Дикая река
Savage River
7.3
6.7
2022, триллер, драма, криминал
Австралия
18+

В ролях: Кэтрин Лэнгфорд, Жаклин Маккензи, Купер ван Грутель, Дэниэл Хеншэлл, Бернард Керри
и другие
Выйдя из тюрьмы, Мики Андерсон возвращается в родной городок. Вскоре в округе происходит громкое убийство, и девушка становится главной подозреваемой. Теперь ей нужно доказать свою невиновность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикая река

английское название:

Savage River

год: 2022
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дональд МакЭлпайн
композиторы: ,
художники: Мария Паттисон, Жозефин Форд, Тони Форсайт, Сет Аиткен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер сериала «Дикая река», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Дикая река», 2022

Главная героиня жертва обстоятельств

Весной после праздников в поисках что посмотреть, я нашла сериал 'Дикая река'.

Интересное название. И это действительно оправдывает его. События происходящие в сюжете и правда напоминают по скорости и характеру дикую реку.

Итак, сериал'Дикая река', где в главной роли Кэтрин Лэнгфорд. После просмотра сериала '13 причин почему ' с этой же актрисой, я отметила для себя, что она стала интереснее и ей и правда по плечу играть драматических героинь. В этом сериале она отлично справилась на мой взгляд.

История героини очень жизненный сюжет. Небольшой, провинциальный городок, где слухи и сплетни распространяются, едва ты что о сказал. А всем есть дело до всего, всё встречи и отдых обычно проходят в баре города.

Там же можно узнать и последние новости. Большинство жителей города работает на мясокомбинате, ибо это одно из крупных предприятий со стабильной зарплатой.

У жителей очень предвзятое отношение к людям, если совершил ошибку и тем более преступление. Что видно во всей красе, не зависимо от пола и возраста это проявляют по отношению к главной героине. Ещё любят попрекать ещё судимостью, грязно и жестоко шутить не думая о последствиях. В каждом доме у жителей этого городка свои тайны, которые скоро будут раскрыты начиная с возвращения домой Мики Андерсон. И им есть что скрывать.

Она потеряла часть жизни в тюрьме по обвинению в убийстве своей лучшей подруги. К настоящий злодей в это время спокойно и счастливо жил в городе, преподавал в школе, был примерным семьянином. Творил свои чёрные дела дальше, даже не попадая под подозрение полиции. Люди не те, кем кажутся или хотят казаться. Как итог, героиню оправдали и реабилитировали. Но ничто ей не вернёт назад отнятое время жизни и подругу, с которой они могли дружить дальше и осуществлять свои планы. Ощущение что адекватным человеком во всей истории была сама героиня, ну возможно ещё её мама, брат и племянница. Которую героиня очень любит. Сериал подойдёт не всем, но мне он понравился.

24 сентября 2023

Дикая р… дикая роза хотел сказать

Но не. Эт дикая Австралия с почти новоскандинавского погона детективом (хотя больше на природу России и других традиционных христианских стран тут всё похоже... ни одну коалу или кенгуру я так и не увидел вроде)... или псевдодетективом - кому какое название подойдёт, так как чистой воды детективной составляющей тут почти нет, по крайней мере в традиционном смысле.

Но сериал волнующе-интригующий. Что-то тут есть от типично американского, что-то от британского 'Убийство на пляже' или просто 'Убийства'. Конечно, фильм запоздал лет так на 10, как Фишер, например.

Если стилистику взять или главную тему, то сразу вспоминается, как его... ищу название в инете... 'Ошибки прошлого' (так и не досмотрел его, а в онлайне нет сейчас вроде легальном). Очень схожи наш и помянутый сериалы.

_

Девушка выходит из тюрьмы... она отсидела, пока не знаем за что. Но самое начало совсем не такое. Спойлерить не будем. Постепенно мы всё разумеем.

Сама постановка именно такая, как мы любим. Неспешное и втягивающее повествование. Куча возможных подозреваемых. У многих есть повод к разным злым деяниям. Попутно всплывают разные воспоминания главной героини, миграционные моменты, старые тайны, беременность чья-нибудь и прочее. Нафаршировали полностью 6 серий.

Разочаровывает ли концовка? Щас досмотрю и скажу...

Жизнь австралийской деревушки с градообразующей бойней, разделочной или как там это называется, может быть, и получилась. Детектив не то чтобы. А концовка... у кого самый большой секрет? У мертвецов. И мертвецы вполне могут рассказывать сказки... они нам намекают, да и само кино подсказывает нам по ходу пьесы. Хотя и ложных подсказок тут хватает. Правдоподобность хромает на все четыре или восемь лапок, но последний эпизод мне нравится.

Вообще, последнее про Австралию, что читал в СМИ по отношению к убийцам... так это про пауков. Там какие-то такие есть, что у них яд за сколько-то часов после укуса убивает даже человека, если не ввести противоядие. Как раз у них нашествие этих пауков, они даже в воде могут жить какое-то время, в бассейнах их люди находят вот, видео видел. Так что пока в Австралию ни ногой, если только так - в Фильме. Убийцы-пауки, но и такие фильмы видели, даже гигантских пауков видели.

5 апреля 2023

Что вы знаете об оксюмороне как приеме или нелогичный детектив

Шестисерийный детективный сериал 'Дикая река' с первых кадров погружает в вязкую атмосферу австралийского захолустья, где градообразующим (и единственным на много миль) предприятием является захудалый мясокомбинат, вокруг которого кипят нешуточные страсти. Не меньшую шумиху, чем события на комбинате, вызывает возвращение из тюрьмы местной девушки Мики, отсидевшей 8 лет за непреднамеренное убийство. И надо же такому случиться, что буквально через пару дней после прибытия Мики в город, разворачивается еще одно происшествие со смертельным исходом, а все улики указывают на нашу героиню.

Хорошая завязка, люблю такие сюжеты. Да и главная интрига - кто же этот новый душегуб - закручена лихо, а подозреваемые сменяются с каждой новой серией, как в калейдоскопе.

Но есть одна беда, которая перечеркивает очевидные достоинства - абсолютно невнятная история самой Мики. Совершенно непонятно, каким образом и на основании чего ее упекли в тюрьму? Что случилось с ее жертвой? Ответов не ждите. Будто авторам лень было придумывать предысторию (И так сойдет! - как говаривал герой небезызвестного мультфильма). А ведь это завязка, очень важный момент, и тут неожиданно провал.

Невнятно прописан персонаж матери главной героини (ушла жить на ферму, бросив проблемного сына? - ну да, это же супер логично!). С братом, собственно, ситуация не лучше (почему он вдруг отец-одиночка?) Женщина-следователь тоже персонаж мутной судьбы. И всё это никак не связано с детективной линией или желанием запутать зрителя, потому что...Просто поверьте на слово.

Еще один момент - желание красной нитью пропустить через сюжет girl power повесточку: женщины здесь баллотируются на пост мэра, управляют бизнесом, проводят расследования и литрами хлещут пиво в местном пабе (а на утро бодряком!). Мужчины же - исключительно токсичны и бесполезны. Ничего не имею против girl power, но тут прямо печаль: очень хотелось, чтобы хоть один из ухажеров героини по-настоящему ее поддержал. Понабрали, понимаешь ли, красивых австралийских актеров и оставили нас ни с чем - любовная линия такой же провал, как и семейные коллизии персонажей.

Но вернемся к детективу: место преступления - огонь (да, это сарказм). Логика убийцы - огонь еще больший (зачем вообще было туда приходить?!). Да и главная героиня, показывающая факи и дающая отпор всем вокруг, внезапно покупается на бутылку дешевого пива и становится жертвой максимально ущербного розыгрыша - просто фейспалм.

Ну и развязка - скомканная, невнятная, не дающая абсолютно никакой сатисфакции относительно происходящего.

В общем, так себе сериал. Для тех, кто не любит задавать лишних вопросов сценаристам и ценит неожиданную развязку гораздо больше общей логики повествования.

27 февраля 2023

Скучная река

«Дикая река» — это название городка, где проходят все события сериала. А сама река тут фигурирует разве что в одном эпизоде. Так что, если ждете события подобные фильму с Мэрил Стрип и Кевин Бейконом, то нет, это совсем о другом. Сам сериал, его повествование и развитие сюжета, напомнил Агату Кристи со знаменитым усатым детективом. Здесь его роль выполняет главная героиня и местный шериф. В маленький городке, где все друг друга знают, происходит убийство и всем понятно, что сделал кто-то из своих. И вот все шесть серий происходит просеивание жителей через «сито» допроса. Здесь нет никакой динамики. Сначала нас ведут в одну сторону, затем в другую, потом налево и направо, и каждый раз вы знаете, что никуда это не приведет, так устроен жанр такого детектива. Ближе к финалу каждый из героев раскрывается и тем самым показывает свою некую тупость и глупость. Многие действия персонажей абсолютно идиотские. Я так и не смог понять, почему и благодаря каким доказательствам осудили главную героиню. Вообще ее первоначальное преступление похоже на громадный киноляп, так как нам толком и не рассказывают, как погибла та девчонка, ее подруга. По мне скучно, глупо и вяло.

9 января 2023

Люди не те, кем кажутся

Неожиданно приятным открытием стал сериал 'Дикая река' с Кэтрин Лэнгфорд в главной роли. Мне эта актриса знакома только по невероятно сильному сериалу '13 причин почему' и потом я решил, что посмотреть стоит.

В рецензиях обычно пересказывают сюжет, но считаю это бессмысленным: кто хочет - сам посмотрит. А же напишу, почему это стоит сделать.

Во-первых, отличная игра актёров. И большинство из них внешне - вполне обычные люди. Нет голливудского лоска, что делает сериал близким каждому зрителю.

Во-вторых, отличная режиссура: всё, что делают актёры, логично и точно, не вызывает недоумения, им начинаешь сочувствовать, кого-то - ненавидеть, кого-то - презирать. С плохим режиссёром никакой сценарий не 'выстрелит'.

В-третьих, сценарий: написан так, что сюжет держит в напряжении все 6 серий. Персонажи раскрываются с неожиданной стороны. А Микки всё больше вызывает сочувствия.

В-четвёртых, операторская работа: долгие планы, хорошие общие планы, нет никакого мельтешения камеры - это очень приятное впечатление производит. Смотреть так снятое внимательно не составляет труда, а благодаря кажущейся неспешности зритель внимательно следит за перипетиями сюжета.

Наконец, это австралийский сериал, что лично для меня делает его на голову выше любых других. Есть у австралийцев какая-то особенность - то ли режиссуры, то ли операторской работы, а то ли небанальности сюжетов - которая делает тебя любителем их кино.

10 из 10

11 ноября 2022

Убийца ставшая жертвой

Мики Андерсон вернулась в родной городок после восьми лет, отбытия в тюрьме за непредумышленное убийство. Она начинает новую жизнь: устраивается на работу на мясную фабрику и даже заводит роман с местным красавчиком. Когда в городе происходит неожиданное убийство, Микки находится у всех под подозрением.

Актёры: Как только на экране появляется Кэтрин Лэнгфорд, она создаёт неповторимые лёгкие образы барышень, то в образе недавно вышедшей из тюрьмы Микки Андерсон. То девушки, рвущейся за наследством или выпускница, чей парень лопнул, как и другие её одноклассники. Кажется, что Микки не просто не рады, а 'пока' относятся, как к ГГ из сериала 'Полуночная месса' Майка Флэнагана, чья карьера была разрушена тюрьмой, но выйдя из мест заключения, не сразу, но стал белой вороной. Однако здравствуйте, и здесь присутствует такой же эпизод 'городского дня города', на котором (вот же совпадение) происходит ЧП. Можно приводить кучу параллелей, но факт остаётся неизменным, героине Лэнгфорд придётся пройти проверку на прочность и узнать на что она способна, чтобы скрыть правду. И не попасть снова в тюрьму, при этом ни за что, ведь у каждого жителя города скопилась злоба на неё.

Запомнилось участие Жаклин Маккензи (из «Отчаянных домохозяек»).

Съемки проходили в Мельбурне, Брайте и Миртлфорде, а также в штате Виктория, Австралия.

Всё остальное: режиссером сериала выступила обладательница приза «Золотая камера» Каннского кинофестиваля Джослин Мурхаус, получившая эту награду за работу в драматической киноленте «Доказательство». Мурхаус также выступила постановщиком сериалов «Тысяча акров» и «Беглянок».

Сценарий Джослин Мурхаус написала в соавторстве с австралийским продюсером Энджи Филдер, получившая известность благодаря работе над лентой Гарта Дэвиса «Лев».

Рад, что оператором сериала выступил австралиец Дональд МакЭлпайн (ранее работавший над «Хищником» и «Мулен Руж»). Он старается создать напряжение вокруг жителей города с появлением Микки и всех, кто причастен к её защите. А также тех, кто постарался смириться с потерей её подруги, но видно не до конца.

Впечатления: интересный закрученный сюжет, где каждый подозревает героиня. А ведь она только пытается пробудить себя, начать жить заново, заводит знакомства и прощается с невинностью. Так или иначе, ей придётся бороться, чтобы доказать свою невиновность.

23 сентября 2022

Триллер Дикая река на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джослин Мурхаус. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэтрин Лэнгфорд, Жаклин Маккензи, Купер ван Грутель, Дэниэл Хеншэлл, Бернард Керри, Надин Гарнер, Джеймс Маккэй, Марк Коулз Смит, Amesh Edireweera, Вирджиния Гэй, Osamah Sami, Аббас Дайя, Леа Ванденберг, Сэлли Энн Аптон, Раджан Ти.

Страна производства - Австралия. Дикая река — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.