Последний американский девственник
The Last American Virgin
6.9
6.3
1982, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Дайан Франклин, Луиза Мориц, Брайан Пек, Кимми Робертсон, Винифред Фридман
и другие
Комедия о первых эротических переживаниях трех незадачливых старшеклассников - ловкача, толстяка и скромника. Последнему очень хочется, но долго не удается покончить с собственной невинностью. Несмотря на то, что герои фильма говорят в основном о сексе, все происходящее в нем, с сегодняшней точки зрения, более чем скромно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний американский девственник

английское название:

The Last American Virgin

год: 1982
страна:
США
слоган: «The comedy that puts ZIP into being a teen...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Адам Гринберг
художник: Джим Далтц
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 829 781
Мировые сборы: $5 829 781
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Последний американский девственник», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний американский девственник», 1982

Олдскульные рецензии Zombiona!

Последний американский девственник

Этот старенький фильм был у меня на кассете и переводился он как “Последний девственник Америке”. Откровенно говоря, в детстве мне очень сильно нравился этот фильм. Естественно, после того как я узнал, что в мире существует секс, я стал интересоваться девушками и фильмами про секс. Понравится ли этот фильм мне сейчас? Мне кажется, что нет, потому что я очень изменился, но фильмы не меняются, а остаются такими же, как были и раньше.

Режиссера Боаза Дэвидсона можно назвать культовым режиссером, потому что он снял “Горячую жевательную резинку”. В те годы молодежные комедии становились все более откровенными. После “Резинки” вышли “Порки”, а потом пришел данный фильм. “Девственник” – это очень странное кино, которое перебирает разные несовместимые жанры. Молодежная комедия должна быть забита сексом и всякими пошлыми шутками. Тут все это есть, но почему-то режиссер засунул в фильм и драматическую линию.

Я знаю многих людей, которые плакали в самом конце фильма. Видимо режиссер сам не знал, какой фильм он снимает. В фильме есть хороший смысл, который вам никогда не понравится. Дружбы в этом мире нет, и все друзья будут с вами только до определенного момента. Главный герой картины поймет это только тогда когда будет уже слишком поздно. Среди молодежных картин (комедий) – это самая жестокая.

Этот фильм давно стал уже классикой, советовать его очень трудно современным людям. Ведь ушли восьмидесятые уже очень давно. Сейчас идет время “Американского пирога”, но даже в нем заметны старые фильмы из восьмидесятых. И как я уже сказал раньше, этот фильм может быть мне сейчас и не понравится, но все-таки классику надо уважать.

4 июня 2023

Похотливые шестнадцать…17,18

У каждого свои предпочтения по части эстетики кино, я вот за то, что бы сюжет раскрывался с задействованием минимума обнаженных тел на квадратный метр декораций, а режиссер данного фильма видимо других взглядов.

Вообще, картина хоть и незамысловатая, но получилась достаточно провокативная. Начнем с того, что главные роли в ней, при всей насыщенности откровенными сценами, исполняют актеры с внешностью, ну уж очень подростковой, и поэтому при просмотре не покидает ощущение неловкости от увиденного. А с центральным персонажем вообще обошлись некрасиво. Он, казалось бы, должен предстать в наилучшем свете, поскольку среди троих друзей, ведомых жаждой сексуальных приключений, наиболее склонен к переживанию высокого и светлого чувства. Но пройдя через разочарование дружбой и любовью, паренек в итоге выставляется как полный неудачник, типа не делай добра не получишь зла. Да, реальность бывает жестокой и несимпатичной, но не всегда уместно так откровенно об этом говорить и тем более показывать. Если же авторы хотели как-то предостеречь подростков (сам не верю, но мало ли), не понятно, зачем нужно столько эротики, которая автоматически делает невозможным для этой возрастной группы самостоятельный просмотр в кинотеатре. Тем же, кому за (возраст), такой фильм, скорее всего, будет до (место) (кроме любителей обнаженки, конечно). Это я к тому, что фильм обещал быть по жанру еще и комедией, но юмора там лишь наполовину времени просмотра, остальное же — занимает, по нарастающей, личная драма главного героя. Осмелюсь предположить, что вся беда фильма, в малоискусном смешении нескольких жанров, что и привело, соответственно, к малоприятному «на вкус» результату.

5 из 10

27 января 2016

Легко ли быть молодым? Может ли ситуация, сложившаяся у главных героев фильма, стать моделью для их будущих отношений?

Очень люблю этот фильм. Спросите, почему? Прежде всего, за ту необыкновенную атмосферу, созданную в нем авторами, попурри из прекрасных музыкальных композиций, звучащих в нем, очарование и безыскусность юных актеров, по сути сыгравших в фильме самих себя, талант создателей этого замечательного экранного произведения, ранее снявших еще более драматическую версию этой истории «Горячая жевательная резинка-1», их всепроникающую мудрость, тонкость, высокий вкус. Как жаль, что в наши дни нет таких душевных, проникновенных, теплых фильмов, которые всегда интересно пересматривать и каждый раз открывать для себя какие-то новые, ранее незамеченные моменты. Можно ли утверждать, что этот фильм наиболее оригинален в ряду молодежных комедий, созданных в 80-х годах? Пожалуй, да. Несомненно, что фильм отличается отсутствием в нем пошлости, несмотря на достаточную откровенность повествования.

Если в фильме, как в старинных классических романах, четко обозначены характеры главных героев, то сложившаяся ситуация могла бы стать моделью для их будущих отношений во взрослой жизни. Конечно, не хотелось бы, чтобы это случилось, но так часто бывает в жизни из-за слабости характера одного из партнеров, неспособного и нежелающего бороться с чувствами, эгоизма и потребительского отношения другого. Жаль, что не последовало продолжения этой актуальной во все времена истории.

10 из 10

24 сентября 2012

Эпоха ушедших лет. Часть 2.

Израильский режиссёр Боаз Давидсон уже давно доказал свою профпригодность, создав множество молодёжных комедий. Более того, многие его современные коллеги, многое позаимствовали из его фильмов. В плане того, как надо показывать молодёжь, и на что обращать внимание.

Сам же Боаз сумел сделать из одного сюжета, целых два фильма. Которые оба имели определённый успех. Сначало была «Горячая жевательная резинка», а потом если так можно выразиться, его римейк «Последний американский девственник». Правда Боаз вытащил из нового фильма излишний эротизм, добавил сюда побольше драматизма, и приправил всё это пессимистичной концовкой. Именно эти компоненты, существенно отличают его от более ранней комедий. Всё остальное Боаз оставил в непоколебимом виде. А именно, главных героев состоящих из троицы друзей, именуемые: ловкач, толстяк и скромник. Как кто-то заметит, даже прозвища героев стали культурнее, нежели в «Горячей жевательной резинки». Там были: толстяк, лох и казанова. Практически все передряги, в которые попадали эти герои, здесь повторены, за редким исключением. Но суть всего фильма уделена не только подростковым проблемам, над которыми можно посмеяться. Но и довольно-таки серьёзным вещам, которые пересекаются друг с другом: дружба-предательство, любовь-измена.

И всё равно этот фильм, мне показался больше грустным, нежели смешным. Может быть, режиссёр тем самым пытался разнообразить свою картину. Но совмещать два таких разных жанра, как комедия и драма, иногда выглядит очень сомнительной перспективой. И хоть «ГЖР» мне понравилась больше, но стоит отдать должное Боазу Дэвидсону, он умеет делать комедии, некоторые из которых, как та, на которую пишется отзыв, стали классикой жанра.

8 из 10

5 июля 2012

Ощущение притчи

Рецензия эта — скорее не анализ самого произведения, а что-то более личное, как и фильм, о котором идет речь.

Казалось бы, ситуации, происходящие в фильме в самом начале, не отличаются глубиной сценарной проработки, а персонажи сыграны актерами не очень убедительно, хоть и вполне мило…

Но картина жутко задела своей контрастностью, сочетанием легкого, наивного юмора с невероятным по сути трагизмом ситуации с главным героем… Достаточно точно показаны образы основных персонажей, именно только основных, а не второстепенных, так как это делалось как бы специально для выявления главной сути. Когда досматриваешь этот фильм до конца, ты понимаешь, что Боаз Дэвидсон капнул глубже, чем ты ожидал. Ведь настроение резко меняется, не оставляя компромисса и хотя бы намека на типичную для подобных фильмов чрезмерно счастливую концовку. Таким образом, фильм выделяется, разрушает жанровые рамки, становится особенным, не претендующим на шаблонность и массовость. Причем весь смысл выражен во многом символично, но при этом достаточно прямо, а не задрапировано. В какой-то момент, а точнее, под конец, мне даже показалось, что все это чем-то напоминает притчу… Такое было ощущение.

Очень неплохо подобраны музыкальные композиции — они подчеркивают атмосферу фильма. Каждый трек звучит в нужный момент.

Ко всему прочему, «Последний американский девственник» — это очень личный фильм, который стал бы понятен далеко не каждому. Очень многие слишком много думают головой, даже тогда, когда смотрят художественный фильм… Это такое кино, которое скорее отнесут в категорию «худшие фильмы», специально вешая на него ярлыки в силу своей же стереотипности мышления и нежелания увидеть что-то большее. А даже если увидят, то махнут рукой, ничего не прочувствовав, боясь проявить сентиментальность…

Можно сказать, данный фильм — один из недооцененных. Но если подумать, а главное, прочувствовать авторскую душу, то в принципе в картине придраться вовсе не к чему.

10 из 10

Фильм для меня действительно уникален и глубоко запал в душу своей неповторимой атмосферой.

17 июля 2011

«Последний девственник Америки» — это одна из американских комедий, где в основе сюжета лежат сексуальные похождения подростков. В данном творении их три, причём характеристика одному из них дана в названии. Почти весь фильм посвящён их половым проблемам, а ближе к концу всё это выливается в мелодраму. Чуть позже — в драму. Что порадовало, в этом фильме нет типичного happy-end`а. Поэтому я слегка повысил ему оценку.

Картина является закономерной в творчестве Боаза Давидсона, ранее поставившего несколько израильских фильмов на сходную тему. Да и после он не снял ничего выдающегося, кроме парочки «ужастиков» и боевиков. Для исполнителей главных ролей (Лоуренс Моносон, Стив Энтин и Джо Руббо), которым было по 18—20 лет, это был дебютный фильм.

В общем, в этом фильме сексуальные похождения делятся на части, и любовная история также является одной из частей, поэтому глупо говорить о жанре «мелодрама». Вообще, этот эпизод никак не связан с остальными, поэтому производит впечатление лишнего. Вообще непонятно, зачем он сюда вставлен.

7 из 10

30 июня 2011

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 247 часть.

Больше чем друг…

Последний американский девственник (я люблю этот фильм)

Этот старенький фильм был у меня на кассете и переводился он как «Последний девственник Америке». Откровенно говоря, в детстве мне очень сильно нравился этот фильм. Естественно, после того как я узнал, что в мире существует секс, я стал интересоваться девушками и фильмами про секс. Понравится ли этот фильм мне сейчас? Мне кажется, что нет, потому что я очень изменился, но фильмы не меняются, а остаются такими же, как были и раньше.

Режиссера Боаза Дэвидсона можно назвать культовым режиссером, потому что он снял «Горячую жевательную резинку». В те годы молодежные комедии становились все более откровенными. После «Резинки» вышли «Порки», а потом пришел данный фильм. «Девственник» — это очень странное кино, которое перебирает разные несовместимые жанры. Молодежная комедия должна быть забита сексом и всякими пошлыми шутками. Тут все это есть, но почему-то режиссер засунул в фильм и драматическую линию.

Я знаю многих людей, которые плакали в самом конце фильма. Видимо режиссер сам не знал, какой фильм он снимает. В фильме есть хороший смысл, который вам никогда не понравится. Дружбы в этом мире нет, и все друзья будут с вами только до определенного момента. Главный герой картины поймет это только тогда когда будет уже слишком поздно. Среди молодежных картин (комедий) — это самая жестокая.

Этот фильм давно стал уже классикой, и советовать его очень трудно современным людям. Ведь ушли восьмидесятые уже очень давно. Сейчас идет время «Американского пирога», но даже в нем заметны старые фильмы из восьмидесятых. И как я уже сказал раньше, этот фильм может быть мне сейчас и не понравится, но я все равно поставлю ему максимальную оценку. Все-таки классику надо уважать.

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — секс с испанкой и финал фильма…

10 из 10

22 ноября 2010

… сердце юное разбито, но звон осколков глохнет в титрах!

Фильм-попурри, не отличающийся цельностью жанра, однако претендующий на статус «кино, которое стоит посмотреть» (особенно подросткам!).

В 13—14 лет мне картина показалась невозможно романтичной и в финале пробивало на слезу.

Но детская наивность проходит безвозвратно, и теперь этот фильм уже не очаровывает как прежде и не смешит, и слёз лить не заставит.

Хотя герой Лоуренса Моносона вызывает искреннее сочувствие… рухнули сразу оба мифа: и о дружбе, и о любви… Оно, конечно, в его жизни (если историю додумывать) ещё будет…

Но мы-то знаем как неповторимо пьянит то, что ещё ни разу не разочаровывало, а такое бывает только в детстве и юности.

8 из 10

18 июня 2010

Практически во всех классических американских молодёжных комедиях, так или иначе, можно выявить одну общую линию, которая не позволяет спутать эти картины с другими юмористическими фильмами — прыщавые подростки отчаянно пытаются затащить в постель неприступных девиц. Каждый по своим причинам. Одним осточертела собственная невинность, других измучила неуёмная сексуальная энергия, а третьи руководствуются в жизни только одним принципом: главное — не качество, а количество. И такие фильмы всегда будут неким забавным и одновременно жизненным направлением в кинематографе, ибо либидо пока ещё никто не отменял — оно было, есть и будет, тем паче в юном возрасте…

Из трёх начинающих ловеласов меня больше всего позабавил пухлый весельчак, которого сыграл Джо Руббо. Странно, что после этой весьма удачной роли я больше нигде его не видел. А главный герой (Гэри) вызывает жалость и в некотором роде отвращение. Даже я в пятнадцать лет знал, что влюбляться надо в нормальных девочек, а не в смазливых потаскушек. Ну а про аборт, за который он заплатил, я вообще молчу: такой поступок мог совершить только законченный болван.

В общем, Боаз Давидсон оторвался, как говорится, на полную катушку, феерично высмеяв первые потуги юношеской гиперсексуальности на поприще половой жизни, а также другие глупые и неудачные поступки, руководимые несформировавшейся психикой. И такие ленты, как правило, не возникают из ничего, они основаны на собственном опыте сценариста и/или режиссёра. И, кто знает, может быть, в этом фильме юморист Давидсон раскрывает нам тайны именно своего нелёгкого во всех отношениях отрочества…

Но всё-таки «Последний американский девственник» — это не просто развлекательная история о похотливых приключениях закадычных дружков, пытающихся расстаться со своей девственностью. И это подтверждает печальный финал фильма, который говорит школьникам о двух простых и часто забываемых истинах — не стоит связываться с плохими девочками и всему своё время.

P.S. Надменным интеллектуалам данная картина категорически противопоказана. А для всех остальных людей, не утративших способность смеяться над простыми вещами, «Последний девственник Америки» — самое то…

10 из 10

16 января 2010

Как трудно быть подростком!!!

Сразу скажу, что первый раз посмотрел этот фильм в 10 лет в начале 90-х, он произвел на меня огромное впечатление. Однако, по причине малолетнего возраста я не понял, почему главного героя так обидели, но фильм в целом понравился. Прошло лет шесть и уже в середине девяностых будучи сам подростком, я опять увидел этот фильм. Вот в этом, то возрасте для меня все стало понятно, в концовке навернулись слезы, из-за того что судьба так не справедлива к парню.

Чем же так цепляет этот фильм? Начало, не предвещает ни каких неприятностей. Трое подростков дружат, отрываются по полной программе, знакомятся с новыми девченками. как и всех подростков, их влечет к противоположному полу, они хотят познать радости секса. Но вот один из них не такой, он ищет любви, а не секса. Он влюбляется в девушку, которая встречается с его другом. Помогает, когда ей нужна помощь. Но она… Как же я понимал его в том возрасте!

Боаз Дэвидсон, снявший этот фильм, соединил в своем творении и комедию, и мелодраму, и драму. Благодаря этому фильм смотрится на одном дыхании, он заставляет сопереживать герою. Глядя на современные молодежные комедии, где вообще нет ни какой идеи, можно сказать, что это фильм-классика. Рекомендуется смотреть всем, но лучше всего подросткам.

10 из 10

28 октября 2008

Судя по жанру — зрителя ожидает в первую очередь комедия, а только на втором-третьем планах драма и мелодрама. Чтоже, действительно в фильме и юмор, есть и повествование довольно серьёзных вещей.

Хороший фильм, повествующий, подрастающему поколению о том, что есть грань между чувствами и физическими отношениями. Показывает еще что такое дружба, что такое честь и то что честь ценить нужно еще с молоду!

Показывает также верность. Да, представьте себе, что парень поуши влюблен в девушку, всячески ей помогает.

Посоветовал бы его смотреть подросткам 14—18 лет, хотя людям более старшим бывает полезно.

что-то я точно упустил из повествования, если вспомню, то с удовольствием допишу!

7 из 10

6 марта 2008

Скажу, что три раза смотрел, и три раза было разное мнение. Первый раз — лет в 12—13 в конце 80-х в полуподпольном видеосалоне (название у фильма было другое), фильм, конечно, оценил как «супер-пупер-гипер крутой фильм», и был долго под впечатлением от увиденного.

Второй — в середине 90-х, учась в институте. Ничем особенным меня не впечатлил, в институте и не то еще было, но посмеялся тогда над фильмом вдоволь.

Третий — уже в нашем веке в возрасте «под тридцать». За исключением нескольких моментов, было абсолютно несмешно, а «крутое» поведение героев мне показалось невинными шалостями.

Фильм, конечно, классика. Но смотреть, думаю, его стоит старшеклассникам-девственникам, просмотр детям ограничить, а тем, кто постарше — вообще не терять времени.

6 февраля 2006

Комедия Последний американский девственник появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Боаз Дэвидсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дайан Франклин, Луиза Мориц, Брайан Пек, Кимми Робертсон, Винифред Фридман, Майкл Чиффо, Лесли Симс, Дуглас М. Нельсон, Стив Энтин, Пол Кит, Лоуренс Моносон, Джо Руббо, Тесса Ричард, Джерри Айдол, Сэнди Спранг.

В то время как во всем мире собрано 5,829,781 доллар. Страна производства - США. Последний американский девственник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.