Очередной рейс
7.1
7.1
1958, драма
СССР, 1 ч 38 мин
В ролях: Станислав Чекан, Изольда Извицкая, Надежда Румянцева, Афанасий Белов, Леонид Кмит
и другие
Молодой шофер грузовика Кирилл на своей автобазе слывет не только лихим водителем, но и любителем «левого» заработка. Во время любого рейса он готов за деньги возить всех голосующих на дороге. Так было и на этот раз, но только закончилось для него плачевно - загублен двигатель новой машины, а сам он лишился водительских прав. Кроме того, его переводят в слесари и обязывают выплатить стоимость испорченного двигателя. Все это усугубляется тем, что невеста Кирилла Аня приходится родной сестрой Антону, который больше всех его критикует. В это время автобаза получает срочное задание - направить две машины для перевозки важного груза. В этот срочный рейс отправляют Антона и... Кирилла, которому неожиданно предоставляется шанс проявить свои истинные человеческие качества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очередной рейс

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художники: Алексей Лебедев, Владислав Расторгуев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Очередной рейс», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очередной рейс», 1958

Советское жанровое кино

Великолепный пример Советского жанрового кино. Кино, натыкаясь на которое в программе можно смотреть столько раз, сколько и натыкаешься. От повторения сюжета в других фильмах, также не становиться нудно и пресно, ведь через экран передаются позитивные эмоции: добро, смелость, самоотверженность при помощи людям, ответственность за своё дело. И да, да, именно такой жанр и есть советские фильмы, что потом критики назовут производственной драмой, рубежа второй половины 50х, первой половины 60х — жанр передачи позитивных эмоций и не просто фонтанирующих бесцельно в воздух или служащих для индивидуального удовольствия отдельным индивидам, а целе-полагающих и целе-подкрепляющих на побуждение в людях самых благих и замечательных стремлений (недаром, ох недаром религиозный канал Спас демонстрирует в эфире киноленты снятые в безбожном СССР, на деньги и по распоряжению министерства культуры — значит основополагающие принципы схожи)?. После просмотра остаётся ощущение чего-то большого, светлого, справедливого и правильного и светлая печаль о невозможности таких проявлений, в большей части нашей жизни и как следствие о дороге, куда мы все движемся…

Также впечатление от этих фильмов в нужном русле поддерживает и вся съёмочная группа. Актёры достоверны в своих ролях: если персонаж кремень, то твёрже алмаза, если колеблется, то обязательно, в моменты перелома судьбы (дуги характера) выберет сторону справедливости, а не сыграет с превратностями жизни в поддавки — это выберут уже герои годов 70х. Повторюсь, некоторая типичность сюжетов всё-таки присутствует, но обстоятельства каждый раз разные да и справедливость и мужественность в жизненных ситуациях хочется видеть на экране раз, за разом.

Нельзя не отметить, что подобными клише грешат и современные голливудские фильмы. Но только подобными, ибо все они отделены от жизни штампованными преувеличениями, упрощениями и жанровыми ограничениями. Да, это кино, безусловно хочется пересмотреть при случае, ибо сюжет стандартно «давит на эмоции». И даже зная, уже чисто из опыта от кол-ва просмотренных фильмов, на какие «кнопки», «слабые места» будет давить очередной продукт Голливуда. Но только послевкусие от таких фильмов — пустая голова, всё сознание сведено к набору тех «кнопок» на которые нажали кинодельцы, нет никакого прекрасного чувства очищения и правдивости как от рецензируемого фильма, хоть на короткое время просмотра и сразу после…

6 из 10

2 марта 2019

Настоящие парни

Советское кино никогда не забывало морально-нравственной темы. Какой бы области народного хозяйства не касался сюжет, в нём всегда находилось место для истории о том, что хорошо, а что — плохо. Это самое «хорошо» или «плохо» люди понимают по-разному. Для одного «хорошо» — это искренне, от всего сердца помочь попавшему в беду человеку. А для другого «хорошо» — это «содрать» немного деньжат с того, кто в этой беде оказался. Начало фильма расставляет акценты, показывая героев как с положительной, так и с отрицательной стороны. Первые 15—20 минут чуть-чуть приоткрывают завесу жизни четырёх главных героев. Зритель уже выстраивает для себя линию подведения персонажей, но хорошее кино именно тем и хорошо, что в нём всегда найдётся место приятным неожиданностям.

Георгий Юматов в роли Кирилла Воронова — персонаж неоднозначный, хотя начало недвусмысленно рисует Кирилла как человека, для которого «своя рубаха ближе к телу»: государство — государством, но и о себе любимом забывать не стоит. Желание подработать «левака» загоняет его в непростую жизненную ситуацию, из которой Воронов видит единственный выход — перейти в другое предприятие, где можно без труда зарабатывать «левые деньги». Так бы и случилось, если бы «благодетелем» из таксопарка не заинтересовалась милиция. Кирилл оказывается на распутье, и вот здесь, точно подарок судьбы, подворачивается срочный дальний рейс. Всё бы ничего, да ехать нужно с братом любимой девушки, а он питает к герою Юматова далеко не родственные чувства.

Пружина сюжета постепенно закручивается, втягивая в действие Ксению, которую ярко сыграла Изольда Извицкая. Для Ксении рейс этот совсем некстати, потому что, получив отпуск, она собиралась уладить свои сердечные дела. Во всей этой истории Станислав Чекан занимает особое место. Он как некий центр, вокруг которого собираются персонажи. Антон Крыленко — харизматичный положительный герой, честно и открыто говорящий в лицо то, что он о человеке думает. Это сильная черта человеческого характера. Но при этом, Антон чуток и мягок по отношении к женщинам. Борис Васильев построил сценарий таким образом, чтобы к финалу у зрителя не осталось и тени сомнения в дальнейшей судьбе главных героев. И это хорошо, потому что двусмысленность «открытого» финала оставила бы некую горечь неудовлетворения, а так — можно лишь искренне порадоваться за героев, наслаждаясь игрой замечательных советских актёров.

«Гляжу, как дорожная линия уходит в безбрежный простор. С попутчицей милой в кабине я сердечный веду разговор: — Ты не верь, подруга моя, что шофёры ненадёжные друзья… Дальний рейс, дороги трудны, здесь сердца и руки верные, верные нужны!» («Шофёрская песня», музыка: В. Соловьёв-Седой, слова: С. Фогельсон)

10 апреля 2016

Раньше я никогда не видел этот фильм, и не ожидал от него ничего нового: обычное кино о трудовых буднях советских людей, на этот раз шоферов. Люди разные, но труд- он ведь облагораживает и поможет встать на правильный путь запутавшихся и неопределившихся, в крайнем случае помогут передовики, а жулики- проходимцы получат по заслугам! Это я и увидел.

Но вот что я никак не ожидал увидеть- это запоминающийся образ Антона Крыленко, сыграл которого Станислав Чекан. Сыграл как работает его герой: по-мужски, без самолюбования- просто хорошая работа! К сожалению, Станислав Чекан не запомнился мне другими главными ролями… А были ли они?

24 января 2014

Драма Очередной рейс появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рафаил Гольдин. Кто играл в фильме: Станислав Чекан, Изольда Извицкая, Надежда Румянцева, Афанасий Белов, Леонид Кмит, Адольф Ильин, Леонид Оболенский, Константин Максимов, Евгений Зубарь, Всеволод Санаев, Константин Вологдин, Георгий Юматов, Вадим Захарченко, Муза Крепкогорская.

Страна производства - СССР. Очередной рейс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.