Мисс Марпл: Тело в библиотеке
The Body in the Library
7.9
7.6
1984, драма, криминал, детектив
Великобритания, США, Австралия
18+

В ролях: Карин Фоли, Рэймонд Френсис, Дэвид Хорович, Сара Уитлок, Дэбби Арнольд
и другие
Мисс Марпл срочно вызвали в Гастингтон-холл, в имение Долли и Артура Бентри. Дело в том, что утром в библиотеке полковника Бентри прислуга обнаружила труп молодой никому не знакомой женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мисс Марпл: Тело в библиотеке

английское название:

The Body in the Library

год: 1984
страны:
Великобритания, США, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Уолкер
композиторы: ,
художники: Остин Радди, Жан Райт
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1984 г.
на DVD: 20 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Мисс Марпл: Тело в библиотеке», 1984

Милая и очень внимательная старушка, которую не проведешь!

Посмотрела все серии 80х годов про Мисс Марпл. Прекрасно сделанные декорации под стать времени происходящих событий. Антураж времени, мелкие детали - все идеально. Сама Мисс Марпл внушило мне уважение к ней, за счет того, что она не пытается показаться умней всех и знающей больше всех. Она очень аккуратно задает нужные вопросы, не лезет с помощью и приходит тогда, когда в ней поистине нуждаются. Нравится в ней ее спокойствие, уравновешенность, холодный ум. При взгляде на нее не сразу можно понять, что эта милая старушка настоящий детектив, который раскроет все загадки и преступления.

13 декабря 2023

Проницательная старушка Агаты отличается по нраву и поведению от Эркюля Пуаро. Она куда спокойней, чисто по-старушески, относится ко всему. Она уравновешена, умна, подмечает то, что другие просто не подмечают, не придавая внимания мельчайшим деталям.

У Марпл нет постоянного помощника, но она в меру общительна, поэтому расследует преступление не одна. Её таланты привлекают окружающих, когда нужна помощь детектива как простым гражданам, так и полицейским.

Почему же старушка не цепляет столь же цепко кинозрителя, как другие детективы? На мой взгляд, во-первых, виноват гендерный стереотип: детективами обычно являются мужчины практически во всех книгах, фильмах и сериалах. Лишь последние лет 10-15 ситуация на ТВ меняется потихонечку, и среди сыщиков и любителей-детективов всё больше женщин.

Удивительная вещь - память. Помню, как смотрел кино лет 20 назад. А сейчас сюжет уже почти не вспоминается. Как будто всё впервые смотришь. Прикольно. Хоть всё слишком олдскульно. Нет современной триллер-ичности, пугающих кадров мёртвого тела или чего-то подобного. Но да: кино ведь это ориентировалось на ТВ, даже широкого формата тогда ещё не было на малом экране.

17 февраля 2022

Рекомендую к просмотру

ВВС очень удивило как героиней, так и сериалом в целом. При просмотре экранизаций собственного наследия, интересна воссозданием эпохи романа. Появляются ощущения, что это действительно снимали в начале прошлого века, и даже если там есть какие-то исторические неточности, то они сочетаются с общей атмосферой и абсолютно не бросаются в глаза при просмотре.

Агата Кристи на роль главной героини хотела увидеть именно Джоан Хиксон, с чем и не прогадала. В то время актрисе было всего 40 лет и на старушку-детектив она не тянула вовсе. Но то, как она влилась и сыграла эту роль, вышло действительно шикарно. Ее героиня сдержанная, воспитанная, особо умна, и располагающая к себе пожилая женщина. Детектива в ней не заподозришь, но как она это обыгрывает в сериале, разгадывает преступления и остается не замеченная в народе — очень профессионально.

Начала сниматься Джоан Хиксон в сериале, когда ей было 78 лет, а закончила свою карьеру в 86. Замечательная актриса — в момент просмотра думаешь только о мисс Марпл, ее действиях и не возникает мысли, что пожилая женщине жалуется на свою здоровье. Серий всего 12 но они не плохо затягивают зрителей. Может и не все актеры, подобранные на роли мне понравились, кто-то показался неподходящим, в остальном же каждая серия на высоте. Сюжет не уходит далеко от книг Агаты Кристи, природа, домики — все провинциально английское, как описывала писательница. Герои — настоящие, с иронией и завышенной самооценкой англичане. Замечается каждая деталь, которая требует рассмотреть ее на паузе. Полностью костюмы и обстановка дополняет и украшает сюжет, особенно прически, потому что создает ретро-атмосферу, в которой у Агаты Кристи и совершались преступления.

1 декабря 2019

Утром, в библиотеке полковника Бэнтри, был найден труп никому неизвестной молодой блондинки в вечернем платье. Миссис Бэнтри подключает к этому делу свою подругу, мисс Марпл, старушку-божий-одуванчик, которая хоть и не выезжает из своей деревеньки Сент-Мэри-Мид, но по части разгадывания преступлений (а также по части цинизма и знания человеческой натуры) даст сто очков вперед большей части Скотланд-Ярда. Главная загвоздка этого дела в том, что убитую блондинку никто не знает, и уж точно никто не знает, как она попала на каминный коврик библиотеки.

Это очень бережная экранизация ВВС, и, как часто бывает при просмотре ВВСшных экранизаций собственного наследия, прежде всего интересна именно воссозданием эпохи романа. Все эти аутентичные особняки и отели, машины, лавочки, платья и туфельки, мужчины во фраках, прически и шляпки! Есть ощущение, что это действительно снимали в начале прошлого века, и даже если там есть какие-то исторические неточности, очевидные для знатоков, то они сливаются с общей атмосферой и абсолютно не бросаются в глаза.

Герои, главные и второстепенные, скорее живут в кадре, чем играют. Мне очень понравилась миссис Бэнтри (Гвен Уотфорд), деятельная жена полковника Бэнтри, которая восприняла всю эту историю с воодушевлением (это тааак интересно, настоящее убийство!) и одновременно как личное оскорбление (это была моя библиотека!). Ещё хотелось бы отметить самого полковника Бэнтри (Морэй Уотсон) и Бэзила Блейка (Энтони Сми). Первый, наперевес с ружьём, в минуты сильных потрясений, сбегает на охоту (на самом деле идет проведать любимую свинку на ферму); второй, несколькими фразами и взглядами расцвечивает свой достаточно однозначный образ совершенно другими акцентами, что делает его уже не таким уж однозначным.

Кроме старательно воссозданной атмосферы и прекрасной игры актеров, в сериале присутствует тень английского юмора: некоторые намеки, фразы, мимика, сценки очень забавны. В сценарий были внесены кое-какие изменения и кое-что привнесено. Лично я не усмотрела смысла в этих новшествах, но я ещё слишком хорошо помню сам роман Агаты Кристи.

Сама мисс Марпл (Джоан Хиксон) обладает несколько э-э-э специфичной внешностью, которая может вызвать неприятие. Если этого не случилось, поздравляю, у вас есть великолепная возможность посмотреть отличный сериал по произведениям Агаты Кристи, что гарантирует прекрасную детективную составляющую (не смотря на некоторую сценарную переработку). Если же это случилось, и сама мисс Марпл вас раздражает, всё-таки попытайтесь, сериал действительно стоит того.

8 из 10

17 января 2012

Драма Мисс Марпл: Тело в библиотеке появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Сильвио Нариззано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карин Фоли, Рэймонд Френсис, Дэвид Хорович, Сара Уитлок, Дэбби Арнольд, Энн Раттер, Сидни Ливингстоун, Эндрю Крикшэнк, Эндрю Даунер, Хью Уолтерс, Труди Стайлер, Сэлли Джейн Джексон, Кэтлин Брек, Астра Шеридан, Карен Сикомб.

Производство стран Великобритания, США и Австралия. Мисс Марпл: Тело в библиотеке — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.