Совершенно секретно!
Top Secret!
7.3
7.2
1984, боевик, комедия, мелодрама
США, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Вэл Килмер, Кристофер Вилльерс, Уоррен Кларк, Гарри Дитсон, Джим Картер
и другие
Восточная Германия времен «холодной войны». Военщина разрабатывает коварный план по уничтожению кораблей НАТО, для чего похищает ученого доктора Фламонда, запирает его в темнице, заставляя сотворить мину «Поларис». Прикрытием для преступных замыслов служит международный фестиваль, на который приглашают артистов из разных стран. Из Америки приезжает рок-певец Ник Риверс и знакомится с очаровательной Хиллари - дочерью Фламонда. Она - участник подпольного сопротивления, к которому привлекает и Ника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Совершенно секретно!

английское название:

Top Secret!

год: 1984
страны:
США, Великобритания
слоган: «From the makers of the original «Airplane!» (not the Wright brothers)»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художники: Майкл Ламонт, Питер Ламонт, Джон Феннер, Эмма Потьюс, Криспиан Саллис
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, мелодрама, криминал, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $20 458 340
Мировые сборы: $20 458 340
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, криминал, музыка

Постеры фильма «Совершенно секретно!», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Совершенно секретно!», 1984

Великолепная комедия!

Рецензия будет восторженная, потому что комедия с элементами абсурда и рок-н-роллом — это ровно то, что доктор прописал. Мне понравилось в этом фильме почти все: сюжет, актеры и их игра, стиль съемки, шутки.

Стоит сказать, что шутки порой так умело вставлены в сцену, что сначала ты не понимаешь или не замечаешь ее, а потом от души смеешься. Единственный минус — это уплотнение к концу фильма пошлых шуточек. Спасает банальность подобного юмора то, что это комедия 1984 года, и, соответственно, эти шутки, которые кажутся приевшимися и не оригинальными, на момент самого выхода фильма вероятно были очень даже новыми и смешными.

Сюжетный поворот тоже не блещет оригинальностью и, честно говоря, даже теряется на фоне всего происходящего абсурда, но это и неважно.

Я хотела получить удовольствие и расслабиться, смотря этот фильм, и мои желания исполнились. Рекомендую.

9 из 10

5 сентября 2018

На любой вкус

I have a friend who claims he only laughed real loud on five occasions during «Top Secret!» I laughed that much in the first ten minutes. It all depends on your sense of humor. (Р. Эберт)

Восемь из десяти людей на вопрос о лучшей комедии трио ZAZ отвечают: «Аэроплан!», но я не отношусь к их числу. Конечно, «Аэроплан!» хорош, как и «Безжалостные люди», но так уж звезды встали, что из всего творчества Цукеров и Абрахамса я больше всего обожаю «Совершенно секретно!» — по замыслу это пародия на шпионские фильмы (но можно найти ссылку даже на классические «Касабланку» и «Волшебника страны Оз»), а вообще — просто отличная самостоятельная комедия. Высмеиваются не столько конкретные картины, сколько штампы, свойственные жанру.

Сёрферы, стреляющие по тарелкам, Пакман, женская олимпийская сборная Восточной Германии — с самого начала плотность забавных моментов просто огромная. А как вам гимн гостеприимной страны, строящей коварные планы против НАТО?

Хайль, хайль, Восточная Германия,

Земля вина и винограда,

Земля, где сильно пожалеешь,

Если рискнешь сбежать.

Копай туннель или прыгай через стену —

Всё равно поджаришься на электрическом заборе,

А если не успеешь,

Тебя добьет охрана.

Дальше шуток становится только больше. Некоторые попроще (вроде летающих людей, гадящих на памятник голубю), некоторые посложнее (вроде той, где авторы подкалывают Лероя Неймана — между прочим, его картины не так уж плохи, на мой взгляд). Есть сцены, откровенно удивительные для «всего лишь» пародийной комедии — так, отлично снята драка в баре под водой. В общем, если над «Аэропланом» я сдержанно улыбалась, то тут посмеялась от души.

Еще один весомый плюс — сбалансированные музыкальные номера. Как и у братьев Маркс, они достаточно смешные для того, чтобы комедия не скатывалась в мюзикл, но это именно музыкальные номера как таковые, а не только база для гэгов. Послушать старую добрую «Tutti frutti» — уже само по себе праздник, а если вспомнить, как отжигает симфонический оркестр… В общем, Элвис forever.

Начинающий Вэл Килмер, изображающий рок-звезду уровня Пресли — это как Джастин Бибер, объявляющий себя Куртом Кобейном нового поколения, но у Вэла получается так задорно и жизнеутверждающе, что остается только восхищаться. Он даже не запинается на «wop-bop-a-loo-bop, a lop-bam-boom», вы подумайте! Ну и эта ангельская внешность, мечта юных дев. На таком блестящем фоне Люси Гэтеридж несколько теряется, а я думаю, как здорово, должно быть, выглядела бы в роли Хиллари будущая жена Вэла Джоанна. Зато Омар Шариф в крошечной роли просто жжет напалмом.

Итак, я рассказала, за что люблю «Совершенно секретно!», но всё-таки от души советую не верить мне на слово и посмотреть эту забавную вещицу. Да, временами она простовата и пошловата, но если вы интеллектуал, то, по крайней мере, сможете оценить политическую подоплеку истории или диалог на шведском с английскими субтитрами. Если нет, то посмеетесь над весьма щедро одаренными природой «балерунами». Ну а если вы понимаете любой юмор независимо от степени его интеллектуальности, то получите двойное удовольствие.

25 августа 2013

Нельзя без героя

Странно такое говорить, но к сожалению, есть определенные стили кинематографа, которые появлялись со своим ведущим актером (лицом жанра), и неминуемо угасали с его уходом.

Меня можно в этом выводе упрекнуть, но я все же вынужден сказать, что не принижая Абрахамсовско-Цукеровского таланта на всевозможные приколы, фильм этот откровенно буксует на месте. На мой взгляд все из-за отсутствия Лесли.

Лесли был и будет лицом цукеровского стиля пародий, и боюсь, что вряд ли его кто-либо заменит. Это как комедии с Луи де Фюнесом — они существовали ровно столько, сколько он снимался, и с его уходом такого стиля комедии больше не появлялись. Так уж устроен этот механизм. Честно говоря, я с трудом представляю себе, например, Жандармов без него. Да, Килмер старается, но не более чем может молодой актер. Для таких ролей все-таки нужен жизненный опыт и, видимо, огромный заряд самоиронии. Килмер и раскрылся в пародийную сторону с возрастом, в «Поцелуе навылет», но здесь он сам ничего не добавляет, а только отнимает. Все его шутки о своей внешность в основном заготовлены сценарно, да и харизму добавить он не смог.

Если говорить о сценарии, то куда-то делся кураж. Многие шутки теряются из-за того, что вместо их легендарной плотности в фильме, каждую отдельную (это в особенности касается танцев и песен) неумеренно затянули. Плюс, стоит отметить что общий заряд шуток стал менее злобным, что тоже не идет в плюс. Я толком ни разу не увидел конкретного издевательства, сколько более мягкую, демократичную пародию. А для пародии мягкость равносильна провалу.

4 из 10

6 мая 2011

Это абсолютно уникальный фильм, который целиком состоит из одних гэгов. Вот прямо так, гэг на гэге сидит и гэгом погоняет.

Один из лучших, если не лучший, в своем жанре.

Это пародия одновременно на все — на шпионские фильмы, на Элвиса, на постельные сцены, на западное представление о ГДР, на привычку класть ноги на стол, на любую знакомую нам в фильмах сцену, на каждое клише.

Причем, гэги лежат глубоко. Для хорошего понимания требуется зрительский опыт, местами знание истории и даже литературы:

например, многие ли заметили, что когда священник выводит главного героя из тюремной камеры, бормоча что-то себе под нос, он вовсе не читает молитву, а зачитывает табличку склонения латинских местоимений?

И так везде.

Единственный недостаток этого фильма — это то, что в голове постоянно скребется мысль: сколько же еще шуток до меня не дошло?

Хотя — как знать — может, это достоинство.

10 из 10

19 марта 2011

«Звучит, как плохое кино…»

Единственная в своем роде американская пародия на шпионские фильмы, в том числе и «Бондов» 80-х. После успешного «Аэроплана» режиссеры братья Цукер и Абрахамс даже не думали останавливаться, и их вторая по счету абсурдная комедия с Вэлом Килмером заслуженно считается одним из лучших представителей жанра, даже спустя пару десятилетий. Такие фильмы можно пересматривать бесконечно, разумеется, под соответствующее настроение. На этот раз главный герой в исполнении молодого Вэла Килмера (кстати, его первая роль!) должен сорвать планы Германии по уничтожению натовских корабле, для чего был похищен ученый, как раз отец напарницы Ника Риверса.

Но простыми киношными способами он не пользуется, любое действие должно быть абсурдным до предела. Все, кто знаком с такими шедеврами жанра, как «Горячие головы», «Аэроплан», «Голый пистолет», «Неистребимый шпион», «Без вины виноваты» и т д, в любом случае получат огромную порцию удовольствия от такого зрелища. Почти игрушечные подводные лодки, зажигательный Килмер в роли отчаянного рок-певца, коровы в сапогах, разбивающиеся об землю вражеские солдаты, гротескная телефонная трубка размером с человека, нелепейшая оборона дома с прыжком на гранату — все эти кадры не зря вынесены в трейлер фильма, ведь они после просмотра остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь! И учитывая огромное количество комедий, которые Голливуд производит фактически еженедельно, очень странно, что подобного за несколько десятилетий почти в них и не встретишь.

«Совершенно секретно!» — пример того, как создатели вполне обыкновенной пародии не боятся экспериментировать, воплощая на экране самые безумные, местами даже неприличные замыслы. Но при этом обыгрывают их так, что любые сценки вызывают лишь здоровый юмор, а не отвращение, как например, происходит с большинством кино-пародий 21 века. В этом фильме можно даже разглядеть изрядную долю романтики, между персонажами Вэла Килмера и Люси Гютеридж. Все это отвязное, абсурдное, местами просто нелепое зрелище, но оно заставляет смеяться до сих пор, и именно это отличает «Совершенно секретно!» от тучи других, подобных пародий, без талантливых актеров и фантазии сценаристов. По крайней мере, поклонники жанра точно не уйдут разочарованными.

На мой взгляд — незабываемая пародийная комедия на шпионские фильмы, с огромным количеством правильных гэгов и молодым Вэлом Килмером в главной роли.

7 сентября 2010

Комедия-нетленка.

Довольно «старенькая» пародийная комедия, которая блестяще выдерживает проверку временем. Она и по сей день остается одной из лучших в жанре. Знаменитое трио Абрахамс-Цукер-Цукер подарило миру немало прекрасных комедий, таких как трилогия «Голый пистолет» и «Аэроплан». Уже без Цукеров Абрахамс снял также весьма успешные «Горячие головы». «Совершенно секретно» на фоне этих картин нисколько не теряется, являя собой кладезь качественного юмора и колоритных персонажей.

Количество шуток и уморительных ситуаций настолько велико, что паузы между ними практически отсутствуют. А это значит, что шансы успокоиться и перевести дух у зрителя во время просмотра вряд ли появятся. Шаблоны многих жанров высмеиваются разнообразно и ярко, так что скучать явно не приходится. Радует своей органичностью в роли главного героя совсем молодой Вэл Килмер.

Вообще, подобного рода фильмы отличает одна очень важная и приятная особенность — они здорово помогают забыться, уйти (пусть и ненадолго) от будничной суеты и проблем, просто сесть поудобнее в кресло и насладиться потешным зрелищем отличного качества. К тому же, такие картины не приедаются и прекрасно подходят для регулярных пересмотров как большими и веселыми компаниями, так и в одиночку.

Очень жаль, но сейчас такое кино уже не снимают… Если жанр «пародийных комедий» вам близок и интересен — не проходите мимо данного фильма, потому как он здесь один из лучших. Найти «Совершенно секретно» сложно, но можно.

10 из 10

18 мая 2010

Макет аэроплана

Честно сказать, нашёл этот фильм совершенно случайно. Я думал, что название сыграло с ним злую шутку. Я ни разу не видел, чтобы его показывали по телевизору.

Теперь я понял, что этот фильм был всего лишь трамплином для Аэропланов. В фильме много моментов, которые могут вызвать усмешку чего только стоит женская олимпийская сборная Германии).

Но, к сожалению, в фильме отсутствуют моменты, способные рассмешить до слез, чтобы вся остальная череда шуток «не отпускала» и ты так и досмотрел фильм со смехом и слезами на глазах. Смотреть же пародию с каменным лицом, пару раз улыбнувшись, не стоит.

Этот фильм не выполнил свою главную функцию — не рассмешил зрителя, коим выступал я. Поставлю ему такую высокую оценку лишь из-за любви к жанру.

7 из 10

27 октября 2008

Ретро?

Фильм «Совершенно секретно» — пожалуй, лучший образец того, как нужно снимать по-настоящему смешную пародию на целый ряд боевиков Голливуда. Потрясающе, что многие типовые сцены американских «стрелялок», доведенные в «Top secret» до совершеннейшего абсурда, встречаются и в фильмах 21 века, поэтому сначала даже не верится, что фильм снят аж в 1984 году.

Одним из признаков хорошего, качественного фильма, безусловно, является невозможность оторваться от его просмотра. При просмотре «Совершенно секретно» полтора часа пролетели незаметно, зато в душе оставили неизгладимый след. Всегда приятно посмеяться над тем, что действительно смешно. И за это хотелось бы сказать огромное спасибо создателям фильма.

Особо следует сказать о роли Вэла Килмера (Ник Риверс) — в этом образе мы находим все качества американского «героя-любовника», эдакого мачо, который безупречен несмотря на свои проколы, блистательно показанными в «Совершенно секретно».

В целом фильм смотреть однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы поднять настроение до высоты птичьего полета!

5 октября 2008

Пародийная классика

Не «Аэроплан!», не «Голый пистолет» и, тем более, не «Горячие головы» и «Страшные кино» должно считать квинтессенцией юмора Абрахамса & Цукеров. Пальма первенства, на мой взгляд — у этого, казалось бы, менее известного фильма с молоденьким Вэлом Килмером в главной роли.

Кто-то, я знаю, посчитал однажды, что в «Шреке-2» одна шутка приходится в среднем на полминуты экранного действа. Неплохой показатель (отсюда и популярность!), но «Совершенно секретно» в этом плане — однозначно впереди. Причем здесь можно встретить эпизоды, где две, три шутки накладываются друг на друга, и ты уже не знаешь, что веселит больше — диалоги, пародийные моменты или визуальные приколы.

Ник Риверс — борец против тоталитаризма с гитарой наперевес! ГДР в изображении режиссеров-сценаристов мало чем отличается от гитлеровской Германии — хорошая параллель! Ну, а Килмер уж оторвался — похохмил, покрасовался, попел песенки, да еще и денег заплатили!

Список спародированных фильмов не поддается перечислению — хотя бы потому, что некоторые сцены указывают на большое количество фильмов СРАЗУ! Ты, возможно, и не смотрел оригиналы, но точно знаешь, что это — пародия. Есть шутки понятные только американцам — например, взрыв самого небезопаного автомобиля Америки от невесомого толчка в бампер. Как тут не вспомнить наших легендарных переводчиков с прищепками на носу, которые успевали и диалоги переводить, и комментарии вставлять — для тех, кто не в контексте! С Абрахамсом и Цукерами это особенно необходимо.

В общем, 9 баллов — и никаких гвоздей! Вот только где найти этот фильм на диске?!

9 из 10

6 июня 2008

Потрясающая, великолепнейшая, истерически смешная пародийная комедия от королей жанра в лучших традициях «Аэроплана»! Фильм действительно представляет из себя невероятный набор шуток, гэгов и приколов, многоплановых пародийных сценок, ну, и конечно, много рок-н-ролла!

Красивые песни, красивые танцы, красивые девушки и красивый герой в этой комедии выполняют такие некрасивые вещи, что даже его величеству Лесли Нильсену можно немного потесниться.

Это старый фильм, но он и вечно молодой, потому-что такой юмор не стареет. Молодой Вэл Килмер исполнил свою первую, и, пожалуй, лучшую роль, а Цукеры еще раз доказали, что в переделывании кадров из других фильмов на юмористический манер им нет равных.

Вообщем, теперь, более чем через 10 лет после создания, этот фильм все еще прекрасно смотриться и прекрасно выполняет свою задачу — нести смех людям. Старая классная комедия!

27 августа 2005

Боевик Совершенно секретно! появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Джим Абрахамс, Дэвид Цукер, Джерри Цукер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вэл Килмер, Кристофер Вилльерс, Уоррен Кларк, Гарри Дитсон, Джим Картер, Омар Шариф, Ричард Майес, Иэн МакНис, Дмитрий Андреас, Мишель Мартин, Джим Абрахамс, Дэвид Цукер, Джерри Цукер, Дэйзи, Вилли Боуман.

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 20,458,340 долларов. Производство стран США и Великобритания. Совершенно секретно! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.