Святым тут не место
There Are No Saints
6.2
4.8
2021, боевик, триллер, драма
Мексика, США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Тим Рот, Шаннин Соссамон, Нил Макдона, Брайан Кокс, Томми Флэнаган
и другие
Молчаливый наемный убийца по прозвищу Иезуит после выхода из тюрьмы жестоко мстит за смерть жены и похищение сына.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святым тут не место

английское название:

There Are No Saints

год: 2021
страны:
Мексика, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Матео Лондоно
композитор:
художники: Иньиго Наварро, Бернардо Трухильо, Алиша Силверштейн
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $84 088
Мировые сборы: $108 738
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Святым тут не место», 2021

Видео: Трейлер (Святым тут не место, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Святым тут не место», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Святым тут не место», 2021

Иезуит мстящий...

Наверное, главной звездой криминального боевика с примесью драмы 'Святым тут не место' ('There Are No Saints') американо-мексиканского производства стоит считать его сценариста Пола Шрэдера. Он известен в первую очередь своим тесным сотрудничеством с самим Мартином Скорсезе, когда они вместе разрабатывали концепции лент 'Таксист' (1976), 'Бешеный бык' (1980) и 'Последнее искушение Христа' (1988). Но после этого много времени утекло, а у Пола Шрэдера больше столь же громких проектов в фильмографии не наблюдается. Да и вообще в последние годы у явно талантливого кинематографиста заметна тенденция стагнации. И такие фильмы как 'Умирающий свет' (2014), 'Дневник пастыря' (2017) и 'Холодный расчёт' (2021) сложно занести в актив Шрэдеру. И всё же надежда всегда теплится, что на этот раз произойдёт прорыв и публика насладится новой качественной картиной. Но при этом режиссёром 'Святым тут не место' становится малоизвестный на наших просторах Альфонсо Пинеда Ульоа. Немногие да и то с трудом припомнят его по откровенно трэшовому хоррору 'Призрак' (2013).

И в 'Призраке' у Ульоа главную роль исполняет славная испанская актриса Пас Вега. Её же Ульоа приглашает и в 'Святым тут не место'. Её героиня - бывшая жена преступного отморозка по имени Нето. А вот его уже воплощает мексиканский актёр Хосе Мария Яспик, которого многие знают по одной из главных ролей в сериале 'Нарко: Мексика' (2018-2021). И как раз именно Хосе Мария Яспик в 'Святым тут не место' является центральной фигурой. Его персонаж выходит на свободу из мест не столь отдалённых и вроде бы пытается наладить жизнь законопослушного гражданина, а также навести мосты со своим сыном. Однако же его бывшая супруга связывается с местным криминальным авторитетом Винсентом (Нил МакДонаф). И вот из-за него, как уверен Нето, происходит череда жестоких преступлений, так что бывший сиделец снова берётся за дело. И в этом ему помогает неожиданная попутчица - работница местного стриптиз-бара Инес (Шаннин Соссамон). Но Нето ещё не знает, что всё, что происходит с ним - это 'холодное блюдо', то есть месть за его прошлые злодеяния и отмщение окончится крайне тяжело и трагично...

В принципе, сюжетная идея Пола Шрэдера про внезапно всплывающие 'тени прошлого' - весьма интересная и интригующая, не каждый зритель даже обратит на них внимание, хотя для этого созданы несколько коротких флэшбэков. И если бы эту ниточку грамотно тянуть, то, уверен, что 'Святым тут не место' оказался бы в чарте самых просматриваемых проектов уик-энда. Но снова надо делать отсылку на режиссёра картины. Всё, что получается у Альфонсо Пинеда Ульоа в 'Святым тут не место' - это прямолинейное переложение истории бандита, который хотел бы отойти от дел, но ему опять приходится браться за оружие. Довольно типичный сюжет, по которым можно вспомнить с добрый десяток фильмов чуть ли не сразу же. Но с другой стороны 'Святым тут не место' содержит в себе сцены беспощадного и откровенного насилия, так что возрастной ценз '18+' вполне обоснован. А также и мрачная, сковывающая атмосфера, словно ты попадаешь в самый грязный и преступный подпольный мир не отпускает тебя на протяжении всего фильма. Приятного в этом, естественно, ничего нет, но появляется ощущение реализма, хоть оно и отталкивающее.

Как положительную характеристику в 'Святым тут не место' можно отметить и убедительную игру Хосе Марии Яспика в образе брутального и жестокого бандита. Понятно, что его внешние данные весьма соответствуют воплощению Нето, но актёр придал персонажу какой-то мощи, которая подогревается его животной жестокостью, а его молчаливость вкупе со взвешенными шагами по ситуации делает Нето выделяющейся фигурой на фоне многочисленного преступного сброда. Конечно, Хосе Марии Яспику не стоит зацикливаться на одном образе, но показал он себя в 'Святым тут не месте' вполне и вполне достойно. Порадовала и Шаннин Соссамон. И пусть её героиня как-то выпадала из общего мрачного фона своей весёлой и ветренной особой, однако это значительно разнообразило прямолинейность фильма. Нил МакДонаф появляется в стандартной для себя роли мерзкого и скользкого злодея с патологией психопата, которые всегда удачно получались у Рэя Лиотты. А у Пас Веги, испанского секс-символа, довольно мало экранного времени, так что сказать что-то определённое по её поводу весьма затруднительно. А самым лучшим тут был всё-таки Тим Рот, которому было достаточно пары-тройки сцен, чтобы чуть ли не аплодировать актёру.

Синопсис 'Святым тут не место' не вызывал никакого ажиотажа. Единственным стимулом к просмотру являлось то, что его сценаристом оказался Пол Шрэдер - а вдруг он выдаст что-то новое и шедевральное. Нового и шедеврального не случилось, но зато 'Святым тут не место' точно нельзя назвать провальной картиной в жанре криминальной драмы. В 'Святым тут не место' есть пара неплохих сюжетных поворотов, острая игра нескольких исполнителей и поражающий, вводящий в оцепенение финал. И остаётся добавить, что тем, кому не нравятся криминальные драмы даже не стоит бросать взгляд в сторону фильма от Альфонсо Пинеды Ульоа с Хосе Марией Яспиком в главной роли.

6 из 10

6 мая 2023

Ewil ways.

Крутой наемник Иезуит откинулся с мест не столь отдаленных, и теперь планирует уйти на покой. Одна проблема- он серьезно нагрешил, испортив жизнь восьмидесяти процентам жителей штата Техас. И теперь все, от мелких бандитов, и коррумпированных копов сочтут за честь отправить Иезуита на тот свет. Но, наш парень не так-то прост..

Как говорится,- Хочешь спонтанный боевик,- доверься ютьюбу. Так и вышло, трейлер фильма доставил обилием известных имён. Но, с первых кадров стало ясно что такие 'киты' как Тим Рот и Рон Перлман появятся только ради специального камео, приглашенная знаменитость одним словом. Но должен заметить, этот фильм отнюдь не плох. Простота доношения. Здесь нет чего-то лишнего, или ненужного, сюжет сразу же выносится на понятную тропу кино о мести. Вот он Иезуит, а вот они - все остальные.

Остальные, это Нил МакДонаф, годный характерный актер, Флэнеган из Сынов Анархии, уже озвученный выше Тим Рот, который очень порадовал маленькой, но запоминающейся ролью. И разумеется светило эпизода- Рон Перлман. Его похвалю, даже отработав по принципу Дэнни Трехо, Рон на коленке создал образ мрачного криминального босса. За что ему честь и хвала.

А вот исполнитель роли Иезуита вышел очень типажным, и потому не доставлял. Какбэ понятно, что суть сюжетной динамики в том чтобы сталкивать протагониста с набором приглашенных знаменитостей, но, на роль Иезуита вполне мог бы вписаться тот же Томас Джейн, или Джеймс Пьюрфой, словом - все дело в типаже.

Ещё выделю работу оператора, весь фильм это отдельные кадры в стиле неонового, и бульварного noire, туманные стоянки, дешёвые мотели, захудалые бары, атмосфера работает, и добавляет колорита. Но, при этом всем боевик является качественным, одноразовым B-movie, и больше добавить нечего.

18 августа 2022

За грехи отца

Выйдя из тюрьмы, жестокий наемный убийца по прозвищу Иезуит решает завязать с прошлым, но не тут-то было. Обстоятельства вынуждают его вновь взяться за оружие, и дело не в угнанной машине и убитой собаке, как вы могли бы подумать. К сожалению это не тот фильм, даже близко. Здесь мотивирующей силой становится месть за убийство жены и похищение сына. Начав поисково-карательную миссию, Иезуит еще не подозревает, чем все это обернется, ведь он и сам далеко не святой, а значит, возмездие может настигнуть и его.

«Святым тут не место» - второсортный криминальный боевик, этакая блеклая тень «Джона Уика», снятая по далеко не лучшему и практически ничем непримечательному сценарию Пола Шредера. Режиссура Альфонсо Пинеда Ульоа не сглаживает ситуацию, в фильме мало зрелищности и динамики, смотрится он без особого интереса, из-за чего происходящее воспринимается не как полноценное полотно, а просто набор сцен. Помочь в данном случае мог бы каст, но его потенциал остался лишь на бумаге. Тим Рот возникает в кадре всего несколько раз и, по сути, исполняет роль говорящей головы. Видимо, создателям он понадобился чисто для афиши, собственно, как и Рон Перлман, появляющийся лишь под конец. К этому моменту успеваешь забыть, что его имя значится в актерском составе. Шаннин Соссамон же нужна в фильме для картинки, чтобы светить фигурой и формами, но справедливости ради стоит отметить, что ее героиня небесполезна. А Пас Вега играет жену и этим все сказано.

Пожалуй, единственное, за что можно по-настоящему похвалить «Святым тут не место» – развязка. Она неожиданная, цепляющая гораздо больше, чем весь фильм в целом, да и со смыслом, который заключается в том, что за все в жизни приходится платить, а за грехи тем более. Причем за чужие прегрешения порой расплачиваются невинные.

4 июня 2022

Боевик Святым тут не место на большом экране с 2021 года, его режиссером является Альфонсо Пинеда Ульоа. Кто снимался в кино, актерский состав: Тим Рот, Шаннин Соссамон, Нил Макдона, Брайан Кокс, Томми Флэнаган, Пас Вега, Гэри Сервантес, Брайан Глэнни, Ричи Местре, Майкл Гальвес, Армандо Эрнандес, Рон Перлман, Кейдрих Селлати, Наталия Субтиль, Джефф МакНил.

В то время как во всем мире собрано 108,738 долларов. Производство стран Мексика и США. Святым тут не место — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.