Приключения маленького Мука
7.2
6.7
1983, мюзикл, семейный
СССР, Таджикистан, 1 ч 9 мин
В ролях: Бахтиёр Фидоев, Александр Парра, Лариса Белогурова, Махмуд Эсамбаев, Бимболат Ватаев
и другие
Музыкальная телесказка по мотивам произведения Вильгельма Гауфа «Маленький Мук».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения маленького Мука

год: 1983
страны:
СССР, Таджикистан
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Георгий Дзалаев, Ростислав Пирумов
композитор:
художники: Леонид Шпонько, Римма Зудерман
монтаж:
жанры: мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин

Отзывы критиков о фильме «Приключения маленького Мука», 1983

Хоть и маленький, да удаленький.

Неделя новогоднего просмотра. Фильм 2-й.

Сегодня у нас на просмотр опять выпал детский фильм. На сей раз по сказке Вильгельма Гауфа «Маленький Мук». Только действия в этом фильме перенесены на просторы Средней Азии, и снят он на киностудии Таджикфильм, и главный герой не горбатый карлик, как в книге, а маленький 8-9 летний мальчик, которого по требованию сварливой молодой жены отец отправляет искать лучшей доли. Так, осиротевший ребёнок вынужден искать счастье в чужих странах. Маленький Мук чуть не попадает в тюрьму, но верный друг Гасан выкупает его, затем мальчик служит у старого волшебника Сулеймана. Но всё меняется, когда он становится обладателем волшебного посоха и туфель-скороходов. Во время своих странствий маленький Мук попадает во дворец короля, где пытается помочь невесте своего друга, Амине. Но злые завистники не дремлют…

Отличный фильм, хорошая заглавная песня «Дорогами добра». Очень приятные детские воспоминания, до сих пор смотрю его с удовольствием. В советской киноверсии, по сравнению с ГДРовской экранизацией, акценты конечно немного сместили. Здесь честность, наивность и детская чистота Мука противопоставлена расчёту лицемерных короля и придворных: последние, впрочем, немного напоминают больших детей. Естественно, Мук здесь не карлик и не горбат, но - тоже сирота и также ищет своё счастье и правду. Какие-то сцены, например, линия с прекрасной принцессой здесь могут показаться заимствованными после немецкого фильма. Сюжет дополняют хорошие песни, которые призывают всегда идти дорогой добра. Немецкий сказочник старался донести до юных читателей одну важную истину: не ростом и пригожим лицом измеряются заслуги человека, и нельзя унижать того, кто слабее. В нашем фильме тоже показано, что хотя Мук маленький, у него большое сердце, правда, упор сделан не на эту мысль, а на то, что честность и доброта сильнее коварства.

Я в своё время увлекалась восточными сказками, особенно из серии «1000 и 1 ночь», по которой и снят этот фильм. Хотя читала и сборник сказок Гауфа, там ещё были «Холодное сердце», «Калиф-аист», «Гульден с оленем», «Карлик-нос» и другие, названия которых сейчас сразу не вспомню. Творчество Гауфа в целом понравилось, хотя он и немецкий писатель, у него много чего написано именно про Восток, сравнения между Западом и Востоком одна из основных тем этого необычного сказочника. Вообще я давно заметила, что в сказках разных народов порою встречаются похожие образы и сюжеты. Например, Маршак взял за основу знаменитых «Двенадцати месяцев» сербскую народную сказку «Дочь и падчерица», а у японцев почти такая же история называется «Земляника под снегом», по ней даже поставлен мультфильм. Русской народной сказке «Деревянный орёл» соответствует «Волшебный конь» из «Тысяча и одной ночи» и т.д.

Прекрасно экранизированная сказка с колоритом Средней Азии, с яркими персонажами, с замечательными актёрскими работами и совершенно чудными песнями. Чему нас учили в СССР? С детства прививали (через сказки, мультфильмы), что деньги не нужны вообще. Вот совершенно. Ну абсолютно не нужны! В последней сцене Мук отдаёт Гасану и Принцессе посох Волшебника, умеющий делать золотые монеты. Но Гасан, ещё недавно поделившийся тем, что в его карманах - пусто, посох взять… отказывается. Принцесса согласно ему поддакивает. Вместе они объясняют Муку, что им ЭТО не нужно! Они счастливы и без ЭТОГО! Феерично конечно. Но... Они скоро есть-пить захотят. Ночь наступит. Переночевать где-то надо, помыться. Как всё это проделать? Ведь без денег не пустят, даже на постоялый двор. Придётся ему с Принцессой под открытым небом ночевать. Одной любовью ведь сыт не будешь, нужно хотя бы на первое время немного денег, пока свои не заработает, и хотя бы небольшой угол не найдёт себе для жизни с принцессой.

Разве не было бы более реально и более нормально, если бы Гасан хоть на первое время монетками запасся? Хоть малым количеством? Думаю логичнее было бы так поступить, как в наших русских сказках поступали герои. Хотя это Восток, а Восток, как известно - дело тонкое, нам непонятное. Скорее всего герои на помощь Господа надеялись, который помог им соединиться, или на помощь какого-нибудь волшебника (это же всё-таки сказка). Тогда действия и поведение их вполне оправданы. Да, во главе угла не должны стоять деньги (ведь речь идёт о сказках, о воспитании душ юного поколения, поэтому - пусть так) - дружба, любовь, достоинство, благородство, смелость, взаимовыручка и т.д. должны быть в приоритете.

Колорит фильма очень напомнил фильм «Волшебная лампа Аладдина» (1966) - песню главного фонарщика - «В Багдаде всё спокойно».

Фильм радует своей простотой и открытостью, приятен и прост в просмотре и приносит целую кучу самых разных ощущений и настроений. Игра актёров простая и яркая, как и положено в детском фильме, чтобы всё было ярко как в книжке сказок и понятно!

Очень рекомендую этот фильм детям, да и взрослым он понравится, если у Вас в душе всё ещё живёт ребёнок, хоть чуть-чуть! Это очень хороший воспитательный фильм, который показывает несправедливость и дружбу, обман и честность… В общем смотрите, не пожалеете!

И в завершение отзыва напутствие: «Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, Ведь этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!..». Как нам порой сегодня не хватает таких вот замечательных строк.

10 из 10

2 января 2023

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

Сразу скажу, что зрители, воспитанные на Гарри Поттере, вероятно, оценят этот фильм не очень высоко, но Голливуд пока не обращает внимания на произведения великого немецкого сказочника Вильгельма Гауфа.

Немного наивная музыкальная сказка по сценарию работавших вместе Юлия Дунского и Валерия Фрида, поставленная Елизаветой Бенсионовной Кимягаровой, к сожалению, уже после смерти Юлия Дунского.

Сценаристы несколько изменили сказку Гауфа, вплетя в нее любовную историю, однако ключевые моменты — туфли-скороходы, волшебные фиги — остались на месте. Отец отправляет Мука искать лучшей доли по требованию сварливой молодой жены, которая поставила условие: или Мук уходит из дома, или она. Как сказал поэт: «И Самарканд, и Бухару за родинку отдам твою». В фильме имеется некоторое количество спецэффектов, вполне на уровне советских фильмов-сказок. Особо следует отметить песни, положенные на музыку замечательным композитором Марком Минковым. Строка одной из песен взята в качестве заголовка рецензии.

Всем любителям советских фильмов-сказок — смотреть обязательно.

9 из 10

1 мая 2012

Мюзикл Приключения маленького Мука появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Елизавета Кимягарова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бахтиёр Фидоев, Александр Парра, Лариса Белогурова, Махмуд Эсамбаев, Бимболат Ватаев, Тахир Сабиров, Евгений Герчаков, Анвар Тураев, Рано Кубаева, Курбан Холов, Назокат Холова, Фарман Абдуллаев, Юнус Юсупов, Геннадий Трофимов, Гарри Бардин.

Производство стран СССР и Таджикистан. Приключения маленького Мука — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.