Сокровище нации: На краю истории
National Treasure: Edge of History
6.1
5.8
2022, боевик, триллер, приключения
США, 50 мин
В ролях: Лизетт Оливера , Линдон Смит, Джордан Родригез, Джейк Остин Уокер, Антонио Сиприано
и другие
20-летняя Джесс в компании друзей разгадывает тайну своей семьи и пытается вернуть утерянные сокровища.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровище нации: На краю истории

английское название:

National Treasure: Edge of History

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Том Камарда, Абраам Мартинес, Деклан Куинн
композитор:
художники: Агата Маскиевич, Сэмми Валльшлегер, Deeneaux Varwig, Мишель Шлютер-Форд, Мелани Кейс, Curtis Moore, Адриан Сегура, Чарльз М. Лагола, Арлэн Джей Веттер, Скотт П. Мерфи, Чет Максвелл, Джеймс Дарденн, Моболаджи Даводу
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сокровище нации: На краю истории», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Сокровище нации: На краю истории, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Сокровище нации: На краю истории, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Сокровище нации: На краю истории», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Сокровище нации: На краю истории», 2022

В духе оригинала, но с долей кринжа

Сериал во вселенной Сокровищ Нации от Дисней. Я с детства обожаю оригинальные два фильма, так что, когда я увидел трейлер этого проекта, я и правда стал с нетерпением ждать.

И что же вышло по итогу? Сериал мне понравился. Со всеми его плюсами, а главное, минусами.

Давайте скажу сразу: если вам правда нравятся фильмы этой вселенной, то вам зайдёт и этот сериал. Он взял от оригинала всё: минусы, плюсы, атмосферу и даже персонажей.

Разложим же всё по полочкам.

Сюжет рассказывает о девушке-мексиканке Джесс Венесуэле, которая совершенно случайно знакомится со стариком Питером Садасски. Именно с тем самым агентом ФБР, что в итоге помог главным героям в фильме. И тут нас встречает первый плюс сериала. Он неразрывно связан с фильмами именно через наличие одних и тех же персонажей. И это не только Садаски. Сериал подарит ещё одно приятное камео, а так же выведет на чуть ли не главную роль одного из второстепенных персонажей фильма.

Что же про новых героев, то тут всё не так однозначно. К самой главной героине, Джесс, вопросов почти нет. Кроме того, что она буквально Мэри Сью. Но я напоминаю, мы смотрим подростковый диснеевский сериал по Сокровищам Нации. Один из друзей Джесс, играющий, как и все остальные, одну из главных ролей, мне отдельно понравился. Его можно назвать комик-релифом, но он прям хорош. По большей части это заслуга актёра Антонио Сиприано, за что ему личный лайк.

А вот про кого у меня скорее негативные отзывы, так это про подругу Джесс Ташу. Эта девушка-афроамериканка получилась мэрисьюшнее вообще всех, да ещё и с замашками прям стереотипного борцуна за справедливость. И её образ клиширован настолько, что дальше некуда. Отличный пример совершенно топорной и кривой подачи вроде бы правильной идеи.

Отдельно ещё скажу, что иногда мотивации персонажей СЛИШКОМ понятны. Это нормально, что человек что-то делает после разговора с кем-то и осмысления чего-то. Но когда ты наблюдаешь за этими диалогами и моментально понимаешь, к чему это ведёт - становится не очень интересно. Благо таких моментов в сериале немного.

Но вернёмся же к тому, что делает сериал по Сокровищам Нации сериалом по Сокровищам Нации. Собственно, поиск сокровищ. А вместе с ним и все загадки, головоломки и ловушки, что ждут героев на пути.

Тут всё по старой схеме. Есть какое-то древнее легендарное сокровище (в нашем случае это Панамериканское сокровище, совместное сборище реликвий Ацтеков, Майя и Инков, спрятанное от европейских завоевателей). Есть множество подсказок, как его найти и, кончено же, есть противостоящий героям злодей, стремящийся их обогнать и идущий всегда на шаг впереди.

Скажу сразу - я обожаю загадки и головоломки. С самого детства их любил, а в месяц перед просмотром сериала это почему-то прямо усилилось. Также стоит упомянуть, что чуть больше года назад я сам 'прятал сокровище', организовав для его поиска ARG квест (квест, проходящий в интернете, но имеющий подсказки и элементы в реальном мире), содержащий множество различных головоломок, шифров, загадок и подобного. Так что я на своём опыте ощутил все минусы и плюсы подобных мероприятий, а так же получил некое осознание того, как работает квест изнутри.

К чему это я.

Ах да, загадки в сериале. Мне они показались и правда интересными. Всё, что не являлось каким-то артефактом из древности (про них отдельно), работало на отлично. Я даже всерьёз задумался организовать ещё одну ARG на волне вдохновения. Но проблема в другом. Как я и говорил выше, Джесс, а именно она будет разгадывать всё на своём пути, - Мэри Сью. А это значит, что над всеми загадками она будет думать ну максимум минуту. Понятное дело, что сюжет должен двигаться, но от такой скорости решения становится немного не интересно. Будто ты не решаешь квест, а сразу смотришь гайд по прохождению. Но интерес всё ещё есть.

Про артефакты. Их в сериале несколько и по местному лору все они созданы Майя, Ацтеками и Инками половину тысячелетия назад. И когда иголка, воткнутая в камень, начинает чётко показывать путь к цели, а нажимные плиты потихоньку вращать колонны-арбалеты, то реалистичность улетает ближайшим рейсом. НО! Помните, что я говорил про схожесть с оригинальными фильмами? Сериал находится с ними в одной вселенной, а значит, имеет полное право на все эти ларакровтовские макгафины и ловушки.

Итак. Если вы любите Сокровища Нации. Если вы любите тайны и поиски сокровищ. Если вы не боитесь клише. Если вы готовы дать шанс добротному подростковому сериалу. Если у вас есть халявная подписка на Disney+. То вы вполне можете оценить этот сериал.

3 марта 2023

Боевик Сокровище нации: На краю истории на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Мира Наир, Нэйтан Хоуп, Моника Реймунд, Антонио Негрет, Лаура Белси, Шервин Шилати, Кевин Алехандро, Брэд Таненбаум. Кто снимался в кино, актерский состав: Лизетт Оливера , Линдон Смит, Джордан Родригез, Джейк Остин Уокер, Антонио Сиприано, Зури Рид, Кэтрин Зета-Джонс, Венди Конрад, Сьюзетт Ланж, Пейтон Тернер, Брида Вул, Армандо Риско, Томми Савас, Кэтлин Йорк, Эрика Роуэлл Грин.

Страна производства - США. Сокровище нации: На краю истории — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.