Рок-н-ролл под Кремлём
5.2
2013, боевик, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Александр Барановский, Дмитрий Ратомский, Всеволод Болдин, Александра Кимаева, Дмитрий Титов
и другие
В руки молодого выпускника академии ФСБ Юрия Евсеева попадает кассета, на которой записан вербовочный разговор агента ЦРУ и выпускника летного училища. Анализ показывает, что этой записи уже 30 лет. Молодой лейтенант Евсеев обнаруживает прослушивающее устройство и пытается выйти на шпиона. Но расследование только кажется бесперспективным...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рок-н-ролл под Кремлём

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сергей Кулишенко
композитор:
художники: Екатерина Петрашко, Ксения Царькова
монтаж:
жанры: боевик, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, детектив

Постер фильма «Рок-н-ролл под Кремлём», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рок-н-ролл под Кремлём», 2013

Обидеть художника может каждый

Полковнику Данилу Аркадьевичу Корецкому, которого без лишних преувеличений можно назвать лучшим писателем-детективщиком современной России, как правило, катастрофически не везёт на экранизации его трудов. Сложно сказать, почему так получается, ведь литературная основа сильная, увлекательная и очень живая, но факт остаётся фактом — фильмы всегда получаются слабые. «Рок-н-ролл под Кремлём» исключением не стал.

У Корецкого всегда есть две очень классные фишки: детальная проработка характеров и неповторимый дух описываемой эпохи (чаще всего, это 90-е гг., начало-середина 2000-х). И если актёры вкупе со съёмочной группой поднапрягутся, то это нетрудно перенести и на киноплёнку. К сожалению, напрягаться почему-то никто и никогда не хочет.

«Рок-н-ролл» можно отметить до изумления одинаковыми, местами глуповатыми, пластмассовыми героями. В их лицах скука, а в глазах пустота. Они добросовестно выучили сценарий (который, кстати, только в самых общих чертах схож с книгой Корецкого, так что уместнее в начальных титрах было бы указать не «по книге», а «по мотивам книги»), но забывают добавлять в реплики интонацию и игру. Они совершают странные поступки (как, например, бандит, зачем-то бегущий «проверять» помещение, из которого только что вышел его напарник, но не кинувший даже взгляда на открытый в полу люк; вообще, я очень посмеялся этой сцене с бессмысленной беготнёй) и умудряются не слышать хриплое, натужное, с подвыванием дыхание преследуемого, который спрятался в пяти метрах от них (и это в пустом-то подземелье). В общем, удивительные люди.

Отдельно стоит отметить декорации. Несмотря на то, что Корецкий и другие российские детективщики и по сей день продолжают уверять в обратном, создатели отечественных фильмов «про шпиёнов», «про полицию» и др. твёрдо уверены в том, что современные силовики обитают в зданиях со стеклянными стенами, белыми полами, офисными перегородками, жалюзи, аквариумами и кулерами на каждом шагу (даже если сюжет развивается в 1990-е гг.). И как ни старайся, в обратном их не переубедить. Это одна сторона медали, но есть и другая: суровые и тёмные московские подземелья, где тоже разворачивается свой сюжет. И снова режиссёры-сценаристы-декораторы сериала буквально умиляют, ведь подземные лабиринты столицы — это, по их мнению, такие сухие, почти чистые, непонятно чем и как подсвечивающиеся, свободные от всяких коммуникаций, животных и маргиналов комнаты, которые соединяются и переходят одна в другую, и при всём этом ещё почему-то почти везде покрыты кафельной плиткой. Ясно, конечно, что снимали всё в каком-то не очень большом подвале, но хоть бы компьютерной графикой разнообразили.

Авторы сериала, на фоне общей удалённости от литературной первоосновы, решили добавить парочку т. н. «пасхалок», вроде эпизодического появления Д. Корецкого и добавления полумистической сюжетной линии с подземными карликами. С Корецким получилось приятно (нечасто он балует своим появлением на экранах); с карликом — немного смешно и (для тех, кто не читал самих книг) насквозь непонятно.

Итог: жесткий, шпионско-фантастический, выверенный автором до запятой роман, состоящий из 6 томов-кирпичиков, и повествование которого охватывает, без малого, 10-летний период, на выходе удостоился сомнительного 4-серийного опуса. Повторюсь, что Д. А. Корецкий пишет замечательные, интереснейшие и захватывающие книги, которые всегда будут лучше снятых по ним фильмам. Но можно хотя бы стараться снимать по ним хорошие фильмы, а не пускать всё на самотёк и расстраивать ценителей.

21 февраля 2017

Боевик Рок-н-ролл под Кремлём впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Евгений Сологалов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Барановский, Дмитрий Ратомский, Всеволод Болдин, Александра Кимаева, Дмитрий Титов, Александр Никольский, Мария Малиновская, Андрей Харыбин, Петр Складчиков, Александр Хмельницкий, Николай Дроздовский, Сергей Стегайлов, Дмитрий Клепацкий, Сергей Померанцев, Антон Сёмкин.

Страна производства - Россия. Рок-н-ролл под Кремлём — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.