. Правда главному герою Орку явно не хватало морщин на лице и более дерзкого взгляда. Эльфийка получилась довольно очаровательной, но линзы подобрали чересчур выразительные. В придачу с полу-одичалым поведением Эльфийки и её взглядом создавалось впечатление, что авторы, сами разочаровавшись в своём фильме решили попытаться удержать зрителя, смешав в очаровательном теле Эльфа звериный характер и взгляд как будто ей что то снизу натирает.

Сражение так же не блещут профессионализмом. И хотя отыграны они не так уж плохо, но даже неопытный взгляд уловит неправдоподобность происходящего. В особенности разочаровало финальное сражение. Во время битвы двух вождей Орков я поневоле отвлёкся на задний план, так как на переднем не происходило ничего интересного. И что же я увидел, вся куча врагов просто отыгрывала массовку двигаясь туда-сюда. Такие глупые сцены вызывают отвращения и очень портят впечатление о фильме.

В конце скажу, что данная картина подойдёт для зрителей которые не привыкли обдумывать происходящее. Они не будут напрягаться по поводу такой чепухи как правдоподобность или сюжетная линия. Орк, Эльф и Человек объединились что бы свергнуть зло, что может быть круче…

5 из 10

17 ноября 2014

Неудавшееся путешествие нестандартного трио.

Грубое, топорное, кое-как прихлопанное вилами в кучу «вокзальное» фэнтези. Если бы это был мой первый опыт в данном жанре, я бы навеки от него отвернулся. Действо срывается с места в галоп, причинно-следственных связей и погружения в вымышленный мир нет, всё сумбурно, будто снимали второпях. Самые динамичные и зрелищно выигрышные сцены неразличимы во тьме и сумерках, зато остальные растянуты и показаны, не стесняясь «ляпов», во всех деталях.

Обычно действующие лица делятся на героев и персонажей, но здесь есть только три персонажа и массовка. Эльфийка большая и мускулистая, прямо «на массе», красиво двигается и замирает, постоянно невольно ждал, когда же, когда у неё грудь вывалится. Не дождался… И эти её глаза… Смотрят, гм, прямо в душу… Орк, хотя и с топором, но в конце жёсткой «сушки», самый умный из трио и сыплет афоризмами направо и налево. Паладин, как и следовало ожидать, скучный и серый тип.

Не знаю, может кто-нибудь найдёт слова точнее, но у меня создалось впечатление, что это «пилот» неудавшегося сериала, показанного с середины сезона, со сценарием по фанатским комиксам непопулярной компьютерной игры, публикующимся только в интернете. Я бы мог представить, что смотрю комедию, но, повторюсь, всё самое интересное показано не в фокусе и практически без освещения.

27 сентября 2014

Не для зажравшихся фанов «Властелина колец»

При начале просмотра фильм казался немного скучноватым. Монотонные диалоги и вообще невнятное начало фильма. Ближе к середине фильм раскручивается и уже герои начинают подшучивать друг над другом, исчезает монотонность и фильм словно набирает скорость. В целом сценарий довольно неплохой и фильм смотрится интересно. Боевые сцены поставлены неплохо. Разве что конец смазан финальным поединком.

Почему не стоит смотреть фанам «Властелина колец?» Потому что начнётся сравнение. А оно тут неуместно. Потому что здесь вы не увидите грандиозных баталий и спецэффектов. Это не мировой блокбастер. Да, у фильма скромный бюджет. Но грим и маски актеров мне понравились. Отдаленно напомнило гоблина из «Легенды» Ридли Скотта. Актёры сыграли так, как и от них требовалось в этом фильме. Очень понравились орк и эльфийка. А человек… Ну на то он и человек, чтобы быть скучным. Уверен, у фильма будет продолжение. Почему-то всё-таки хочется досмотреть странствия этих трёх героев.

6 из 10

1 августа 2014

Проклятие Тени

Но в русском переводе — тень кабала. И этот фильм выпустили в 2013 году, черт возьми! Он плох и самое обидное состоит в том, что потенциал-то у фильма все-таки есть! Есть, есть потенциал, и огромный, пусть даже все и говорили бы, что напоминает «Властелина колец», пусть даже и сюжет тут не столь оригинален, но можно же было все реализовать качественнее!

Узнав о фильме, почитав аннотацию к нему, глянув на скриншоты, я подумал: «Ну неужели все так плохо? Ну, допустим, он плоховат, но не может быть настолько же?». Уже на первых минутах я понял, что был не прав, когда эльфийская баба начала сражаться с орком-всадником. Это просто кошмар — боевые сцены скучны и убоги, поставлены ужасно. Проблема номер один — боевые сцены не впечатляют.

Далее у нас грим. Плюшевый минотавр, которому один из наших героев вырывает сердце (которое в два раза больше его кисти), до боли смешон. Гном с резиновой мордой и ушами смешон еще сильнее. А хромакей режет глаз.

Проблема три: скомканный сюжет. Действия героев, их мотивация, поведение, развитие главной линии — это вызывает ладно бы только скуку — недоумение! В общем: сюжет и его реализация — минус, при просмотре то и дело возникают вопросы «Почему это случилось? Что сейчас произошло? А как он это сделал?! Да как такое возможно?».

Ну и последняя, но не по значению: отсутствие внятного злодея и добротного финального боя. Толпа злых орков, дядька в черной рясе, какой-то злой демон в конце, еще хуже, чем в «Соломон Кейн»…

Можно бы еще сюда было вписать актерскую игру, ну да хрен с ней…

Пару абзацев про героев:

Персонаж намба ван — эльфийка. Внешне у меня к ней претензий нет, разве что линзы уж слишком не по-настоящему выглядят, да и волосы с ее челки, в половине сцен просто закрывающие собой все ее лицо не могли не привлечь моего внимания. Вобрала в себя все классические фентезийные и не фентезийные клише: Я мщу всем за все, я никому не доверяю, я работаю одна, я зла на весь мир ла-ла-ла… Актриса, пусть и переигрывает, изображая звериные повадки, но персонаж весьма интересный…

Второй персонаж — человек с мечом. Да, у него есть имя, но это мужик с мечом, вот как я его запомнил. Наверное, самый неинтересный персонаж. Мужик с мечом, хорошо дерется, служит какой-то бабе-провидице… Но, наверное, единственный персонаж, к актерской игре и гриму которого претензий нету. Нормальный персонаж, но ни капли не интересный.

А вот свергнутый вожак орк-налетчик с собственным кодексом чести и отменными боевыми навыками это, несомненно, очень хороший и интересный персонаж номер три. Но, актер не вжился в роль, увы. Я не верю, что передо мной орк. Любая плохо загримированная хрень, но не орк, честно. Ни его внешность или телосложение, ни его мимика/пластика или диалоги не заставляют меня поверить в «реальность» этого персонажа. Да, он рычит и все такое, но для меня одна из лучших визуализаций орков была во Властелине Конец, когда Арагорн дрался с «боссом» в конце первого фильма — вот то был один из самых крутых орков, которых я видел, при том, что личности-то у него и не было, как таковой.

Итого у нас три персонажа, балансирующих и взаимно дополняющих друг друга. Нет, фильм это не вытягивает все равно.

Эх. А ведь повторюсь: есть потенциал у фильма. Но но профукан. Это еще хуже, наверное, чем «Подземелья драконов». В итоге скажу, что да, этот фильм плох, но не омерзительно плох. Как говорится «под пивко прокатит». Но лишь один раз, увы.)

5 из 10

6 июля 2014

Считая себя поклонницей фильмов жанра фэнтези, я решила посмотреть и этот фильм. Сказано — сделано.

Полтора часа на фильм, и вот уже после финальных титров, я, наконец, осознала все происходящее, и что я вообще смотрела. Перед нами предстает сомнительная история о противостоянии человека, орка и эльфа против темных сил. Признаюсь, после первых пяти минут фильма, у меня возникло непреодолимое желание выключить данное творение Джона Лойда, однако я нашла в себе силы досмотреть его до конца.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание — не реалистичность. Еле держащиеся маски орков и сверкающие линзы эльфийки, ее первая битва с орком, когда кровь как будто попадает на камеру, все это оставляет ощущение, будто тебя жестоко обманули, обещав приличный фильм.

Второе — странное развитие событий, проще говоря, запутанный сюжет. Почему Каллеман так отличается от других орков, если все они, поголовно, злые? Зачем приносить жертву в виде молодых девушек? Что же все — таки такое Тень Кабала? Нужно разбираться, чтобы что-то понять, а это существенно подпортило мое впечатление о фильме.

Третье, и последнее, это игра актеров. Меня она не порадовала по одной простой причине — ну не вжились герои в свои образы. Все выглядело так, будто они просто выучили текст и немного помахали мечами перед камерой. Не той любви к искусству, а ведь она не одного актера сделала великим.

В заключение хотелось бы сказать. У каждого человека свои вкусы и пристрастия, для одного фильм-шедевр, другой находит в нем лишь недостатки. К сожалению, я не нашла в нем ничего хорошего, поэтому моя оценка:

3 из 10

5 июня 2014

Они прокляли не того эльфа!

Не смотря на любовь массового зрителя к кинокартинам в жанре фэнтези, Голливуд не часто нас балует фильмами на подобную тематику. И за последние лет десять было снято подобных фильмов хорошо, если картин тридцать. Естественно особняком тут стоит трилогия Питера Джексона «Властелин Колец», чья слава и коммерческий успех стали для многих режиссеров чем-то вроде несбыточной мечты. И именно это обстоятельство подстегивает режиссеров снимать свой «Властелин Колец» с покером и куртизанками. Об одном таком подражатели сегодня и пойдет речь. Итак, это — «SAGA — Curse of the Shadow».

История повествует о том, что боги сошли с небес на землю и стали простой люд грабить да земли их топтать. Зачем и почему они так поступает о том нам неведомо. Могу лишь предположить, что они кровожадные ублюдки, которые тешутся своим божественным происхождением. И люди, эльфы и гномы заключили союз, но не против богов, как вы могли подумать, а против темных эльфов и орков, которые по сути ничего особо плохого и не сделали. Во всяком случае, о злодеяниях орков мы узнаем лишь с чужих слов, а что до темных эльфов то их и вовсе в фильме не будет. Так вот нашим героем является некий избранный по имени Келтус, который в кампании с одержимой эльфийской воительницей Немут и оркским философом Киллимоном Черным должны помешать темному ордену, пробудить своего бога.

Режиссер данной картины, Джон Ллойд, человек малоизвестный, а следовательно чудес ждать не приходится. И собственно я и не ждал никаких чудес, ожидая, что передо мной предстанет этакий фентези-треш, который сможет мне доставить пару приятных минут, и каково же было мое удивления, когда именно так и произошло. Но давайте посмотрим, что же этот фильм может предложить зрителю, а только потом я перейду к итогам.

А может эта картина предложить зрителю героев, которых привычней видеть в какой-нибудь книге и то там им достается роль антагонистов. Ну-с, давайте знакомится. И первым спасителем мира у нас выступает молодой человек, который избран каким-то там богом и в его задачу входит уничтожение слуг зла. Почему этот бог заинтересован в этом, зрителю не говорится, но учитывая сказанное выше, могу предположить, что тут все дело в конкуренции. Мафиозные боссы, блин! Так вот Келтус несмотря на то что он кичится статусом паладина никаких обетов не давал, и защита невинных и беспомощных явно не входит в список его жизненных принципов. Бравый рыцарь бросает своих спутников на произвол судьбы, с деланным спокойствием смотрит на то как невинных девушек приносят в жертву темным богам, а что до того чтобы помогать нищим и убогим так плевать Клетус хотел на них с высокой колокольни. Нда, интересные нынче паладины пошли, ничего не скажешь. Вторым спасителем мира у нас выступает эльфийка с расистскими наклонностями и звериным поведением. Она зарабатывает себе на жизнь тем что охотится за головами, а в свободное время шинкует орков и человеков, так, от нечего делать. Конечно, подобное можно было бы списать, что эльфа была проклята темным колдунством и отсюда ее агрессия, но она и до этого не была образцовой девушкой, у которой был бы какой-никакой, а все же кодекс чести. Нда, а ведь говорят, что эльфы никогда не меняются. Меняются, да еще как! И третьим предполагаемым спасителем мира выступает орк Каллимон. Да-да, в коем то веке орк стал хорошим парнем, который заинтересован в том, чтобы мир и его обитатели продолжали жить. Вот только проблема орка в том, что его клан не разделял сих благих побуждений и изгнал Каллимона. Теперь же начитанный и умный орк, который говорит на чистом английском, путешествует в кампании человека и эльфийки при этом оттачивая на последней свой запас скабрезных шуточек и колкостей на что Немут отвечает орку звериным ревом. Мне кажется или орка с эльфийкой поменяли местами? Нет, ребята, если таких существ записывают в герои, то мир точно обречен.

Второе, что может предложить данная картина, так это сюжет, который является сборищем штампов и несуразных ситуации, которые способны вызвать смех. Тут и чернокнижник, который косит под назгула. Тут и раскладной арбалет, который эльфика таскает по пустыне на своем горбу вместо того, чтобы купить лошадь. Ах да, ездовых животных в этом фильме нет в принципе, вернее они есть, но только у простых фермеров, героям же необходимо проделывать весь путь на своих двоих. Тут и то, что героем абсолютно плевать как на мирных жителей, так и друг на друга. Тут много чего еще. При этом все происходящее обставлено с такой деланной серьезностью, что порой очень тяжело сдержать смех.

И третье, что может предложить фильм, — это на удивление красивую картинку. И это касается не только окружающего пейзажа, но и добротно сделанных костюмов, как орков так гномов и русалок. Так что бюджет у создателей картины был и в отличие от Уве Бола, они им распорядились достаточно мудро.

Так и что же в итоге? А в итоге перед нами предстает достаточно неоднозначный продукт. Красивая картинка перемежается с неправдоподобно поставленными боями, а нестандартные персонажи с глупым и несуразным сюжетом. Однако если не относится к этой картине слишком серьезно то от нее можно даже получить некую толику удовольствия, что бывает достаточно редко с проектами подобного уровня.

5 из 10

26 июня 2013

Боевик Сага: Тень Кабала впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джон Лойд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Даниэль С. Райан, Пол Хант, Дэнни Джеймс, Клэр Нидерпрюэм, Джеймс Гейсфорд, Морган Мэйби, Кайл Пол, Бэйли МиКелл Копертуэйт, Стефани Брейнхолт, Адам Абрам, Эндрю Ди Джонс, Кевин Лойд, Курт Найт, Трентон Джеймс, Спенсер Барбер.

Страна производства - США. Сага: Тень Кабала — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.