Папа из спецназа
The Retirement Plan
6.3
5.1
2023, боевик, триллер, комедия
Канада, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Николас Кейдж, Рон Перлман, Эрни Хадсон, Линн Уитфилд, Рик Фокс
и другие
Спасаясь от разъяренного криминального босса, Эшли с маленькой дочерью вынуждена обратиться за помощью к отцу, которого она не видела уже очень давно. Тот кажется обычным пожилым пляжным бездельником, но эффективность, с которой он раз за разом легко избавляется от вооруженных до зубов преследователей, говорит об одном — в прошлом папа был не так прост.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папа из спецназа

английское название:

The Retirement Plan

год: 2023
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Ирвин
композитор:
художники: Муска Зурмати, Чариз МакЛафлин
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $45 756
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Папа из спецназа», 2023

Видео: Трейлер (Папа из спецназа, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Папа из спецназа», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Папа из спецназа», 2023

Курортный Джон Уик «на минималках»

Авторский комедийный боевик Тима Брауна - это типичное би-муви с Николасом Кейджем на ведущей роли, зато смотреть это до сих пор забавно и увлекательно. Тот случай, когда получилось увлечь себя на полтора часа одним из холодных зимних вечеров.

Нет-нет, но стараюсь следить за творчеством Николая, поэтому данная картина была обязательной к просмотру. Не могу сказать, что тут была попытка в глубину, но со своей задачей кино справляется: ритмичный, веселый, местами брутальный экшен об отце и дочери, а так же их распри с криминальными элементами. Недурный юмор и буффонада, натурные съемки, приятные актеры, а так же открытый финал, который, в принципе, и не предполагает какую-то адекватную и уместную концовку.

Актерские работы приятные: Кейдж играет свою типичную клишированую роль, зато не бесит, как это было ранее в ряде его проходных фильмов с целью закрытия долгов. Эшли Грин - девушка/дочь в беде, но сказать, что плохо прописана - язык особо не повернется. Рон Перлман - добрый вечер. Приятно видеть этого дядьку в кадре, пускай и на ролях дефолтных гангстеров. Операторская работа и монтаж отличные. Саунд-дизайн и пост-продакшен нормальные.

The Retirement Plan не возводит в абсолют свой абсурдистский сценарий и юмор, он не старается быть тем, чем не является. Говоря прямо 'я - бэшечка', он радует глаз и заставляет перманентно улыбаться во время просмотра. Кино 'старой школы', и этим оно хорошо. Со своей задачей справляется, а большего и не надо.

6 из 10

16 декабря 2023

Каймановы острова насилия: Кейдж мстит.

Ну вот не успел Николас покрыться лаврами студии А24, как в прокате уже вовсю форсируется черная комедия с отпускными нравами! Это меня потянуло на сравнения, после того как я увидел в трейлере седого Кейджа в парусиновых штанах, да с белоснежной улыбкой. Дедушка трэш-импровизации начинает охоту на отъявленных подонков! Берегитесь все,- Невыносимая тяжесть таланта идет по души негодяев!

А если серьезно, то бодрая комедия в чем-то относит нас к эпохе видеокассет и фильмов для семейной аудитории. Есть одна несчастная горе-мать, у которой не заладились отношения с супругом, и есть этот самый супруг, что похитил что-то очень важное у плохих парней, и теперь судьба матери, и ее дочки висит на волоске. Благо в наличии аж целый дедуля с темным прошлым и дьявольской харизмой, которому и предстоит разруливать. Ветер треплет его седые космы, а скрюченная артритом рука привычно привинчивает к глушителю пистолет. И где-то напрягся один Рон Перлман. Такие дела.

Прелесть Николаса Кейджа в его безбашенной харизме. Каким бы плохим не был фильм Кейдж это дело вытянет путем повальной импровизации, и фирменного кривляния мускулами лица. Но, изначально фильм и так претендует на годноту в силу каста, ибо задействованный ансамбль имеет сверх прокачанный скилл в поедании таких вот 'собак'. Джеки Эрл Хэйли, Рон Перлман, Николас Кейдж,- одной этой троицы хватит чтобы задрапировать харизмой с нуля, но, фильм получился уродливой пародией на семейное кино, с хромающей подоплекой на черную комедию.

Тим Браун очевидно хотел угодить всем сортам зрителей, потому у него тут и детские мысли, и пафосные злодеи, и карикатурные бандиты, и красота плановых пейзажей, и Николас Кейдж который из-за этого самого нагромождения сюжетных вкраплений не смог должным образом развернуться. Скажем так,- Николас есть, но он не доставляет, от слова вообще. Актер играет очень вяло, и будто совершает необходимые действия 'на отстань', вместо него упорно трудится мистер Перлман, который в роли типичного дуболома смог показать класс актёрской харизмы, и Джеки Эрл Хэйли, в роли пусть карикатурного, но яркого мафиозного босса.

Фильм вообще болезненно скачет по ухабам с боевика при рейтинге R, до комедии для всей семьи с ясельным репертуаром шуток. Тут видимо сказывается недостаток опыта режиссёра и его неумения преподать сюжет, а самое главное, и это еще один минус фильма,- огромное количество второстепенных, и ненужных персонажей, что появляются снова, и снова, и снова. Тем самым банально воруя экранное время у основной звезды. То есть Кейджа.

Заявленный основной вишенкой на торте Кейдж, играет без интереса к роли, отчего ближе к середине начинаешь уставать. Положение спасают массовые расстрелы, годная озвучка 'Кубик в кубе', и печальный лик Перлмана, что посыпает съёмочную площадку песочком. Могу предположить что весь потенциал Николас оставил на площадке грядущего 'Героя снов', а этот проект был неким промежуточным опытом для обналичивания финансовых средств.

11 ноября 2023

Кейдж и все остальные

Можно, конечно, предположить, что «Папа из спецназа» - это некоторая пародия или скорее сатира многих картин на аналогичную тему, когда горе-батя спасает своего ребенка, с которым он не виделся на протяжении многих лет. Если это так, то пародия у Тима Брауна не получилась.

«Папа из спецназа» попросту не дотягивает сценарием и содержащимися в нем шутками до статуса «пародии», да и комедия из этого проекта получается не очень.

Старый хитмэн с двумя именами (то ли Мэтт, то ли еще кто, но в любом случае Николас Кейдж), живет себе припеваючи на Каймановых островах, бухает и спит на пляже прямо на голом песке. Однако вся его беззаботная жизнь хиппи заканчивается, когда его полупьяный сон нарушает черный человек. Точнее черная девочка, которая объявляет себя внучкой главного героя.

Если честно, проснувшийся после очередной пьянки человек, мог бы и кони двинуть, если бы спросонья и с бодуна увидел «черную внучку», о существовании которой ранее вообще ничего не знал…

За девочкой охотятся плохие люди, которые также охотились за ее батей и за маманей, ну а дедушка дает дрозда, доказывая, что после 60-ти порох в пороховницах есть, а ягоды в ягодицах также присутствуют!

Из забавных эпизодов в этой картине — ну разве что то самое пробуждение героя Кейджа на пляже, а также его короткий диалог ближе к концу фильма, когда он приезжает к порогу «Скорой помощи».

В принципе даже не столько диалоги или фразы главного героя, сколько поведение и движения Николаса Кейджа способны вызвать улыбку (его можно отметить как единственного, кто пытается вытащить из фильма хоть что-то). На большее, увы, «Папа из спецназа» не тянет. Или скорее не тянет Тим Браун, выступивший и сценаристом, и режиссером картины.

Может быть, будь у него в помощниках со-автор сценария, этот фильм получился бы чуть более увлекательным. История хоть и не новая, но из нее можно было выжать чуточку больше с учетом экзотичности места развития событий и большого количества ПОПЫТОК режиссера высмеять различные шпионские фильмы.

Пока один следит за другим, за ним самим следят. Один работает на другого, тот на третьего, а третий на первого. Посыл Брауна понятен — он действительно пытался постебаться над шпионскими экшн-фильмами, но реализация подкачала.

Хотя идея была, равно как и колоритные персонажи в виде брутального главного героя (Николас Кейдж), эрудированного и воспитанного бандита (Рон Перлман), вспыльчивого и несдержанного почти главаря (Джеки Эрл Хейли), попадающегося под пули, предназначенные другому, второстепенного персонажа (Эрни Хадсон), да туповатых гангстеров, которые не могут отличить диск от флэшки.

Словом, ингредиенты у Тима Брауна были, но он не смог воспользоваться подробным рецептом, чтобы сделать что-то более «съедобное», чем то, что получилось в конечном счете.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

3 ноября 2023

Добротно и только.

Николас Кейлдж - удивительный персонаж. Сын того самого Копполы, делал по началу невероятную карьеру и вовсю прорывался на небосвод голливудских звезд, потом обвалился в самый низ, до откровенного трэша, выкарабкался, стал сниматься в креативном (именно так) кино и вот вроде как возвращается в обойму голливудских середнячков.

С таким багажом ролей Николас уже может сниматься в буквально любом кино и именно поэтому особенно странным кажется его появлением в этом гериатрическом боевике.

Итак, о чем он? Имеются родители недотепы (по факту 1 шт), ребенок - 1 шт, боевой дедушка, который на вид мирный, а на деле нет - 1 шт. Родители влезают куда не следовало, крадут что не следовало, за ними начинается охота, ребенок оказывается на попечении дедушки (обязательно в субтропиках, чтобы картинка повеселее) который лихо, хоть и неспешно разбирается с обидчиками.

Вполне возможно, что сейчас вы подумали 'я уже это видел' - и верно, описание точно повторяет совсем недавно вышедший фильм с Роном Перлманом 'Пекарь', разница лишь в деталях (герои тасуются немного иначе). Забавно что в Папе Перлман тоже засветился, причем на довольно странной роли.

Проблема фильма сразу ясна - он является откровенной штамповкой. Все сделано по известным незамысловатым лекалам, причем сделано добротно, но без какой либо изюминки. Актеры в общем и целом просто отыгрывают, Кейдж выглядит скучающим. Особенно странно смотрится Перлман, который вроде как старается, появляется довольно много и даже развивает своего героя только лишь для того чтобы все это было бездарно слито. Как не скажу - но за персонажа Бобо обидно.

Из плюсов - красивые виды, отсутствие 'ощущения дешевизны', общее 'нормальное' качество фильма. Есть забавные моменты, герой-ребенок раздражает куда меньше мелкой оторвы в Пекаре.

Тем не менее, фильм совершенно проходной, в нем нет ничего нового ни для кого и не запомнится он ничем.

Если спорные фильмы Кейджа последних лет (Узники страны призраков, Мэнди и прочее) могли не понравиться многим, но были запоминающимися, то вот эта работа просто никакая. Впрочем, фильмы 'ради чека' бывают намного хуже, так что остается лишь порадоваться реанимации карьеры Кейджа. Может в следующий раз повезет больше.

13 октября 2023

Новый фильм, который вы уже видели сотни раз...

Николас Кейдж снимается катастрофически много. Возможно, ищет в стопках сценариев тот самый бриллиант, который снова вознесет его на кинозвездный Олимп. Возможно, просто любит съемки фильмов как процесс…

К сожалению, ни один из последних фильмов с Кейджем, одобрительно встреченных киноманами, не сравнится с его ранними шедеврами!

«Свинья», «Отзвуки прошлого», «Страна чудес Вилли», «Невыносимая тяжесть огромного таланта», «Цвет из иных миров» - да, вполне неплохие фильмы. Гораздо лучше, нежели целая колода беспощадно-бездарных кинолент до этого. И вроде бы наметился прорыв в карьере...

Так вот «Папа из спецназа» - однозначно шаг назад для Кейджа.

О сюжете пара строк и вы сразу все поймете.

У авторитетного бандита украдена флешка с очень ценной информацией. Флешка оказывается у 11-ти летней девочки Сары, которая прилетает на Каймановы острова к своему дедушке (Николас Кейдж), которого никогда в жизни не видела. За девочкой по пятам следуют бандиты, в плену у которых родители девочки. И быть бы большой беде, если бы похожий на бомжа дедок не оказался супер-пупер нидзя, кавалером орденов и медалей и фактически бессмертным Халком…

Это кино вы однозначно видели миллион раз. Только с другими актерами. И в гораздо лучшем исполнении. И с гораздо более убедительными съемками и спецэффектами.

В роли папы из спецназа вы видели и Стивена Сигала, и Сильвестра Сталлоне, и Лиама Нисона и Скалу Джонсона и многих-многих других…

Вы легко предскажете каждый поворот сюжета в этом фильме, а возможно, даже дословно предугадаете диалоги героев.

Это кино - как жвачка, вкус которой вы прекрасно знаете, но жуете, чтобы даже не задумываться о том, чтобы задумываться…

После 25-ти минут хронометража от начальных титров вам уже точно известно, чем закончится этот фильм…

«Папа из спецназа» - банальная штамповка крайне сомнительного качества, где даже мордобой проходит по-стариковски медленно.

И это понятно, ведь две главные звезды фильма давно далеко не мальчики…

Кроме Кейджа, который играет хорошего парня, в этом «киношедевре» отметился Рон Перлман, но уже в роли плохиша.

Кстати, недавно вышел фильм «Пекарь». Не поверите, но там Рон Перлман играет … барабанная дробь… - тоже папу из спецназа. И мне показалось, гораздо убедительнее, чем Кейдж.

Из интересного в фильме:

- Несколько вариантов стильных гавайских рубашек на Кейдже! Модникам - на заметку.

- Вам расскажут, откуда появилось выражение «дядя Сэм».

- Комедийные вставочки немного скрасят унылое повествование. Особенно эпизод на 47-й минуте, когда боевой 'пенс' Кейдж передразнивал задыхающегося от удара в кадык бандита. Я улыбнулся.

- В конце фильма весьма живописно приземляется на голову охранник, вылетая с балкона. Я улыбнулся еще раз.

И да – давно не видел такого кровожадного Кейджа. (Здесь-смайлик.)

«Папу из спецназа» могут осилить лишь те, кто в принципе любит подобные сюжеты, не пропускает ни одного нового фильма с Кейджем и изначально отказывается от всех претензий по поводу бездарно потраченного времени…

2 из 10

29 сентября 2023

'Так он Рэмбо?' - 'Нет, это он Рэмбо всему научил!'

А вот это весьма годный, пусть и насквозь «бэшный» боевик с Кейджем. Лично мне такое кино – лёгкое и ненапряжное, заходит куда больше, чем «серьёзные» боевики того же Нисона или последние премьеры долгоиграющих франшиз с ахинеей вместо сюжета. Ясное дело ни на что, кроме разового просмотра под пиво такое кино не претендует, но на твёрдую «тройку с плюсом» в рамках жанра фильмец тянет по любому. И так, в центре сюжета тут – обычная женщина Эшли, чей муженёк начинает работать водителем на местного криминального авторитета и вскоре встревает в передрягу. Оказавшись в опасности она первым делом отправляет свою малолетнюю дочь на Каймановы острова к своему отцу, с которым не общалась уже лет десять. Её же батя Мэтт (Николас Кейдж) оказывается не только беспробудным пьяницей, но и настоящей машиной для убийств, который едва приютив у себя свою внучку, а затем и её мать, начинает валить приехавших за ней плохих парней в ту же секунду, попутно пытаясь наладить испорченные отношения со своей семьёй и выяснить по старым каналам кто на них напал.

Ни сюжет, ни постановка никакой оригинальностью не блещут, но в данном случае этого и не ожидалось. Вместо этого режиссёр Тим Браун снял вполне себе приятный глазу бюджетный боевичок, главное достоинство которого – актёры и приятная постановка. Помимо Николаса не могу не отметить Рона Перлмана очень тонко сыгравшего громилу-дуболома Бобо (его роль тут - маленький шедевр) и конечно самого Кейджа, который как всегда мастерски перевоплощается в своего персонажа. На сей раз – в конкретно так загулявшего пьяницу, который с лёгкостью вырубает всех злодеев, используя, как хитрость, так и полученные в прошлом навыки. Наблюдать за его седовласым героем, щеголяющим в гавайских майках и вечно корчащим забавные рожи тут одно удовольствие. На руку играет и место действия – красивые виды Каймановых островов, тут удачно дополняют лёгкую атмосферу фильма. Комединые приёмчики здесь весьма просты и незатейливы, но в контексте фильма работают как надо. Экшна в фильме не так много, но вставлен он куда надо. Упор в нём, как можно догадаться, сделан не на масштаб, а на комичность ситуаций и харизму главного героя (кстати отсылка на «Леон» в конце – просто класс!). Больше других запомнился побег героя Кейджа и его дочери из отеля и схватка на яхте – там авторы даже попытались нагнать сапсенс и добавить кровавости происходящему. В общем получилось весьма неплохо – здесь даже линия с заговорами в верхушке ФСБ воспринимается вполне себе органично. Подводя итоги – вполне себе неплохой комедийный боевичок со стариной-Кейджем. Для его фанатов и любителей экшна без всякого пафоса – самое то!

27 сентября 2023

Боевик Папа из спецназа на большом экране с 2023 года, его режиссером является Тим Браун. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Кейдж, Рон Перлман, Эрни Хадсон, Линн Уитфилд, Рик Фокс, Грейс Байерс, Саманта Бэнтон, Дакс Рэвин, John Thomas Gauthier, Эмбер Эшли Смит, Талия Кэмпбелл, Zava Jeremy, Томас Марриотт, Джон Амброзе, Йетон Беннетт.

В то время как во всем мире собрано 45,756 долларов. Страна производства - Канада. Папа из спецназа — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.