Под знаменем небес
Under the Banner of Heaven
6.9
7.5
2022, триллер, драма, криминал
США
В ролях: Гил Бирмингем, Аделаида Клеменс, Рори Калкин, Дэйзи Эдгар-Джонс, Кристофер Хейердал
и другие
Вера набожного детектива подвергается испытанию, когда он начинает расследовать жестокое убийство женщины и ее ребенка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под знаменем небес

английское название:

Under the Banner of Heaven

год: 2022
страна:
США
слоган: «A Murder Beyond Belief»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гонсало Амат, Крейг Роблески, Тоби Марье-Робитай
композитор:
художники: Тревор Джонстон, Эмбер Хемфрис, Джастин Людвиг, Рени Рид, Катриона Робинсон, Lindsay Ledohowski, Ainsley Barteluk, Джозеф Ла Корте, Сара Монтейт
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Под знаменем небес», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Под знаменем небес, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Под знаменем небес», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Под знаменем небес», 2022

Достаточно просто этого

Мы все во что-то верим, вера ведет нас путеводной звездой. Мы можем потерять ее и найти снова, стремление к вере - есть сама жизнь. Но иногда вера приобретает совсем не те очертания, становится навязчивой, единственным смыслом жизни, становится непреклонной. Или кто-то делает ее таковой.

'Как ты живешь без внутреннего компаса?' спрашивает главный герой своего неверующего друга из Вегаса. А тот, чуть позже, отвечает, что компас есть, он внутри нас, не облеченный в слова.

И кажется, в фильме этим компасом является любовь. К близким, детям, другим людям, к возможности быть и испытывать ее, к моменту жизни.

Фильм заставляет задуматься. А еще с ужасом прочитать, что мормоны фундаменталисты (многоженцы с кардинальными взглядами) процветают в настоящее время.

Фильм снят стильно, красиво, держит внимание на протяжении всего повествования. Герои хороши. И это не просто экранизация книжки, а реальная история реальной жизни.

3 июня 2023

Отличная драматическая роль Эндрю Гарфилда

Как только я узнала о выходе сериала про детектива-мормона с Эндрю Гарфилдом в главной роли, я сразу решила, что посмотрю его. Затем вышел трейлер, и моё желание посмотреть усилилось в несколько раз. И ожидание того стоило.

«Под знаменем небес» — драма с элементами триллера, детективная линия здесь является далеко не основной и только показывает нам переживание людьми ужасной трагедии, произошедшей в маленьком городке в штате Юта.

Джеб Пайри (Эндрю Гарфилд) глубоко верующий мормон, как и большинство его соседей. Джеб работает детективом в местном участке и отлично справляется со своей работой, ведь ничего по-настоящему ужасного не происходит в такой глуши. Однако когда случается жестокое убийство юной женщины Бренды и её годовалой дочки, счастливая жизнь Джеба координально меняется. В убийстве Бренды, как это часто бывает, в первую очередь подозревают её мужа, Аллена, мормона из местной уважаемой семьи. Положение Аллена усугубляет и то, что его обнаружили рядом с домом жертвы всего в крови и слезах.

Повествование в сериале идёт тягуче, несмотря на множество событий и флэшбеков, которые помогают нам лучше понять обычаи мормонов и их историю (говорят, эта часть вышла коряво, но для меня это не столь важно). Невероятно красивый визуал, атмосферные саундтреки и прекрасная игра актёров (безусловно, Гарфилд на высоте, но и остальные отлично справились со своей задачей). Возможно, концовка покажется скомканной, а повествование не дожатым, но я готова закрыть на это глаза. Самой трогательной и волнующей для меня стала линия Джеба Пайри, его кризис веры, после того как он осознал, что то, во что он верит, далеко от идеала. Готов ли он жить дальше, закрыв глаза на историю своей веры? Или же это бремя окажется слишком тяжёлым?

Создатели сериала показывают по-настоящему пугающие вещи, приоткрывая завесу тайн, что хранятся в «счастливых» семьях. Наглядно показывают нам, как власть, или иллюзия власти, может свести с ума, как гордыня затмевает рассудок. Насилие над младшими, полное неуважение женщин и непринятие их как полноценных членов семьи с правом голоса. Легко все эти злодеяния творить под предлогом веры и замысла Всевышнего. Страшнее становится, когда узнаешь, что в основу проекта легли реальные события, произошедшие в 1984 году.

По моему скромному мнению, «Под знаменем небес» достоин вашего внимания.

15 января 2023

Пустые глазницы дьявола под маской праведника. Или религиозный фанатизм во всей своей красе.

Сериал рассказывает о расследовании жестокого убийства молодой женщины и ее полуторагодовалой дочери. Молодой детектив, расследующий преступление, глубоко верующий человек, последователь религиозной культуры мормонов. Жертва преступления тоже принадлежала к этому религиозному течению. Причем, их вера – не показная, а истинная, с соблюдением всех обрядов, молитв, и прочих правил общины.

В центре сериала - многочисленная семья мормонов Лафферти. Суровый отец семейства, его супруга, пятеро сыновей, их жены и многочисленные дети. Они живут одной общиной в соответствии со всеми канонами своей религии. Казалось бы, все счастливы, дружелюбны, праведны и безмятежны. Но по мере развития сюжета благополучие семейства разваливается как карточный домик, и мы видим уродливые руины и полный крах былого счастья.

Все дело в том, что «хорошие мормоны» становятся вдруг фундаменталистами или ортодоксальными мормонами. А здесь уже и многожёнство, и насилие (якобы одобренное их священным писанием) и расизм, и принижение женщин и бог весть знает что еще.

Я с удивлением наблюдала как, казалось бы, здравые люди становятся безумными религиозными фанатиками.

- Ко мне пришло откровение. Я услышал голос небесного отца, который сказал мне, что я избранный. Я пророк.

- Нет, брат. Это было ложное откровение. Потому что небесный отец сказал мне, что теперь я истинный пророк.

Как вы понимаете, «истинных» пророков там было много.

Мне понравились и Эндрю Гарфилд в роли детектива Пайра и Гил Бирмингем в роли сдержанно-ироничного и мудрого детектива-индейца. Да, и конечно понравилась Дейзи Эдгар Джонс в роли жертвы преступления Бренды Лафферти.

Местами фильм казался скучноват. Много отсылок к истории возникновения мормонства и ее создателю Джозефу Смиту.

Сериал рассказывает о реальных событиях. Он основан на одноименной документальной книге. А книга, в свою очередь, основана на реальных событиях 1984 года.

В целом, достаточно интересно. И жутко.

7 из 10

3 июля 2022

Hulu еще делает что-то интересное.

До этого рецензии никогда не писал, так что не судите строго. Мнение сугубо субъективное.

Под Знаменем Небес.

В довольно религиозном городке Юта происходит убийство девушки и её дочери. Оказывается, что они принадлежали одной из самых влиятельных и верующих семей города – Лафферти, которая понаделала шума в последние годы. Дело получает детектив Пайри – тоже верующий и справедливый человек.

Наверное, если бы главную роль сыграл бы какой-нибудь Аарон Тейлор-Джонсон я бы смело прошёл мимо, но наличие одного из моих любимых актеров – Эндрю Гарфилда на главном персонаже подогрело интерес и ожидания.

Сказать, что мне не понравилось не могу. Хорошо выбранная книжка для экранизации, качественный сценарий и мощная атмосфера завладевают зрителем во время просмотра, но и проблемы у сериала есть.

Например, неравномерный темп. Почти 8 часов хронометража имеют неоднородную динамику, из-за чего на некоторых сериях у меня слипались глаза, а на некоторых я сидел на краешке стула. Хотя вот атмосфера городка классная. Я в целом люблю такие поселения, где все всех знают и начинает происходить всякая дичь.

Также стоит отметить, что проект с легкостью может накрыть, потому как душевных или приятных моментов мало, всё перекрывается мрачным делом, ну а те, что есть всё равно возвращают в дарк. Возможно, это не так уж и плохо, ведь на контрасте смотрелось бы гиперболизировано, но, кто его знает.

Кстати, смотрел я проект в оригинале и это кайф. Гарфилду, к сожалению, прям на 110 процентов не дают разыграться, но вот Уайат Рассел («Сокол и Зимний Солдат»), Билли Хоул («Дюнкерк») и Сэм Уортингтон ('Аватар') прям отжигают. Особенно Рассел. Он талантливый актер, как оказалось, так что будет интересно за ним последить.

Но главными препятствиями на пути к оценкам 8 и т.д. стала 7 серия. Как-то быстро и скучно она всё это действо закрывает, несмотря на то, что идет 90 минут. Ну и религии в кино я не большой фанат. Особенно в таких размерах.

Саундтрек прикольный. Медитативный, постоянно готовящий к несуществующим скримерам. Ну и картинка неплохая. Виды бывают красивыми и костюмы прям стильные. В остальном классика.

Итог: «Под Знаменем Небес» - неплохой сериал. Классный сюжет и мощная мрачная атмосфера окутывают во время просмотра, но и минусов (субъективных) немало.

7 из 10

3 июня 2022

Выбирай, Что Правильно

Вера детектива Пайера подвергнется сомнению, но он не перестанет продолжать свое детективное расследование, пока поиски убийц семьи одного из его земляков не будут найдены.

Актёры: уже второй раз виду религиозно-настроенного на работу Эндрю Гарфилда. Его экранная жизнь, вне стен полиции потрясающие. То, как его герой придерживается веры в семье, натаскивает дочку, заучивая с ней псалм - эти моменты истории, ради которых стоит пересмотреть все серии подряд. И, вынужденный клещами деликатно выбивать признание из прихожан церкви в маленьком городке, где друг друга все знают, просто интересно. Захватывающе наблюдать за ним.

Также стоит отметить, что Сэм Уортингтон, который появляется в 'По соображениям совести' вместе с Гарфилдом, станет ещё одним связующим звеном в деле о бородатых мормонах.

Уайат Рассел прекрасно вжился в роль брата одного из подозреваемых в убийстве.

Всё остальное: в последнее время тема религиозных и запутанных сюжетов не оставляет в покое (под впечатлением от сериала 'Кэнди', от которого ещё отхожу).

Впечатления: сложно судить такой запутанный, но при этом, с каждой серией сосредоточенный, детективный сюжет. Но, мне понравилось возвращение небольшого состава фильма Мжла Гибсона. Думаю, ради такого стоит не упустить просмотр.

20 мая 2022

Триллер Под знаменем небес на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Рон Ховард, Дэвид Маккензи, Изабель Сандовал, Томас Шламми, Кортни Хант, Дастин Лэнс Блэк. Кто снимался в кино, актерский состав: Гил Бирмингем, Аделаида Клеменс, Рори Калкин, Дэйзи Эдгар-Джонс, Кристофер Хейердал, Билли Хоул, Сет Нумрик, Хлоя Пирри, Уайатт Рассел, Сандра Сикэт, Сэм Уортингтон, Joel Stephanson, Alayna Edwards, Alba Weiler, Роэн Мид.

Страна производства - США. Под знаменем небес — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.