Тайны мадам Вонг
5.8
4.6
1986, боевик
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Армен Джигарханян, Серик Конакбаев, Ирина Мирошниченко, Александр Абдулов, Ованес Ванян
и другие
После проведения полицейской операции в руки комиссару Томпсону попадает карта с указанием места нахождения клада, принадлежащего пиратскому синдикату. Он решает завладеть золотом, чтобы заплатить выкуп за похищенного внука. Но решающая схватка с мафией, возглавляемой неуловимой мадам Вонг, которая уже идет по его следу, еще впереди...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны мадам Вонг

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Абильтай Кастеев, Гасан Тутунов, Игорь Вовнянко
композитор:
художники: Михаил Гараканидзе, Тамара Дмитриева, Михаил Колбасовский, Тамара Горшенина
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Тайны мадам Вонг», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайны мадам Вонг», 1986

Мадам Вонг — дама-невидимка

«Капитана в тот день называли на ты, шкипер с юнгой сравнялись в талантах, расправляя хребты и срывая бинты, бесновались матросы на вантах» («Баллада о брошенном корабле», Владимир Высоцкий)

В 1954 году в нейтральных водах Южно-Китайского моря военные корабли чанкайшистского Тайваня захватили советский танкер «Туапсе». В 1958 году в кинопрокат СССР вышел фильм «ЧП — чрезвычайное происшествие» об этом событии и дальнейшей судьбе моряков, где советских мужчин соблазняли всеми порочными радостями капитализма, но они героически не поддавались. В роли ведущего двойную игру весельчака-моториста Виктора Райского восходящая звезда экрана — Вячеслав Тихонов. К реальной истории ни сценарий, ни места съёмок отношения практически не имели. Но фильм стал лидером проката в конце 1950-х, а тема загадочных юго-восточных морей с их «порочными радостями» заняла своё место в сердцах неизбалованных зрелищами граждан огромной страны. Через 21 год, в 1979-м на экраны выходит абсолютный лидер кассовых сборов на все времена (более 100 миллионов зрителей!), первый советский блокбастер — «Пираты XX века». В сюжете которого в интересующем нас регионе на корабль «Нежин» с грузом опиума для фармакологической промышленности нападает высоко организованная и отлично вооружённая группировка. Понятно, что наши моряки не сдались, применили экзотическое «каратэ», и пираты были посрамлены.

Повторить успех «Пиратов XX века», но уже с южно-азиатским акцентом попробовал Степан Пучинян в 1986 году в фильме «Тайны мадам Вонг». Изначально фильм планировался как продолжение картины «Пираты XX века». Главные роли вновь должны были сыграть Николай Ерёменко-младший и Талгат Нигматулин. Но актёрам не понравился сценарий, и они отказались от съёмок. В итоге историю адаптировали под других героев, а все привязки к «Пиратам XX века» убрали. В интервью 2000 года Ерёменко-младший говорил, что нисколько не пожалел, отказавшись от съёмок. Сценарий того же автора — Станислава Говорухина, отличный актерский состав, умело использованные документальные съёмки — порой создавалась иллюзия, что герой Джигарханяна находится в настоящем Гонконге. Кроме того была расширена география натуры — морские сцены, как водится, воплощались в Крыму, джунгли снимали в Батумском ботаническом саду, а странный остров сокровищ — где-то близ Судака. География съёмок была продумана хорошо, но красивые виды сами по себе ничего не стоят, если их не наполняет динамика.

Вот с этим в фильме настоящая беда, потому что заявленный жанр «боевик» налагает определённые обязательства, главным из которых является зрелищность. Уже в самом начале картины её создатели вроде как дистанцировались от «Пиратов», начав кинорассказ точь-в-точь как в «Острове сокровищ» Стивенсона. Подобная лирическая завязка, как и исполнение замечательной песни Булата Окуджавы «Солнышко сияет, музыка играет» явно выпадает из остро-криминальной канвы повествования. Ведь Говорухин прекрасно знал, какая тайна стоит за фигурой, вынесенной в заглавие его повести. По данным японской полиции, к концу 60-х годов прошлого века флот королевы флибустьеров Мадам Вонг насчитывал около 150 быстроходных катеров, треть которых была вооружена скорострельными пушками. В экипажах служили до 8 тысяч матросов и штурмовиков! Однако уже в 70-х годах сведения о действиях этого разбойничьего флота перестали поступать в полицию стран Юго-Восточной Азии. Пиратство там отнюдь не прекратилось, но Мадам Вонг к его проявлениям отношения уже не имела — по непроверенным данным, она распустила экипажи катеров, распродала их и скрылась.

Про такого «фантомаса в юбке» кино должно было сниматься с совершенно другим «градусом накала». То, что на главную роль пригласили не профессионального актёра, а боксёра Серика Конакбаева, за 6 лет до съёмок фильма выигравшего серебряную медаль на летних Олимпийских Играх в Москве, добавляло зрительского интереса. А что получилось? Печаль всех советских мальчишек, да и только! Удивительно, но добрая половина фильма выглядит уныло. Перестрелок нет вообще, и это в фильме про пиратов! «Отъявленные головорезы» выглядят дилетантами и неумёхами. Складывается впечатление, будто актёры вообще не понимали, кого играют. Александр Абдулов, безусловно, хорош, но его Доул слишком импозантен и вычурен для безжалостного киллера. Ирина Мирошниченко в роли Мадам Вонг настолько вызывающе красива, что её облик внутренне ассоциируется с Шехерезадой, а вовсе не с королевой пиратов. Идеальное «попадание в образ» у Армена Джигарханяна. Его комиссар Томпсон — самый достоверный персонаж. Булат Серика Конакбаева безусловно хорош, но всё портят «детские драки». Безупречно сыграли Болот Бешеналиев «делающего миллионы» Лу, и Дилором Камбарова — телохранительницу Мадам и её же ангела хранителя Тиоти.

Жаль, что эпизоды эти очень коротки, хотя Камбарова в одном из своих интервью отмечала, что её роль в фильме на самом деле была значительно больше, однако при монтаже немало сцен вырезали. Как бы там ни было, «Тайны мадам Вонг» наряду с «Пиратами ХХ века», входит в золотую коллекцию советских боевиков. В 1986 году фильм стал одним из хитов советского проката во многом благодаря звёздной актерской команде и экзотике показанных мест. Ведь покупая билет, зритель из рутинной обыденности мгновенно переносился в почти сказочные места, становясь полноценным участником череды приключений в поисках пиратского клада. На фоне увлекательной приключенческой истории мало кто обратил внимание на пророческие слова, сказанные героем Джигарханяна: «Когда-то я думал, что деньги — это не главное. Но теперь помочь могут только они. Этого вам, молодым, не понять…» Так было в 1986 году. Спустя шесть лет, в 1992 году Степан Пучинян вновь обратится к теме пиратства, и вновь пригласит на главную роль Армена Джигарханяна. Но это, как любил говорить Александр Николаевич Томин, «совсем другая история»…

20 марта 2020

Боевик Тайны мадам Вонг появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Степан Пучинян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Серик Конакбаев, Ирина Мирошниченко, Александр Абдулов, Ованес Ванян, Ментай Утепбергенов, Олег Ли, Болот Бейшеналиев, Лариса Лужина, Альгимантас Масюлис, Булат Аюханов, Наталья Гвоздикова, Марина Левтова, Ольга Спиркина, Григорий Дунаев.

Страна производства - СССР. Тайны мадам Вонг — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.