Наградить (посмертно)
6.9
5.5
1986, боевик, криминал
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Александр Тимошкин, Михаил Жигалов, Марина Яковлева, Георгий Дрозд, Юрий Катин-Ярцев
и другие
Зимой 1945 года фронтовой разведчик Юрий Соснин, получив контузию , оказывается в госпитале. Сочтя его погибшим, Юрия наградили посмертно. После выписки герой , утратив память, стал работать шофером. Узнав о его судьбе, жулики вовлекают Юрия в свою шайку, и принуждают угнать машину. Но сотрудник милиции, узнав в Юрии своего однополчанина, помогает ему восстановить прошлое и затем привлекает к участию в операции по уничтожению банды…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наградить (посмертно)

год: 1986
страна:
СССР
слоган: «Теряя память - не потеряй себя»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художник: Ольга Кравченя
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постер фильма «Наградить (посмертно)», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Наградить (посмертно)», 1986

Дорогой потерянной памяти…

«Память слабеет, если её не упражняешь». Цицерон, разумеется, прав, вот только как быть, если ты ничего не помнишь — совершенно ничего? Имя тебе придумали в госпитале, научили всяким механическим навыкам — есть, пить, читать, писать. А дальше — ступай в Большую Жизнь и потихоньку приспосабливайся к ней. Как можешь, так и приспосабливайся. Дали тебе направление в автобазу, потому что твои пальцы — чисто механически — помнят, как укротить «железного коня». И поехал ты в неизвестность, ибо эта самая неизвестность — внутри тебя. Верил, что добрые люди помогут. Они и помогли. Вот только люди оказались совсем недобрыми — «сестра» «Лёлька»-воровка, да главарь банды по кличке Щербатый. Внушили тебе ложные воспоминания, и из героя-разведчика ты превратился в бандита…

Борис Алексеевич Григорьев снял свою картину после ряда успешных работ, созданных в жанре криминального приключенческого фильма: «Петровка, 38» (1980), «Огарева, 6» (1980), «Приступить к ликвидации» (1983). Все они сняты после непревзойдённого эталона жанра — «Место встречи изменить нельзя» (1979), но продолжают его лучшие традиции. Сценарий написал тоже далеко не новичок жанра Сергей Александров: «Свет в конце тоннеля» (1974), «Прощальная гастроль «Артиста» (1979). В итоге получился интересный приключенческий фильм с отличной игрой актёров. Превосходно сыграл роль Володи (он же Юрий Соснин) Александр Тимошенко.

Безусловно это одна из лучших его ролей, потому что сыграть лучше, — просто невозможно. Он будто и не играл вовсе, а проживал на экране жизнь своего героя. Невероятно хороша Марина Яковлева. Её «Лёлька»-воровка нисколько не уступает знаменитой Маньке-«облигации». Сыграла так, что своей Ольгой буквально вызывала отвращение. Точно такие же эмоции и по отношению к Герогию Дрозду с его Щербатым и Владимиру Стеклову в роли «Скулы». Собственно, в картине плохих исполнителей просто нет. Есть роли маленькие, зато сыграли в них большие артисты: Георгий Юматов (художник Кирилл Сергеевич), Юрий Катин-Ярцев (профессор медицины Добровольский), Виктор Шульгин (директор банка) и другие.

Неповторимую по эмоциональному накалу музыку написал композитор Георгий Петрович Дмитриев, сумев филигранно переплести её с нелёгкой судьбой контуженого солдата…

18 января 2016

Боевик Наградить (посмертно) появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Тимошкин, Михаил Жигалов, Марина Яковлева, Георгий Дрозд, Юрий Катин-Ярцев, Марина Левтова, Константин Бердиков, Борис Григорьев, Борис Клюев, Иван Косых, Наталья Козырь, Алексей Локтев, Владимир Нечитайло, Александр Новиков, Василий Попов.

Страна производства - СССР. Наградить (посмертно) — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.