Лютер: Павшее солнце
Luther: The Fallen Sun
6.3
6.4
2023, боевик, триллер, драма
Великобритания, США, 2 ч 9 мин
В ролях: Идрис Эльба, , , Энди Серкис, Дермот Краули
и другие
Детектив Джон Лютер сбегает из тюрьмы, чтобы выследить серийного убийцу, терроризирующего Лондон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лютер: Павшее солнце

английское название:

Luther: The Fallen Sun

год: 2023
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ларри Смит, Том Стерн
композитор:
художники: Эндрю Ротшилд, Ник Пэллас, Джон Гари Стил, Джастин Уорбёртон-Браун, Майк Райт, Сьюзэн Лайолл, Лиз Гриффитс, Rosalind Grgoire, Дэрин МакЛафлен, Элли Джонс, Лиз Эйнли, Эндрю Эклэнд-Сноу, Крис Корнвэлл, Гуннар Палссон, Sean Mcdonald, Мерийн Сеп
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Лютер: Павшее солнце», 2023

Видео: Трейлер (Лютер: Павшее солнце, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лютер: Павшее солнце», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лютер: Павшее солнце», 2023

Довольно-таки унылая попытка заработать на славе первых сезонов сериала

Когда увидел трейлер полного метра по «Лютеру» даже обрадовался. Было бы неплохо в мрачный психологический триллер добавить немного экшна. Трейлер обещал его с лихвой.

Разочарование наступило довольно быстро. Сюжет, явно рассчитанный серии на три, впихнули в одну картину, просто растянув хронометраж. Получилось скомкано и бессвязно.

К самому главному герою почти нет претензий. Лютер – как всегда мрачный персонаж, терзаемый вечным чувством вины и ответственности за чужие проколы и свои недоделанную работу. Зато всё остальное нагоняет тоску. Главный антагонист – калька с прошлых маньяков сериала, пытающийся блеснуть преступным гением, которого нет. Сценаристы явно забили на злодея, надеясь на то, что всё вытащит харизма Лютера. Надежда не оправдалась.

В конечном итоге хорошо закрученный триллер превратили в боевичок в лучшем случае категории Б, снабдив его соответствующими спецэффектами. Мотивация Лютера худо-бедно прописана, а вот злыдень нарисован необоснованным психом, которому почему-то сходят с рук откровенные косяки. Если бы его преследовал Лютер из первых сезонов, фильм закончился минут за пятнадцать.

Просмотр оставляет неприятное послевкусие – жалость за испорченную идею и вопрос – зачем это вообще было снимать.

28 сентября 2023

Старина, Лютер вернулся, но забыл Алекс Морган! Стоило ли в таком случае возвращаться?

Совершенно случайно узнал, что по классному сериалу из прошлого вышел полнометражный фильм от Нетфликс. Обычно выходящие в дополнение к сериалам фильмы весьма проходные, но все же для многих это повод встретиться со старыми героями еще раз.

И вот с этим как раз у полного метра беда, из старых героев особо никого не осталось. Хоть все действие и происходит в Лондоне, назвать его героем сериала/фильма не получается. Стандартный мегаполис со стекляшками, на котором ни в сериале, ни в фильме не было за что зацепиться. В сериале не помню, а в фильме есть момент на площади, возможно это значимое место, но Лондон так однообразно выглядит, что локация не бросилась в глаза. Помимо города, из оригинального состава здесь только сам Лютер, и его начальник Мартин Шенк. Их герои просто прекрасны на фоне остальных действующих лиц, и во многом тянут на себе всё действо. Момент, когда Шенк выполнил просьбу Лютера, я пересмотрел несколько раз, настолько Дермот Краули хорош в этой роли, хоть сам эпизод весьма банален и предсказуем. Из других актеров могу выделить Энди Серкиса, он в роли эдакого Старквейзера (отсылка на игру Manhunt), который не боится замарать руки, весьма отталкивающий антогонист. Но в его роли и кроится главная проблема фильма, надуманность всего действа, что было заметно еще в 4 и 5 сезоне, которые выходили с большими перерывами, и уводили историю куда-то в сторону.

Главный злодей фильма, конечно же белый мужчина, как и все злодеи сериала, появляется из ниоткуда, обладает большой властью, шантажирует людей компроматом на их сокровенные тайны, заставляя делать ужасные вещи собственными руками. Кто он, как получил такую власть, что аж держит целый отдел шпионящий за людьми, фильм даже не намекнет на это, сказав просто, что он 'торговец'. Злодей подставляет Лютера, просто чтобы не мешался, тот за кадром садится в тюрьму, злодей дразнит его, как и подобает злодею, Лютер не собирается спускать ему это с рук, и без особых сложностей сбегает. И если быть готовым к тому, что фильм про детектива, не собирается тебя удивлять и предлагать разгадывать головоломку вместе с героем, то действо становится весьма интересным.

Ближе к концу фильма есть момент, когда герои едут по заснеженной местности, с прорубленной в снегу дорогой, и героиня пристально смотрит на карту, хотя куда ехать и так очевидно, ведь маршрут один. И весь фильм мы идем по тропе к развязке, никуда не сворачивая. Так вот, если не смотреть фильм как детективную историю, вдохновленную Шерлоком Холмсом, и пытаться понять мотивы персонажей, что толкнуло их к тем или иным действиям, а смотреть просто CSI по-британски, то кино доставит удовольствие. Ибо после побега Лютера, сюжет начинает набирать обороты. А на зрелищность, Нетфликс денег не пожалел.

Также хочу отметить пару минусов, которые явно оттолкнут многих зрителей.

Про первый я уже сказал, но хочу дополнить. Главная проблема рассказанной истории, ее фантастичность. Люди ведут себя странно, приезжая группой в дом, откуда им позвонили их пропавшие близкие, но никто не вызывает к месту встречи полицию. У Лютера все карты сходятся, просто потому-что он крут. У злодея все идет наперекосяк, потому-что он недооценил Лютера, и т.д. Все события происходящие в фильме идут исключительно в угоду движения сюжета к 'следующей серии', и мою фразу про 'банальность и предсказуемость' можно вынести в заголовок отрицательной рецензии.

Ну и второй минус, это доставшая уже всех повестка. Хотя чего еще ждать от фильма Нетфликс про Лондон. Но если к девушке в коляске, работающей в полиции (как я понял аналитиком) вопросов нет, то вот к харизматичности и симпатии к героям они есть. Почему все подходящие под 'разнообразие' персонажи такие унылые. Черная женщина, сменившая Мартина Шенка, максимально скучна, и раскрывается по большей части в концовке, и то болеть за нее особо не хочется. Ее помощник белый мужичок (конечно же мутный тип) просто ходит с непонимающим лицом, а потом такой: а вообще за мной ничего такого то нет, и я не знаю почему себя так вел, и все. Арестовывать 'крысу' почему-то идут две женщины, а если он окажет сопротивления, они смогут его вовремя заломать, ведь ясно что это кто-то из своих (спойлер: нет).

Во время просмотра складывалось ощущение, что фильм эдакое высмеивание всей это темы с равноправием и разнообразием. Смотрите как у нас все политкорректно, трансляцию красной комнаты смотрят одни мужики, преимущественно белые, а ловит их предводителя, разномастная команда. Но по итогу, полиция оказалась слаба, а Алекс Морган... хорошо что ее здесь нет, учитывая как она решала вопросы в сериале, то Нетфликс бы обвинили в неискреннем отношении к современным течениям.

Итог: если нравился сериал, любите что-то по типу CSI, или нравятся боевички с налетом детектива, то рекомендую. Если ждете от фильма историю в духе Шерлока Холмса, разбора мотивов действующих персонажей в стиле Ю Несбё, или хотите интересной истории в североевропейском стиле, то проходите мимо, это стандартное дополнение к закрывшемуся сериалу, со всеми многочисленному минусами.

6 из 10

Как от человека, который рад встрече со старым другом.

P.S. Судя по концовке фильма, Идрис Эльба ушел сниматься в нового Бонда.

2 мая 2023

Боевик Лютер: Павшее солнце на большом экране с 2023 года, его режиссером является Джэми Пэйн. Кто снимался в кино, актерский состав: Идрис Эльба, Bluebell Farey, Samuel Spring, Энди Серкис, Дермот Краули, Шэйн Аскам, Пол Фэйрли, Тони Маккарти, Энди Аполло, Michael Facey, Айнар Кууск, Джеймс Трэвис, Zoltan Rencsar, Ben Vincent, Наоми Боуман.

Производство стран Великобритания и США. Лютер: Павшее солнце — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.