Тонкая штучка
7
5.8
1999, боевик, комедия, приключения
Россия, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Александра Захарова, Дмитрий Певцов, Алика Смехова, Никита Джигурда, Илья Олейников
и другие
Юлия Михайловна Круглова, учительница английского языка средней школы провинциального городка, никак не ожидала, что традиционный девичник по случаю окончания учебного года омрачится внезапным появлением в её квартире самого настоящего трупа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тонкая штучка

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Ландо
композитор:
художник: Елена Жукова
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, криминал

Видео к фильму «Тонкая штучка», 1999

Видео: Фрагмент (Тонкая штучка, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Тонкая штучка», 1999

Некриминальная недокомедия

Прежде всего хотелось бы понять: какого-же жанра сей фильм? Слишком много их заявлено на его странице на «кинопоиске». Тут вам и комедия и боевик и криминал и приключения каким-то образом приплелись. По факту же можно сказать, что данное произведение зависло между жанрами комедии и криминала. Но просьба не путать со словосочетанием «криминальная комедия», поскольку ничего от этого непростого и противоречивого жанра в «Тонкой штучке» нет даже близко. Напротив, возникает ощущение, что авторы фильма сами запутались в том, кокой же продукт они хотят получить в итоге. Для комедии в этом фильме слишком мало смешного. А для криминальной драмы слишком, много нелепости. Всё выглядит как-то несерьёзно и аляповато. Сюжет в «Тонкой штучке», увы, не смешон и не ироничен. Кроме того, остаётся ощущение, что из сюжета на этапе монтажа были выдраны целые куски. Столь скачкообразно и даже местами нелогично, развиваются события.

Над сценарием, согласно титрам, работали целых три человека. А может это слишком много для такого фильма? Всё-таки это не сериал из нескольких сезонов. Не какая-то историческая лента, где существует немало специфики, в которой одному сценаристу бывает непросто разобраться без помощи соавторов. Скорее данный плод коллективного творчества напоминает письмо от Дяди Фёдора своим родителям из классического мультика «Трое из Простоквашино». Когда один автор не догадывался, что пишут другие. Помните: «Мои папа и мама, я живу хорошо. Просто замечательно. У меня всё есть….» Ну и далее по тексту.

Эдакий винегрет из героев и бестолковых, даже не всегда связанных между собою, событий получился. Прежде всего, главная героиня Юлия (Александра Захарова). Кто она по факту? Училка? Спецагент? Джеймс Бонд в юбке? Её сверхспособности по ходу сюжета появляются из ниоткуда, а потом так же благополучно в никуда исчезают. Поверхностное объяснение, что типа… муж — гонщик выглядят не более чем отговоркой. Равно как и все другие попытки объяснить свои необычные способности.

Столь же нелепыми выглядят и действия большинства героев. Взять хотя бы мужа этой самой Юлии (Дмитрия Певцова). Он весь фильм, появляется невесть откуда, как чёрт из коробочки а потом так же исчезает, не сотворив ровным счётом никакого полезного (или вредного) действия.

Столь же бездумна и бестолкова роль местного авторитета Моти (Илья Олейнников). Он, по сути вообще, не знал, что, или кого ему надо играть, а просто перемещался в пространстве кадра в белом костюме. А когда открывал род, чтобы произнести какую-то реплику… честное слово, лучше бы молчал.

Телохранители бандита Павла (Игорь Бочкин) или кем он там является — тоже, не понятно зачем введены в сюжет. Никита Джигурда, просто раздражает своей затроможенностью и натянутой игрой. А, персонаж Алексея Серебрякова, который постоянно пытается выдавить из себя неестественный смех, оставляет впечатление пациента психушки.

Вот вроде бы и актёры в большинстве своём талантливые и грамотные. Но лишний раз убеждаюсь в том, что собрать в один проект такое соцветие медийных личностей — вовсе не является гарантом того, что лента получится качественная и зрелищная. В данном случае, вышеупомянутые актёры в данном кино не играют. Они просто кривляются словно в дешёвом уличном балагане.

Конечно кто-то скажет: ведь перед нами комедия — пародия на криминальные фильмы. Но в том-то и дело, что до комедии в своём классическом понимании «Тонкая штучка» не дотягивает. Скорее это абсурдная комедия. Поэтому становится обидно за сам жанр «комедии». Если на того же Никиту Джигурду напялить тёмные очки и заставить его ходить подобно роботу и говорить с ломанным кавказским акцентом, это, априори, должно быть смешно? Кто сказал, что кривляние в кадре — это и есть комедийная игра? Георгия Данелия и Леонид Гайдай в гробу, наверное, переворачиваются, при появлении на экране подобных комедий.

Кстати, о достойном примере криминальной комедии: «Частный детектив или операция кооперация» в постановке Леонида Гайдая. Вот здесь есть всё: и смешные поступки героев, и их проработанные портреты, и мотивация действий и криминальная и даже детективная составляющая. И в дополнении фраза героя Александра Белявского, ставшая крылатой: «Ну, конкурент… До тебя всё спокойно было». Но таких удачных примеров — единицы. А в остальном жалкие потуги слепить что-то подобное.

К сожалению с каждым годом убеждаюсь всё сильнее, что жанр комедии, как таковой, в нашем кинематографе благополучно почил в бозе. Поскольку начиная с 90-х годов ХХ века удачные примеры комедий начали стремительно сокращаться. С каждым десятилетием их становилось всё меньше. И сейчас дошло до того, что, когда вижу на очередной киноновинке определение жанра: комедия, автоматически хочется внести его в свой чёрный список, чтобы никогда не смотреть. Особенно это становится актуальным, когда среди производителей натыкаешься на очередных отпрысков «комеди-клаба», которые с завидным постоянством начали пробовать себя в качестве режиссёров и продюсеров. Вот это уже, как сургучная печать, гласящая, что данный фильм лучше не смотреть.

Печально, что «Тонкая штучка» стала очередным гвоздём в крышке гроба комедийного жанра Отечественного кино. Далеко не первым, но уверен, что не последним.

26 февраля 2020

«Тонкая штучка» она и в кинематографе «Тонкая штучка»

Весёлая пародия на тему бандитских разборок. Экранизация одноимённого романа Татьяны Поляковой. Фильм снят в гротескном стиле и едко высмеивает разнообразные формы российских ОПГ и борьбу российской милиции с ними. Сценарист и режиссёр оставив неподражаемый юмор Т. Поляковой в своём сценарии немного подправили детективную составляющую литературного источника и проставив все точки над i сделали её более логичной. Получился хороший игровой фильм после просмотра которого приходишь к выводу, что экранизация романа на порядок выше самого романа в эстетическом восприятии. Но здесь уже дело не только в сценарии, но и в прекрасно сыгранных ролях господами артистами по игре которых видно, что они получали удовольствие снимаясь в этой криминальной комедии. Ну и конечно профессионализм режиссёра. Мне кажется, что режиссёр снявший фильм «Берегите женщин» в принципе не в состоянии снимать плохие фильмы. И пускай фильм не дотягивает до шедевральности, к просмотру однозначно достоин. Так как по всем параметрам подходит, как и главная героиня фильма, на звание «тонкой штучки».

8 из 10

31 января 2016

«Такая маленькая птичка, а так нагадила!»

1999 — последний год тысячелетия. В стране продолжает царить, пусть и не так абсолютно (раз кино снимается, значит, все не так плохо), атмосфера «лихих 90-х». Возникает вопрос: почему бы не запечатлить ее? И следует ответ — замечательное кино «Тонкая штучка».

Думаю, главная черта фильма — ироничность. Если говорить про жанр, то в первую очередь, это, конечно, комедия. Здесь смеются над всем, чем только можно и нельзя: весело подтрунивают над природой болтливых женщин, над быдловатостью и утонченностью лихих бандитов, над беспомощностью милиции, над вечным русским бичом — пьянством и проч., и проч., и проч. На Западе есть поговорка: «Что смешно, то уже не страшно». У нас наоборот: «Чем страшнее, тем веселее, тем остроумнее шутки». И это правильно.

Фильм смотрится на одном дыхании. Иногда кажется, что не хватает глубины раскрытия сюжетных линий. Начинаешь представлять, как оно было бы, если бы… И с удовлетворением замечаешь: режиссер и команда сделали все, что нужно было. Больше не надо!

Юлия (Александра Захарова), учительница английского языка. Девушка компанейская, активная, сообразительная и невероятно смелая. Ее, конечно, не радует приход бандитов, но она быстро приспосабливается. По ходу фильма выясняется, что «училка убогая» не так проста, как кажется. Ее умения, не раз выручавшие воров в законе, и восхищают бандитов и настораживают. Захарова замечательная актриса, превосходно справилась с ролью.

Паша (Игорь Бочкин). Столичный бандит, разыскивает своего брата и на все готов ради его спасения, а если не удастся… что ж, тогда он будет мстить. В фильме показаны разные преступники. Вот Паша, например, интеллигентный. Представительный мужчина среднего возраста с этаким столичным лоском. Приятен в беседе, не совершает необдуманных поступков, по-своему добрый.

Есть и другие виды бандитов. Боксер (Андрей Смоляков) весь «на пафосе». Пальцы веером, гонор зашкаливает, но стоит только фигуре покрупнее оказать на него давление — мигом в кусты! Труслив или адекватно оценивает свои реальные шансы? В общем, сейчас, кроме улыбки, персонаж Смолякова (сыграно блестяще, кстати!) не вызывает других эмоций.

Конечно, стоит упомянуть команду Паши. Недалекий Витек с пошлыми шутками и силач Гиви, легко впадающий в состояние крушащего все вокруг гнева. Забавно спустя почти 15 лет смотреть на игру Алексея Серебрякова и Никиты Джигурды. Последний, к слову, тогда выглядел и играл лучше, чем сейчас.

Мотя (Илья Олейников), главный злодей. По сути держит город. Сентиментален, жесток, невозмутим, нуждается в эстетике и вообще «человек очень тонкий». «Такая маленькая птичка, а так нагадила».

Валера (Дмитрий Певцов). Обезьяна, которая не мешая ждет, пока тигры самоуничтожат себя. Вел себя мудро и мужественно. Певцов прекрасен, ни убавить, ни прибавить!

Отдельное «Браво!» хочется сказать за музыку. Главный саундтрек идеально отражает суть происходящего.

На сегодня большинство актеров, сыгравших в «Тонкой штучке», народные артисты России. Высокое звание за просто так не дают. Посмотрите этот фильм, вы обязательно проведете время с удовольствием.

10 из 10

12 августа 2013

При большой любви к актерам, сыгравшим главные роли, просмотр фильма будет приятным.

Фильм о бандитских разборках, где на заднем плане просматривается любовь.

Алексей Серебряков в роли туповатой бандитской шестерки смотрится как-то не естественно. Александра Захарова и Игорь Бочкин, для этого фильма, составляют вполне гармоничную пару. А еще Джигурда, его персонаж чересчур наигранный.

Если нечего делать, можно посмотреть этот фильм. Актеры хорошие, хотя, конечно, не по этому фильму судить. Оценивать его не возможно, так как он не может претендовать на что-то серьезное в любом из жанров, будь то комедия или криминал.

При большой любви к актерам, сыгравшим главные роли, просмотр фильма будет приятным.

5 июля 2011

Умная обезьяна в драку не лезет, умная обезьяна сидит на дереве и ждет, пока два тигра внизу дерутся за нее до полного взаимного самоуничтожения. Тонкая штучка.

Это должно быть один из первых фильмов, где герой — женщина…

Честно говоря, фильм достаточно интересный, актеры подобраны настолько хорошо, а игра их так слаженна, что проникаешься к ним симпатией… Особенно к сильному Гиви…

Фильм в красивом городе о разборках среди группировок отразил как раз таки 90 годы. Но с чувством юмора и с легкостью, а также с интересными поворотами сюжета и выкрутасами героини!

Кстати, для сравнения в свое время прочитала книгу и скажу точно: фильм в сто раз лучше! Конечно, понравится он не всем, но настоящие ценители русского кино равнодушными точно не останутся!

10 из 10

26 декабря 2009

Боевик Тонкая штучка на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Александр Полынников. Список актеров, которые снимались в кино: Александра Захарова, Дмитрий Певцов, Алика Смехова, Никита Джигурда, Илья Олейников, Алексей Лебединский, Сергей Лосев, Ольга Беляева, Мария Пискунова, Екатерина Добрынина, Николай Устинов, Валерий Цикалов, Александр Горбанев, Борис Горлов, Владимир Храпунов.

Страна производства - Россия. Тонкая штучка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.