Приключения домовёнка
8.2
7.7
1986, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
6+

В ролях: Татьяна Пельтцер, Феликс Иванов, Светлана Антонова, Светлана Травкина, Георгий Вицин
Фильм о приключениях домового Кузи у Бабы-Яги, которая выкрала его для того, чтобы он принес ей счастье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения домовёнка

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Леонард Кольвинковский, Константин Инешин
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения домовёнка», 1986

Домовой XX века. Часть 2.

– Я потомственный домовой!

– Что-то, я гляжу, больно дикий.

© Диалог Кузи и лешего

Вы обращали внимание, что в СССР крайне редко снимали приквелы? Сиквелов хватало, а вот приквелов почти не было. «Приключения домовёнка» вышли в 1986 году, но сюжетно их действия происходят до мультфильма «Дом для Кузьки», который вышел двумя годами ранее. Итак, мы можем посмотреть на то, что случилось с Кузей до переезда в новый дом.

«Приключения домовёнка» сильно расшивают мир главного героя. Оказывается, кроме домовых существуют и другие мифические существа. Если вы первым делом подумали про Бабу-Ягу, то поздравляю: можете считать себя знатоком не только древнерусской, но и советской культуры. Любопытно, что озвучивает ведьму Татьяна Пельтцер, ранее игравшая её в фильме «Там, на неведомых дорожках». Поскольку мультфильм 1986 года, то в массовом сознании Яга уже прочно закрепилась как не злая, а просто вредная старушка, которая летает в ступе и живёт в причудливой избушке на курьих ножках. Правда, в этой части даёт о себе знать кукольная анимация. Если Кузя, ворона и другие персонажи выглядят неплохо, то Яга — ходячий шарж на образ Георгия Милляра. Зачем этот длинный нос и вытаращенные глаза?

Кстати о вороне. Она подозрительно напоминает своего аналога из серии мультфильмов про попугая Кешу. Судя по всему, между франшизами началась настоящая конкуренция за внимания зрителей. О том, насколько популярным стал Кузя, можно судить по тому, что фрагмент этого мультфильма можно увидеть в российской версии «Ночного дозора».

Несмотря на разнообразие мифических персонажей, «Приключения» уступают первой части количеством и качеством юмора. Первая часть держалась на контрасте между «деревенским» домовым и девочкой из продвинутого XX века. А на чём держится приквел? Кузька ведёт себя как неунывающий мужичок, которому кто-то мешает жить, и выглядит это примитивно. Да, можно восхититься храбростью персонажа, когда он вырывается из плена на свободу, но в сюжете уже не чувствуется твёрдого костяка. Повествование становится более отрешённым, и только благодаря голосу Георгия Вицина впечатления остаются положительными.

7 из 10

25 февраля 2023

«Говорят вам счастье привалило! — Бессовестно врут»!!!

Неделя мультипликации. Мультфильм 2-й.

Это сказка такая?

Это жизня такая!

Мультсериал про домовёнка Кузю давно полюбился всем, и сейчас повзрослевшие мальчишки и девчонки смотрят его вместе со своими детьми. А начиналась история драматически: переселили людей из частного дома, чтобы построить новый микрорайон, а они забыли взять с собой самое главное — домового. Ну как домового — домовёнка ещё, потому что он совсем ребёнок по домовым понятиям. Семь веков ему только, восьмой пошёл. Наставник у него, конечно, был, старый опытный домовой Нафаня, которому уже 40 веков как стукнуло, и жил он в соседнем, тоже предназначенном под снос доме.

Нельзя домовому без дома, никак нельзя. Да и дому без домового тоже. И решил тогда Кузя поселиться в одной из квартир высотного дома, что построили напротив. Живёт там хорошая девочка Наташа, которую надо всем делам по дому научить. Да только опять беда! Нет в квартире ни чердака, ни подвала, ни кладовой с припасами, даже конюшни нет, негде домовёнку поселиться. А показываться взрослым нельзя, взрослые они такие — в домовых не верят, мигом из дому выгонят, не понимают, что и дому без домовёнка счастья не будет. Чему может научить современную девочку сказочный персонаж? Маленький Кузя бережлив, учит юную хозяйку правильному отношению к дому. Жить надо экономно, а у каждой вещи есть своё место. И хлеб нужно беречь, иначе по миру пойдёшь. А Наташа рассказывает Кузе о бытовых новинках городской квартиры. Да с таким домовёнком не пропадёшь. И за хозяйством присмотрит и сказку расскажет. Не домовёнок — мечта. Следует добавить, что этот прекрасный мультфильм создан на хорошей литературной основе, сказки про маленького домового Кузю написала писательница Татьяна Александрова.

Отличный советский мультик! Кузя такой интересный, думаю создавали его по принципу Карлсона — наглый, вредный, но добрый! Даже не так, я бы сказала — хозяйственный. Любила и в детстве и с дочкой смотрим! Домовёнок Кузя — для тех, кто умеет и любит мечтать. Мультик — одно сплошное восхищение. Интересно, будет ли когда-нибудь такое поколение, которое не будет знать, кто такой Домовёнок Кузя? Этот мультик буду включать своему ребёнку и своим внукам в будущем, обязательно несмотря ни на что и ни на кого. Особенный успех ленте принесла озвучка главного героя устами Георгия Вицина. Вместе с кукольниками народный артист создал незабываемого персонажа. Необычная история с мистически-фольклорным уклоном — древние хранители домашнего очага в новых временах. Всегда немного жаль Кузю, когда ему приходится переселятся во вновь построенную многоэтажку. Но и там оказывается есть место для домовых.

В СССР в 80-х выдавали такие шедевры и кино- и мультипликации, которые ещё долго будут радовать миллионы детей и взрослых. И не только за счёт режиссуры, даже музыка и озвучка сыграли огромную роль в том, что советский а теперь и российский зритель, полюбил этот замечательный мультик. А уж этот диалог кота и Кузи — «Хочется мне чего-то… сам не знаю чего…», — «Ремняяя… у-мняу…» чего стоит. Только ради него уже можно смело смотреть этот мультфильм. А уж вскрик кота, когда Кузя отругал Бабу Ягу за то, что она вместо ватрушек напекла ему пирожков, — «Завела дармоеда» — это поистине шедевр. Супер фраза!

Самой главной особенностью и жирнейшим достоинством мультфильма я считаю детальную проработку. Это касается как кукол, так и декораций и костюмов. Проделана поистине колоссальная работа. Неудивительно, что серии выходили друг за другом с большим промежутком, по одной серии в год. Диалоги — отдельный момент. Мультик разобран на цитаты и давно уже используется в обиходе и регулярно. Я например когда приходит нежданный гость, а потом долго засиживается, и я жду, когда он уже наконец уйдёт, то в момент ухода его, закрывая дверь, я всегда говорю вполголоса фразой Бабы Яги — «Лети себе, лети, ребёночка разбудишь».

Ещё одним достоинством этой истории, является переданная атмосфера советского времени. Обои, мебель, которые были в то время, мусоропровод в подъезде и другое. Режиссёру удалось кажется невозможное! Больше я таких мультфильмов не встречала. И хоть лично я предпочитаю рисованные мультики, они как-то интересней, но есть и среди кукольных мультиков такие вот замечательные и любимые истории.

А потрясающая озвучка персонажей Георгием Вициным и Татьяной Пельтцер чего стоят. Буба-Яга вообще супер. Она ради Кузеньки, чтобы ему хорошо было и пол подметёт, и печку побелит, и пирожков ему напечёт и ватрушками побалует. Хорошая бабушка. А он только капризничает и распоряжения отдаёт.

Сюжет у сказки довольно закрученный, за персонажами следишь не отрываясь. В мультике много доброго и очень милого юмора. Вообще я считаю, что просмотренные в детстве мультфильмы накладывают определённый отпечаток на душу ребёнка (как и кино-сказки), и формируют его характер на всю оставшуюся жизнь. Вырастая на таких мультиках, люди сохраняют в душе детство и могут нести добро окружающему миру. И это здорово. Смотрите обязательно вместе с детьми.

10 из 10

27 августа 2020

Детство

Жаль, что эти ШЕДЕВРЫ ещё не восстановили в качестве. Оба мультика запоминаются своими оригинальными персонажами — Дядюшка Ау и Домовёнок Кузя — и неповторимым юмором. Озвучка просто великолепная — сразу видно, сделано с душой.

Что касается «Кузи», то его просто растащили на крылатые фразы. Чего стоит только реплика самого Кузи, когда он выбросил из окна мусор дяденьке на шляпу — «А что дяденька? Отряхнулся и дальше пошёл!», а также возмущение Кузи по поводу торта — «Это я не ем, я не козёл!» и т. д. Таких фраз в этом мультике просто несчётное количество!

А Баба Яга с озвучкой бабушки Пельтцер, так это вообще сказка! Тут не 10 баллов надо ставить, а все 100!

27 марта 2010

Мультфильм Приключения домовёнка появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Пельтцер, Феликс Иванов, Светлана Антонова, Светлана Травкина, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Приключения домовёнка — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.