Псих на мотоцикле
Motor Psycho
6
4.1
1992, ужасы, боевик, триллер
США
18+

В ролях: Дермотт Даунс, Николя Сиксас, Джон Генри Уитакер, , Сара Брэтон
и другие
Молодая влюбленная пара едет по пустыне в Нью-Йорк в самом радужном настроении. А тут из тюрьмы выпускают местного хулигана-маньяка Билли Бэда. При одном упоминании о нем полицейский разворачивает свой автомобиль в другую сторону и советует ребятам, обратившимся к нему за помощью, уносить ноги. И не зря. Этот урод с выбритой головой, весь одетый в черную кожу, действительно псих на мотоцикле. Полицейского он убил и привязал к заднему сиденью. Застрелил двоих парней в машине и теперь играет с несчастными влюбленными, как кошка с мышкой, хотя мог бы убить их сразу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Псих на мотоцикле

английское название:

Motor Psycho

год: 1992
страна:
США
слоган: «The war was in his mind... the terror is on the highway.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: МакФерсон О. Даунс, Joseph A Kerezman
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Псих на мотоцикле», 1992

Я люблю этого психопата

Билли Бэда я увидел в 90-е на кассете VHS. Почему-то этот лысый отморозок произвел на меня сильное впечатление, это был один из самых моих страшных фильмов детства. Без цензуры, немного абсурдно, жестоко и крайне цинично — вот те эпитеты, которые я сохранил у себя в памяти.

На дворе 21 век, прогресс не стоит на месте, и благодаря DVD-рекодеру я освежил свою память. И старина Билли меня ничуть не разочаровал. Правда теперь у меня на лице чаще мелькала улыбка от его выходок. А теперь вспомню эпитеты, которые упоминались выше, и попытаюсь, опираясь на них сформулировать мнение более развернуто.

1) Без цензуры. На фоне множества картин, которые мы видим сегодня фильм не кажется чем-то выходящим за грань понимания. Но тут есть своя изюминка, в нынешнее время в триллерах показаны изощренные убийства, именно на них делается акцент. Фантазия сценаристов не ограничивается практически ни чем. Но вот обыденные поступки жизни как-то уходят на второй план. Нынешние киношные маньяки показывают свою сущность лишь непосредственно при исполнении своего кровавого дела. В жизни они самые обычные люди. Билли же чокнутый от мозга костей. Он психопат даже в повседневной жизни и ничуть не стесняется этого. Для него ничего не стоит, например, остановиться посреди дороги перед машиной, выйти и помочиться на нее, или завалить копа, привязать его к мотоциклу и разъезжать с ним по окрестностям.

2) Немного абсурдно. Это уже попахивает провокацией. Один садист против всей правоохранительной системы округа, и он выигрывает. Много уже было сказано и написано мною о несовершенстве судебной и правоохранительной системы соединенных штатов. Но здесь действительно дело доходит до абсурда, копы ни то, чтобы не пытаются как-то противостоять Билли, они умывают руки, а при виде бритого психа предпочитают ретироваться подальше. Смотрится это немного нелепо, однако не будем судить строго и сделаем скидку на год фильма.

3) Жестоко. Очень трудно выделить что-то конкретное, опять же на фоне множественных представителей жанра. Но для того времени фильм был крайне жесток.

4) Крайне цинично. Тут Билли нет равных, вся его сущность, любое его действие, фраза наполнены пренебрежением и цинизмом. Тут конечно же заслуга его протеже. Очень натурально Элвис Рестайно вжился в образ и не менее натурально сыграл его. Натурализм происходящего на экране присутствует вообще во всем фильме, и это одна из положительных характеристик данного кино. Возвращаясь к главному заводиле фильма хочется отметить, что среди множества всех ролей подобного амплуа я могу выделить лишь нескольких: Билли Бэда, гения Леджера, и Бена из фильма «Человек кусает собаку», но это уже другая история.

Конечно все выше сказанное про жестокость, абсурд, цинизм я отношу к конкретному жанру триллер. Я не берусь спорить, есть фильмы куда абсурднее, циничнее, но жанр в них уже граничит с арт-хаусом. А арт-хаус не для массовой публики. Посмотрев фильм «Псих на мотоцикле» можно получить удовольствие от просмотра. Хотя может кто-то получает эстетическое наслаждение и от фильмов «Зеленый слоник» или «Бойня блюющих куколок»…

Несмотря на пройденное время, «психа» я посмотрел с удовольствием, ничуть не разочаровался и не пожалел о потраченном времени. Да, не идеально, но ради старины Билли посмотреть этот фильм определенно стоит.

8 из 10

P.S. Смотрите кино, друзья!

6 февраля 2011

Ужасы Псих на мотоцикле на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Алекс Даунс. Список актеров, которые снимались в кино: Дермотт Даунс, Николя Сиксас, Джон Генри Уитакер, Guy Blanchard, Сара Брэтон, Lenore Braun, Fred Buchanan, David A. Campbel, Доктор, Брюс МакИнтош, Marty Segal, Алекс Даунс, Mark Hovater, Томас Эмери Дэннис, Элвис Рестайно.

Страна производства - США. Псих на мотоцикле — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.