Штурм
Assault
5.8
6
2022, триллер, драма
Россия, Казахстан, 1 ч 30 мин
В ролях: Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов, Берик Айтжанов
и другие
Школа в Каратасе захвачена группой неизвестных. Они берут детей в заложники, но не предъявляют никаких требований. Местная полиция не может запросить подкрепление из города из-за проблем с коммуникацией, вызванных снежной бурей. Местный учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго, и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчёт атаки и принять за нее ответственность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Штурм

английское название:

Assault

год: 2022
страны:
Россия, Казахстан
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Айдар Шарипов
композитор:
художник: Ермек Утегенов
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Штурм», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Штурм», 2022

Ержанов — мастер простых средств киновыражения

Перед нами очередной шедевр минималистично-бытового кино от режиссера Ержанова. Сюжет в нем, как обычно, прост:

несколько людей в масках захватывают школу, в школе - дети. Школа в глухой деревне, ехать до неё спецназу далеко, несколько дней, а родители переживают уже сейчас, ведь в школе регулярно убивают заложников. Восемь человек, школьный персонал из выживших и родители, собираются с двумя автоматами и пистолетом штурмовать школу, пока в ней ещё хоть кто-либо живой.

Большую часть фильма они разговаривают друг с другом и тренируются в этом захвате, находясь в бесконечном заснеженном поле в тридцати километрах от школы. Все при полном отсутствии декораций и графики.

Что вышло отлично из того, что получается у Ержанова отлично и в других фильмах:

1) Живые диалоги, невероятно реалистичное поведение совершенно разных людей - совершенство бытового неформального разговора (только ради этого стоит посмотреть каждый его фильм, такого вы нигде не найдете!);

2) Умение запаковывать три условных локации в непрестанно развивающийся сюжет, который захватывает, постоянно раскрывая что-то ещё, добавляя ещё какую-нибудь странную нотку, некий контекст, некую едва затронутую мысль - но которая столь значима для участников происходящего!

Что получилось особенно хорошо именно в этом фильме: фигуры террористов. Первые и последние сцены; люди в масках, которые обрамляют фильм собою целиком и полностью, на манер персидских бессмертных - они появились из неоткуда и в никуда исчезают, придавая этому фильму те самые нотки метафизической бесконечности, которые, как я полагаю, Ержанов всегда пытается добавить в свои фильмы - но только здесь у него действительно получилось, причем буквально с помощью нескольких минут и идеально выстроенных кадров.

9 из 10

18 сентября 2023

Триллер Штурм на большом экране с 2022 года, его режиссером является Адильхан Ержанов. Кто снимался в кино, актерский состав: Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов, Берик Айтжанов, Нурбек Мукушев, Теоман Хос, Нурлан Смаилов, Еркен Губашев.

Производство стран Россия и Казахстан. Штурм — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.