Подари мне воскресенье
6.8
2012, мелодрама
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Екатерина Кузнецова, Иван Жидков, Ксения Князева, Дмитрий Исаев, Анатолий Лобоцкий
и другие
Молодой столичный врач Андрей оказывается в маленькой деревушке, где знакомится с художницей Лизой. Наивная и чистая девушка верит, что судьба послала ей настоящую любовь, ведь полгода назад, еще до знакомства, она нарисовала портрет Андрея. Однако Андрей оказывается не так прост: он просто поспорил на Лизу со своим другом, о чем она узнает слишком поздно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подари мне воскресенье

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Евгений Музруков
композитор:
художник: Ростислав Закрочинский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о сериале «Подари мне воскресенье», 2012

Впервые этот фильм я увидела не так давно на, пожалуй, всем известном канале, где круглые сутки крутят романтическое кино про Золушек, которые попадают в страшные переделки, а потом буквально разбиваются о невероятное женское счастье. Сам по себе фильм оказался неплохой, даже вполне достойный, особенно по сравнению с тем, ЧТО обычно показывают на указанном канале.

Сюжет фильма достаточно стандартный: девушка и молодой человек встречаются, влюбляются, проводят вместе время…и затем в череде случайностей и неправильных решений теряют друг друга. Жизнь Лизы складывается трагично, Андрей, хоть и живет неплохо, но тоже своей жизнью не доволен. Оба друг друга продолжают любить и вспоминать, но Провидение (подчеркиваю это слово, потому что то, что происходит на экране, объяснить иначе никак нельзя), до поры до времени, не позволяет им быть вместе. Молодые люди страдают, переживают достаточно драматические обстоятельства и.. исход повествования становится очевиден.

Казалось бы, перед нами достаточно распространенный сюжет, изобилующий безысходностью, несчастьями, предательствами, подлостью, которые сменяются торжеством справедливости, любви и добра. Но, в отличие от той кучи шлака, которую выпускают на телеэкраны, в этом фильме есть что-то, действительно, настоящее. К сожалению, мне довелось посмотреть крайне много подобных картин, большая часть из которых вызывает лишь недоумение, иронию и смех. Данный же фильм, напротив, позволяет даже заинтересоваться, посочувствовать героям, порадоваться за них. Важным является и то, что после просмотра не возникает ощущения, что повествование будто склеено из разрозненных и малосвязанных между собою кусков, все очень разумно и органично в фильме построено, логика персонажей, их решения и чувства понятны, диалоги не глупые (чем многие современные фильмы грешат).

Актерский состав не разочаровал, каждый достойно исполнил свою роль и неубедительным не показался, что на качестве ленты отразилось положительно.

К сожалению, я не могу сказать что-то хорошее о персонажах картины, в принципе, ибо в жизни очень не люблю и не понимаю таких людей. Главная героиня Лиза — типичная тургеневская девушка, наивная, романтичная, очень впечатлительная, что ее во многом и губит. Андрей — главный герой — вроде бы и благородный человек, добрый, верный, но иногда создает впечатление слабохарактерного рохли. Михаил — муж Лизы — беспринципный бизнесмен, готовый на все, ради денег (к слову, Дмитрий Исаев отлично играет роли подобного плана, и в этом фильме не подвел). Ольга — жена Андрея — избалованная эгоистичная принцесса, заварившая большую кашу по собственной же глупости и совершенно не вяжущейся с ее образом наивности. Кроме указанных персонажей «Подари мне воскресенье» может также порадовать большим разнообразием достаточно неприятных личностей. Есть и хорошие персонажи, конечно же, но лично мне они показались скорее нейтральными, нежели положительными, потому что большую часть фильма баланс «сил добра и зла» не соблюдается, а ощущение того, что добро таки победит возникает лишь под конец. Отдельно хотелось бы отметить такого персонажа как мать Марфа. Не могу назвать ее колоритной монахиней, но этот образ произвел на меня очень благоприятное впечатление, даже повеселил и позабавил.

Также я бы хотела выделить ряд, на мой взгляд, очень сильных моментов в фильме, а именно, так называемые, моменты невстречи главных героев. Они едут в одном поезде, ходят по одним и тем же улицам, гуляют в одном в парке, но не видят, не узнают друг друга! Для темы любви подобные мотивы всегда очень трагичны, и в данном фильме их удалось очень хорошо вписать в канву повествования.

В каждом фильме, наверное, должно быть какое-то послание (пускай даже сам автор о нем не знает). Я думаю, это кино говорит нам, что в любых жизненных обстоятельствах нужно держать удар, что нужно быть сильным, бороться за свою любовь и не опускать руки (как, на мой взгляд, сделал Андрей), не стоит верить всем и каждому, но и не стоит терять свою человечность.

В конечном итоге, «Подари мне воскресенье» оказался достаточно неплохим фильмом, который может и заинтересовать, и подержать в напряжении. Естественно, это не искусство, но на фоне многих других русских фильмов про любовь, данная картина выглядит весьма достойно.

23 декабря 2014

Мелодрама Подари мне воскресенье в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дмитрий Булин. Актерский состав: Екатерина Кузнецова, Иван Жидков, Ксения Князева, Дмитрий Исаев, Анатолий Лобоцкий, Юрий Горбач, Михаил Ремизов, Андрей Филиппак, Марина Яковлева, Владимир Горюшин, Владимир Яковлев, Татьяна Косач-Брындина, Сергей Тезов, Валерий Кудашкин, Олег Кныш.

Страна производства - Россия. Подари мне воскресенье — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.