Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет
Are You There God? It's Me, Margaret.
7.2
7.3
2023, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Рэйчел Макадамс, Кэти Бейтс, Эбби Райдер Фортсон, Эль Грэм, Уилбур Фицджералд
и другие
Шестиклассница Маргарет Саймон и ее семья переезжают из Нью-Йорка в пригород Нью-Джерси. Поскольку ее мать — христианка, а отец — еврей, она отправляется на поиски, чтобы узнать свою религиозную идентичность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет

английское название:

Are You There God? It's Me, Margaret.

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Айвз
композитор:
художники: Стив Сэклад, Анджела Стойффер, Энн Рот, Селина ван ден Бринк
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $20 372 406
Мировые сборы: $21 464 043
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постеры фильма «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», 2023

Мир глазами подростков

Как же трудно быть подростком, да еще и девочкой, да еще и когда твои родители из разных религиозных семей.

Главная героиня - 12-летняя Маргарет - растет в любящей семье с отцом и матерью. И хоть нам обозначают, что родители разных религий - люди это совершенно не религиозные, и конфликтов на этой почве у них нет. При этом неприятные события прошлого заставляют их ограждать свою дочь от любых упоминаний о религии. 'Когда вырастешь, сама решишь в кого ты верить,' - говорят они.

Есть еще один близкий для девочки человек - это бабушка по папиной линии (еврейка). Очень энергичная, жизнерадостная женщина, которая души не чает во внучке и всячески подбадривает ее и не дает загрустить.

А повод для переживаний - переезд в другой город: новая школа, отсутствие друзей. Это и для взрослого стресс, а для подростка тем более. Именно переезд является стартовой точкой разговоров девочки с богом. Закрывшись в комнате она спрашивает: 'Ты здесь, Бог?', и так начинает рассказывать ему о своих трудностях и просить помощи в решении личных проблем. Более того в школе учитель дает ей для исследования тему религии и тем самым погружает в познание себя.

Но пугаться упоминаний религии не стоит, история вышла доброй и веселой. Очень много забавных моментов связано с новыми подружками девочки, с которыми они обсуждают чисто женские темы: мальчиков, рост груди, менструацию и т.д. Маргарет просит у Бога, чтобы грудь поскорее выросла, и когда этого не происходит, она расстраивается и немного теряет веру. Главная героиня открывает для себя новые ценности и за этим интересно смотреть.

Поначалу я думала, что это будет типичное подростковое кино, но фильм, несмотря на простоту, получился на редкость душевным и теплым. Актриса, сыгравшая Маргарет, убедительна и непосредственна. Другие дети-актеры тоже запомнились своими яркими образами. Рейчел МакАдамс совершенно очаровательна в роли мамы. И конечно, невозможно не отметить Кэти Бейтс в роли бабушки. Ее перевоплощение в боевую, зажигательную, юморную бабушку (хотя и бабушкой трудно ее назвать, настолько моложаво и эффектно она там выглядит) - выше всяких похвал.

Так что, если устали от чего-то серьезного и не против окунуться в подростковый мир, данная картина может стать удачной находкой. Уютное кино, которое обеспечит хорошее настроение и внутреннее умиротворение.

8 из 10

29 марта 2024

Поиски драже

Читаю сейчас замечательную книгу Екатерины Владимировны Москвиной «языковые игры», и в главе, посвященной фильму «город мечты», я поймал себя на мысли, что все старо в этом мире даже мечты и грезы. Несокрушимая вера, особенно в детстве, что свобода личности - это не пустой звук и что слова человек не рожден быть свободным мы можем опровергнуть. Идеализм будет быстро отвергнут, когда человек поймет, что он маленький винтик в игре серьезных и злых людей. Верховенство потребления и желание поскорее забыть о муках совести. Не знаком с фильмом Шаафа, но описание эпизода молитвы перед собственным отражением в зеркале с повязкой на глазах наглядно иллюстрирует безоговорочную победу материи над духом. В фильме Келли Фрэмон тоже есть представление под названием: «Театр масок», который в любом случае - выражение интеллекта. И вспоминая слова классика, который писал, что, вероятно, в такой театр будут ходить одни евреи, но я бы еще добавил к ним скучающих. Пустыня идей недосягаема. Если в детстве в душе еще таится сила, то чуть позже на нее упадет тяжелый камень, и все разлетится по разным сторонам. И собрать в единое целое страсть, идеи, фантазии и целеустремленность удается немногим.

Чем ярче детские воспоминания, тем сильнее творческая потенция. Ну, если это действительно работает, то только чудесным образом, эта девочка не станет еще одним потребителем. Она наверняка будет с теплотой вспоминать малознакомую проказницу, которая с места в карьер стала забивать ей голову ерундой, не забывая о школе поцелуев с кроватью. Да, после такого стоит подумать о духовном преобразовании. Взрослые неискренне улыбаются, а ветреные подруги создают дополнительные трудности, заставляя ее бегать от одной крайности к другой. Дети попадают в такие тиски, что им приходится ломать голову из-за мелочей, пока родители играют взрослых детей. И сломать эту матрицу невыносимо трудно, ведь ты проходил через это, теперь очередь твоих детей. И тут вопрос к родителям: стоило ли таким способом бороться со скукой, обрекая детей совершать все те же ошибки. Расти, душа моя, и не обращай внимания на всю эту шелуху. Я стал быстро забывать прочитанное, просмотренное. Этот фильм выветрится быстро из памяти, тем более что он представляет собой малую художественную ценность.

Мнимое примирение хуже ссоры.

19 февраля 2024

Комедия Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет на большом экране с 2023 года, его режиссером является Келли Фрэмон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэйчел Макадамс, Кэти Бейтс, Эбби Райдер Фортсон, Эль Грэм, Уилбур Фицджералд, Симмс Мэй, Грэйсон Ллойд Мерфи, Шелби Линн Брэмлет, Зак Брукс, Tamara Snegosky, Demond Alvin, Zach Catanzareti, Чеви Ламонт Кофилд, Уилли Тайрон Фергюсон, Элберт Ким.

Расходы на кино составляют примерно 30000000.В то время как во всем мире собрано 21,464,043 доллара. Страна производства - США. Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.