Кибердеревня. Новый год
7.8
2023, фантастика, комедия, короткометражка
Россия, 27 мин
12+

В ролях: Сергей Чихачёв, Ольга Жевакина, Влада Лукина, Маргарита Силаева, Константин Майоров
и другие
31 декабря 2099 года по всей Солнечной системе накрывают столы и наряжают киберёлки, а марсианский фермер Николай ждёт к себе в гости с Земли жену и двух дочерей. Но что делать, если из-за аномальной солнечной активности отменяют все межпланетные перелёты? Новый год — праздник семейный, и Николай решает во что бы то ни стало добраться до родных. Помогут ему в этом любимая буханка «Буля», самодельный телепорт и портативная чёрная дыра.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кибердеревня. Новый год

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Роман Коробко
художники: Анна Аболиц, Иван Кузьменков, Алёна Тен
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, короткометражка

Постеры фильма «Кибердеревня. Новый год», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кибердеревня. Новый год», 2023

С Новым 2100-ым годом!

Короткометражный фильм по вселенной 'Кибердеревни', являющийся приквелом к сериалу. В основе - довольно простой, но интересный сюжет, частично основанный на сценах из других фильмов, что, однако, впечатление совсем не портит.

Получилось - красиво, душевно, интригующе. Прекрасное кино для Нового года. Хотя хотелось бы, конечно, полный метр на основе этого сюжета...

Да, не всё получилось идеально. Я ожидал более оригинального сюжета, без отсылок к западному кино, но но и про то, что есть, хочется сказать - 'Здорово!' Немного надоедает, что главный герой постоянно (точнее, довольно часто) комментирует что-либо на камеру. И наше любимое 'Хэллоу фром...' немножко приедается. Хотя куда без этого в мире, где всё снимается на камеру, в мире, где почти каждый стремится рассказать другим о своей жизни?..

Безусловно, такое кино смотреть приятно. Новый год наконец-то расширили до масштабов вселенной, и даже от грустных моментов ощущения космические.

Поневоле думаешь: насколько же огромна вселенная... и как, в сущности, мы одиноки. И в то же время - как мало надо для счастья такому крохотному человеку в такой огромной вселенной.

По-настоящему хорошее кино к Новому году. Разве такое бывает?..

9 из 10

2 января 2024

Очень космическое кино

Меня, как человека, старающегося всегда быть объективным, очень раздражает непоследовательность. В последние годы принято критиковать голливудские блокбастеры за обилие графики в сочетании с полной сценарной безыдейностью. Почему же, когда аналогичное происходит в российском кино, реакция противоположна?

Оригинальные ролики Birchpunk содержали много отсылок к советскому и западному кино, что усиливало юмористический эффект и просто подчеркивало принадлежность проекта к своей эпохе. Но отсылки хороши лишь тогда, когда они не слишком прямолинейны и занимают не слишком большую долю хронометража. Это - всего лишь средство выразительности, а не сюжетообразующий элемент. В противном случае это уже не отсылки, а пародия, причем в лучшем случае.

Было физически больно смотреть на покадрово переснятую самую известную сцену самого лучшего фантастического фильма в истории человечества авторства лучшего режиссера нашего века (надеюсь, это был не спойлер?) с неестественной, будто нарочно плохой игрой безусловно замечательного актера в главной роли. Зачем?

А потом еще одна, чуть менее известная сцена. Только концовка оказалась оригинальной. Наверное, так получилось вынужденно, из-за имеющегося сюжета недавнего сериала, иначе бы была добавлена и сцена прощания Николая с состарившейся дочерью на изобретенном ею корабле, несущемся теперь в бесконечно-вечное.

Еще мне хотелось бы, чтобы у проекта появился научный консультант. Да, даже в качественной научной фантастике часто присутствуют противоречащие науке художественные допущения, это нормально, но это не умаляет значимость его работы. В данном спецвыпуске, например, такой человек не позволил бы глупо перепутать два совершенно разных явления общей теории относительности (или это такой странный юмор?).

Ах да, товарищи зрители, не забывайте, мы с вами не профессиональные каскадеры. Если вдруг захотите повторить трюк главного героя, наденьте скафандр, а то простудитесь.

24 декабря 2023

Фантастика Кибердеревня. Новый год на большом экране с 2023 года, его режиссером является Сергей Васильев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Чихачёв, Ольга Жевакина, Влада Лукина, Маргарита Силаева, Константин Майоров, Никита Ворожищев, Борис Репетур.

Страна производства - Россия. Кибердеревня. Новый год — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.