Не было печали
7.3
7
1982, драма
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Леонид Куравлёв, Татьяна Пельтцер, Екатерина Хорова, Ольга Остроумова, Елена Соловей
и другие
Сорокалетнего сына все еще опекает мать, мечтающая об идеальном браке. Но в размеренный быт преуспевающего ученого врывается пятилетняя дочь, о существовании которой он не подозревал. Однако после отъезда девочки, сын с матерью, не сговариваясь, едут за ней, чтобы навсегда взять к себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не было печали

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Бек
композитор:
художник: Вадим Кислых
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Не было печали», 1982

Видео: Фрагмент (Не было печали, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Не было печали», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не было печали», 1982

Халтура советского периода

Теперь, когда кажется, что искусство настоящего кино с достойными драматургами и режиссёрами ушло в лету, старые советские фильмы рассматриваешь как жемчужины. Но и в советские времена не всё так было хорошо. Вот и этот фильм «Не было печали» подкачал. Нет стройной логики повествования. Если пред нами положительный герой (а именно такой акцент наблюдается с самого начала фильма), то почему он не может вспомнить имя женщины, которую любил 6 лет назад? Донжуанского веера не видно, герой разборчив, поэтому его недоумение по поводу имени Ляля — просто глупейший ход незрелого сценария. Обожаю Леонида Куравлёва! Но это не его роль. Ну не обладает он той подлянкой, которую вовсю пытается изобразить. Девочку, конечно, нашли очень яркую. Вертит она всеми как хочет, перетягивает на себя одеяло фильма. В результате, основной доминантой становится наблюдать, что она ещё вытворит. Всё остальное померкло. Опять нестыковка! Логические нестыковки, условности, натяги сопровождают весь фильм. Остаётся загадкой, зачем в нём согласились сыграть такие замечательные артисты? И всё-таки даже эта халтура гораздо интереснее многих современных фильмов!!!

10 сентября 2021

Милый трогательный фильм.

В небольшой семье из двух человек — пожилая мама и сын — царит покой. Жизненный уклад устоялся и не нарушается ничем. Все попытки сына привести в дом другую женщину мама стойко и уверенно отбила, и сын принадлежит ей безраздельно. Он продвигается по службе, хорошо зарабатывает, отлично воспитан, всегда мил и обходителен. Что еще надо матери, чтобы спокойно встретить старость. И вдруг… В один не самый прекрасный день в их жизни появляется пятилетняя девочка, дочь (и внучка), о существовании которой не подозревал даже папа.

Понятно, что вся жизнь пошла кувырком. Мамаша перестала быть центром вселенной, главный герой вспомнил, что помимо работы и положения в обществе есть еще что-то, ради чего стоит жить. Девочка, ведущая себя просто и непосредственно, не понимает многих условностей в жизни взрослых. Их приходится объяснять. Но при объяснении как правило выясняется, что все эти условности — сплошная нелепость. А как трогательно девочка ревновала папу к героине Остроумовой. Одной из «отшитых» мамой бывших женщин своего любимого сыночка.

Пельтцер и Куравлев составили великолепный дуэт, сыграли свои роли на твердые пятерки с плюсом. Девочку замечательно сыграла Катя Хорова, которая, к сожалению, на экранах больше не появлялась. Также в небольших ролях запомнились: Соловей, Остроумова и Никищихина. Фильм чудесный, о том, как правильно расставить акценты в жизни, и о том, что самое прекрасное в этой жизни — это дети. Понимание данного факта доступно даже тем, кто, казалось бы, давно уже зачерствел и покрылся плесенью…

10 из 10

1 сентября 2015

Весьма светлый, теплый и, я бы сказал, жизнеутверждающий фильм. Казалось бы, сюжет достаточно банальный- герой узнает, что у него есть 5-летняя дочь, которая всвязи с обстоятельствами (смертью своей мамы), должна недолго пожить у него. Ведь аналогичных историй много и в настоящей жизни.

Именно поэтому, несмотря на то, что фильму уже 26 лет, он вполне актуален и сегодня. Но, когда в размеренное существование 40-летнего героя и его матери врывается свежим потоком жизни это маленькое и непосредственное существо, нарушая привычный уклад- в их сердцах загорается то, что уже давно забыто или еще не испытано- любовь и трогательное чувство заботы о ребенке.

Какие могут быть сомнения? Смысл нашего существования- в детях.

10 из 10

29 июля 2008

Драма Не было печали появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Юсуп Даниялов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Татьяна Пельтцер, Екатерина Хорова, Ольга Остроумова, Елена Соловей, Елизавета Никищихина, Олег Вавилов, Юрий Назаров, Валентина Хмара, Ольга Леонова, Вера Бурлакова, Александр Коняшин, М. Абдулхабиров, Екатерина Куслиева, Валерий Саитов.

Страна производства - СССР. Не было печали — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.