Огни на реке
6.7
6.2
1953, приключения, детский
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Марк Бернес, С. Кобелев, Валерий Пастух, Федор Северин, Нина Шорина
и другие
Городской школьник приехал на каникулы к своему дяде, работающему бакенщиком на Днепре. Не сразу, но подружился с местными ребятами, и даже помог дяде предотвратить крушение парохода.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огни на реке

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бенцион Монастырский
композитор:
художник: Петр Пашкевич
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Постеры фильма «Огни на реке», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Огни на реке», 1953

Костя-«просто так»

'Плывут, плывут, плывут над нами облака. Зовут, зовут, зовут привольные просторы: зелёные луга, широкая река, родимые, любимые леса, поля и горы!»

Николаю Дубову было уже почти 35 лет, когда он окончательно сформировался как писатель. Начиная с 1950-х, основным направлением его творчества стала проза о юношестве и для юношества. Дубов изображает молодых людей в пограничных ситуациях, когда они сохраняют верность себе или ломаются, когда беда вынуждает их повзрослеть. В книгах Дубова много веселого и грустного, много больших и маленьких событий. Но в них нет незначительного, пустяшного, написанного, чтобы читатель просто посмеялся, просто пустил слезу от жалости. Всё, что происходит с его героями, очень важно. И не только для них самих, а для всех, кто читает книги Дубова. В этих книгах, как в жизни, добро и зло не могут мирно жить рядом, не ссорясь, не мешая друг другу.

Нельзя стать хорошим и настоящим человеком, только соблюдая правила хорошего поведения: вот это можно делать, а вот этого нельзя. Нужно ненавидеть недоброе, нечестное, показное, не правдивое. Фильм Виктора Эйсымонта весьма точно передаёт дух одноимённой повести. Одиннадцатилетний Костя (Валера Пастух) приезжает к дяде, бакенщику. Мальчик, выросший в Киеве, оказался в непривычной для себя обстановке. На берегу Днепра, он мечтает о приключениях, о подвиге. Постепенно Костя понимает, что жизнь и труд бакенщика намного сложнее, тяжелее, но при этом интереснее, чем он думал. События одной штормовой ночи окончательно убеждают его в том, что значимые поступки могут совершать не только обладатели «героических» профессий.

Кроме того, за время отдыха Костя понял главное: нельзя идти по жизни «просто так» — обязательно нужно иметь занятие, увлечение, которое не только скрасит твой досуг, но и поднимет тебя в глазах сверстников. В фильме немного персонажей, но каждый из них ярок и значим. Отлично сыграли в дуэте Миша-«Цыган» (Саша Копелов) и Тимоша`Арбузятник» (Федя Северин). То же самое относится и к самому юному артисту Егорке-Горке (Лёша Козловский). А вот Нина Шорина просто изумительно сыграла Нюру по прозвищу «Торпеда» — удивительно эмоциональный персонаж, непрерывно фонтанирующий не только словами, но и положительной энергией! Позитивное и очень светлое кино, после просмотра которого надолго сохраняется хорошее настроение.

21 февраля 2020

Приключения Огни на реке появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Эйсымонт. Кто играл в фильме: Марк Бернес, С. Кобелев, Валерий Пастух, Федор Северин, Нина Шорина, Виталий Доронин, Лилия Юдина, Георгий Гумилевский, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Огни на реке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.