Приключения Калле-сыщика
7.4
7.1
1976, приключения, детский
СССР, 2 ч 5 мин
В ролях: Тадас Дилис, Моника Жебрюнайте, Арунас Букялис, Гедиминас Гирдвайнис, Вайва Майнелите
и другие
О приключениях мальчика, мечтавшего стать сыщиком. Ребята неожиданно становятся свидетелями загадочного преступления и помогают его расследовать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Калле-сыщика

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Йонас Грицюс
композитор:
художник: Юзефа Чейчите
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Отзыв критика о фильме «Приключения Калле-сыщика», 1976

Раскрывая преступленья с карамелькой за щекой

Прибалтийская киношка середины 70-х по мотивам повестей Астрид Линдгрен о Калле-сыщике. Формально это экранизация первой повести «Суперсыщик Калле Блюмквист» — про ограбление (вторая вертелась вокруг гораздо более мрачной темы — убийства). Но на деле здесь использованы сюжеты и эпизоды из обеих книг. К примеру, в первой повести ещё не было того самого Великого Мумрика! Да и тайного языка Белых Роз — тоже.

В фильме всего одна песня (как-то привычнее, что если в детском кино начинают петь, то песен обязательно будет много и разных), которую персонажи склоняют на все лады. Но надо признать, что песня действительно настоящий забористый хит, вгрызается в подкорку капитально, и ты потом ходишь и «жозефинишь», даже не всегда отдавая себе в этом отчёта.

Что понравилось (из того, чего не было в книгах):

в фильме сделан акцент на автомобили, задействовано несколько раритетных тачек. И по сюжету дети тоже ездят на старинном авто. У взрослых завести его не получается, но у детей — легко! И они гоняют на нём по городу и окрестностям. И это при том, что в машине вообще нет двигателя. Под капотом только сено и курица. Живая. Жить там пытается, а ей мешают. Очень люблю такие детали в фильмах! Дети ещё не понимают, что этого не может быть, и потому у них ездит даже «призрак без мотора». Это классно!

Что не понравилось в фильме:

слишком молодой Калле. 7-летний. Не знаю, чем руководствовался в этом решении режиссёр (он же сценарист) — так ли зверски понравился ему юный Тадас, или может его «назначили» сверху, или показалось — «О, как интересно! Он будет самый маленький из детей, зато самый умненький!», но я против. Потому что а) такого не было в книге, б) такого не бывает в жизни. Это у взрослых — 40 лет или 45 — не играет никакой разницы в общении. А в детстве уже ДВА года — огромная разница. А 6—7 лет — это просто пропасть. Это «малявка» и «взрослые». И чего ради взрослым принимать в свою компанию на равных мелочь — даже не навязанного на их голову младшего братца, а вообще постороннего? Не, это фантастика.

Финальная часть с ослом. Тоже отсебятина и тоже дикая. Ну, наверное, в детстве в те годы это смотрелось просто очень весело и забавно. Но времена изменились, и благодаря голливуду туалетный и прочий подхвостный юмор вызывает только глухое раздражение.

Всё-таки это фильм, который, чтобы любить, надо было посмотреть в детстве (хотя… те же «Петров с Васечкиным» и на взрослую голову хорошо зашли!). И ещё — что важнее — я слишком хорошо помню книгу-первоисточник Астрид Линдгрен.

На контрасте с книгой слишком многое раздражает. Например, герои должны жить в маленьком городке, полном зелени. У Калле и у Евы-Лотты семьи жили в собственных домах с садом. Ты ждёшь зелень, простор, а получаешь унылые улочки старого Вильнюса. Сплошной камень без единого деревца. То есть, улочки могут быть сколь угодно очаровательными, но на контрасте с книгой — полнейшая унылость!

Дядя Эйнар (Гедиминас Гирдвайнис — он же Малыш, он же начальник тюрьмы в Сан-Антонио в экранизациях Джека Лондона) слишком душевный и славный. По тексту он изначально дёрганный фигляр, с детьми старается быть любезен (всё-таки дочка кузины, к которой он нагрянул без приглашения и у которой временно сидит на шее), но с удовольствием издевается над теми, кто слабее его — котёнком, например. Дядя Эйнар в кино немножко лоботряс, но в целом — душевнейший дядька! И тем страннее его поведение в конце истории, в книге совершенно логичное и естественное.

«Дядя Бьорк» был молодым спортивным парнем, а здесь шкелетор неопределённого возраста. И так далее, и тому подобное.

Посему — посмотрено с вежливым интересом, но пересмотреть захочется едва ли. А вот «Жозефина» привязалась накрепко и это явно надолго!

6 из 10

5 июня 2017

Приключения Приключения Калле-сыщика появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Арунас Жебрюнас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тадас Дилис, Моника Жебрюнайте, Арунас Букялис, Гедиминас Гирдвайнис, Вайва Майнелите, Нийоле Ожелите, Донатас Каткус, Повилас Гайдис, Рамутис Римейкис, Долорес Казрагите, Стяпас Юкна, Регина-Мария Варнайте, Кристина Андреяускайте, Витаутас Григолис, Бируте Диджгальвите-Ярушявичене.

Страна производства - СССР. Приключения Калле-сыщика — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.