Меня это не касается
5.3
2013, драма
Россия, 56 мин
16+

В ролях: Юрий Беляев, Вероника Долгодушева, Линда Ахметзянова, Виталий Гудков, Анастасия Новопашина
и другие
В центре картины молодые жители одного из крупных городов России, чьи судьбы коверкают и ломают наркотики, и далекие от наркомании, вполне успешные граждане, живущие по принципу «Меня это не касается». Впрочем, жизнь доказывает иллюзорность этого стереотипа, и когда беда вторгается в твой казавшийся надежным мир, он рушится на глазах как карточный домик.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня это не касается

год: 2013
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кирилл Новопашин
композитор:
художник: Елена Хабарова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Меня это не касается», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меня это не касается», 2013

Оказывается, наркотики- это плохо.

Этот фильм прошел бы мимо меня, если бы я его не посмотрел на фестивале «Отражение», который проводился в моем городе. Честно говоря, я не особо интересуюсь фильмами о наркотических проблемах (хотя мне очень нравится фильм «Игла» Рашида Нугманова).. Но эта кинокартина привлекала меня тем, что ее режиссер- православный священник. Да-да, протоиерей является режиссером, сценаристом, продюсером и монтажером данного действа. И мне было интересно узнать, насколько человеку, не имеющему специального кинематографического образования, удалось снять художественную кинокартину.

Честно скажу, фильм получился никакой. Александр Новопашин знает, что хочет сказать этим фильмом. Но его идея до безобразия банальна: «Наркотики- это плохо, и они могут испортить жизнь любому человеку.». Мало того, что посыл фильма примитивен, так еще и подача этой идеи очень занудная. Одна из главных проблем в сценарии- это затянутость сцен с диалогами. Некоторые разговоры героев длятся с большой продолжительностью, и это начинает наскучивать зрителю. Причем, герои говорят очевидные вещи, вроде «От наркозависимости тяжело избавиться», «Наркотики ни к чему хорошему не приведут» и т. д. Особенно раздражает то, что в фильме пытаются поделить людей на хороших и плохих. Хороший человек не принимает наркотики, а если принимает- то силой воли отказывается от них. Из-за этого все герои получились плоскими и неживыми. Да и сами диалоги героев местами дурацкие, особенно разговоры молодых людей. Они искусственные и фальшивые.

По-моему, одна из проблем фильма в том, что он пытается «воспитать» зрителя, навязать свою точку зрения. Но искусство, как мне кажется, должно не поучать, а давать пищу для размышлений. Зритель должен сам для себя понимать, что хорошо, а что плохо. И главное, фильм твердит о вреде наркотиков, но он не задается вопросом: «А ПОЧЕМУ это происходит?». Авторы не пытались поглубже вникнуть в проблемы молодежи, а просто занялись морализаторством.

Подача истории слабая и несбалансированная. Чувствовалось, что фильм сделан непрофессионалом. Местами фильм занудствует, местами уходит в какой-то «Ералаш» (история с неким Марсианином), местами просто напоминает какой-то дешевый сериал из телеканала «Россия».

Да и актерская игра оставляет желать лучшего. Сам режиссер говорил, что профессиональных актеров в его фильме совсем немного, и большинство исполнителей играют самих себя. Многие из них либо недоигрывали, либо переигрывали. Единственный, кто смог что-то выжать из своей роли- это Юрий Беляев, сыгравший отца наркоманки. Он на самом деле очень милый и приятный персонаж. Ему хочется сопереживать, симпатизировать. И я даже прочувствовал к нему жалость в самом конце фильма.

Признаюсь, что я написал очень нелестную рецензию. Надеюсь, режиссер проитерей Новопашин не будет на меня в обиде. Тем более, есть люди, которым это кино понравилось. Я действительно прочел немало отзывов, которые одобрили эту картину. Этот фильм получил даже какие-то награды на кинофестивалях. Значит, у этого фильма есть свой зритель. И это на самом деле хорошо. Просто я не тот зритель. И кино это не для меня.

9 ноября 2014

Беззубо

Пожалуй единственное, чему может научить сей протоиерей — так это нюхать всякую дрянь в пустующей (!) до вечера аудитории (в каком бы вузе ещё и найти такую).

Уже само название его фильма «Меня это не касается» наводит на серьёзный вопрос: а действительно, почему это меня должно касаться? Если для главных героев — здоровых, красивых и богатых (а других здесь и нет) людей — нет проблемы важней, чем подсесть на порошок или на иглу, то кто, скажите, должен быть им доктором? И как он должен быть им доктором? Попытаться написать книгу, как это хочет сделать единственный, вроде бы положительный персонаж? Но, как справедливо замечено, наркоманы её читать не будут. Самому стать наркологом? Но даже самый лучший нарколог не поможет тому, кто не изъявляет ни малейшего желания помочь самому себе.

Подача материала — правильных, вроде бы, мыслей, кои можно вычитать в любой брошюре на антинаркотическую тему и почти в любом учебнике по валеологии — идёт в форме занудной лекции, пробубнённой под нос, что, естественно, восприятию не способствует (студенты меня поймут) и никого не убеждает и не переубеждает. А если посмотреть на художественные образы (а художественный фильм «мыслит» именно образами, а никак не лекциями), то всё воплощение идеи сводится на нет, и сами наркотики предстают не злом, а временами досадной помехой к нормальному существованию, такой, как просроченный творожок: в худшем случае отравишься, в менее худшем — помучаешься, но последствия будут сказываться, в основном, на тебе, и вина, в основном, будет исключительно твоя.

1 из 10

15 января 2014

Драма Меня это не касается впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Александр Новопашин, Артур Гришкевич. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Юрий Беляев, Вероника Долгодушева, Линда Ахметзянова, Виталий Гудков, Анастасия Новопашина, Антон Гребенщиков, Алан Макиев, Кирилл Новопашин.

Страна производства - Россия. Меня это не касается — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.