РеГенезис
ReGenesis
7.2
7.9
2004, фантастика, триллер, драма
Канада, 43 мин
В ролях: Питер Аутербридж, Мэйко Нгуен, Конрад Пла, Дмитрий Чеповецкий, Грег Брайк
и другие
Организация НорБак, созданная для исследования спорных вопросов биотехнологии. Ящик Пандоры открыт. Это современная золотая лихорадка, где миллиарды ... будут сделаны и будут установлены сферы влияния. Вовлечены все: правительство, многонациональные фармацевтические компании, страны-изгои и террористы. О новых идеях нельзя умолчать - раз они уже вырвались на волю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

РеГенезис

английское название:

ReGenesis

год: 2004
страна:
Канада
слоган: «Have we gone too far?»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рудольф Блахачек, Майкл Стори, Никос Эвдемон, Брайан Гедж
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Майкл Граунд, Алекс Реда, Лори Дрю, Эндрю Джойс, Andrew Hill
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «РеГенезис», 2004

Слишком Недооценён Вниманием

Очень тонкий и глубокий сериал...

Данный Сериал Заслуживает большего внимания. И от части, соглашусь с кое-каким мнением, - нём есть небольшие недочёты, в большей степени простительные, ну а где их не бывает... Если смотришь, как положено, то действительно замечаешь, сколько вложено в него, когда, простыми человеческими примерами, раскрывается та или иная мораль, а поучения - чрез простые человеческие ошибки, которых, лучше всё ж не совершать.. А уже под конец, он раскрывает основную суть... но если смотреть не внимательно, то можно упустить её так и не поняв. Конечно, критика бывает восторженной от человеческого же 'разума' - эго, а вот, - внимание, если его не хватает в достаточной степени, это получается, как глупец без зрения - слепец, восторженный.

Добавлю, что в некоторых местах хоть и бывает вяленько, но это не портит общего восприятия. Сериал держит при просмотре своей харизматичностью - достаточно интересным образом - с загвоздками, но при этом линейно, развиваются все показанные события. Так же, в нём имеется скрытый посыл, который постепенно приоткрывается, а по заключению раскрывается, после чего, досмотрев, понимаешь в чём именно он, этот посыл, заключался!

12 декабря 2021

Это и вправду отличный научно-фантастический сериал

Недавно на просторах сети набрёл на топ-список научной фантастики среди сериалов, где нашлось место и «РеГенезису», абсолютно неизвестному для меня проекту. Ни секунды не пожалел, что отсмотрел все 4 сезона.

Во-первых, это третий на моей памяти сериал, где научный консультант реально помогает сценаристу делать фантастику научной, а не какое-то подобие, которое любой студент вуза разнесёт в пух и прах. Третий (первые два — «Путешественники», и «Пространство», к слову тоже канадские) и лучший в этом компоненте. Шутка ли, в каждой серии мы видим десятки проводимых анализов, как в лабораторных, так и полевых условиях, присутствуем на совещаниях по обсуждению того, с какой болезнью мы имеем дело, как её лечить и т. п. И при всём при этом, это ни капли не скучно, как не было скучно слушать медицинские дебаты в докторе Хаусе. Я, сам являюсь биологом, не понаслышке знаю, как должна не только выглядеть лаборатория, но и функционировать, как принимаются те и или иные решения, проводятся эксперименты. И в этом сериале всё очень правдоподобно. Вплоть до последнего сезона, когда сценаристы ушли в отрыв, сериал-то и фантастическим сложно назвать, он даже ближе к псевдодокументалистике.

Во-вторых — отличный подбор актёров. Аутербридж просто фейерит, остальные тоже харизматичны и держат планку. Разумеется, без квоты на цвет кожи и национальность не обошлось: тут и русский, и мексиканец, и наполовину швед наполовину канадец, японка, иранка, афроамериканцы — короче все цвета радуги, в т. ч. и в смысле наличия ЛГБТ темы. Но, выглядит это всё очень органично, тем более, что научная среда и вправду очень интернациональна, здесь это уместно. И никаких соплей по поводу расизма, да и ЛГБТ очертили достаточно мягко и схематично, а сам Сэндстрём (Аутербридж) вообще человек старой закалки, который плевал на всю эту показушную толерантность и политкорректность.

В-третьих, сценарий хорош как на уровне сюжетных линий, так и конкретных диалогов. Явно сказывается канадская школа. Да, не обошлось без упоминания русских и китайцев как весьма неблагонадёжных элементов, однако до уровня клюквы не скатились, а с учётом того, что американцам досталось на порядок больше критики, то это всё выглядит вполне удобоваримо. Не сказать, что это какой-то существенный недостаток, особенно на фоне прочих достоинств сериала.

Финал вышел весьма своеобразным, сами поймёте, когда увидите, но он оставляет после себя весьма интересное послевкусие. А это дорого стоит.

В общем, вот так вот и должен выглядеть научно-фантастический сериал с большой буквы «Н».

10 из 10

8 января 2019

Канада очень похожа на Россию

Во время просмотра периодически выползает мысль: чем-то это сериал мне родной. И потом я понял чем. Атмосферой, которая царит во взаимоотношениях героев.

Видимо канадский менталитет действительно схож с русским. Согласитесь, где ещё Вы увидите начальника лаборатории, который любит позвать к себе на ужин своих подчиненных? А за столом будет уют, гармония, безобидные шутки и милые сплетни. В России, как и в Канаде, так заведено, что если коллектив хороший, то он не может ограничиваться рабочими отношениями, всегда возникают дружеские. Пойти отметить что-то после работы, собраться в выходные, найти общие интересы вне работы. Ни в одном американском сериале этого нет. Максимум — взаимосвязь отдельной пары людей: напарники, служебный роман, а чаще и то и другое. Только ради этого можно посмотреть все серии.

Развитие сюжета всегда держит. И держит не по голливудски. Плавное и продуманное развитие сюжета одно из достоинств сериала. В американских картинах часто серия заканчивается на самом интересном месте на пике развития сюжета. В РеГенезисе же каждая серия это законченное повествование, но с заделом на будущее развитие сюжета. Как Вы уже догадались большое место уделяется взаимоотношениям главных героев, но при этом создатели умудряются вести параллель «медицинской» линии. Всего ровно столько, сколько надо. В сериале Вы не найдете ни одной похожей серии и ни одного повтора сюжета. Даже закончился сериал вполне логично, но не буду спойлерить.

Рассказывать можно долго, но лучше смотреть.

8 из 10

18 марта 2012

Все гениальное просто.

Уникальный сериал. Отличается редкостной целостностью сюжета. Все серии в той или иной мере связаны между собой. Настолько тщательно продуманной сюжетной линии еще не видел. Обычно когда смотришь детективы (а я настаиваю на том, что это таки детектив, научно-фантастический, но детектив), то серии между собой почти не связаны, каждая, как отдельная история. Можно даже и не смотреть по порядку, а так, любую из середины сезона включить и ничего особо не теряешь. Связать серии между собой пытаются только «любовью-морковью» между главными героями. Здесь же действительно уникальное явление, когда отдельные истории тесно связаны между собой и смотреть одну серию из середины сезона, не посмотрев остальные, просто бессмысленно. Каждое, с позволения сказать, расследование важно в дальнейшем развитии сюжетной линии, в дальнейших «расследованиях».

Также, мне нравится как снят сериал: просто, обычно, рутинно, буднично… не знаю как еще сказать. Показана обычная лаборатория, без суперфантастического оборудования и каких-либо спецэффектов, работают обычные ученые, а не типы наподобие Хауса. Вот прям как в жизни — просто и обыденно, без пафоса — приходят на работу и пытаются понять природу болячки, не боясь при этом (как и в жизни) сыпать терминами по микробиологии, вирусологии, генетике и другим наукам.

Ну и приятно посмотреть на что-то не «американизированное», где терроризм не враг номер один.

9 из 10

5 января 2011

Жизнь под микроскопом

Печально малоизвестный сериал показан всем интересующимся биотехнологиями и сопредельными вопросами.

В нем есть два спорных момента, способных отпугнуть зрителя.

Во-первых, достаточно выраженная ориентация на наличие у аудитории базовых знаний по естественным наукам. Сценарий изобилует узкоспециальными терминами, а объяснения происходящего весьма и весьма емки, поэтому, если вы не увлекаетесь тематикой сериала хотя бы на любительском уровне, вам может быть сложно воспринимать действо.

Во-вторых, сюжеты характеризуются яркими кульминациями, но смазанными и растянутыми во времени, несколько теряющимися в других линиях концовками. С одной стороны, это придает жизненности, с другой — несколько меняет привычный формат производственных драм «одно дело — одна серия».

В остальном могу отметить только сугубо положительные вещи.

Сериал гармонично сочетает в себе тематические сюжеты и раскрытие образов персонажей; неизменно держит ритм, представляя актуальные в нашем мире проблемы (биотерроризм, эпидемии, экология, ГМО, научный прогресс в целом) и вечные гуманистические вопросы. Хорошо ли ты поработал, если эпидемию удалось предотвратить, но источник заразы — маленький ребенок — останется в карантине предположительно навсегда? Можешь ли ты рискнуть и назначить безнадежному пациенту спорное лечение и ответить перед родственниками, если оно не сработает? Станешь ли ты принимать таблетки, которые сделают тебя лучше, но вскоре убьют? А позволишь ли своему другу, считающему себя конченым неудачником? Пойдешь ли на заражение тысяч людей прионами, чтобы доработать свое лекарство от них в обход бюрократических препонов? etc.

Отдельными плюсами можно записать относительную свободу от цензуры более известного нашему зрителю американского телевидения и стильность сериала, а также очень неплохой каст и приятных персонажей.

К просмотру рекомендуется.

31 мая 2010

Фантастика РеГенезис впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Джон Л’Экуаер, Клемент Вирго, Кен Джиротти, Джерри Чиккоритти, Рон Мерфи, Брюс МакДональд, Келли Макин, Элоди Кин, Гэйл Харви, Шон Томпсон, Джеймс Оллоди, Кэл Кунс, Фархад Манн, Дон МакБрити. Актерский состав, кто снимался в кино: Питер Аутербридж, Мэйко Нгуен, Конрад Пла, Дмитрий Чеповецкий, Грег Брайк, Максим Руа, Венди Крюсон, Сара Стрэйндж, Джерент Вин Дэйвис, Майкл Ситер, Гарен Бояджян, Роза Лаборд, Эллиот Пейдж, Марк Рендалл, Мишу Веллани.

Страна производства - Канада. РеГенезис — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.