Рок и правила
Rock & Rule
6.2
6.4
1983, фантастика, фэнтези, мультфильм
Канада, 1 ч 17 мин
В ролях: Дэн Хеннесси, Грег Даффелл, Донни Барнс, Анна Бурк, Джон Халфпенни
и другие
Энжел, участница рок-группы в постапокалиптическом будущем, похищена Моком, легендарным супер-рокером. Одержимый идеей зловещего эксперимента, Мок планирует использовать голос Энжел, чтобы вызвать из другого измерения ужасного демона. Оставшаяся часть группы следует за Моком в Ньюк-Йорк в попытке вернуть ее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рок и правила

английское название:

Rock & Rule

год: 1983
страна:
Канада
слоган: «Sound you can see in the movie you can feel!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ленора Хьюм
композитор:
художники: Louis Krawagna, Клайв Э. Смит
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, мультфильм, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $30 379
Мировые сборы: $30 379
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мультфильм, музыка

Видео к мультфильму «Рок и правила», 1983

Видео: Фрагмент (Рок и правила, 1983) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер мультфильма «Рок и правила», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Рок и правила», 1983

А в чем смысл?

Ребят, серьезно. Я даже не знаю, как относиться к этому мультфильму. Я не знаю, как реагировать на него. Настолько двойственные и противоречивые ощущения у меня в сторону «Рока и правил». Но давайте бегло пробежимся по синопсису:

После некой ядерной войны человечество исчезло, а земные животные мутировали и стали разумными. Они стали зарабатывать на жизнь тем же, чем и люди — кинцо, музыка и прочее из медиа-индустрии.

Вроде бы неплохое начало. Но нет. Это один из тех фильмов, в которых замечательна только визуальная составляющая, а сюжет и персонажи абсолютно не проработаны. Есть фильмы, в которых это нормально, но здесь… Я даже не знаю. Чтобы объяснить все более понятно и объективно, разберем все на плюсы и минусы:

+. Потрясающая для 1981 года анимация. Вот без шуток! Дизайн персонажей стильный, необычный, гротескный и классный. Мимика героев прорисована шикарно, масштабные фоны очень впечатляют, тени, острые углы, световые всплески, переливы в глазах, блеск, буйство красок и тонов, дизайн монстра, технологий и самого гигантского города. Вот так должен выглядеть хороший мульт!

+ Действительно клевая музыка на фоне. Пусть я не поклонник жанра рок-музыки, но шарм столь бесшабашному и несколько сумасбродному миру мультфильма она добавляет. Хотя песен надо было бы поменьше. Мне понравилась песня Энжел в самом начале.

-. Абсолютно никакой, шаблонный и неадекватный сюжет. Лично я думала перед просмотром, что основной тайной будет именно причина войны и все с ней связанное. Можно было бы показать жизнь персонажей, их отношение к прошлому и все такое. Но мы тут имеем типичное паразитирование на популярном (как в свое время итальянские мультсериалы плагиатили «Короля льва»). Персонажи характерами пустые и не запоминаются. Вот чем-то похоже на «Рок ку-ка-ре-ку». Там тоже были рок-музыка, шикарные визуал и анимация, но неадекватный и бессмысленный сюжет с глупыми героями. Поэтому лично мне очень обидно, что авторы не смогли придумать хороший сюжет и проработать характеры героев в столь прекрасно выглядящем мультфильме. Даже сатиры нет…

-. А в чем злобный умысел этого парня? Черт возьми! В чем мотивация Мока, главгада сего мульта? Я посмотрела мультфильм минимум раз 5(!!!) и все равно не понимаю мотива этого психопата!

5 из 10

3 января 2016

Все это рок-н-ролл!

К сожалению, полноценных полнометражных мультфильмов для взрослых не так много, как кажется на первый взгляд. В основном, они являются продолжением какой-нибудь франшизы — и редко когда их можно обособить от изначального произведения. Если прикинуть и попытаться вспомнить их всех, то выйдет такая ситуация: большинство полнометражных мультфильмов для взрослых было выпущено андеграундной Европой, тогда как коммерциолизованные Штаты в основном штамповали мультики для всей семьи — или же создавали полнометражки на основе мультсериалов. Так что полноценных американских мультфильмов, которых вы вряд ли покажете своим детям, не так уж и много, и уж точно они неизвестны не-американскому зрителю.

А зря, потому что некоторые из них являются эталонами своего жанра, как, например, «Rock&Rule».

Говоря объективно, мультфильм не очень впечатляет своей визуализацией. То есть, он невероятно стильный, но необоснованная фурри-стилистика, гротеск в дизайнах и специфика движения персонажей понравятся далеко не всякому — и это вполне логично. При этом анимация далеко не плоха, местами она очень хороша, и сцена с клубом тому доказательство — минимум монтажных склеек, планы, перетекающие один в другой, обилие ракурсов, интересных и неожиданных… Но при этом анимация движения и рисовка столь специфичны, что немногие оценят красоту мультфильма.

Сюжет? Ну, это китч, один из тех китчей, что одновременно очаровывают и поражают своей бессмысленностью. Постапокалипсис, в котором музыка является одним из серьезнейших бизнесов — с высокой конкуренцией и огромным авторитетом; порою кажется, что быть влиятельным музыкантом в этом мире куда почетнее, чем нефтяным магнатом или политиком. Странны персонаж под именем Мок ищет идеальный голос, чтобы привести в действие какую-то волшебную хреньку, косвенно связанную с культом Древних — по крайней мере, на что она точно способна, так это вызвать огромную адскую чупакабру с голосом Игги Попа. И он его находит — девушка Энджел, рассорившаяся со своим дерзким бунтарским рокером-бойфрендом, который теперь ищет её, чтобы объясниться самому и дать ей возможность высказаться…

Несмотря на то, что сюжет подкидывает целый ряд интересных тем (важность дуэта как явления, ироничный взгляд на стереотипы «команды, решающей свои проблемы», критика постмодернистского мировоззрения и взгляда на мораль… а уж как приятно поражают злодейские миньоны в самом конце мультфильме — ни сказать, ни описать), в любом случае — это китч. Возможно, чуть более глубокий, чем иные представители жанра, абсолютно точно — более стильный (ах, эта смесь глэм-рока и киберпанка!), но тем не менее — это НЕ серьезный мультипликационный труд, затрагивающий нравственные и прочие философские проблемы. Это тот мультфильм, который выигрывает в своей простоте — именно тем, что он в целом не сложный. И не должен быть таким, чтобы там эти мудрствующие умники себе не надумали на его счет. Простой не равно плохой, это всего лишь характеристика того хорошего, что есть в «Rock&Rule».

Так или иначе, не сюжет является главным достоинством мультфильма, а его стиль. А стиль «Rock&Rule»… ооо, это потрясающе. Про рисунок уже говорилось выше, но всё играет на эту идею рок-музыкального будущего — фоны, саундтрек, озвучка — среди голосов в мультфильме вы встретите Игги Попа, Лу Рида, Дэбби Харри, и многих, многих других, разных, но превращающихся в этой эклектичной мешанине в нечто цельное и органичное!… О, музыка «Rock&Rule», ты прекрасней, чем музыка некоторых диснеевских мультфильмов, а это очень, очень высокий уровень!

Можно ли рекомендовать «Rock&Rule»? Ну, я не знаю, честно. Наверное, именно такая точка зрения и поспособствовала столь малой распространенности мультфильма, но он в самом деле слишком вещь в себе, чтобы рекомендовать её каждому.

Но будет жаль, если хороший фильм пройдёт мимо внимания своего зрителя.

11 марта 2013

Фантастика Рок и правила появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Клайв Э. Смит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэн Хеннесси, Грег Даффелл, Донни Барнс, Анна Бурк, Джон Халфпенни, Морис ЛаМарш, Кэтрин О’Хара, Дебби Харри, Игги Поп, Лу Рид, Грегори Салата, Дон Фрэнкс, Пол Ле Мэт, Сьюзэн Роман, Саманта Ланжевен.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 30,379 долларов. Страна производства - Канада. Рок и правила — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.