Ревизор
7.9
7.7
1952, комедия
СССР, 2 ч 12 мин
В ролях: Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Анастасия Георгиевская, Тамара Носова, Александр Полинский
и другие
В сытом довольстве живет Городничий Сквозник-Дмухановский, привыкший цепко хватать все, что «плывет в руки». Среди чиновников города процветает казнокрадство и взяточничество. Неожиданная весть о предстоящем приезде ревизора мгновенно нарушает мирное течение жизни, а в местной гостинице уже две недели проживает «инкогнито» некий петербургский чиновник, который ведет себя странно и ни за что не платит. Пытаясь, замести следы преступлений, чиновники во главе с Городничим организуют достойную встречу мнимому ревизору. Принятый за ревизора «елистратишка» Хлестаков быстро осваивается со своим новым положением, сватается к дочке Городничего и одновременно начинает волочиться за его женой. Осчастливленный благосклонностью «ревизора», Сквозник-Дмухановский, вершит расправу, над поднявшими было голову купцами и мещанами. Между тем Хлестаков, прихватив взятые у чиновников деньги и «подарки» купцов, благополучно скрывается из города. Письмо Хлестакова в Петербург открывает всем истину. Сообщение о приезде настоящего ревизора окончательно сражает попавшего впросак городничего.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ревизор

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Екельчик
композитор:
художник: Владимир Каплуновский
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1952 г.
на DVD: 6 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Ревизор», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ревизор», 1952

Зеркало кривее рожи

Николай Васильевич Гоголь — один из самых зримых авторов русской классической литературы. Читаешь — и всё встаёт перед глазами, всё видишь как живое, будь то шкатулка Чичикова, охотничий арапник в приёмной Аммоса Фёдоровича или шаровары Ивана Никифоровича Довгочхуна.

Кажется: бери камеру и снимай.

Но вместе с тем именно Гоголь совершенно не получается в кино. Довольно неровная киноверсия «Тараса Бульбы» (2009) — пожалуй, единственное исключение.

А вот эта экранизация «Ревизора» исключением, увы, не стала.

Почему? А потому что скучно.

Даже если это — всего-навсего заснятый спектакль (хоть и тщательно маскирующийся под фильм), всё равно такое непростительно. Гоголь перед написанием «Ревизора» пообещал Пушкину, что комедия будет «смешнее чёрта». И ведь не обманул! Почему же комедия не смешит?

Причин много.

1. «Ревизор» решён в жанре карикатуры. Это уже заведомый промах — облекать изящный, весь выстроенный на нюансах гоголевский текст в такую топорную форму. Более того, и в качестве карикатуры «Ревизор» несостоятелен. Персонажи внешне нисколько не смешны, скорее даже антисмешны и тяжеловесны со всеми своими накладными носами, ватой в щеках и нарисованными углём бровями.

2. Актёрская игра. Режиссёр запустил в декорацию народных и заслуженных артистов, поставил свет, скомандовал: «Мотор!» и пошёл курить. Актёры просто стоят столбами и размеренно докладывают реплики на камеру (а не друг другу, как надо бы). Никакого нарастающего напряжения — действие движется от сцене к сцене с драйвом спящего ленивца. На общем тусклом фоне неплохи Хлестаков и Осип — да, и они ни на грамм не передают искромётность гоголевского шедевра, но они пытаются хоть что-то сыграть.

3. Атмосфера. Установка видна: бичевать пороки царского режима. Как это сделать? А очень просто: показать грязь и валяющихся в ней свиней. Показать под тоскливую музыку грязные интерьеры гостиницы, где остановился Хлестаков. Наполнить сцены шумовым аккомпанементом (неизбежные петушиные крики и всё в том же духе). Отлично погружает зрителя в сон.

Перечислять жирные минусы фильма 1952 года можно очень долго. Он ведь весь из минусов и состоит. Обидно, что есть такая экранизация, что она будет отвращать народ от «Ревизора» конкретно, и от классики вообще.

Ощущение после просмотра самое тягостное. Наверное, так бы снял «Ревизора» душа Иван Васильевич Тряпичкин, дойди до него хлестаковское письмо.

28 октября 2009

Не ожидал.

Экранизация бессмертного анекдота, выполненная в далёком 1952 году, удалась чрезвычайно. Трудно поверить, что игру актёров в том же «Ревизоре» Московского театра сатиры кто нибудь переплюнет. Оказалось, что это было уже сделано.

Режиссёр В. Петров трепетно отнёсся к классическому произведению. Все персонажи сыграны живо и в меру энергично. Особенно хороши Городничий и Осип. Даже Хлестаков смотрится вполне сносно несмотря на заезженный столетием приевшийся к нему имидж эдакого болтливого лоботряса, которому невесть как повезло. Но с этой ролью по настоящему не удалось справиться ещё никому по сей день. Трудно поверить, что провинциальные бюрократы 19-го века, тем паче эдакие бестии, которыми они представлены в комедии, смогли рассмотреть государственного чиновника во всевозможных Хлестаковых, которых представили на суд зрителю современные и не очень режиссёры театров и киностудий. Может я, конечно, чего и не видел. Но ни фильм Гайдая, ни более современная поделка с Михалковыми, Е. Мироновом и т. п. меня не впечатлили.

На мой взгляд, ошибкой является его чрезмерная комичность. Хлестаков — выжига, берущий от жизни по возможности всё, азартный игрок, хищный до всех удовольствий и не задумывающийся над своим, а тем более чьим то будущим. Герой любого времени. Чуть большая достоверность этого образа сделала бы бессмертную комедию только более интересной и более, кстати, смешной.

Лучшая экранизация «Ревизора». Меланхоличный Васильич был бы доволен.

14 января 2009

Комедия Ревизор появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Анастасия Георгиевская, Тамара Носова, Александр Полинский, Василий Корнуков, Сергей Блинников, Михаил Яншин, Эраст Гарин, Павел Павленко, Александр Гузеев, Алексей Грибов, Елена Понсова, Н. Тимяков, Анастасия Зуева.

Страна производства - СССР. Ревизор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.