Сёгун
Shôgun
8.4
9.2
2024, боевик, драма, приключения
США
В ролях: Хироюки Санада, Синносукэ Абэ, Ако, Таданобу Асано, Томми Бастоу
и другие
Япония, начало XVII века. Английский штурман Джон Блэкторн терпит крушение и попадает в закрытую для европейцев Страну восходящего солнца, где проходит путь от пленника на грани жизни и смерти до правой руки борющегося за власть самурая Торанаги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сёгун

английское название:

Shôgun

год: 2024
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Марк Лалиберт Элс, Кристофер Росс, Сэм МакКёрди, Ариль Вретблад
композиторы: , ,
художники: Крис Бич, Эндрю Ли, Питер Боднарус, Карлос Розарио, Хелен Джарвис, Грант Ван Дер Шлагт, Лиза Ланкастер, Джей Кент
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сёгун», 2024

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Red-band трейлер (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Red-band трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Сёгун», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сёгун», 2024

Игра престолов в Японии

Сёгун - новый сериал Hulu, являющийся экранизацией одноименного романа-эпопеи Джеймса Клавелла.

Сюжет повествует о судьбе английского морского штурмана Джона Блэкторна, оказавшегося в Японии начала XVII века. Герой попадает в эпицентр политических игр и принимает участие в важных исторических событиях.

Если Вас не заинтересовала краткая сводка сюжета, то я попытаюсь описать плюсы достаточно убедительно, чтобы Вы захотели посмотреть этот сериал или же прочесть саму книгу.

Актёры: Каждый из них великолепен. Прекрасно отметился Космо Джарвис в роли Блэкторна. До этого он запомнился мне небольшой ролью в 5 сезоне 'Острых козырьков', но здесь актерам представилась возможность раскрыть свой талант на первом плане, с чем он прекрасно справляется. Главным же украшением сериала является неповторимый Хироюки Санада в роли Торанаги. Словами не описать насколько люблю этого актера, но я с уверенностью могу сказать, что это лучшая его роль за всю карьеру.

Картинка: Сериал неописуемо красив. Можно бесконечно говорить о потрясающей работе камеры, великолепных ракурсах и графике, но в конце концов все разговоры придут к тому, что это нужно увидеть лично.

Сюжет: Если говорить без спойлеров, то это 'Игра престолов' в Японии, но без драконов, белых ходоков и прочих фэнтезийных элементов. В центре истории люди - алчные, жаждущие власти, наживы или просто наивные. Ведущие борьбу за власть, они не остановятся не перед чем, чтобы достичь своей цели. Даже если для этого придется убивать, использовать и предавать.

Лично для себя выделил еще один плюс - брутальность. Сериал не боится показывать жестокость и наготу в кадре, что едет ему на пользу. Таких проектов не так уж и много, да и в отличие от 'Сёгуна', не в каждом этот пункт необходим и работает с какой-либо целью, а не ради привлечения зрителя к экрану.

В заключении лишь хочу сказать, что сериал поставил огромную планку и я уверен, что он не опустит ее до самого конца.

10 из 10

3 марта 2024

'Самурай без меча - это как самурай с мечом. Только без меча.'

'Хорошо, что это не сериал по Assassin's Creed. Плохо, что это не сериал по Assassin's Creed' - именно эта мысль пришла первой при просмотре первых двух эпизодов сериала 'Сёгун'. Разбирать мою мысль не буду, ибо уверен, что некоторые и так поймут суть мысли.

Я не буду вам рассказывать, о чём сериал и какой сюжет, об этом напишут другие зрители, которые не умеют писать рецензии. Я вам расскажу о людях, которые создавали этот сериал.

Начну, конечно-же, с великолепного Хироюки Санады ('Bullet Train', 'John Wick 4', 'Последний самурай' и эпизодическая роль в 'Мстители: Финал' в схватке против Ронина aka Соколиного глаза). Приятно видеть именно его в роли наследника рода Моновара, предка великих Сёгунов и правителей, чьё правление Японией длилось не один век до самого Йоши Торанаги. Санада играет мудрого и доброго царя, и его доброту считают за слабость другие цари и наследники престола. И как итог - хотят его свергнуть. Но он не так глуп, как кажется остальным правителям.

Так же необычным открытием для меня стал актёр Космо Джарвис. Мало того, что он ещё и Космо, так он ещё и Джарвис. Дааа, его родители были явно фанатами комиксов Марвел. Ну, а если серьёзно, до этого ранее никогда не видел этого актёра, но игра - на уровне. Хорошо отыгрывает страх, ненависть, и конечно, уважение. Но с этим не сложно, ибо сложно не уважать Санаду, с которым ты играешь вместе. Помню, что-то подобное я писал в рецензии к 'Man of Steel' о том, как хорошо отыгрывал Генри Кевилл на одной съёмочной площадке с Кевином Костнером. Уважение одного актёра к другому однозначно несёт лишь положительное влияние на актёрскую игру. Млад учится у стар.

О самом сериале я бы сказал так: 'Игра Престолов' без белоснежки и драконов'. В палатах царей интриги. Царь смотрит, как его наложница занимается любовью с его сыном. Не инцест, конечно, но тоже дела семейные. Пират варится в котелке. Наверное, будет вкусный бульон. Шона Бина нету, но всегда есть, кому отрубят голову. Друг Тора из Мстителей играет военачальника, который предаст царя, или не предаст, или предаст, или не предаст... да на чьей ты стороне-то?! Короче тот ещё Петир Бейлиш. Есть свой Варис со своими пташками. Только в буквальном смысле пташками, а именно почтовыми голубями. Вот кого кого, так это нету своего Тириона. Эх, а было бы колоритно.

Нет, вы не думайте, что это какая-то жалкая пародия на Игру Престолов. Это лучше, чем Игра Престолов.

Надеюсь, и дальше не подкачают.

29 февраля 2024

Захватывающее зрелище

1600 год. К берегам Японии прибило английскую шхуну. Пикантность ситуации в том, что в то время португальцы считали этот регион своей вотчиной и конкурентов не жаловали. Мало того, португальцы - католики, а у англичан в самом разгаре реформация, они протестанты. Обе конфессии режут друг друга почем зря.

Мало того, португальцы наплели японцам сорок бочек арестантов о великости португальского короля, единственного владыки по ту сторону океана. Мало того, у японцев свой собственный междусобойчик - знать ведет себя, как пауки в банке. В каждой деревеньке свой королек, который делает, что вздумается. Захочет, например, сварит суп из чужеземца, чтобы посмотреть, как тот будет умирать. Любознательный дядька, в общем.

И посреди всего этого английский шкипер, который мечтал разбогатеть и с почетом вернуться домой. Наивный человек.

Нет ничего прекраснее на свете историй об эпохе географических открытий, о мореплавателях, об утлых деревянных кораблях, на которых эти безумцы не боялись пересекать океаны. Нет ничего интереснее историй о столкновении культур и характеров. Блестящая игра японских и европейских актеров. Экзотика. Великолепные диалоги. Все это здесь есть. Однозначно стоит просмотра.

28 февраля 2024

Боевик Сёгун на большом экране с 2024 года, его режиссерами являются Джонатан ван Тюллекен, Хироми Камата, Фред Туа, Шарлотта Брандстром, Такэси Фукунага, Эммануэль Осей-Куфур мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Хироюки Санада, Синносукэ Абэ, Ако, Таданобу Асано, Томми Бастоу, Нестор Карбонелл, Ёрико Догути, Такэхиро Хира, Хиро Канагава, Юки Кура, Фуми Никайдо, Токума Нисиока, Анна Саваи, Ясунари Такэсима, Тоси Тода.

Страна производства - США. Сёгун — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.