Моя мама Снегурочка
6.7
6.3
2007, мелодрама
Россия, Украина, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Мария Аманова, Василий Брыков, Валерия Каленникова, Наталья Лесниковская, Мария Порошина
и другие
Новый Год — время добрых чудес. В жизни и делах Лене сопутствует успех, она точно знает, чего хочет, и всегда добивается намеченной цели. В предновогоднем расписании деловой женщины нет ни одной лишней минуты и кажется, ничто не сможет заставить ее остановиться. Маленькому Степе не нужны дорогие игрушки, а нужно лишь немного любви и домашнего тепла. Отчаявшись найти понимание у взрослых, он отправляется на поиски Деда Мороза, чтобы попросить себе новую маму. Зимний город сталкивает его с Леной и женщина неожиданно ловит на себе полный надежды взгляд ребенка, увидевшего в ней добрую фею. Эта случайная встреча изменит всю их жизнь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя мама Снегурочка

год: 2007
страны:
Россия, Украина
слоган: «Настало время чудес...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Святослав Булаковский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Моя мама Снегурочка», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя мама Снегурочка», 2007

Новогоднее чудо…

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Вот и началась новогодняя неделя, а значит начался и просмотр фильмов по новогодней программе. Помимо основного и дополнительного списка фильмов, традиционно просматриваемых в эту неделю, решили мы немного расширить список и добавить несколько новых фильмов. Сделать это было конечно сложно, потому как в последние 20 лет вообще не возможно смотреть отечественное кино (за редким исключением), а уж новогоднее кино, тем более. Слишком уж пафосно и фальшиво всё выглядит на экране, без романтики, без настоящих чувств, без веры в чудо. Пришлось не мало потрудится в поисках стоящего фильма. Но, как говориться, кто ищет, тот найдёт. Вот и я нашла. Фильм «Моя мама Снегурочка» смотрели мы с семьёй впервые 31 декабря 2019 года, в канун праздника, ожидая получения праздничного новогоднего настроения. И фильм оправдал наши ожидания.

Новый год уже близко — все спешат загадать желания и ждут чудес и сюрпризов от самой волшебной ночи года. Больше всех об этом мечтают дети — ведь они до сих пор верят в Деда Мороза и Снегурочку, которым по силам совершить невозможное. Трогательная новогодняя история. Степашка — Руслан Щедрин просто чудо. И Мария Порошина тоже. Превращение холодной бизнес-леди в тёплую фею Снегурочку — это супер! А комедийный дар Татьяны Абрамовой, по-моему, до сих пор до конца режиссёры не оценили. На неё нужно ставить лирические комедии!

Такие фильмы нужны, очень нужны сегодня в нашем обществе. Всё-таки они учат добру! Столько богатых людей деньги просто прожигают, а могли бы спасти хоть 1 ребёнка, взять к себе, осчастливить. Не объел бы их… Может, что-то начнёт меняться в обществе в эту сторону. Взять например Борщевского, Белохвостикову, о которых я читала. Конечно найдётся немало оппонентов, которые скажут, что я рассуждаю слишком уж наивно, и что богатые люди зарабатывают деньги не для того, чтобы кормить бездомных детей и брать их в свои семьи. Я это знаю, но сколько детей просто гибнет на улицах и в семьях родителей алкоголиков, а ведь если им помочь, пригреть их, одарить их любовью и заботой, то из них могут вырасти настоящие учёные, или врачи от Бога, или даже будущие президенты России. И тогда Россия не будет обречена на вымирание, тогда весь мир станет уважать её и, по меньшей мере, прислушиваться к её мнению. Разве мало таких историй в мире? И наши богатые люди вполне могут внести свой неоценимый вклад в развитие страны.

Мария Порошина сыграла простую женщину с проблемой не возможности иметь детей, но которая очень хочет ребёнка, а Руслан Щедрин великолепно сыграл роль малыша, которому не повезло так сказать с «мамашей» (и где взяли такого талантливого мальчика, который своей игрой заставляет просто сильно сопереживать, не каждый взрослый актёр так может). Новый год. Все в ожидании чуда, и милый малыш с доброй, искренней, наивной и грустной улыбкой, загадывает желание. Найти маму… Сюжет до боли предсказуем, но это совершенно неважно, ведь сказка обретает черты реальности, и волшебство происходит. Трогательно.

Не только дети верят в чудеса и в Деда Мороза, но и одинокие взрослые, а особенно женщины, которым не суждено стать матерью. Сюжет банален, прост, предсказуем, но в то же время такой жизненный, трогательный и милый. Мария Порошина отлично справилась с ролью, мама-снегурочка-волшебница из неё получилась самая-самая. Но умилял сам мальчик-беспризорник Степашка. Сложно работать с детьми, сложно донести режиссёру, как надо играть ту или иную роль ребёнку, но здесь всё получилось. Мальчик играл на «ура», так искренне, уверенно и правдиво. Получилась из фильма отличная новогодняя история с добрым финалом.

Хороший фильм, добрый! Мне очень понравился! Всё же если наши режиссёры по настоящему захотят, они могут снять очень хорошее кино, милое, доброе, по-русски родное и душевное. Если очень захотят. Но, хотят они почему-то очень редко. А нужно больше именно таких фильмов. В нём показаны именно те ценности, которые должны быть. Он призывает задуматься над тем, что несмотря ни на что нужно совершать кажется нелогичные для нашей действительности, но невероятно добрые и совершенно правильные поступки. Он показывает, что и в нашем заскорузлом, сумасшедшем, заточенным на добывание денег мире, есть место для доброты, сострадания и человечности. Этот фильм стал очень приятным подарком для меня! Спасибо.

9 из 10

P.S. «Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети»…

1 января 2020

Сплошное разочарование

Честно говоря, мне даже жаль, что я потратила полтора часа на просмотр этого фильма. Он меня полностью разочаровал.

Во-первых, разочаровали актеры. Даже удивительно, как такая Мария Порошина, замечательная актриса, смогла сыграть настолько плохо. Сравните ее роль в этом фильме с другими ролями, и вы увидите разницу. Впрочем, с другими актерами все хуже: кто-то недоигрывает, кто-то переигрывает. На ужимки Карины к середине фильма уже невозможно смотреть: она орет, охает, ахает и ведет себя неестественно и вдобавок вульгарно. Но больше всего мне не понравился милый мальчик Степашка. Ребенок, который с трудом выговаривает слово «Снигуласька» и словно нарочно коверкает свою речь, производит впечатление не милого, а скорее… странного, если не сказать отсталого. А ведь в фильме есть бездомные дети с нормальной речью, и такой контраст особенно бросается в глаза.

Во-вторых, разочаровал сценарий. Шеф спит с секретаршей, главная героиня не может иметь детей и по воле судьбы выбирает именно Степашку. У нее двое мужчин, один банальный злодей, другой — не менее банальный герой. Разумеется, происходит трагедия, после чего выясняется, что никакой трагедии не было, и вот вам хеппи энд. вот и весь сюжет, честно говоря. В фильме собрано множество клише, а оригинальна (и то отчасти) — только сцена с замерзающим стеклом и фигурой деда Мороза.

В-третьих, в фильме много раздражающих мелочей. Почему главная героиня въезжает на своем автомобиле на территорию фирмы и просто бросает его посреди дороги, да так, чтобы никто там уже не проехал? Почему после пропажи мальчика ее благоверный даже не напоминает о необходимости припарковать машину? Почему из огромного количества семей с фамилией Уж Елена сразу выбирает одну, притом правильно? Кстати, и почему ей предоставили полный список вместо того, чтобы заранее узнать, в какой из семей проживает некий Степашка? Что за американское клише, когда один герой просто передает другому ключи от машины? Сценаристы не в курсе, что без переоформления документов ездить на ней будет нельзя, или это тайный план с целью обвинить секретаршу в угоне? Почему когда герои приходят в больницу, там всего один врач, в большой палате кроме Степашки никого нет, и Елену сразу пускают к совершенно чужому ей мальчику? Таких мелочей еще очень много, фильм практически состоит из них.

Кстати, о новогоднем настроении тут даже речи быть не может, особенно после сцены корпоратива с пьяным персоналом, дедом Морозом и Снегурочкой.

11 января 2012

Ему не нужны дорогие игрушки. Он попросил маму.

Буду краток. Это один из тех фильмов, о которых не стоит много говорить. Лучше сразу посмотреть его, не раздумывая. История маленького беспризорника, который просит у Деда Мороза маму, не может не зацепить. Сначала Степашка жил с бабушкой, потом она умерла. Алкоголичке матери он не нужен. Так мальчик оказался на улице, где и встретил свою Снегурочку.

Конечно, есть в этом фильме некоторые моменты, которые мне не понравились. Особенно это касается персонажа Татьяны Абрамовой. Но это всего лишь мелочи. Я был увлечен игрой Марии Порошиной. Потрясающе, сильно, эмоционально, правдоподобно. Очень трогательные моменты с ней и малышом. Остальные актеры — это фон. Мне хватило бы только Снегурочки и Степашки.

Сможет ли кто-то остаться равнодушным к этой сказочной, но при этом такой реальной истории? Может быть какого-то закоренелого бесчувственного циника и не проймет. Лично у меня ком в горле стоял уже от трейлера. А в последних 10 минутах не обошлось без слез. А если есть эмоции, то этот фильм должен остаться в моей коллекции. Заслуженно…

10 из 10

6 января 2011

Снегурочка

Боже, как же приятно смотреть подобные фильмы! Милый, трогательный, чудесный, он никого не оставит равнодушным, и несмотря на наличие огромного количества волшебных моментов, это кино трогает до глубины души.

Во время просмотра я плакала, переживала, сочувствовала и очень, очень хотела помочь найти главной героине Лене (Мария Порошина) её мальчика. Да, этот мальчик стал её сыном с первой их встречи, с первого знакомства, прикосновения… Степашка — он мой, понимаешь? Когда он до меня дотронулся, меня будто бы током пронзило. Я такого никогда в жизни не испытывала!

А когда Елена узнает, что Стёпа попал под машину, я на мгновение как будто бы оказалась на ее месте, ощутила ту пустоту и боль, которую испытала сама героиня от такой горькой новости. В общем, этот фильм можно прочувствовать от кончиков своих пяток до самой макушки, а это большая редкость в современном кинематографе, которую лично я очень ценю.

Актёры подобраны идеально! Великолепная, добрая, нежная Мария Порошина, обворожительный и очень милый мальчик Степашка (Руслан Щедрин), подруга главной героини — кокетка Карина (Татьяна Абрамова) будто изначально были созданы для этих ролей! Мне очень понравилось.

Финал меня просто порвал. Порвал от его чувственности и искренности, тут моим слезам радости не было предела! Еще и Новый Год наступил… самое время для таких чудес.

Одно странно… все, когда больно, маму зовут, а он Снегурочку. А Вы, собственно, кто? А я и есть та самая Снегурочка… и я собираюсь его усыновить.

Незабываемо.

10 из 10

4 января 2011

Настало время чудес…

Да, изначально идея с маленьким мальчиком, который имеет очень тяжелую с самого детства судьбу, тронуть душу человека обязана!

Сам фильм построен очень растяжно: долгие реплики, ход мыслей, в неких моментах необдуманные действия сразу режут глаза. Но это всё красиво закрасил яркий и очень трогательный финал — слёзы малыша, плач «снегурочки» и горькие слова радости, ведь судьбы героев и вправду были далеки от счастливой жизни, и очень было приятно увидеть счастливый финал.

Честно говоря, в этом фильме, как и в фильме «Ярик», мне очень хотелось, чтобы все сложилось хорошо, как в данном фильме, т. к. фильмы, где участвуют судьбы маленьких детей, всегда проникают в глубину души и заставляют переживать за них…

Прекрасный состав актёров, заставляет наслаждаться своей игрой… Фильм прекрасен и требует Вашего внимания, душераздирающая история про страшную жизнь сегодняшних детей-бродяг, половина из которых мечтает обрести маму и просто почувствовать себя любимым и самое главное счастливым! Замечательный фильм, с не менее прекрасными актёрами и отличным сюжетом!

4 января 2010

«А ты можешь попросить Деда Мороза, чтобы он подарил мне маму?» (с).

Очень трогательный фильм, задевает за живое и не оставит равнодушным никого.

Фильм бесподобный! Половину фильма просто рыдала! В отличии от большинства «рождественских сказок», — сюжет берет за душу! Этот фильм не забудется.

Маленький Стёпа нуждается в материнском тепле и домашнем уюте. Он решается попросить у Деда Мороза на Новый Год маму. Эта сцена очень трогательна.

Просто поражает равнодушие настоящей мамы Стёпы. Это же каким извергом и эгоистом надо быть, чтобы вот так бросать детей на жестокий произвол судьбы?В голове не укладывается.

«Те, которые думают, что деньги делают все, способны сделать все за деньги.» (с).

Конец очень добрый и сказочный.

10 из 10

27 декабря 2009

Новогодняя сказка

Очень трогательный фильм, где судьбы молодой успешной женщины и маленького мальчика Степашки связываются навсегда после случайной встречи. Степашка очень хочет встретить маму, его трогательная просьба к игрушечному Деду Морозу пробирает до слёз. Единственный друг его, который его любит, — это собака, такая же бездомная, как и он сам. С ней он делится вкусными конфетами, отданными ему Снегурочкой. И глядя на него, все проблемы взрослых кажутся мелкими.

Сама актриса Мария Порошина в главной роли просто бесподобна. Её героиня — Лена — не гонится за чем-то материальным (в отличие от её подруги, которая неплоха сама по себе, но глубоких чувств не испытывала никогда), она легко смотрит на окружающий её мир, но, похоже, мало кто может составить ей подходящую компанию.

Её жених — деловой успешный молодой мужчина, не испытывает недостатка в деньгах, щедро одаривает свою Лену, но он не в силах дать ей то, чего на самом деле ей нужно — понимание и любовь.

Фильм невозможно смотреть без сострадания к главным героям.

11 февраля 2009

Мелодрама Моя мама Снегурочка на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Роман Барабаш. Список актеров, которые снимались в кино: Мария Аманова, Василий Брыков, Валерия Каленникова, Наталья Лесниковская, Мария Порошина, Михаил Процько, Ирина Сидорова, Владимир Ямненко, Руслан Щедрин, Татьяна Абрамова, Илья Древнов, Александр Числов, Галина Челнокова, Тамара Спиричева, Наталья Кислицына.

Производство стран Россия и Украина. Моя мама Снегурочка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.