Кому на Руси шить хорошо
8.3
2022, документальный
Россия, 20 мин
12+

В ролях: Андрей Боровский, Анна Агапова, Наталья Дмитриева, Мария Афанасьева, Антон Георгиев
и другие
Сериал о российских дизайнерах одежды из разных регионов, которые используют в работе традиционные национальные мотивы. В каждом эпизоде — новая героиня и её модный бренд. Художники раскрывают свой творческий мир и философию марки. Об их работах и об истоках национальной культуры костюма рассуждают историки моды и ведущие дизайнеры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кому на Руси шить хорошо

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Иван Кочубеев, Андрей Белов, Марина Левашова
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Кому на Руси шить хорошо», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Кому на Руси шить хорошо», 2022

Переосмысление культурного кода

Современная мода меняется очень быстро. Еще вчера мы могли носить футболку в сеточку, а сегодня уже мы оголяем наши щиколотки даже в морозную погоду. Ну а что будет завтра – это вообще очень сложно предугадать. Однако некоторые модные моменты априори отказываются стареть и относятся они к нашим традиционным национальным мотивам, которые в руках талантливых дизайнеров превращаются в удивительные вещи, которые можно смело назвать самыми настоящими произведениями искусства.

Именно о таких уникальных мастерах своего дела, которые каждый день творят настоящие модные чудеса, как раз и рассказывает нам документальный сериал «Кому на Руси шить хорошо» от Киностудии Горького. Первый сезон был на самом деле интересным и востребованным, и вот на экраны вышло продолжение, которое лично мне очень даже нравится.

Во втором сезоне «Кому на Руси шить хорошо» авторы знакомят нас с не менее талантливыми, интересными и харизматичными дизайнерами и мастерами, которые на основе традиционных культурных и модных тенденций создают совершенно новые вещи, которые обладают уникальными визуальными свойствами и не залеживаются на магазинных полках. В последние несколько лет в самых разных уголках нашей страны образовались различные модные бренды и мастерские, которые прочно заняли свою нишу и смогли составить нешуточную конкуренцию серьезным мировым компаниям. И как раз о таких брендах и людях, которые за ними стоит, как раз и рассказывает нам сериал «Кому на Руси шить хорошо».

Уже в первой серии нового сезона авторы знакомят нас с Надей Андриановой, которая в свое время организовала модный бренд K?CHKA, который пользуется большой популярностью не только в Нижнем Новгороде, где он был создан, но и в других регионах нашей страны, а также за рубежом. Благодаря сериалу мы узнали много интересного как о самом дизайнере, так и том, что ее вдохновляло. Взяв за основу своей коллекции Троицкий народный костюм, Надя Андрианова на его основе создала целую линейку одежды, которую высоко оценили как девушки, так и парни. А самое интересное, то многие покупатели даже сразу и не поняли, что их новые вещи на самом деле основываются на старинных новгородских мотивах.

Как и прежде, в каждой новой серии нас будут знакомить с новыми действующими лицами. Для этого съемочная команда посетила различные города и поселки, где нашли свое вдохновение и призвание дизайнеры, работающие с национальным колоритом, и я скажу, что раскрывать для себя таинства современной моды, основанной на этнических мотивах, очень даже интересно. Благодаря сериалу можно не только подобрать для себя новый эффектный образ, но и узнать много интересного из нашей истории. Так что здесь точно будет, на что посмотреть, ведь каждая серия вмещает в себя очень много интересной информации и при этом просмотр пролетает очень легко.

Еще мне нравится новый сезон тем, что здесь был сделан большой уклон в личную историю каждого дизайнера. То есть мы заглядываем не только к ним на работу, но и знакомимся с семьей, детьми, смотрим, как обустроен их был. Это делает героев сериала более открытыми, интересными и даже гостеприимными, потому что во время просмотра сериала ты словно ощущаешь себя гостем в их доме, что было очень даже приятно.

География съемок проекта получилась весьма обширная. Создатели посетили самые разные уголки нашей страны и запечатлели просто невероятные пейзажи мест, где проживают и творят свое модное искусство неординарные дизайнеры. Вообще операторская работа здесь на высоте: кадры сочные, яркие, интересные. Смотреть сериал с таким подходом одно удовольствие!

Как итог скажу, что сериал «Кому на Руси шить хорошо» раскрывает для нас интереснейшие страницы жизни дизайнеров нового поколения, которые органично объединили в своих работах как современный модный фасон, так и этнические культурные мотивы различных народностей России. Надеюсь, что после второго сезона мы обязательно увидим третий! Наша страна богата на таланты, которые заслужили подлинное признание.

9 из 10

26 октября 2023

Традиция в моде — отличная тема, но плохая основа для нарратива.

Всесоюзное общество «Знание» (Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний) — организация в Советском Союзе, возникшая в 1947 году. 'Российское общество «Знание» - общественная некоммерческая организация, осуществляющая формирование интеллектуального контента. ' - цитата с их сайта.

Это общество значится в основных титрах сериала. И это важная деталь.

Сериал сфокусирован на интереснейшей теме: связи традиционных костюмов, традиционных ремесел, традиции вообще и современной моды в России. В стране потерянных семейных историй, такой подход может найти отклик. У сериала отличный оператор и отличная режиссура. И его невероятно скучно смотреть.

Проблема в подборе и работе с героинями. Из разных уст нам бесконечно повторяют 'традиция', 'традиция', 'традиция'. Взгляд на тему однобок. У фильма явно есть послание, которое создатели хотят донести.

И это послание для них важнее, чем исследование и герои.

Что ж. Это очень скучно.

10 марта 2023

Документальный фильм Кому на Руси шить хорошо на большом экране с 2022 года, его режиссером является Константин Райх. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Боровский, Анна Агапова, Наталья Дмитриева, Мария Афанасьева, Антон Георгиев, Надежда Абзаева, Саяна Шакдарон, Лада Патархеева, Эржена Найданова, Арюна Булутова, Сергей Акинфиев, Антонина Петрова, Владимир Бадлуев, Зунды Лама, Лена Таш.

Страна производства - Россия. Кому на Руси шить хорошо — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.