Похождения молодого Дон Жуана
L'iniziazione
5.8
5.6
1986, комедия
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Серена Гранди, Фабрис Джоссо, Лорен Шпильфогель, Александра Вандернот, Виржини Ледуайен
и другие
Шестнадцатилетний юноша приезжает на лето в загородное поместье, где очень много симпатичных и раскованных девиц и женщин разного возраста и происхождения...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похождения молодого Дон Жуана

английское название:

L'iniziazione

год: 1986
страны:
Франция, Италия
слоган: «Un amante de 15 años, en la obra maestra del erotismo, la picardía y la belleza.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луиджи Верга
композитор:
художники: Жак Солнье, Ивонн Сассино Де Нель
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Похождения молодого Дон Жуана», 1986

Видео: Трейлер (Похождения молодого Дон Жуана, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Похождения молодого Дон Жуана», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Похождения молодого Дон Жуана», 1986

Посвящение Аполлинеру от Джанфранко Мингоцци

- Теперь ты сам знаешь зачем нужны мужья

Джанфранко Мингоцци взялся за эротический роман Аполлинера. И он конечно вовсе не о самом Дон Жуане. Действие происходит в 1914 года. В центре внимания одно лето из жизни молодого наследника большого состояния по имени Роже. Мальчишка обнаруживает в себе мужчину. Когда все ушли воевать, внимание служанок и дальних родственниц в сущности ничем не имеет границ.

Так формируется мужская закалка. Но какой это человек? Роже шаг за шагом становится комическим персонажем. Служанка Урсула, мадам Мюллер, Эллен и Элиза - все очарованы им. Но, каков вес этих побед?

Мингоцци оставляет пространство для размышления. Нужно заметить, что ни Серена Гранди (в те годы), ни Марина Влади не взялись бы за однозначный жанровый эротический треш. А ведь в картине была задействована и Клодин Оже - все известные картины.

Что же касается стилистики Мингоцци, так он балансирует между непосредственно эротической канвой и привычным для итальянского кино обличением буржуазии. Но более всего тут от комедии дель арте. Серена Гранди занимает место Коломбины - искушенной в жизни служанки, которая всегда оказывается над ситуацией. И, нужно заметить, что этот образ для нее один из самых удачных в карьере. Ну а влюбленные Изабеллы тут уж совсем никому не интересны. Все на одно лицо и так похожи друг на друга.

В ленте есть несколько удачно снятых эротических сцен, сочетающих и юмор, и определенную эстетику. Мингоцци как раз показывает ту меру строгости, которая не позволяет ленте скатиться в пошлость.

Наиболее удачная сцена ленты - ролевые игры героини Клодин Оже с ее мужем. Идет Первая мировая, а травмированный офицер представляет сцены казни разыгрывая их со своей супругой. Во всех отношениях снято на отлично.

А в заключение, как не напомнить цитату из стихотворения Аполлинера - 'Когда весна пройдет, а осень уничтожит всю вашу красоту...'. Разве даже этот момент не говорит о жестокости автора. Таким жестоким и безжалостным оказывается фильм. Молодой наследник большого имения пользуется своим положением и мировой войной для достаточно сомнительных во всех отношениях преимуществ.

Вызывает ли он сожаление? Или может симпатию?

На мой вкус Мингоцци намеренно закручивает это противоречие. По ходу ленты зритель должен сопереживать герою, возможно радоваться его любовным победам. Да и в сущности, Роже ничего особо плохого не делает. Но...

Не случайно такое внимание Мингоцци отводит церкви. На протяжении всей ленты священник будет вовлекаться в решение важных вопросов. Будто намекает постановщик на вопросы соответствия морали, не особо при этом надеясь на самих священников.

7 из 10

17 октября 2023

Как коментировать эротическое кино? Ну, так, чтобы прилично. Постановочная часть картины обычна для такого рода лент. Правда на этот раз действие происходит в имении некоего землевладельца, куда на каникулы прибывает 16 летний барчук.

Поначалу его никто всерьёз не воспринимает. Мужчины игнорируют, женщины высмеивают. Но тут одна из горничных, случайно, обнаруживает у парня «большое» мужское достоинство. А тут, не поворачивается рука написать «кстати», начинается вторая мировая война.

Мужики — на фронт. А как быть жёнам? Ну, в общем, парнишка оттоптал всех, по полной программе: на лугу, на пруду, в церкви, в конюшне. Кое-кто залетел. Но и здесь юноша сумел выйти сухим из воды.

Снято красиво, без пошлости. Но ничего нового в этом жанре этот фильм не принёс.

20 февраля 2005

Комедия Похождения молодого Дон Жуана появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джанфранко Мингоцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Серена Гранди, Фабрис Джоссо, Лорен Шпильфогель, Александра Вандернот, Виржини Ледуайен, Рюфюс, Жан-Клод Фриссунг, Жози Розье, Patrick Houpert, Эрик Кайли, Caroline Finnaert, Орельен Рекуан, Марина Влади, Розетт, Клодин Оже.

Производство стран Франция и Италия. Похождения молодого Дон Жуана — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.