Сонька Золотая Ручка
7.2
6.1
2007, драма, криминал, детектив
Россия, 47 мин
16+

В ролях: Анастасия Микульчина, Ирина Алферова, Михаил Щетинин, Дмитрий Аверин, Олег Басилашвили
и другие
Ее имя вызывало почтение даже у самых отпетых рецидивистов. Ее искала полиция всех стран Европы. Говорят, что банда, которую она возглавляла, состояла исключительно из ее бывших мужей. О Софье Блювштейн, больше известной как Сонька Золотая Ручка, ходит много легенд. Все сведения о ее жизни крайне противоречивы. Авторы документального фильма предлагают свою версию трагической судьбы великой аферистки. На основе материалов уголовных дел начала 20 века воссоздаются самые виртуозные и знаменитые аферы Соньки Золотой Ручки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сонька Золотая Ручка

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Легендарная королева воровского мира»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Вакорин
композитор:
художники: Иван Мережко, Инесса Снежкина
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сонька Золотая Ручка», 2007

Видео: Фрагмент (Сонька Золотая Ручка, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Сонька Золотая Ручка, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Отзывы критиков о сериале «Сонька Золотая Ручка», 2007

Великий комбинатор Сура

Мини-сериалы с налетом исторической достоверности прочно вошли в моду. Аудиторию привлекают к экранам на раз. Обычно это выглядит так: восемь/двенадцать серий, сценарий, полный накала страстей, на второстепенных, мелких, но значимых, ролях известные, достопочтенные актеры. Плюс дорогие костюмы, декорации и приятный саундтрек, трогающий сердце.

Невозможно было смотреть «Соньку», чтоб не прочитать о ней в интернете. Хоть мельком сопоставить реальные события с теми, что предложил зрителю Мережко. Разочарую сразу — мадам Соня была столь загадочна, что, в сущности, не оставила после себя ни единого стопроцентно достоверного факта биографии. Однако, есть одна весьма занимательная вещь, с помощью которой я смогла понять историю Соньки Золотой Ручки. Она с легкостью меняла свою внешность. В ход шли парики, профессиональный актерский грим… Узнать ее можно было только по голосу, но и тут она научилась манипулировать. В общем и целом, личность по-своему грандиозная. И пусть для Истории она отрицательный персонаж, все же она достойна стать главной героиней кино.

Сериал очень динамичный. Каждый отрезок его — сорок пять минут. Это самые короткие сорок пять минут, что я проживала. Серии летят перед глазами так, что и не замечаешь. Да, снято дешево. Выручила известная ювелирная сеть, предоставившая украшения на съемки. И все эти бриллианты — единственное богатство картины. Весьма скромные съемки на натуре, частенько заметен павильон и общая искусственность. Костюмы вполне сносны, но видели и побогаче. Если сравнивать с тем же «Мишкой Япончиком», все выглядит намного скромнее. Зато интереснее.

Сценарий «Соньки» написан здорово. Заметно, что Мережко сильно увлекся личностью этой дамы, проникся эпохой, в коей та жила. Он действительно сумел «накопать» максимум информации, которая дожила до наших дней. Некоторые «разводы» честных людей Сонькой имели место быть на самом деле. И фокус с обезьянкой, и «волшебные» башмачки, и длинные ногти… Все это очень интересно наблюдать, хотя с моральной точки зрения, балаган весьма опасный.

Касаемо игры актеров, то здесь первым делом отмечу Олега Басилашвили. Он гениален даже в этой низкобюджетной телепостановке. Знаете, вот смотришь на актера, понимаешь, что это игра, но все равно видишь в нем того, кого положено по его роли. В «Соньке» нет Олега Басилашвили, а есть старый, уставший вор-аристократ.

«Сонька» — проект не без юмора. К примеру, каждое появление в первых сериях Шаломчика Школьник вызывало во мне смех. Потрясающий грим! Я бы даже сказала, что на протяжении всего сериала, обоих частей его, именно у Дмитрия Аверина самый потрясающий грим!

Приятно было наблюдать за Нагиевым. Оказывается, он и правда хороший актер. Если, конечно, дать ему достойную роль.

Отличный эпизод с Манькой Портовой. Но от Зинаиды Шарко, представителя Старой Школы, другого и ожидать-то было нельзя. Очень сильный момент разговора Маньки и Соньки.

Неизвестный мне до сегодняшнего дня, актер Станислав Концевич очень сильно порадовал всю нашу семью воплощением образа пана Тобольского. Без шуток, давно не наблюдалось в кино более благородного человека.

И, наконец, Анастасия Микушина. Выбор данной актрисы казался мне странным до того момента, покуда я не нашла в интернете фотокарточку Соньки Золотой Ручки. Сходство поразительное. Разве что оригинал был немного потолще, помордатее. И тут вопрос: Сонька меняла парик и это уже не Сонька, Микушину хоть целиком переодень — это Микушина и будет. Вот такая метаморфоза, не смотря на портретное сходство. Игра Анастасии похожа на то, что делает районный театральный кружок на капустнике. С каждой серией она, конечно, набирается опыта, и качество повышается, но первые серии — это какое-то «тушите свет!». Сериал построен таким образом, что все держится на главной героине. А коль она никакая, то и сериал сильно проигрывает. Тем не менее, в нем есть множество приятных и положительных моментов для зрителя.

Рекомендую смотреть неравнодушным к отечественным мини-сериалам, аккурат после «Мишки Япончика», «Охотников за бриллиантами» и «Делом гастронома N1». По сравнению с перечисленными «Сонька» проигрывает в картинке, но сюжет и сценарий на уровне, что позволяет поставить:

7 из 10

ЗЫ. муж после просмотра усиленно ищет биографию Золотой Ручки. И ничем его не убедишь, что таковой реальной, без прекрас и чужих фантазий, не найдешь. Если Виктор Мережко так сильно повлиял своим сериалом на хоть одного человека, моего мужа, значит, его все же стоило снять. Тем самым Сонька обретает бессмертность…

3 сентября 2013

Микульчиной — поклон…

Пересматривала сериал уже несколько раз. Следовательно, цепляет. Не могу сказать, что снят блестяще. Не могу сказать, что все актеры играют на ура. Но дело, мне кажется, в Микульчиной, сыгравшей Соньку. Она — превосходна. Зритель видит перед собой и маленькую строптивую Суру-еврейку, и необыкновенно ловкую обольстительницу-«марвихершу», и блатную воровку Соньку, и просто страстную красивую женщину с необычайным шармом… Это все она — Сонька Золотая Ручка, Софья Блювштейн, Анна Дюбуа, и прочее… Восхитила… Благодаря ей сериал похож даже на шедевр, хотя в некоторых местах смахивает на «мыло». Все же хорошие актеры там, несомненно, есть. Анна Банщикова [сестра Соньки], Красавчик, да и тот же Кочубчик — у всех зрителей мгновенно вызывает недоверие и неприязнь, а позже чуть ли не ненависть… В общем, так сыграть — надо уметь. В целом, неплохо, но могло быть и лучше. Лично мне понравились так сказать, «блатные» периоды жизни Соньки, ну и путешествие в Одессу…

8 и3 10

1 февраля 2011

Шедевр с блистательной игрой актёров

Сейчас только самый ленивый не сказал о том, что наше современные фильмы, и в особенности ТВ-фильмы — унылая черед безликих сериалов про бандитов, любовь-морковь и т. п. И актёров у нас якобы нет талантливых, все до одного убого играют в этом самом унылом ежедневном мыле. Я вообще-то тоже придерживаюсь подобного мнения, но… Как выяснилось, мнение это ошибочно.

Посмотрела в 2007 году сериал «Сонька — Золотая Ручка». И что бы вы думали? Увидела много знакомых и примелькавшихся по многочисленным ужасным сериалам актёрских лиц. Но — о чудо! — они играли как боги! Такой драматизм, такие эмоции, такие образы и характеры — и всё без фальши и наигранности.

В итоге сериал посмотрела на одном дыхании. И просто влюбилась в него. Чудесная, прекрасная работа режиссёра и сценариста! Браво! Нет провисаний или тупостей в сюжете. История просто берёт тебя за душу и не отпускает до самого конца.

Я, честно скажу, не знакома с подлинной историей жизни Соньки и в связи с этим не могу судить о достоверности сериала. Но так ли это важно? Важно, что на протяжении многих серий я восхищалась и плакала, улыбалась и испытывала боль за главную героиню. А кто бы мог ожидать такого от, казалось бы, очередного сериала? Но, что неожиданно, сериал оказался довольно реалистичным и даже жестоким. Есть моменты, когда хочется закрыть глаза или сердце просто сжимается от переживаний из-за предательства или физического вреда, наносимого героям.

Итак, получается, что всё у нас есть! Есть замечательные и талантливые актёры. Нужно только, чтобы они попали к талантливому режиссёру и чтобы сценарий был также хорошим. Есть у нас хорошие актёры — просто подавляюще, ничтожно мало хороших режиссёров и сценаристов.

Отдельно, конечно, скажу об Анастасии Микульчиной. Вот таких людей я могу без всяких «но» назвать звездой. Да, звезда — человек, который сверкает своим талантом, а не все эти актрисульки, которым проплатили роли их «папики», которые один раз снялись в каком-то убогом фильме или сериале, зато после этого не устают посещать разные красные дорожки и передачи типа «Пусть говорят» и не стесняются называть себя звёздами. Потрясающая, пробирающая до слёз восхищения игра Анастасии Микульчиной произвела на меня неизгладимое впечатление. Опять-таки, спасибо режиссёру, что раскопал такую жемчужину неизвестно откуда.

Мне думается, почему мы привыкли постоянно с восхищением оглядываться за океан на забугорных актрис типа Стрип или Уинслет, когда у нас есть свои и ничем не хуже? (Кстати, в их арсенале я не видела ни одной роли, где они демонстрировали бы такую игру, какую продемонстрировала Анастасия в «Соньке»).

Надеюсь, она сделает дальнейшую карьеру актрисы. Хотя уже даже с одной такой ролью можно утверждать, что как актриса она полностью состоялась и реализовалась. В общем, роль, как говорится, на разрыв аорты. Аплодируя ей стоя!

Конечно, за такой шедевр не могу поставить оценку иную, нежели

10 из 10

24 апреля 2010

Сонька — бриллианты, власть, любовь…

Фильм — история жизни знаменитой воровки, прошедшей путь от нищеты до богатства, от славы до наказания…

Интересный сюжет, яркая авантюристка, красивая и романтичная атмосфера Петербурга, Москвы, Одессы, лирическая музыка — вот что в первую очередь цепляет в этом сериале. Интригует то, с каким мастерством Сонька занимается воровством, обманывает, обольщает богатеньких дураков, которые по мановению руки готовы ради нее на все.

Любимая линия сериала — это любовь Соньки и Михеля Блювштейн, а также трагическая любовь героини к Одесскому мошеннику Володе Кочубчику, вот здесь и раскрываются слабые стороны блистательной «Королевы воров».

Актерская игра не плохая, конечно есть погрешности, но в целом этого не замечаешь. Анастасия Микульчина не только красивая, но и очень талантливая актриса, роль Соньки ей явно удалась.

Уже несколько раз смотрела сериал Виктора Мережко «Сонька — золотая ручка», что заставляет его пересматривать? Я просто люблю фильмы о XIX веке, о выдающихся людях той эпохи. С нетерпением жду продолжения легенды.

10 из 10

23 декабря 2009

История любви и предательств королевы воров

Меня в первую очередь превлек этот сериал, потому что очень давно хотела узнать пбольше об этом персонаже. Ещё бы! Виртуозная воровка, актриса и похитительница не только миллионов денег но и десятков мужских сердец!

Несмотря на то что актёры, действительно где-то переигрывали, сериал очень понравился. Дебют актрисы Анастасии Микульчиной, я думаю, состоялся. Вцелом очень хорошо пеедана атмосфера XIX века — на декорации и костюмы не скупились. Музыка тоже подобрана соответственно времени и месту.

Очень понравилась история любви Соньки и Михеля Блювштейна — очень понравилась игра Игоря Ботвина. Знаменитая сцена, где Сонька притворяется женой психиатора и обваровывает ювелирный магазинчик — просто потрясающа!

Любителям исорического кино — рекомендую.

5 июля 2008

Могло быть лучше

Сам сюжет и сценарий это самое лучшее, что есть в сериале. Сюжет о воровке во времена балов, дворян и карет, разве может быть скучным? Конечно, нет. И поэтому сериал в принципе захватывает всех, кто его смотрит. Просто интересно, а что там дальше и кого и как она еще обворует. Но актеры ужасны. Все, а мадам «Сонька» в первую очередь! Она дико переигрывает. В общем, не знаю точно, сколько балов поставить этому сериалу… Он из тех, что и смотреть уже тошно, но и не смотреть невозможно.

19 июля 2007

При очень скромной почти театральной постановке и слегка переигрывающих актерах, сюжет и сама историческая Сонька увлекает за собой в мир ее преступных страстей! Сериал смотрится легко, на одном дыхании, что (как я считаю) значительная заслуга режиссера, видимо Виктор Мережко вложил в этот проект всю душу!

P.S. Самые веселые моменты, когда в сериале беседуют блотным языком

3 июня 2007

Это замечательный сериал! Смотрела его с удовольствием, поражаясь, какой всё таки потрясающей женщиной была Софья Блюфштейн! Я считаю, что актриса, сыгравшая роль Соньки, сыграла потрясающе! Советую посмотреть этот фильм!

10 из 10

3 мая 2007

Драма Сонька Золотая Ручка на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Виктор Мережко. Список актеров, которые снимались в кино: Анастасия Микульчина, Ирина Алферова, Михаил Щетинин, Дмитрий Аверин, Олег Басилашвили, Иван Бортник, Игорь Ботвин, Сергей Перегудов, Ирина Шевчук, Юрий Лазарев, Виктор Смирнов, Андрей Кузнецов, Денис Синявский, Юрий Лопарев, Михаил Карпенко.

Страна производства - Россия. Сонька Золотая Ручка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.