Что за люди
You People
5.9
5.5
2023, комедия, мелодрама
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Эдди Мерфи, Джулия Луи-Дрейфус, Дэвид Духовны, Ниа Лонг, Молли Гордон
и другие
Молодая пара и их семьи учатся уважать современную любовь на фоне столкновения культур, ожиданий общества и различий между поколениями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что за люди

английское название:

You People

год: 2023
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Доринг-Пауэлл
композитор:
художники: Максин Шепард, Мишель Коул, Бет Вук, Либа Дэниелс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Что за люди», 2023

Видео: Тизер (Что за люди, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Что за люди, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Что за люди», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что за люди», 2023

Как бы странно это не звучало, как плюсы, так и минусы этого фильма проистекают из одного и того же.

С одной стороны, фильм довольно остроумно высмеивает одержимость современных американцев расовой темой и восприятие людей прежде всего как чёрных или белых, и только потом как личностей. С другой, делая это, фильм использует так много социального юмора на грани, что вы нередко будете чувствовать совершенный испанский стыд от одного только осознания, что вы реально это слышите. Особенный кринж у меня вызвала сцена, где персонажи эмоционально спорят о том, кто более угнетён, евреи от Холокоста или афро-американцы от рабства. С взаимным переходом за грань намёками про еврейский скарб и чёрный криминал.

Причём как ни удивительно, фильм высмеивает не столько реальный или если можно сказать, 'традиционный' расизм, сколько расизм не сознательный, да к тому же во многом вызванный попытками его избежать или обличить. Мама главного героя так сильно пытается показать насколько она дружелюбна и уважительна к чёрным корням своей невестки, что она буквально выбивает бинго стереотипов об афро-американском наследии при каждом диалоге с ней. Отец же последней чуть ли не прямым текстом говорит, что главный герой не годится в мужья его дочери, ибо не вышел цветом кожи. И так далее и тому подобное.

Именно в этом как по мне главная ценность фильма. Вместо какой-либо ожидаемой повесточки, главное что до нас хотят донести, это то, что к людям прежде всего нужно относится как к личностям, а не с порога делать о них какие-то выводы только на основе их цвета кожи. И если ты реально хочешь выразить своё уважение к меньшинствам, то совсем не обязательно пытаться казаться, например, более чёрным чем сами чёрные. Просто относись к ним как к людям.

В общем, если вы хотите до определённой степени глупой, но освежающей социальной романтической комедии, которая в своём сообщении не опускается до проповедей про 'белую вину', то просмотр этого фильма сможет быть интересным опытом и развлечением. Если же у вас аллергия от современного американского около-политического контента и шутки уровня 'оно слишком бедное, скажу что это холокостное кольцо' вызывают у вас бугурт, то лучше посмотрите что-то другое.

7 из 10.

22 февраля 2023

Нетфликс смог

Нетфликс принято ругать и даже ненавидеть (и есть за что), но они опять смогли сделать отличную полнометражку. Опять - это после 'Не смотрите наверх'.

Сюжет не нов (разве еще остались новые сюжеты?) - любовь между чернокожей девушкой и белым евреем сталкивается с концептуальной проблемой в лице их родителей. Отец девушки Акбар (Эдди Мёрфи) открыто даёт понять Эзре (Джона Хилл), что 'не для тебя мы цветочек растили'. Родители Эзры, наоборот, перебарщивают со своим показным уважением к черной культуре, что обижает Амиру (Лорен Лондон), которая чувствует, будто она фетиш или черная статуэтка, а не просто невеста их сына.

В фильме куча отсылок к американской культуре, поэтому тем, кто с ней плохо знаком, многие шутки могут быть непонятны. Шикарная сцена - будущие тесть и зять едут в машине и слушают 'Niggas in Paris', и Акбар пытается вытянуть из Эзры название песни, а тот не хочет произносить слово 'niggas' и всячески выкручивается - сильно теряет в нашем переводе. Таких моментов немало, но хватает и нормального юмора, который будет понятен всем.

Актеры подобраны замечательно. Лорен Лондон действительно красивая девчонка и в их любовь верится. Мёрфи просто супер, и чем серьезнее он себя ведет, тем смешнее получается, да и вообще весь каст в целом хорош.

Никакой пропаганды нетрадиционных ценностей и юмора ниже пояса (ну, почти), прекрасные виды Лос-Анджелеса, классные актеры, много музыки - что еще нужно для хорошего ромкома?

3 февраля 2023

Комедия Что за люди на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Кенья Беррис, Джона Хилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдди Мерфи, Джулия Луи-Дрейфус, Дэвид Духовны, Ниа Лонг, Молли Гордон, Сэм Джей, Брайан Гринберг, Ри Перлман, Дион Коул, Ла Ла Энтони, Jordan Firstman, Tyree Lamont Traylor, Наели Эспарза, Виктория Гэйл, Blake Leon.

Страна производства - США. Что за люди — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.