Под деревом зеленым
Under the Greenwood Tree
6.7
6.9
2005, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Кили Хоуз, Джеймс Мюррэй, Терри Мортимер, Джейн Уэлдон, Шан Брук
и другие
Эта история началась под Рождество. Извозчик Дик Дьюи влюбляется с первого взгляда в учительницу Дэй Фэнси. Ухаживает за ней и фермер Шайнер, и пастор Мейболд, который считает себя самой подходящей партией для Фэнси. Но история не зря началась в сказочные дни Рождества - она и закончится празднично.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под деревом зеленым

английское название:

Under the Greenwood Tree

год: 2005
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Аспиналл
композиторы: ,
художники: Дэйв Эрроусмит, Катрин Карратерс, Ники МакКаллум, Кейт Парди, Джоан Вейдж
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2005 г.
на DVD: 19 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Под деревом зеленым», 2005

Видео: Немецкий трейлер (Под деревом зеленым, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Отзывы критиков о фильме «Под деревом зеленым», 2005

The littler the maid, the bigger the riddle

Призывно звенят рождественские колокольчики… и праздничное настроение врывается в повседневность… стремительно и надолго… Взгляд привычно скользит по телепрограмме… и вдруг замечает фильм «Под деревом зеленым»… Так-так, экранизация романа Томаса Гарди, изданного анонимно в 1872 году. Читала давно, еще помнится, смутил подзаголовок «Сельские картинки в духе голландской школы». Сразу так радостно стало: вспомнила и забавный предновогодний сюжет, и позитивные впечатления… и поэтическую отсылку названия романа Гарди к песенке из пьесы Шекспира « Как вам это понравится»…

With the rose and the lily аnd the daffodowndilly…

А фильм? Фильм пронизан настроением легкой классической комедии, даже порой напоминающей фарс. Собственно, на наших глазах оживает милая такая история маленькой группы церковных музыкантов меллстокского хора.

Good, but not religious-good…

Все складывается хорошо, но… не для музыкантов… Нововведения викторианской эпохи, модернизация стиля жизни и уклада коснулись и маленькой церквушки, где появился … викарий Мелболд, ну и …новый музыкальный инструмент — не знаю даже, то ли орган, то ли клавесин… И еще в деревушку… приехала к отцу Мисс Дэй… молодая учительница… красавица, разбивающая сердца… к тому же прекрасно музицирующая…

Now putting two and two together…

Естественно, вокруг девушки, как шмели, увиваются поклонники… Потрясающе и смешно смотрится Стив Пембертон в роли состоятельного мистера Шайнера. Не остается равнодушным к прелестной Фэнси и викарий Парсон Мелболд. Но самые настойчивые притязания — со стороны Дика Дьюи, роль которого великолепно исполнил Джеймс Мюррей.

You will find her delicate but robust.

Надо отдать должное британской актрисе Кили Хоуз. Всегда убедительные образы создает, к примеру Алекс Дрейк в сериале «Прах к праху». Вот и роль Фэнси Дэй будто для нее написана. Особенно понравился эпизод с поцелуем… провокационный такой, знаете ли:

- You get over a broken heart very quickly, Mr. Dewey, if that is indeed what it was.

— Not true, Miss Day. Tis broken and will remain so until the day you fix it.

— You`ll be waiting until you turn to stone, then.

Девушка, конечно же, достаточно юна, но интрига закручивается с изяществом, намекающим на … а пожалуй, не стану спойлить…тайну оставим вам …Только процитируем слова Дьюи-отца:

The littler the maid, the bigger the riddle.

Классическая английская комедия? В общем-то, не совсем. Как бы кинозарисовка в пасторальных тонах. Музыкальная, конечно, что тоже притягательно. При этом замечательно, в истинно британских традициях, передает дух рождества. И создает искрящееся радостью настроение…

9 из 10

22 декабря 2012

Любовь и музыка

Так и не поняла, почему фильм называется «Под деревом зеленым»… Хотя, возможно, просто невнимательно смотрела.

Фильм вполне интересный, местами очень смешной. Никакой особо оригинальной идеи в себе не несет, но способствует моральному отдыху) С точки зрения исторической достоверности, конечно, можно предъявить претензия — особенно по поводу вольного поведения главных героев — но это ведь не исторический фильм как таковой, а романтическая комедия, можно сказать. Поэтому

8 из 10.

25 апреля 2009

Неплохая экранизация романа Гарди, в чем-то даже лучше самой книги.

Очень гармоничная пара главных героев. Фильм для любителей английской классики.

8 февраля 2007

Мелодрама Под деревом зеленым в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Николас Лафлэнд. Актерский состав, кто снимался в кино: Кили Хоуз, Джеймс Мюррэй, Терри Мортимер, Джейн Уэлдон, Шан Брук, Элли Мейкпис, Лайам ДеГрюши, Джон Аксон, Стив Пембертон, Бен Майлз, Алетеа Стивен, J.D. Baker-Miles, Thea Baker-Miles, Ричард Лиф, Тони Хейгарт.

Производство стран Великобритания и США. Под деревом зеленым — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.