Незнайка и Баррабасс
4.8
6
2004, приключения, мультфильм
Россия, 1 ч 20 мин
В ролях: Константин Абрамов, Геннадий Хазанов, Эммануил Виторган, Татьяна Аугшкап, Спартак Мишулин
и другие
Глубоко в лесу, в месте, которого нет на карте, куда не покажет ни один компас на Земле, раскинулся сказочный чудо-город маленьких человечков. Все его жители – изобретатели, музыканты, художники и писатели. Весь город оборудован по последнему слову техники, которая еще и не снилась людям. Все знания жителей городка, в виде карт, книг и рукописей хранятся в Географическом Обществе. И это реальное сокровище, ведь в мире людей эта ценная информация стоит целое состояние! Злобный преступник Баррабасс решил завладеть бесценным архивом, и ради этого он готов уничтожить даже весь городок. Но суждено ли сбыться его коварному плану, ведь на его пути – веселая кампания изобретательных смельчаков…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнайка и Баррабасс

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композиторы: , ,
художники: Светлана Гроссу, Владимир Гагурин
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $480 000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм

Постеры мультфильма «Незнайка и Баррабасс», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Незнайка и Баррабасс», 2004

На этот мультик можно обратить внимание

Мне очень жаль, что этот анимационный фильм (который Я смотрел на видеокассете, будучи ребёнком) почти никому не зашёл и остался обделён вниманием широкого зрителя. Ибо это в самом деле экстраординарная работа, которая стоит особняком среди всех остальных российских — да и не только — мультфильмов. Я считаю что «Незнайка и Баррабасс» является очень недооценённым произведением.

В мультфильме довольно странная цветовая гамма, нетипичная для большинства детских мультиков. Она умеренно-мрачная, состоит из кислотно-выцветших цветов (преимущественно зеленоватые оттенки). Также здесь очень интересная прорисовка всех персонаже; а что самое воодушевляющее, так это прорисовка локаций. В этом мульте их действительно немало, они разнообразны.

Мне понравилась атмосфера приключенческого боевика (или вестерна) в «Незнайка и Баррабасс». Что-то подобное я наблюдал в «Ранго» Гора Вербински. Это и лихо закрученный сюжет, и напряжённое повествование, это и эффектные погони в том числе. В общем, эта картина завораживает меня визуально. Внешнее оформление получилась весьма оригинальным.

Также атмосфера загадочного боевика подкреплена музыкой. Я бы сказал, что музыка делает данный мультфильм чуть ли не триллером; потому что она вся такая электронная, захватывающая, поднимающая все яркие холодные чувства изнутри. Хотя в конце звучит милая и спокойная песня в исполнении Ильи Лагутенко, так что баланс между несколько леденящей дух музыкой и лёгким музлом в данном случае соблюдён. А ещё мне очень понравилась мелодия в том эпизоде, когда Знайка и Незнайка ночью смотрят на людской пароход, проходящий по реке/морю мимо них. Это очень романтичное и обволакивающее звучание.

Пусть Незнайка и получился пресноватым и картонным героем, зато остальные персонажи очень хара?ктерные и они очень обаятельны. Леди Фи (подельница коварного Баррабасса), на мой взгляд, смешная и обольстительная женщина; от неё исходит много лёгкости и жеманства, она прикольная. Мурзилка, которого озвучил блистательный комедиант Геннадий Хазанов, очень яркий и уморительный недотёпа. А что касается Баррабасса, то он просто великолепен от и до: синяя кожа, внушительный и пугающий голос, его устрашающая внешность. В детстве я даже испытывал проблемы со сном, потому как Я страшился его образа.

Мультфильм блещет элементами эдакого стим-панка: тут тебе и дирижабли, тут тебе и подводные лодки. Маленькие человечки, из рода которых произошёл главный герой Незнайка, вообще выглядят очень изобретательными и даже конструируют самолёты. Дизайн мира Незнайки создан очень вкусно и живописно, много что в нём может удивить зрителя.

Ещё я заметил некоторые вкрапления хоррорского жанра, как например кошмарный сновидения Знайки. Тем не менее, они нисколько не портят моего впечатления об увиденном.

7,5 из 10

26 ноября 2021

Мультфильм из разряда «Петя Недоделкин и его недоделки».

Наверное, я одна из немногих обывателей, которые знают «Незнайку и Баррабасса». А знаю я его благодаря одной замечательной DVD касетке, на которую был записан целый цикл мультфильмов о Незнаиче. И в детстве я часто удивлялась, почему вместо старых любимых и привычных мне доктора Пилюлькина, Пончика, Сиропчика на экране мелькают непонятные дядьки с именами Ковбой Мик, Индеец Ски, Профессор Бром, фиолетовый Мурзилка и остальная непонятная незнакомая мне доселе братия.

Поняла я это только тогда, когда узнала, что мультик-то снят не по Носову, а по книге русской детской писательницы Анны Хвольсон «Жизнь Малюток», которая в свою очередь основана на комиксах канадского художника Палмера Кокса. Спасибо за просвещение, о великая Википедия!

И в детстве мне было плевать на все недостатки. Главными для меня были динамичный сюжет и моя на тот момент вайфа-Незнайка. На все остальное я закрывала глаза. И только когда мне в четырнадцать годков стукнуло в голову пересмотреть любимый мультик детства, я осуществила задуманное. И поняла, почему мультфильм понравился критикам, но простому люду нет, после чего провалился в прокате, не получив ожидаемого сиквела. Хотя продолжение было. В виде двух книг.

Итак, начну с того, что мне нравилось и продолжает нравиться до сих пор. Это динамичный и далеко не примитивный сюжет. Действия персонажей непредсказуемы, мультфильм захватывает, намертво приковывает к экрану.

Второй плюс — одним из жанров является стимпанк. Все наполненно технологиями начала прошлого века, кругом механика… Думаю, что не все, но фанаты данного направления могут «Незнайку и Баррабасса» оценить. Третье — харизматичные и красочные персонажи. Гвоздем программы я могу считать Незнайку. И ещё упомяну весьма хорошее музыкальное сопровождение.

Теперь потихоньку-полегоньку перейдём к минусам. Один из основных-графика. Отовсюду вылезает весьма навязчивое 3D, плохо гармонирующее с не очень качественной 2D анимацией. Ну ребят, ну я понимаю, 2004 год! Ну могли бы постараться. Хотя может, все дело в коммерции, ведь мульт создан по заказу Великого Могучего Первого канала, на котором кроме «Пусть говорят» и «Давай поженимся» ничего не идёт. Сюжет, повторюсь, приковывает, но выдержать все при кислотных цветах сложновато. Далее не очень привлекательная внешность персонажей, схожесть Баррабасса с Гитлером и куртизанское поведение Леди Фи. И да, непонятно ещё, на кого мультфильм рассчитан? Точно не для маленьких: все слишком ярко и есть моменты и шутки «не по-детски».

Итак, подводя итоги, из «Незнайки и Баррабасса» мог бы выйти действительно качественный продукт, но, увы и ах, он коммерческий. Я не могу поставить свою рецензию в ряд отрицательных, как-никак, любовь с детства. Но и к положительным отнести не могу.

5 из 10

16 сентября 2018

Причём здесь Незнайка?

В начале мультфильма возникает вопрос: Причём здесь Незнайка? И что он здесь забыл вообще?

Я понимаю, что это своеобразная версия, что автор сделал свою версию, независимую от книги Носова и советских мультфильмов про Незнайку. Но выглядело это немного нелепо… Потому что Незнайка не вписывался в эту историю… И было бы лучше, что бы либо авторы подобрали канонических персонажей книги, но выделили только Барабасса, как антагониста соответственно. Либо, если здесь своя версия — то убрали бы Незнайку и придумали другого героя.

Сюжет был не совсем понятен: события раскручивались настолько быстро, что сложно было уловить моменты и понять — что тут к чему. А лица персонажей синего, зелёного, фиолетового и прочих нестандартных цветов выглядели неуместно (не в стиле Незнайки совсем), хоть и оригинально. Если бы сделали лица персонажей нормального цвета — было бы гораздо лучше.

Но персонажи были харизматичны и каждый из них по-своему интересен: Индеец Ски, Ковбой Мик, Рыбак Лим, Профессор Бром, Механик Борш. Но вот только Незнайка здесь почему-то показан более сообразительнее, чем Знайка. Но всё равно эта парочка главных героев мультфильма — Незнайка и Знайка здесь выглядят контрастно, интересно наблюдать за ихними приключениями. И в новом стиле прорисовке они выглядят симпатичнее, и по-моему даже, немного старше, чем в оригинале.

И конечно же главный антагонист Барабасс — усатый мужик с синей кожей, выглядел забавно и оригинально. Довольно эффектный антагонист, на котором собственно, и держалась вся интрига сюжета, и благодаря которому получилась уже совсем другая история Незнайки. Но почему у него именно такое имя, ведь к Карабассу-Барабассу он никакого отношения не имеет?

По жанру мультфильм позиционирует себя, как комедия с примесью детектива и боевика, что является непривычным и неожиданным решением, для такого мультфильма. Детективная развязка и экшн-сцены здесь проработаны неплохо.

Стоит отметить здесь и отличные спецэффекты, яркость и красочность, которая придаёт ему эффектность.

Если здесь есть недочёты, то с нетерпением жду сиквела, который всё это исправит. Но, увы, он до сиг так и не вышел.

7 из 10

20 декабря 2016

Чем всем не понравился этот мультфильм?

Мне лично он запомнился еще с детства, а затем я его пересмотрел. Впечатлило, имеется некий собственный стиль.

Сюжет проработан, персонажи запоминающиеся. Слышал где-то отзыв про непонятность сюжета. Да где такое было? Сразу же становится ясно что к чему. Быстрая смена сцен? Да нет, смотрелось комфортно.

Для кого? Да, это вопрос. Мультфильм сделан нагруженным и более-менее криминальным. Мне кажется, что все-таки дети могут его смотреть и понимать, как и все другие люди самого различного возраста.

История. Это абсолютно другая история, основанная лишь на немногих моментах из книг. Разработчики делали этот фильм, прекрасно понимая, что делают не по книге. Все уже понимают, что сюжет закручен на Баррабассе. Да и он стал очень запоминающимся персонажем.

Очень хотел бы увидеть продолжение, хотя стоит ли? Но именно этому мультфильму:

10 из 10

10 декабря 2014

Решив скоротать вечер за просмотром анимационной ленты «Незнайка и Баррабас», я и не надеялась, что он способен увлечь зрителя настолько, чтобы потерять счет времени и полностью отключиться от реальности — такой прерогативой обладают редкие анимационные работы, такие как «Трио из Бельвилля», фильмы Миядзаки или даже тот же самый «Ледниковый период». Тем не менее немногие фильмы/мультфильмы вынуждают меня остановить просмотр на середине или выйти из кинозала, обычно мысль «это стоит посмотреть», потому что «так снимать не надо» все же заставляет увидеть финальные титры, но с «Незнайкой» дело обстояло иначе.

Невнятный сценарий, отсутствие развития характеров персонажей, попытка заменить смысл безумной гонкой, происходящей на экране, а также связать части проекта вставками с названиями глав (что абсолютно не в пользу целостности сценария). Некрасивые персонажи, кислотный мир, напоминающий грибной трип (или LSD)… и еще огромный список, просто не хочется продолжать. Может быть, в измененном состоянии сознания этот проект и можно было бы оценить по достоинству, но в обычной жизни, к сожалению, ему нет места.

Искренне обидно за актеров, озвучивавших персонажей мультфильма.

Смотреть не советую.

2 декабря 2011

Незнайка в стране LSD

Я, когда смотреть его начал, первые минут двадцать испытывал ощущение полной непонятки. Какой ещё Барабас? Какие картины? Какие индейцы?? И причём тут Незнайка вообще??? При таком оформлении даже на коммерческий ход не тянет, потому что даже по обложке ясно, что это вообще что-то другое. Думаю, что именно упоминание Незнайки и полное несоответствие образов с книгами Носова многих от мультфильма оттолкнуло. Ждали-то весёлого Незнайку, а получили кислотный трип.

Но в целом, на мой взгляд, это очень хорошая работа, которая ещё пересмотра просить будет. Правда, снято явно не для малышей — при такой динамике они там мало что поймут. Сюжет хорошо закручен, вполне себе приключенческий мультик. Персонажи прорисованы детально, с любовью, озвучка на высшем уровне — где тут разглядели «ощущение глубокой халтуры»? Я лично вижу совершенно обратную картину. Отличный мульт!!! Но для кого?

Для детей? Слишком перегружен динамикой и совершенно непривычен палитрой. Для «тинейджеров»? Актуальности — ноль, молодёжности — ноль. Для взрослых? Но много ли мультфильмов сейчас смотрят взрослые. В итоге создатели, сделав действительно качественную и неординарную вещь, попали прямиком меж всех стульев. Это действительно круто, но настолько непривычно, что создаст лишь «узкий круг» преданных поклонников, как с артхаусом обычно и случается. Тем не менее считаю, что, как и в случае с книгами Носова (и в этом главное сходство), «Незнайка и Баррабасс» на несколько шагов опередил своё время, и поэтому —

10 из 10

- за смелость, хотя бы.

26 мая 2011

Я не знаю, что это было, но это было ужасно. Маленький плюс — графический дизайн мира и персонажей, сама их графическая идея достаточно разнообразны. Бедный и трафаретный набор характеров, но визуально мир пестрит. Всё остальное было очень плохо. Из всех щелей лезла 3d-графика. Озвучка была просто ужасна.

Но самое страшное — это развитие сюжета. Фильм сделали динамичным. Каждая сцена при этом занимает по паре секунд в среднем. Вам просто дают возможность приблизительно понять, что было сказано и после этого вы несётесь дальше. Разглядеть придуманный мир, продумать поступки героев, просто саму нить сюжета просмотреть нет никакой возможности. И что самое главное авторы решили, что при такой динамике, можно вообще не заботиться о движении персонажей, о произносимом тексте, об игре озвучивающих актёров и о сюжете. Напрягаясь чтобы следить за этой пулемётной очередью кадров начинаешь понимать, что сюжет — халтура.

Всё бесконечно не естественно и не продуманно.

После фильма осталось ощущение глубокой халтуры.

Вообще — еще не видел мульта хуже.

10 февраля 2011

Незнайка 21 века

Видно, что создатель этого мультфильма никогда не читал книги Носова и поэтому создал отдельную, никак не касающуюся книг и книжных героев, историю.

Здесь Незнайка предстаёт перед нами умным (что полная противоположность книжного Незнайки), Знайка — самовлюблённым эгоистом, появляются какие-то новые персонажи: Индеец Ски, Ковбой Мик, Рыбак Лим, Профессор Бром, Механик Бурш, Мурзилка. Ну и конечно же Баррабас — злой гений, желающий уничтожить время и завладеть миром.

Сюжет интересный, небанальный, но немного не хватает ярких красок. Смотреть можно, подымает настроение.

Если ставить оценку самостоятельному мультфильму и не сравнивать с советскими или книгами, то - 9 из 10, ну а если воспринимать его как продолжение, то —

2 из 10

5 ноября 2010

Приключения Незнайка и Баррабасс впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Светлана Гроссу, Владимир Гагурин. Актерский состав, кто снимался в кино: Константин Абрамов, Геннадий Хазанов, Эммануил Виторган, Татьяна Аугшкап, Спартак Мишулин, Юрий Гальцев, Борис Шувалов, Матвей Ганапольский, Николай Лазарев, Алексей Неклюдов, Дмитрий Филимонов, Алексей Весёлкин, Алексей Колган, Дарья Петрова, Андрей Перов.

Страна производства - Россия. Незнайка и Баррабасс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.