Сны Алисы
6.3
6.2
2023, триллер
Россия, 48 мин
18+

В ролях: Алина Гвасалия, Денис Шведов, Дарья Екамасова, Екатерина Стулова, Ростислав Бершауэр
и другие
Маленький северный городок с секретным военным объектом неподалеку. Здесь есть обычные школа, больница и магазин, но любой приезжий почувствует что-то странное. В этом городе живёт девочка Алиса. У неё проблемы с матерью и в школе, а ещё ей снятся страшные сны, которые предсказывают будущее. Алиса мечтает сбежать из дома вместе со своей единственной подругой. Но можно ли выбраться из города, который никогда никого не отпускал?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сны Алисы

год: 2023
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Илья Овсенев
композитор:
художники: Денис Исаев, Мухтар Мирзакеев, Нина Васенина
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры сериала «Сны Алисы», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сны Алисы», 2023

Город, которого нет

Ещё не вчера отметил, что если включить какой-нибудь российский сериал, если не половина, то как минимум одна треть вполне соответствует аналогам из Европы. Сложно сказать, что там с американскими сериалами, ибо давно уже не зритель, но сериалы про американских ментов всё ещё значительно превосходят сериалы про отечественных ментов.

Хотел написать, что, мол, давайте, отойдём от темы полиции, но 'Сны Алисы' к этому не располагают. Уже с первой серии события закручиваются со скоростью водоворота и нарастают как карельский снежный ком. Появляются вопросы, местные хранят много тайн. Пропадают дети, полиция, как будто бы занимается не тем, холод, снег, безнадёга. А среди всего этого девушка, которая в мире снов пытается найти ответы на блуждающие кругом тайны и пытающаяся сохранить рассудок.

К сожалению, именно это (сохранение нити повествования) получалось у сценаристов хуже всего. Начало сериала и его развитие вышли ну просто на загляденье. Зимняя Карелия просто шикарно располагает к фильмам подобного плана. Величественная и ледяная природа, выгодно подчёркнутая холодным дизайном хай-тек квартир в середине географического нигде, сдобренного щепоткой заброшек словно специально замедляет происходящее на экране, ибо событий на восьмисерийный с избытком.

И здесь кроется самое большое разочарование от сериала. Сложно сказать, денег не хватило создателям, либо пострадали от избыточной фантазии, но практически ни одну сюжетную линию не докрутили. Если основный сюжетный плот, повествующий о девушке Алисе ещё худо-бедно дотащили до логического завершения (весьма неплохого, кстати), то все остальные линии привели в никуда. Нет, конечно, отдельные второстепенные персонажи наткнулись на логичный финал, но это частности, без которых сюжет просто зашёл бы в совсем уж непролазные сугробы.

По хорошему, сериал надо было растянуть до десяти-двенадцати серий, чтобы разложить всё по полочкам в неспешном стиле, благо сеттинг к тому располагает. Однако, есть у меня мнение, что это локальный бич российской сериальной промышленности. Если сериал хороший, то фантазия сценаристов где-то иссякнет или, наоборот, её не хватит, чтобы интересно закончить продукт.

И это мог бы быть единственный минус картины, если бы не исполнители роли подростков. Алина Гвасалия, Матвей Новиков, Мария Чукальская, Евгений Егоров, все они не тянут на роли школьников прям, вот, никак. У Алины лицо слишком выдаёт возраст. Здесь уж совсем мискаст, извините. Единственным стопроцентным попаданием стала Таисья Калинина, органично вписавшаяся в нужный диапазон, однако, одетая по моде семилетней давности.

К взрослым актёрам претензий никаких. Понятно, что люди кочуют из сериала в сериал и в холодную отрешённость у той же Вилковой получается в разы лучше, чем в чувственность. Из небольших недостатков, что даже несмотря на интересный, в целом, продукт, не успеваешь отойти от Розина в роли трансплантолога из сериала 'Почка', как он уже здесь. Опять тот же Денис Шведов. Ребенок и Вилкова совсем недавно засветились в '1993' и тут снова вместе, но ближе, чем там.

В общем, если резюмировать всё вышесказанное, создатели, авторы, креаторы и прочие причастные, вы - молодцы! Видно, что стараетесь. Видно, что хотите удивить зрителя. Но чтобы получилось удивление, а не недоумение, пожалуйста, развивайте историю органично, не обрубайте хвосты, если кажется, что зашли в тупик и пожалуйста, немного измените параметры кастинга. Когда 18-летняя актриса играет 16-летнюю школьницу, это нормально. В это можно поверить. Но когда тем же занимается 30-летняя женщина, уже сложно не замечать диссонанса.

6,5 из 10

5 февраля 2024

Русский Твин Пикс совсем не дотянувший до Твин Пикса

Отрадно видеть усилия отечественного кинематографа после весьма на мой взгляд удачного сериала «Территория» продолжить работать в жанре нуарной мистики, только перенесённой на реалии отечественной жизни. Но не могу сказать, что в этот раз эта попытка удалась. Нет, впечатления от картинки весьма положительные — работа оператора, специалистов по свету, графике, колориста и художника на очень высоком уровне и это нельзя не отметить. Но далее всё начинает хромать.

Сценарий весьма спутанный, сюжетные линии выстроены нечётко, за ними сложно следовать зрителю. Многие вещи вообще непонятно зачем показаны и существуют. Древнескандинавские руны вырезанные на крашеном масляной краской косяке двери советской хрущёвки или намалёванные то тут, то там дядей Васей сантехником на стене подвала вообще вызывают откровенный смех. Зачем оно? Равно как и многочисленные, как правило неудачные, киноцитаты. От «Твин Пикса» до Стивена Кинга. Когда по ступенькам провинциальной больнички поскакал всем известный красный надувной шарик, то это вместо полагающегося в этом случае ощущения страха от неминуемого прихода всем известного персонажа не вызвало ничего кроме чувства, что создателям фильма ввиду отсутствия собственного креатива приходится прибегать к таким откровенным заимствованиям (при том, что в фильме есть очень много действительно оригинальных нуарных образов).

Но главная претензия к игре актёров. Если взрослые что-то пытаются, и иногда даже им это удаётся, то весь подростковый состав это откровенный ужас! Игра на уровне школьного спектакля. Точнее отсутствие игры. Если в уже упомянутой «Территории» таким образом играл в актёра только Глеб Калюжный, то здесь так делает вся молодёжь. Особенно провальна в этом плане главная героиня. Её выбор откровенно неудачен. Не то, что она должна быть красавицей, вовсе нет, но должен же быть какой-то образ! Отчасти мистический, отчасти трагический, но, главное, интересный для зрителя, вызывающий ощущение, что девушка действительно имеет дар общения с мистическим миром, что она необычна, несмотря на то, что живёт в обычном городе и учится в обычной школе среди обычных людей. А тут ничем не примечательная и, главное, не вызывающая сочувствия со стороны зрителя пэтэушница с каменным лицом, на котором мы не видим никаких эмоций.

Вот это и сгубило такой могущий получиться отличным сериал. Но операторскую работу ещё раз хочется отметить и поставить за это твёрдую пятёрку.

23 января 2024

Один из лучших сериалов

Весьма достойный сериал, на удивление, один из ответов на вопрос - что будет, если совместить нашу российскую действительность, фильмы Тарковского, Дэни Вильнева, и сериал Тьма? Получится такой атмосферный 'мистик-драма-нуар', что-то в таком духе.

Изначально всё выглядит как банальная драма, коих уже наснимали великое множество, но буквально с третей серии сериал затягивает в водоворот мистики и параллельного мира, интересных сюжетных поворотов.

Операторская работа на очень достойном уровне, каждый кадр отыгрывает в полной мере в сочетании с атмосферной музыкой. В снах Алисы мы иногда можем видеть буквально скопированные сцены из фильмов Тарковского, да и во многих других сценах можно проследить отсылки к фильму Дюна, Дэни Вильнева, кадры с ванной и черной жидкостью, кадры в стиле Гигера, автора Чужих и т.д.

Все актеры отыгрывают достойно, ни к кому претензий вообще нет, как это обычно бывает в нашем кинематографе, главная героиня, Алиса, очень здорово передает эмоции, тот момент, когда действительно переживаешь за главного героя. Хочется увидеть её в большом кино.

В целом очень достойно, сюжет не скачет, не проваливается, сценарий и герои прописаны отлично, чрезмерной чернухи и крови нет, авторам удалось выдержать баланс.

Интересно было бы увидеть от авторов какой-нибудь фантастический фильм, или сериал в стиле Дюны, атмосферу они передают очень хорошо.

Любителям качественных сериалов и мистики можно смело смотреть.

9 из 10

20 января 2024

Лично для меня сериал является ещё одним подтверждением, что в мире сериалов мы сможем обойти скандинавский нуар. Пейзажи у нас холоднее и живописнее, актеры у нас невозмутимее, хтонь у нас самая настоящая, русская. Хотя 'Сны Алисы' не совсем нуар, скорее мистический триллер с элементами подростковой психологии.

Я человек простой, поэтому плюсы и минусы.

Плюсы:

1) Пейзажи, заснеженные верхушки сосен, невозмутимая зимняя гладь, полярная темнота. С одной стороны навеяло безысходностью, с другой, наоборот, чем-то притягательным.

2) Уход в локальную мифологию. После 'Территории' с икотками и памом, 'Мёртвого Озера' с шаманами и духами стало окончательно понятно, у нас есть свои легенды, свои поверья. Они намного интереснее для отечественного зрителя. Тут тоже присутствуют ритуалы, письменность, наряды. Смотрится великолепно.

3) Остросюжетность. Мне, к примеру, в скандинавских сериалах не нравится темп. Если смотришь вечером после одиннадцати, можно и отправиться в сонное царство. В 'Снах Алисы' всё достаточно динамично, события, убийства, погони, лишних диалогов по минимуму.

Минусы:

1) Много намешано. Тут и тема подростковых проблем с родителями, и тема провинциальности, и детектив, и триллер, да и на финалочку мистика. Я думаю, что лучше бы смотрелся психологический триллер, либо мистический триллер. Многожанровость в данном случае не сыграла.

2) Метафоричность. Есть какие-то попытки скопировать Линча, есть уходы в непонятность, нелинейность повествования. Раскрыть психологию через мистику, местами смотрелось тяжело.

Вывод: советую посмотреть, было интересно, была интрига до последней сцены, было много северной эстетики.

7 из 10

18 января 2024

Триллер Сны Алисы на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Андрей Джунковский, Илья Овсенев. Кто снимался в кино, актерский состав: Алина Гвасалия, Денис Шведов, Дарья Екамасова, Екатерина Стулова, Ростислав Бершауэр, Полина Гухман, Виктория Верберг, Варвара Феофанова, Мария Чукальская, Виталия Корниенко, Полина Ауг, Глеб Ефремов, Вера Островская, Василина Юсковец, Екатерина Вилкова.

Страна производства - Россия. Сны Алисы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.