Крушение: Дело против Boeing
Downfall: The Case Against Boeing
7.4
7.4
2022, документальный
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Дональд Трамп, Мария Бартиромо, Лестер Холт, Питер Дженнингс,
и другие
Специалисты разбираются, как жажда прибыли в ущерб обеспечению безопасности пассажиров могла привести к двум авиакатастрофам самолетов Boeing с разницей в несколько месяцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крушение: Дело против Boeing

английское название:

Downfall: The Case Against Boeing

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аарон Галли, Шена Хэйгэн, Грэхэм Уиллогби
композитор:
художники: Amelia Steeley, Rose Michels, Амелия Стили
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Крушение: Дело против Boeing», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крушение: Дело против Boeing», 2022

MCAS — код современного мира

Потрясающий фильм. Как по своей теме, так и по уровню профессионализма, с которым эта тема была раскрыта.

Расследование, со всей очевидностью показавшее, к чему приводит погоня за прибылью в рамках отдельной компании, является впечатляющим срезом всего современного капиталистического мироустройства.

Создатели фильма провели чёткую линию от бума на Wall Street в 80-х и стремительной переориентации крупных компаний на обогащение акционеров в качестве главной цели, до программного кода, который буквально уничтожает людей, потому что аэрогигант хочет зарабатывать больше и быстрее своего конкурента.

После просмотра остаётся только один вопрос — почему Boeing вообще продолжает существовать?

Потому что таков наш мир.

22 мая 2022

Когда безопасность пасует перед жадностью

Оказывается, роботы давно убивают людей. Это происходит не так эпично, как нам предрекали 'Терминатор', 'Матрица' и прочие фантастические фильмы. Это происходит абсолютно обыденно. Настолько обыденно, что мы этого даже не замечаем...

Документальный фильм 'Крушение: Дело против Boeing' 2022 г. возвращает зрителей в 2018 г. и напоминает о двух случаях крушения пассажирских самолетов. Вы наверняка видели информацию о них в новостных сводках и почти сразу о них забыли. Тогда на взлете рухнул индонезийский самолет Boeing 737 MAX. А спустя 5 месяцев аналогично при взлете потерпел крушение эфиопский самолет той же марки. Погибли 346 человек.

Для мировой авиации, которая в 2010-х годах могла похвастаться беспрецедентной надежностью, это было громким воззванием к невыявленным систематическим проблемам. И они действительно были.

Как обычно бывает в таких случаях, прессу заполнили предположения, что в крушении виновны малоопытные пилоты. Бедные азиатские и африканские страны не следуют высоким стандартам профессионализма и технической безопасности, как это делают более развитые страны. У них старые самолеты, плохо обученные пилоты и ненадлежащее ежедневное обслуживание техники. Не удивительно, что у них самолеты падают.

Вот только правда оказалась совсем другой. Самолеты были новыми. Пилоты были профессионалами и они не совершали никаких ошибок. Их, вместе со всеми пассажирами на борту, убил самолет. Датчик передал сигнал, автоматизированная система решила, что ей нужно опустить переднюю часть самолета, а шокированные пилоты не имели ни малейшего понятия что же происходит с их судном. Не имели понятия не потому, что были глупы и не обучены. А потому что корпорация Boeing сделала все, чтобы скрыть от всех малюсенький факт - они оснастили свои новые самолеты новой роботизированной системой. И если она сработает, то у пилотов есть всего 10 секунд для того, чтобы ее отключить. Задачка не из простых. Особенно, если учитывать, что те кто должен ее отключать, понятия не имеют что она работает...

Почему такая могущественная корпорация как Boeing допустила это? Почему компания, которая практически является синонимом мировой авиации и безопасности авиаперевозок, в 21-м веке создает самолеты, которые убивают своих пассажиров из-за одного неисправного датчика? Почему суицидальный роботизированный самолет ставит жизни сотен людей на таймер, безжалостно отсчитывая 10 секунд, которые определят дату смерти самолета и его жертв?

Документальный фильм 'Крушение: Дело против Boeing' даст обстоятельный ответ на эти вопросы. Они окажутся тривиальными и шокирующими одновременно. (Кстати, в качестве одного из экспертов в этой документалке выступает Чесли Салленбергер, наверняка известный вам по фильму 'Чудо на Гудзоне' 2016 г., в котором его роль сыграл Том Хэнкс).

Однозначно достойный просмотра и осмысления фильм. Он не только откроет вам глаза на подробности функционирования мировой авиации, но очень неприятно, честно и открыто обозначит цену человеческих жизней в глазах корпораций, являющихся лидерами мировой экономики.

1 мая 2022

Документальный фильм Крушение: Дело против Boeing на большом экране с 2022 года, его режиссером является Рори Кеннеди. Кто снимался в кино, актерский состав: Дональд Трамп, Мария Бартиромо, Лестер Холт, Питер Дженнингс, Andy Pasztor, Чесли Салленбергер, Джон Кокс, Ричард Энджел, Тед Крус, Dennis Muilenburg, Илэйн Л. Чао, Michael Stumo, Dennis Tajer, Питер А. ДеФазио, Rick Ludtke.

Страна производства - США. Крушение: Дело против Boeing — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.