Огненные дороги
7.4
1977, драма
СССР
В ролях: Ульмас Алиходжаев, Юрий Гусев, Данута Столярская, Игорь Дмитриев, Сергей Яковлев
и другие
Телесериал о жизни узбекского писателя, композитора и революционера Хамзы Хаким-заде Ниязи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненные дороги

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Трайко Эфтимовский, Абдурахим Исмаилов
композитор:
художники: Анатолий Шибаев, Низом Нуритдинов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Огненные дороги», 1977

Огненные дороги

Один из самых любимых фильмов нашего родного советского кинематографа и, — что очень радует, — существовавшего в СССР узбекского кинематографа.

Странно, но почему-то за прошедшие более 20 (!!!) лет фильм ни разу не показали по телевидению, фильм до сих пор не выпущен на DVD. Вот уж поистине «Огненные дороги», фильм трудной и трагической судьбы.

Очень радует, что в последнее время на просторах Интернета появилось видео этого фильма в хорошем качестве. Была очень рада пополнить мою домашнюю видеоколлекцию этим киношедевром.

Недавно пересмотрели фильм спустя более чем 20 лет всей семьёй с большим интересом и волнением. Классический, казалось бы, фильм, в котором показано начало XX-ого века, но как будто снимали про наши дни, всё очень актуально и жизненно, — к сожалению. Гениальный, без преувеличения, фильм, сейчас такие уже никто не снимает, — тоже к сожалению.

В фильме великолепная режиссура и сценарий, изумительная, хватающая за душу, музыка, съёмки на красивейшей природе, гениальные, без преувеличения, актёры.

Например, мне очень нравится великий артист Якуб Ахметов (не знаю отчества этого великого артиста, к сожалению, а в источниках современной информации в Интернете пока не нашла). Великолепно сыграли гениальные артисты Ульмас Сафаевич Алиходжаев, Бимболат Заурбекович Ватаев, Раззак Хамробоевич Хамраев, Джавлон Раззакович Хамраев. А какие прекрасные женщины, — например, мне очень нравится актриса Тамара Халимовна Шакирова. Все другие артисты тоже очень грамотно подобраны для своих ролей и прекрасно играют, перечислять всех — страницы не хватит, хотя о каждом из них можно говорить долго и только в превосходных степенях.

Люди, посмотрите этот фильм, он достоин Вашего внимания. Надеюсь, что многим людям и в наши дни понравится этот великий, без преувеличения, фильм. Не говоря уже о том, что это великое произведение узбекского кинематографа достойно самых высших мировых наград. Очень жаль, что «Оскар», Канны (и т. д.) как будто не знают о существовании таких киношедевров, как это великое произведение узбекского киноискусства.

10 из 10

3 июня 2013

Незаслуженно забыто

Фильм базируется на неоднозначном романе Камиля Яшена (и, к сожалению, без отсыла к еще одному литературному источнику — роману Любови Воронковой «Неистовый Хамза»). Впрочем, роман (и сценарий) Яшена является отличным образцом узбекской прозы. Фильм, в свою очередь, очень даже неплох как произведение узбекского кинематографа (а ведь был такой!). Но, самое главное, что был герой — неоднозначный, противоречивый (как все творческие личности) — ХАМЗА. Человек, убитый басмачами в далекие 20-е, и кому был снесен памятник в недалекие 90-е. В фильме есть «косяки», вызывающие сейчас некоторое недоумение (хотя, скорее, относимые к роману Яшена), но есть и великолепные сцены, есть и игра прекрасного актера Ульмаса Алиходжаева. И, самое главное, сегодня как и в начале 20-го века, отлично звучат эти слова:

Эй, рабочий! Сожми свой кулак!

Встань, джигит удалой!

Жирных баев — долой!

Нашей воли мы подняли флаг!

Хамза Хаким-заде Ниязи

10 июня 2011

Драма Огненные дороги появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Шухрат Аббасов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ульмас Алиходжаев, Юрий Гусев, Данута Столярская, Игорь Дмитриев, Сергей Яковлев, Наталья Варлей, Юрий Дубровин, Дилором Камбарова, Лев Прыгунов, Николай Сморчков, Раззак Хамраев, Джавлон Хамраев, Тамара Шакирова, Тариэль Касумов, Бимболат Ватаев.

Страна производства - СССР. Огненные дороги — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.