Чарли-Пуля
Fast Charlie
6.8
6.2
2023, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Пирс Броснан, Морган Фриман, Шэрон Стоун, Джеймс Каан, Тоби Хасс
и другие
Чарли Свифт по прозвищу Пуля — хладнокровный киллер и мастер по решению сложных проблем. Много лет он верой и правдой служит своему боссу, мафиози Стэну, пока от того не решает избавиться конкурент. Избежавший расправы герой встает на путь мести, заручившись неожиданной поддержкой Марси — бывшей жены бандита, некогда погибшего от рук Чарли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чарли-Пуля

английское название:

Fast Charlie

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уорвик Торнтон
композитор:
художники: Нэнси Коллини, Фрэнк Зито, Джон Гатрайт, Рэйчел Эйприл
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $187 539
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Чарли-Пуля», 2023

Видео: Трейлер (Чарли-Пуля, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чарли-Пуля», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чарли-Пуля», 2023

Чарли-Пуля-Матадор

70 лет - не повод уходить на покой. И если Джеймс Бонд из тебя уже не очень, то любой другой в меру брутальный герой - обаятельный гангстер к примеру - самое то, чтобы продолжать радовать своих поклонников более менее яркими образами.

Пирс Броснан, отойдя от образа Бонда и других мачо-героев, сейчас пробует себя в других ролях. Примеряет образ супергероя как в 'Черном Адаме', обзаводиться семьёй как в 'Родителях в законе', надевает королевскую корону как в ' Русалке и дочери короля', но время от времени возвращается к бруталу, как это случилось в 'Чарли-пуле'.

Как правило у тех персонажей, которых играют актеры в годах, мотивы для мести появляются по нескольким причинам: убивают кого-то из их родных, похищают кого-то из их родных или убивают близких друзей.

С Чарли-Пулей случилось третье. И он пошел мстить. Во многом тривиальная история, в которой главный герой новый - не Лиам Нисон (который наверняка устал уже мстить на экране всем подряд), и не Киану Ривз, а именно Пирс Броснан.

Экс-Бонд благодаря сценарию картины получил несколько отсылок к своему 'шпионскому' прошлому и эти 'пасхалки' - безусловный плюс в карму создателей 'Чарли-Пули'. Хотя справедливости ради нужно отметить, что пии наличии у режиссёра звезды с мировым именем, у которой были запоминающиеся роли, отсылка к такой роли напрашивается. Такое было и с тем же Броснаном в 'Родителях в законе'.

Но тем не менее, в 'Чарли-Пуле' эти 'пасхалки' не бросаются в глаза. Их нужно разглядеть.

Так, к примеру, когда Чарли получает доступ к своему тайнику с деньгами и оружием из вентиляционного отверстия в своем доме, он берет в руки один из пистолетов и с нежностью смотрит на него, прежде чем положить на место. Этот пистолет - Walther PPK - любимый пистолет Джеймса Бонда.

Ну или когда Чарли собирается убить Бенни в клубе. Там стоят шкафы с номерами. Чарли стоит перед № 7.

Сюжет фильма, как уже было написано выше, не изобилует оригинальными решениями, но старается сразу же нокаутировать зрителя некоторыми сценарными ходами. Предлагая нам познакомиться с дурачком с коробкой пончиков, явно выделяющимся на его фоне по IQ героем Броснана, а также с очаровательной таксидермисткой.

В принципе становится ясно в каком направлении будут двигаться главные герои, к чему зрителю представили некоторых других гангстеров и самого старого из них в исполнении Джеймса Каана. Все, что происходит - угадываемо, а оттого просмотр фильма превращается не в увлекательное времяпровождение, а скорее в поверхностный отсмотр материала.

Безусловно Броснан - главная изюминка 'Чарли-Пули'. Актер и в свои 70 лет не потерял шарма и обаяния. Образом Чарли он напомнил даже не Джеймса Бонда, а скорее своего героя Джулиана Ноубла из фильма 'Матадор', где актер сыграл киллера. Тот же обаятельный, самоуверенный и максимально хладнокровный человек в кадре как и в проекте 2005 года. Он знает чего хочет и он этого добьется. Да, 'Чарли-Пуля' - это 'Матадор'.

Ну и главной изюминкой фильма сложно не быть, когда ты - главный герой на стиле, а те, кого ты должен убить - сплошь бичи и бомжеватого вида бандюки, которые только и умеют, что разбрасываться словами, в то время как Чарли разбрасывается пулями.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

7 января 2024

'...но прекрасно занимает нишу атмосферного разового боевика'

Название фильма 'Чарли-Пуля' я заметил случайно при чтении статьи о новинках кино. После этого я решил сразу посмотреть эту картину и остался доволен просмотром.

Сюжет рассказывает о двух старых товарищах, которые много чего пережили в жизни, помогая друг другу. Один из них криминальный авторитет, второй - его верный друг и помощник. В один момент босса - мафиози убивает конкурент, и верный товарищ, чье имя Чарли Свифт по прозвищу 'Пуля', решает отомстить за своего товарища.

По описанию может показаться, что фильм является стандартным шаблонным боевиком, но это не так. Картина обладает оригинальной идеей, которая вызовет интерес у зрителя и будет сохранять его при просмотре до самого конца.

Сюжетная композиция является основой любого фильма. Тут она грамотно составлена и логически выдержана, что дополнительно придает фильму динамичности при повествовании.

Небольшой хронометраж позволяет зрителю мгновенно погрузиться в череду событий и так же быстро пройти через них.

В картине качественно проделана работа с камерой: различные переходы, выбор для каждого плана ракурса съемки, выстраивание композиции, схемы движения съемочной камеры, работа с осветительной аппаратурой и со светом в целом.

Степень проработонности персонажей поверхностная, но на сюжет это не влияет. Каждый персонаж имеет свои характер и образ, которые в полной мере удается передать актерскому составу на большой экран.

Картина Филлипа Нойса получилась приятной и легкой для просмотра. Она не достает до уровня динамичного и держащего в напряжении зрителя фильма, но прекрасно занимает нишу атмосферного разового боевика. В нем сочетаются грамотная операторская работа, большое количество качественных визуальных и спецэффектов, логически выстроенная сюжетная линия, оригинальная идея, отличный актерский состав и подходящее музыкальное сопровождение.

8 из 10

18 декабря 2023

На безрыбье и такой фильмец - шедевр

18+

Как летит куда-то время. Главный актер этой ленты тоже вместе с ним. Он выглядит уже как ваш дедушка лет 30 назад, хотя лет 30 назад Пирс был норм такой. Наверняка прыгал в воду с пирса, а его всплески провожали вздохами и ахами все молоденькие особы в радиусе 30 метров.

Да, к сожалению, современное поколение уже даже не знает кто это такой и кто я такой, и кто вы такой. Никто никого не знает, так как знаний слишком много сегодня, как и локаций - все не посетишь, всех киношек не пересмотришь. Но КП обязательно порекомендует вам первую подвернувшуюся воскресным обедом или чуть позже.

Интересная ли киношка? Заставляет ли она вжимаясь в кресло или стул с наслаждением любоваться каждым кадром? Влюбитесь ли в неё, как в КП когда-то? Нет, нет... точно нет. Но будет повод подумать о вечном или тридцатилетнем, вспомнить что-то, погоревать, что в легальном онлайне теперь только такое всплывает из запада (что самому западу сто лет не нужно - это как одежда в секонд-хенде).

В остальном мы мирно путешествуем по тихим местам Америки, любимой нами США. Эта голливудская стерва умеет снимать киношку, даже мелкого пошива. Где-то в тихом месте происходит пальба, убийства, а параллельно социальная драма почти. Мы ходим по окраинам каких-то посёлков, на автосвалку наведываемся, закатываем в полиэтилен трупаки, кормим аллигаторов свежим человечьим мясом. Наш бывший Джеймс 007 всё так же носит костюм, выглядит более менее стильно, у него всё ещё есть свой стиль к 70 годам, да и наклёвывается довольно симпатишная, конечно же, куда более молодая спутница к жизни... неплохая девушка Бонда из местной дерёвни, любит использовать для решения проблем с местной или приезжей шушарой подручные средства. А как вы будете себя чувствовать и что сможете делать в таком возрасте? Хотя, конечно, наш актер всю жизнь не работал на стройках или вредных заводах, поэтому и хорошо сохранился.

Вообще, странно, как меняются роли голливудских звёзд с возрастом, когда им просто уже не дают играть идеальных парней или условно идеальных. Наш герой 'грязный'. У него грязная работа, грязные методы борьбы с врагами, ну то есть кровавые. Он всё так же любит работать тихо, с глушаком - ну прям агент его величества, раз уже сегодня уже король в Англии. Да, с таким королём, правда, бондиана окончательно весь свой шарм потеряет, хотя мужики обычно меньше баб живут... подождём очередной смены монархии, может, что получше нам предложат. Интересно, а какой новый Бонд будет? А мы его увидим легально? Эх...

Столько вопросов порождает в итоге эта киношка.

17 декабря 2023

Боевик Чарли-Пуля на большом экране с 2023 года, его режиссером является Филлип Нойс. Кто снимался в кино, актерский состав: Пирс Броснан, Морган Фриман, Шэрон Стоун, Джеймс Каан, Тоби Хасс, Колин Сэлмон, Шэрон Глесс, Бреннан Кил Кук, Дон Йессо, Морена Баккарин, Джейк Гродник, Фредрик Лене, Валентино Ланус, Пейтон Тернер, Пэрис Тернер.

В то время как во всем мире собрано 187,539 долларов. Страна производства - США. Чарли-Пуля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.