Провожающая в последний путь Фрирен
Sousou no Frieren
8.7
9
2023, фэнтези, драма, приключения
Япония, 24 мин
В ролях: Ацуми Танэдзаки, Кана Итиносэ, Ёдзи Уэда, Хироки Тоти, Нобухико Окамото
и другие
После 10-летнего путешествия и победы на королём демонов отряд героев возвращается в родные края, чтобы расстаться навсегда. Эльфийка Фрирен с горечью наблюдает, как её спутники один за другим уходят из жизни, ведь эльфы живут дольше людей. Она решает отправиться в новое путешествие, чтобы найти ответы на мучающие её вопросы о смысле жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Провожающая в последний путь Фрирен

английское название:

Sousou no Frieren

год: 2023
страна:
Япония
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Аканэ Фусихара
композитор:
художники: Савако Такаги, Синдзи Сугияма
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Провожающая в последний путь Фрирен», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Провожающая в последний путь Фрирен, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Провожающая в последний путь Фрирен», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Провожающая в последний путь Фрирен», 2023

Нестандартная история

Я не большой знаток аниме, но это смотрю и кайфую. При этом, что самое удивительное, просмотр не превращается, как обычно, в манию - можно легко остановить просмотр, не засиживаясь до глубокой ночи. Ну а теперь о том, почему это аниме необычное.

Начнём с истории. Она стартует с...победы, то есть с того места, где обычные истории заканчиваются. Буквально, главные герои возвращаются после победы над владыкой демонов, при этом сама битва не показывается даже краешком. Очень многие произведения в жанре фентези показывают путь достижения цели главным героем. Что происходит потом - неважно, в лучшем случае мы имеем эпилог, короткие дополнительные рассказы или просто 'жили долго и счастливо'. Но жизнь-то на этом не заканчивается. Что делать великим героям, зачем и как жить, к чему стремиться - это вопросы, которые обычно не поднимаются. Это аниме - как раз такая попытка рассказать, 'что же было дальше'.

Повествование тоже имеет особый ритм. Оно никуда не спешит, прихотливо вьётся по разным дорожкам. Тут нет спрессованного времени фантастического боевика, когда за один день проходят грандиозные битвы, а за полгода решаются судьбы мира. Герои вполне могут на месяц-другой задержаться в какой-нибудь захолустной деревне, предаваясь неспешным занятиям и размышлениям. Что удивительно, это не раздражает, а придаёт дополнительного шарма. При этом такие эпизоды грамотно разбавлены экшеном, чтобы зритель не заскучал.

Ну и наконец главная героиня, Фрирен - это особый гибрид из девушки, на тысячу лет застрявшей в подростковом/молодом возрасте, с мегаопытной волшебницей-ветераном сотни битв, которая разит врагов без колебаний и предугадывает события наперёд. Особенно забавно этот контраст передаёт русская озвучка голосом девочки-припевочки (я смотрю с озвучкой от Dream Cast). Отдельно доставляет её чувство времени - 'всего через каких-то 50 лет встретимся, пока, ребята', её невольная бестактность на тему смертности и короткого века людей. Необычный персонаж, за которым интересно наблюдать.

1 марта 2024

Вернули мою любовь к фентази

Данное аниме мне очень понравилось. Визуал, история, герои, все очень нравится.

Многим данное аниме покажется скучным и нудным, так ка в большинстве серий происходит все довольно не спеша, но история этого не требует.

Мне лично это нравится, что все так спокойно, можем проникнуться даже самой просто историей главы. Тк я лично устал от бесконечного и однотипного экшена. Хотя в аниме есть и экшн, причем довольно динамичный.

Сеттинг фентази, да еще и аниме?? Я наконец-то снова могу наблюдать за таким жанром. Тк большие фильмы, сериалы, игры за последние 10 лет убили жанр своими повестками и никами историями. Тут же мне все нравится. Все как и должно быть, ни быстрее, ни медленнее, ни ярче, ни более серо.

Главная героиня, эльфийка Фрирен, наконец-то стала привязываться к людям, её отношение к миру маложивущих, по сравнению с ней, людей хорошо показано в аниме.

Ёе новая ученица Ферн, пока только на пути изменения характера, да и вообще еще персонаж только развивается.

Юноша-воин Старк, конечно довольно простой, по меркам всех произведений, персонаж, для комедии больше, но он тоже развивается от серии к серии, становится сильнее и храбрее.

Да и истории о старых друзьях Фрирен тоже очень интересные, приятно смотреть, как она ведет себя в одних и тех же ситуациях, но с другой командой, и как ее отношение вокруг ко всему меняется.

Советую это аниме всем, кто любит что-то спокойное. Тк история данного мира и самой главной героини меня очень цепляет.

1 января 2024

великолепная вещь

Предваряя рецензию: я ветеран аниме-сцены, отаку во всех смыслах. Я посмотрел тысячи аниме, бегло говорю по-японски, много раз был в Японии, множество сейю видел живьем и с некоторыми общался лично.

Так что у меня есть некоторая предвзятость.

Фрирен - несмотря на смешное имя, которое по-немецки буквально значить 'замерзать' (и тут почти все имена - это какой-то такой немножно смешной немецкий) - это шедевр. который сначала выглядит немного странно, неторопливо, и местами смешно - но который потом, после некоторого осмысления, хочется пересматривать еще и еще. что вообще признак любых глубоких и нетривиальных произведений.

Это не Достоевский и не Толстой, наверно, но явственный оттенок такой же экзистенциальной литературы тут виден невооруженным глазом. На первый взгляд, тут мало что происходит (да и вообще по сути заканчивается - вроде бы - уже в первой серии), но неторопливое и философское развитие сценария, и задумчивые мысли персонажей после этого - это то, чего сейчас в фильмах итд уже почти что нет.

В современном мире мыла и ширпотреба - таких уникальных и красивых вещей - очень мало.

10 из 10

16 ноября 2023

Фэнтези Провожающая в последний путь Фрирен на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Кэйитиро Саито, Даики Харасина, Томоя Китагава, Кэнто Мацуи. Кто снимался в кино, актерский состав: Ацуми Танэдзаки, Кана Итиносэ, Ёдзи Уэда, Хироки Тоти, Нобухико Окамото, Тиаки Кобаяси, Масафуми Кобатакэ, Кэнто Сираиси, Ацуко Танака, Дзюнъити Сувабэ, Манака Ивами, Коки Осудзу, Кадзуки Кян, Мариэ Ои, Аяна Такэтацу.

Страна производства - Япония. Провожающая в последний путь Фрирен — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.