Проклятие
The Curse
6.8
7.2
2023, триллер, комедия, драма
США, 1 ч
18+

В ролях: Нэйтан Филдер, Бенни Тейлор, Джерри Дж. Анджело, Эмма Стоун, Бенни Сэфди
и другие
Уитни и Эштон Сигелы — молодая супружеская пара, которая продвигает, строит и продаёт инновационные пассивные экодома в городке Эспаньола, штат Нью-Мексико. Они стараются сделать город более привлекательным для притока обеспеченных людей, при этом пытаясь учитывать интересы местного населения и представителей индейских племён, которые живут здесь с незапамятных времён. Здесь же супруги занимаются и производством собственного реалити-шоу о своих экодомах, их будущих владельцах и Эспаньоле. Однажды режиссёр просит Эштона сделать на камеру пожертвование темнокожей девочке, которая торгует газировкой на парковке. Но из-за того, что у него в кармане была лишь стодолларовая купюра, Эштон после съёмки силой забирает у девочки деньги, чтобы разменять и дать ей сумму поменьше. Рассерженная девочка проклинает его, после чего в жизни Эштона и Уитни начинают происходить странные и не особо приятные вещи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие

английское название:

The Curse

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Масео Бишоп
композитор:
художники: Анна Шелдрейк, Кэти Байрон, Кэт Наварро, Катина Данабассис, Рэйчел Феррара
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Видео к сериалу «Проклятие», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Проклятие, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Проклятие», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Проклятие», 2023

Свой новый проект создатель «Нэйтан спешит на помощь» и «Репетиции» Нэйтан Филдер решил сделать вместе с Бенни Сэфди. С творчеством обоих я не знаком, потому и смотрел, что называется, с чистого листа. И, надо сказать, если помимо едкой сатиры ставилась задача поставить зрителя в неловкие, неуютные и некомфортные условия, то у создателей это получилось от идеи и подачи до конкретных моментов и нюансов. Нормальных и адекватных персонажей среди главных героев, собственно, и нет. Лицемеры, идиоты, надменные кретины, возвышенные «художники и творцы» и шизики — парад разного рода «красавцев» всех мастей.

Снято действо в формате мокьюментари — словно на любительскую камеру с шумами, как будто тайно, исподтишка (кроме небольших перебивок на «рекламу»). И при этом смотреть на всю эту круговерть весьма интересно, ибо не представляешь, куда повернёт сюжет и чем вся эта безумная кутерьма закончится. Помимо периодически встречаемого шок-контента (мужские гениталии, к примеру, здесь в неприглядном свете придётся увидеть дважды, и первый раз случится в первой же серии), сериал буквально пропитан токсичной атмосферой и разъедающей словно кислота сатирой на всё и вся: телевидение, эко-активисты и борцы за «зелёную планету», семья, отношения и много чего ещё. Но в отличие от «талантливого» скандинава с его кораблём засранцев, здесь в плане идей и подачи всё намного глубже и интереснее. Порой встречаются реально взрывные в плане юмора и стёба моменты, хотя, в целом, такая подача материала, предполагаю, немногим придётся по душе.

В плане актёров всё здорово: главная троица Стоун-Филдер-Сэфди выдают высший класс — сочные, яркие и омерзительно притягательные и одновременно отталкивающие персонажи. В общем, получилось весьма странная, нетривиально сделанная авторская работа с непередаваемой атмосферой шизы и безумия, с очень крутым сценарием и отличными артистами.

Рекомендовать такое весьма проблематично, ибо сериал получился весьма «на любителя», и тут уже если хочется чего-то жёстко необычного и нестандартного — тогда можно рискнуть. Я волну поймал и втянулся быстро, мне такое показалось интересным и любопытным.

9 из 10

22 января 2024

Это необычный проект, к которому необходим определенный подход. Сериал разделил зрителей на два лагеря. Для одних это хорошее средство для сна, потому что выдержать монотонную скучную говорильню не представляется возможным, а для других это чуть ли не телевизионный шедевр не для средних умов. Надо понимать, что это драмеди с атмосферой триллера, где весь юмор построен на серьезных щах. К тому же стилистка постановки выполнена в определенной манере, словно за героями подглядывает то ли камера таинственного оператора-наблюдателя в духе мокьюментари, то ли сам зритель. Герои периодически догадываются о слежке и смотрят прямо в глаза зрителю. Практически вся драматургия строится на диалогах, суть которых заключается в том, что все беды человечества исходят от лжи. Если ознакомиться с первыми сериями, можно заметить, как почти на каждом шагу зрителю бросают внушительные порции обмана. Вся работа героев построена на лжи, к тому же сами герои активно врут друг другу и другим людям (и неважно, из добрых ли это сделано побуждений или корыстных). Так что сериал вроде является комедией, но смеяться не хочется, потому что грустно, ведь ложь остается ложью с любого ракурса. Действий как таковых в сериале нет, поэтому многое зависит от органики и таланта актёрского состава, в котором, собственно, и не приходится сомневаться. Главные роли играют известный комик Нейтан Филдер и лауреатка многочисленных премий (включая «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус») Эмма Стоун. За сценарий отвечает Бенни Сэфди, автор и постановщик 'Неогранённых алмазов' и 'Хорошего времени'. В сериале он тоже играет одну из знаковых ролей. По сюжету молодожёны активно работают над запуском своего реалити-шоу с социальным посылом и готовятся зачать ребёнка, но всё идет коту под хвост, когда за сказанную ложь одного из супругов проклинает незнакомая маленькая девочка.

30 ноября 2023

Вечно плохие богатые хипстеры

Когда видишь в описании сериала словосочетание “абсурдистская комедия”, ожидаешь чего-то похожего на недавно вышедший “Пустяк” с Питом Дэвидсоном, первый сезон “Дряни/Флибэг” или любой сезон “Чудотворцев”. Все три сериала очень отличаются друг от друга как по стилю юмора, так и по драматической наполненности, но их объединяет как минимум одна общая черта – они смешные.

Про “Проклятие” такого не скажешь. По крайней мере, по первой серии. Можно подумать, что этого мало для выводов, но часа явно должно хватить хотя бы для пары хороших шуток.

С самого начала нас без каких-либо отступлений и предысторий – они будут позже – знакомят с главными героями: семейная пара тридцатипятилетних бизнесменов-филантропов, которые хотят делать экологически чистый бизнес на недвижимости в маленьком бедном городке в Нью-Мексико. А еще мы сразу знакомимся с их друга-режиссером, который снимает реалити-шоу про молодых альтруистов.

С первой же сцены мы понимаем, что в идеальной истории бизнесменов-миллениалов хватает белых пятен. Во время съемки реалити, когда пара сообщает хорошую новость одному из жителей города Эспаньол, режиссеру не хватает веселья на лице больной раком матери счастливчика. Решение для него очевидно: залить воду в глаза едва понимающей происходящее женщины и подуть в нее ментолом.

Наверное, такой изощренный выход из ситуации и должен вызывать у зрителя смех. Но вызывает скорее отвращение. И похожих неловких попыток рассмешить хватает на протяжении всей серии, будь то разговор героя-мужа с тестем о маленьких членах друг друга или звонок все того же мужа в банк с запросом на смену пароля карточки после помощи от мужика с заправки. Абсурда в каждом таком гэге и правда хватает, а вот комедии – не очень.

При этом серию все равно интересно смотреть. Только ее достоинства как будто из других жанров. Здесь есть и ощущение зарождающегося саспенса после непосредственного момента проклятия, в честь которого назван сериал, и завязка криминальной истории, и проскальзывающие элемента хоррора, и даже зарождающийся любовный треугольник(?). Все это ровно ложится на хороший тайминг повествования и не дает заскучать, потому что ты постоянно чего-то ждешь.

Хороших шуток вряд ли дождешься. Но узнать, что будет дальше, вероятно, захочешь.

11 ноября 2023

Триллер Проклятие на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Нэйтан Филдер, Дэвид Зеллнер, Нэйтан Зеллнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Нэйтан Филдер, Бенни Тейлор, Джерри Дж. Анджело, Эмма Стоун, Бенни Сэфди, Корбин Бернсен, Бархад Абди, Констанс Шульман, Мишель Кэмпбелл, Ханс Кристофер, Тим Оукс, Алекс Понси, Нижонния Остин, Кристал Майес, Мелисса Чэмберс.

Страна производства - США. Проклятие — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.