Джулия
Julia
8.1
8.3
2022, драма, биография
США, 45 мин
18+

В ролях: Дэвид Хайд Пирс, Биби Ньювирт, Роб Левеск, Ховард Бреслау, Мэттью Мэлоун
и другие
История Джулии Чайлд и ее шоу «Французский шеф-повар», которое положило начало современным кулинарным проектам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джулия

английское название:

Julia

год: 2022
страна:
США
слоган: «Meet the chef who became an icon.»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эрик Мойнье, Дэн Столофф, Радиум Чун
композиторы: ,
художники: Ванесса Нолл, Стив Купер, Патриция фон Бранденстайн, Джон А. Данн, Rory Brett, Тиффани Заппулла, Джина Б. Крэнхем, Lorenz Plassmann, Тьерри Земмур, Мария Нэй, Джейн Мэдден, Самия Аль Кайяр, Dylan Rykerson
монтаж: , , , ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Джулия», 2022

Видео: Трейлер (сезон 2) (Джулия, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Джулия, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Джулия», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Джулия», 2022

2 сезон шоу, опережающего время и разрушающего некоторые каноны

Меньше кулинарии, больше чего-то от 'Безумцев' на фоне антивоенной тематики, отчасти феминизма и начала эры телевидения как чего-то демократического, то есть показывающего действительно то, что нравится и хочется видеть зрителю.

Конечно, есть что-то такое и о женских правах, о женщинах в общем и о том, как женщина добивается чего-то в жизни. А ещё о том, как достижения женщин используют мужчины (чаще всего в корыстных целях - ух они какие, но мы их накажем и проучим как следует, чтоб неповадно было).

В остальном сериал рассказывает о даме, которая ранее была известна, но сейчас её известность стала ещё известней. И тут есть свои какие-то плюсы, но и минусы существенно отягощают жизнь.

Вокруг нашей героини много кто вьётся. Она является локомотивом для многих, хотя и не подозревает часто об этом. Кто-то, может быть, просто тихонько ей завидует, но кто-то и смотрит при этом на неё как на путеводную звезду. Для кого-то она партнёр по бизнесу, по семейной жизни или общей любви к кулинарии. Мы же просто наблюдаем за её жизнью, плюс немного путешествуем с ней по Европе.

12 декабря 2023

Одно из проявлений любви

Сейчас, когда мы шагнули в мир готовой еды, и нет уже необходимости проводить столько времени на кухне, то процесс приготовления пищи становится способом проявления любви.

Это как встретить любимого человека с поезда, хотя он и сам прекрасно доберется на такси.

Может это прописные истины, но меня натолкнул на эти мысли сериал 'Джулия'.

Байопик об американке, создательнице кулинарной книги 'Уроки о французской кулинарии' и ее телевизионном шоу. Причем о ней уже был классный фильм 'Джулия и Джулия' с Мерил Стрип.

Конечно, феминизм, эйджизм, расовая повестка так и фонит. Некоторые моменты резали глаз неправдоподобностью. К примеру, подруга главной героини, говорит 'Я заплатила за всех' в контексте ресторане, большой компании, в том числе и мужчин, и это в 1960 г.

Потом другая женщина платит за такси или несёт тяжёлый чемодан на второй этаж под сопровождающий взгляд мужчины. Этого не могло быть в то время, настолько это моветон. Простите, не верю.

Создатели как будто вычеркивают преимущества женщин.

Еще зацепило, как герои общаются между с собой. Как ласково, с таким терпением, и при этом не забывая о своих целях. Даже с родителями, которые учат жизни)

После этого фильма хочется идти и готовить что-то этакое для своих родных.

2 января 2023

Как ковался Смак… его дальний предок

Джулия, Юлия, Юля... интересно, это от Гайя Юлия Цезаря ещё пошло... ладно, не важно, хотя кому важно - тот уже прочитал в Википедии всё. Сидел я в детском саду, нет в школе... с Юлей... красивая девочка была... или я всё придумал. Жизнь проходит, а мне говорят, что я иногда помню то, чего не было. Наша история 60-летней давности о том, чего не было (что придумали авторы) и о том, что было, так как основные события всё-таки имели место быть.

Кулинарные шоу... когда-то одно я смотрел (других на экране тогда не было, наверно, учитывая доступность максимум 5 смотрибельных каналов на общем ТВ). Интересные шоу, но есть минус: нельзя ничего понюхать и попробовать, да и не готовишь ты по этим рецептам почти ничего. Ну да ладно, зато развлечение.

Наше кулинарное развлечение родом из начала 60-х. И это здорово. В слегка приглушенных сочных тонах кинокартинки предстаёт довольно качественная лента с необходимым и достаточным антуражем, замечательными/примечательными актерами. Первая половина первой серии так вообще воспринималась как аудио-визуальное наслаждение. И героиня несмотря на возраст довольно привлекательная в общих чертах женщина, с каким-то своим огоньком.

Лента, конечно, не столько о готовке, хотя и о ней. Тут женский сериал, о мире женщины в возрасте уже, которая понимает, что у неё не будет детей, а потому заводит себе другого ребёнка - кулинарное шоу. Она из богатой семьи, поэтому смогла позволить себе это, да ещё у неё действительно есть талант к готовке, и она довольно успешная по местным меркам писатель.

Женщина не тривиальная на самом деле (да они все такие). Она, как выяснится, опора для мужа, успех которого во многом определён ею, но при этом она мудрая женщина, не понукающая мужем, по крайней мере напрямую. Она использует мягкую силу, мудрость, ловкость ума и другие качества, чтобы поднять своего друга, если тот приуныл вдруг. Ну и он ей помогает по мере сил и способностей, иногда, возможно, даже чересчур помогает. Хотя кто кому помогает... ведь дом, как понимаю, купил не муж. А у нашей жены есть ещё и отец, с которым мы познакомимся, порассуждаем в уме и об отношениях отцов и дочерей, значит.

К сожалению, не обошла ленту и новая традиция Голливуда: здесь есть эпизод нетрадиционных ценностей - что-то с этого года у них вообще ни один сериал и фильм, даже в мультиках уже вставляют героев спорных ценностей. Хорошо, что такого контента стало меньше (западного). Совсем от Бога отбились со своей демократией. Хотя кто меня знает, кто я сам есть и что делаю, как шалю в тени.

Но не будем печалиться. Проглотим и выплюнем. Ах, нет... осадок остаётся.

Плюс в ленте, на удивление, не так остро поднят вопрос, присущий Америке 60-х: вопрос расизма. Он есть на самом деле в фильме, но так поверхностно поднят, что его разглядеть можно только под микроскопом. Но он есть.

Очень понравилась картинка, выбор фона, кадра, ракурса, музыка (стилистика во многом похожа на 'Безумцев')... звуки какие-то в фильме... прям АСМР... помните 'Охотников за разумом', где много специально проработанных моментов со звуков, который пробирает до мурашек? Вот в нашем сериале есть такие моменты. Возможно, потом можно будет даже на английском с сабами как-нибудь пересмотреть, хотя я не фанат чтения за просмотром фильмов.

_

Ну и фильм о славе, популярности, новых возможностях. Слава - мощная вещь. Очень иронично Бог относится к этому миру: то, что высоко в мире - низко у Бога и наоборот. Но при этом всё же Бог восхваляет тех, кто ему нравится, даже среди грешников (за определённые достижения). При этом слава может быть как благом, так и бременем. Одновременно тяжёлая и приятная ноша. Но некоторые актеры, к примеру, в определённый момент от неё устают, особенно когда папарацци нависают над твоим садом с дерев, чтобы сделать удачный снимок тебя в купальнике или без нижнего белья даже. Плюс слава не столько внешне вред наносит, сколько внутренне, меняет человека, у некоторых градус гордыни, гордости повышается, словно тестостерон. Со славой очень трудно совладать, не хочется и потерять её. Опасное оружие во всех смыслах, куда мощнее и губительнее ядерного и любого другого оружия. Наша героиня обладает даром, талантом, который помогает ей справится с подобным, хотя изредка заносит и её.

Странно, но иногда от славы действительно хочется отказаться, как от невыносимой ноши. Странно, что это даже тяжело не потому, что ты сам любишь славу, но тяжело и потому, что окружающие люди, зависимые от твоей славы, не хотят, чтобы ты лишал их её. И этот момент есть в фильме. Это как в любой стране со старым президентом, вокруг которого уже много слуг и прочих присосавшихся, зависимых - они будут до последнего держать старика на посту, потому что новый может их всех просто скинуть с насиженных/денежных/славных/властных мест.

_

Что касается реального прототипа... в Вики есть статья на русском, английский вариант больше, конечно (можно с автопереводчиком, но мне пока влом). Но и русскоязычного варианта достаточно, чтобы понять: насыщенная жизнь у неё была. Она столько путешествовала по работе и с мужем, но зацепила её в итоге Франция и её кухня, где она, судя по всему, училась в лучшей местной кулинарной школе (за счёт посольства американского, как понимаю). Хорошо быть ею. В фильме её жизнь показывается немного скучнее, чем она была на самом деле.

На самом деле не люблю сейчас читать Вики во время и до написания рецензии. Ведь вся эта информация уже есть. Нам же, как говорит и КП, куда важнее мнение рецензента узнать, чем просто своими словами справочную информацию в новой уникальности текста преподавать (да кто это вообще читает?). Вот и сериал наверняка уникален в том плане, что многое дорабатывает, добавляет к истории, особенно в юморе. Да и главная изюминка доработана. Актриса, сыгравшая главную роль, прибавила много всего картине. Отличный кинобукет!

23 октября 2022

Bon Appetit!

В последний год меня очень заинтересовала личность Джулии Чайлд - я наконец-то целиком увидела фильм Джули и Джулия, затем прочла биографию этой яркой женщины, а еще купила ее книгу рецептов (и парочку уже опробовала). Поэтому я с большим энтузиазмом ждала новый сериал, посвященный ей. И назван он просто и лаконично - Джулия.

Джулия Чайлд - автор кулинарного бестселлера 'Основы французской кухни' возвращается в Массачусетс вместе со своим мужем - бывшим дипломатом Полом Чайлдом, и думает, как дальше устроить свою жизнь. Решение приходит с неожиданной стороны - во время телепередачи о книгах Джулия, вместо обсуждения своего сборника рецептов, готовит омлет прямо во время эфира. Это весьма понравилось руководству канала и многим зрителям. Джулии делают предложение - создать и вести новое кулинарное шоу 'Французский шеф-повар', которое изменит очень многое, и в жизни Джулии, и в жизнях многих американцев.

Всегда люблю смотреть сериалы-байопики, посвященные жизням выдающихся людей. А жизнь Джулии Чайлд - это кладезь невероятных и увлекательных историй. И если фильм 'Джули и Джулия' был посвящен ее годам во Франции, написании и публикации ее знаменитой книги, то теперь рассказывается о создании ее знаменитой кулинарной передачи - не первой кулинарной передачи вообще, но первой которая имела такую популярность. Сериал рассказывает, как сложно порой создавать что-то новое и невиданное ранее, да еще и в такие непростые времена - когда еще остаются нерешенными расовые и феминистические вопросы, а телевидение все еще считается новшеством, в серьезное развитие которого немногие верят. Но благодаря всему этому смотреть сериал в современном мире интересно еще с познавательной точки зрения, когда можно оценить, насколько все изменилось.

В любом сериале должен быть такой центральный персонаж, который бы весь сезон притягивал наше внимание, будучи яркой и харизматичной личностью. И здесь, Сара Ланкашир, исполнившая роль Джулии, без сомнений является такой героиней. Всегда позитивная, деятельная, неунывающая, которая готова свернуть горы и больше других верит в телешоу, за работу над которым она берется с огромным энтузиазмом, которым заражает и всех родных и друзей. Даже хочется, чтобы и в твоей жизни был такой же яркий и незабываемый человек, как Джулия Чайлд!

Столь же интересный здесь и ее супруг Пол Чайлд (Дэвид Хайд Пирс), который в свое время познакомил Джулию с миром изысканной французской кухни. Нельзя не увидеть, как сильно он ее любит и помогает со всех ее грандиозных начинаниях. Но и видим, как смещаются акценты в их семье, и что вынужденно завершив дипломатическую службу, главным добытчиком в семье становится Джулия, а Пол пытается найти, чем теперь заняться в жизни.

Из героев второго плана хочется отметить: Эвис ДеВото (Биби Ньювирт), лучшая подруга Джулии, которая столь же увлеченно берется помогать Джулии с телешоу, словно боится, что без Джулии ее жизнь будет пуста и одинока; авторитетная издательница Джудит Джонс (Фиона Глэскотт), которая и опубликовала кулинарную книгу Джулии, став ее близкой подругой, несмотря на снисходительное отношение главного редактора к этой дружбе; и телевизионные продюсеры Расс Мораш (Фрэн Кранц), который мечтал снимать документальное кино, но вынужденный работать над шоу с Джулией, и несмотря на то, что ему нравится с ней работать, но мечту не оставляет, и Элс Нейман (Бриттани Брэдфорд), молодая девушка, обожающая телевидение, мечтающая добиться карьерного успеха, несмотря на расовые предрассудки и патриархальные устои.

Джулия - весьма интересный и милый сериал, рассказывающий об одной из самых ярких и незабываемых женщин прошлого столетия. Сериал уже продлен на второй сезон. И мне будет очень интересно узнать, что же ждет нас дальше на кухне у Джулии Чайлд!

9 из 10

Приятного просмотра!

21 августа 2022

Драма Джулия на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Чарльз МакДугалл, Charles Mcdougall, Мелани Мейрон, Скотт Эллис, Дженэ ЛаМарк, Эрика Дантон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Хайд Пирс, Биби Ньювирт, Роб Левеск, Ховард Бреслау, Мэттью Мэлоун, Майкл Малвести, Фиона Глэскотт, Бриттани Брэдфорд, Фрэн Кранц, Нэйт Луис Сильва, Роберт Джой, Omar Moustafa Ghonim, Сара Клэнси, Кристиан Клименсон, Коуди Корелли.

Страна производства - США. Джулия — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.