Ниер: Автомата, версия 1.1а
NieR: Automata Ver 1.1a
7.1
7.2
2023, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Юи Исикава, Нацуки Ханаэ, , Кира Баклэнд, Эбби Тротт
и другие
В 5012 году Землю атаковали инопланетяне и с помощью роботизированной формы жизни практически уничтожили людей. Обосновавшись на Луне, остатки человечества готовятся дать отпор захватчикам — биться во имя человечества предстоит высокотехнологичным воинам-андроидам YoRHa.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ниер: Автомата, версия 1.1а

английское название:

NieR: Automata Ver 1.1a

год: 2023
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тосиаки Аосима
композиторы: , ,
художник: Хирофуми Сакагами
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Ниер: Автомата, версия 1.1а», 2023

Видео: Превью №2 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №2 (сезон 1)
Видео: Превью (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью (сезон 1)
Видео: Превью №5 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №5 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Превью №6 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №6 (сезон 1)
Видео: Превью №4 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №4 (сезон 1)
Видео: Превью №3 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №3 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Превью №7 (сезон 1) (Ниер: Автомата, версия 1.1а, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью №7 (сезон 1)

Постеры мультсериала «Ниер: Автомата, версия 1.1а», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Ниер: Автомата, версия 1.1а», 2023

Тайны роботов

Автор видеоигровых серий «Нир» и «Дракенгард» Ёко Таро на мой взгляд является совершенно непризнанным автором, о котором кроме незначительных поклонников этих серии в общем-то особо никто и не слыхивал. А между тем, если начать хотя бы немного разбираться в истории и мире этих игровых серий, то для тебя откроются поистине потрясающие миры, что продуманы до самых мельчайших деталей и подкреплены множеством подробностей, которые конечно же в рамках именно игр отыскивать невероятно сложно. Но это вовсе не значит, что Таро нагородил какой-то скучной японщины. На самом деле и «Дракенгард» и «Нир» по сути неразрывно связаны между собой, хотя с первого взгляда может показаться, что ничего общего между ними в принципе нет. Но речь сейчас именно про «Автомату», которая впервые за всю серию смогла выбраться за пределы видеоигр, и даже получить своё аниме. Если я всё правильно помню, то пару лет назад выходил ещё то ли комикс, то ли какая-то небольшая манга, и в принципе этим творчество Ёко Таро за пределами видеоигр и ограничивалось. Стоит отметить, что «Автомата» вышла за привычные ей рамки скорее всего за счёт этакого маскота, а именно андроида в юбке - 2B, которая стала как продающим лицом игры, так и чуть ли не всей серии Таро в принципе. Нынче с 2В можно встретить какое-то неприличное количество разнообразного мерча, и наверно было вопросов времени, когда эта дама с повязкой на глазах отправится на телевизионные экраны.

Мир «Нир: Автомата» знакомит зрителя с невероятно мрачным будущим, и хоть с нашей планетой по большей части всё в порядке, её природа, флора и фауна восстановлена, мир животных и растений фактически живёт в первобытной гармонии, на планете напрочь отсутствуют люди. Большую часть из них истребили роботы автоматоны, которые были созданы и спроектированы некой инопланетной расой. В связи с чем, остаткам человечества пришлось переместиться на Луну и основать там колонию, и это именно то, что осталось от всего человечества. Оттуда остатки людей пытаются отправлять на Землю спроектированных ими андроидов, в основную задачу которых входит организация сопротивления автоматонам и постепенное их уничтожение. Правда сопротивление терпит одно поражение за другим, а помощь от Совета человечества поступает крайне неохотно. Сюжет «Нир: Автоматы» познакомит зрителя с парочкой андроидов из элитного отряда Йорха, который создан для выполнения самых сложных и ответственных миссий на Земле. Модели андроидов звучат как 2В и 9S. Именно им предстоит стать той самой необходимой помощью для сопротивления и раскрыть множество секретов, как самих автоматонов, так и собственного командования на Луне.

Вообще наверно стоит отметить, что аниме по «Автомате» прям таки напрашивалось, и больше всего здесь впечатляет именно картинка, в визуальную палитру одноимённой видеоигры попали просто на все сто процентов. Прекрасные виды местной природы органично сочетаются с разрушенными и давно заброшенными поселениями людей, что давно покинули планету. А музыкальное сопровождение «Автоматы» перекочевало напрямую из видеоигры, как и там, здесь оно просто превосходное. Это одно из самых правильных и верных решений создателей, не ломать то, что и без того прекрасно работает. В целом, не изменились и характеры двух основных андроидов. Разве что 9S стал чуть более похожим на этакого подростка, но это никак не мешает воспринимать его как персонажа, и как раз наоборот раскрывает его для зрителя. Вообще стоит отметить, что создатели аниме прям очень стараются разжевать тот самый лор и ввести зрителя в курс дела всего происходящего. Здесь даже после титров буквально каждой серии присутствует небольшой кукольный спектакль, который вне контекста поясняет некоторые события и мироустройство указанной вселенной Йоко Таро. При этом, стоит отметить и эпизоды с экшеном, с которыми хоть и не перебарщивают, но в то же время выглядят каждый раз они вполне достойно.

Правда есть и некоторые условные минусы, которые в целом актуальны далеко не для каждого зрителя, но так как аниме по большей части будут смотреть именно те зрители, которые не знакомы с творчеством Йоко Таро в принципе, то посмею себе сказать, что многим из них будут непонятны и неочевидны ну очень многие вещи во время просмотра. И создатели аниме не могут полноценно раскрыть их в силу определённых обстоятельств, и как минимум одним из этих обстоятельств является тот факт, что аниме чётко следует событиям видеоигры, если что, эта видеоигра уже пятая в серии. Также хочется надеяться на тот факт, что второй сезон аниме, который должен выйти уже в ближайшем будущем, сможет раскрыть чуть больше подробностей. И тут немного жаль, что начать создателям аниме пришлось на волне хайпа именно по «Автомате», ведь в том же «Дракенгарде» не менее, а даже наверно более впечатляющий сюжет, и там тоже полно интересных персонажей. Конечно же мне хочется верить, что после завершения «Нир: Автомата» создатели таки возьмутся и за перенос на экраны «Дракенгарда».

7 из 10

26 марта 2024

Фантастика Ниер: Автомата, версия 1.1а на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Рёдзи Масуяма, Такаси Хориути. Кто снимался в кино, актерский состав: Юи Исикава, Нацуки Ханаэ, Kaoru Akiyama, Кира Баклэнд, Эбби Тротт, Кайл Маккарли, Хироки Ясумото, Д.С. Дуглас, Ацуми Танэдзаки, Хина Нацумэ, Тацухиса Судзуки, Keiko Isobe, Mary Hatsumi, Эрика Мендес, Даисукэ Намикава.

Страна производства - Япония. Ниер: Автомата, версия 1.1а — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.