Эльбрус. Точка невозврата
8
2022, документальный
Россия, 30 мин
18+

Вечером 23 сентября группа туристов, находящихся на склоне Эльбруса, запросила помощь МЧС из-за ухудшения погоды. В результате масштабной операции удалось спасти 14 человек, пятеро погибли. Гиды, ответственные за восхождение, предстали перед судом, им грозит до 10 лет лишения свободы. Погибшие — простые люди, чьи семьи пытаются любой ценой добиться наказания тех, кого они считают виновными в смерти близких. Создатели проекта поговорили с участниками этих событий и на основе их рассказов, данных GPS-трекеров и реальных, ранее не опубликованных фото и видео того злополучного дня, полностью реконструировали историю, в которой нашлось место семейной драме, подвигу, а также человеческой слабости, которая, возможно, и привела к трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эльбрус. Точка невозврата

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Вячеслав Вдовкин, Вячеслав Красаков
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к сериалу «Эльбрус. Точка невозврата», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Эльбрус. Точка невозврата, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Эльбрус. Точка невозврата», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Эльбрус. Точка невозврата», 2022

фильм вызывает сильные эмоции

Осенью 2020 года я успешно взошел в составе небольшой туристической группы на Эльбрус. У нас был отличный опытный гид, который сотни раз поднимался в горы: от Эльбруса до Эвереста. Это важно.

Эльбрус покоряют ежегодно тысячи людей. В 2020 году это стоило около 40 тысяч рублей.

При покупке тура у всех продавцов самые опытные лучшие гиды. Но по факту это не так. Получить умелого сопровождающего в горы - это как выиграть в лотерею. Я тогда выиграл.

По приезду в Приэльбрусье всегда сутки проходит акклиматизация. Гид гоняет новичков по местности и следит за здоровьем участников. Здесь нет снега. Только долгие переходы верх-вниз по тропинкам, чтобы можно было ощутить перепады высот и привыкнуть к этому. Дальше туристы с комфортом поднимаются выше, на сам Эльбрус. Чаще всего туристическое восхождение на вершину начинается где-то с 2-3 км над уровнем моря. Но этого всем хватает с избытком. Оставшийся маршрут в одну сторону к пику занимает около 9 часов пути наверх.

Когда уже заселяешься на местности, понимаешь, что никто не заставляет тебя нигде расписываться: ни на инструктажных, ни на каких-либо других документах. Страна не в курсе, что ты собираешься на вершину горы. Поэтому местные спасатели работают в штатном режиме. Для них никто на гору не поднимется. Поднимаются, конечно, но сами, по своей инициативе, не организовано. Запретить нельзя, у нас свободная страна. Твоя жизнь - твоя личная ответственность. Поэтому чрезвычайно важно найти по-настоящему опытного и умелого гида. Он спасёт, если вдруг что случится.

В свое время по приезду нам рассказывали, что у горы есть «мертвые зоны». Там не ловит связь. Если там куда-то упасть, никто не сможет помочь. Поэтому если кто-то плохо акклиматизировался, он не идет. Если плохая погода, никто не идет. Но деньги туристами заплачены и часто на месте договариваются. Восхождения ждут все: клиенты и организаторы тура. Нет восхождения - нет услуги, нет услуги - нет коммерческих отношений, нет коммерции - нет прибыли, а нет прибыли - зачем это все?

Документальный сериал Точка невозврата от Иви рассказывает о трагических событиях 23 сентября 2021 года, когда из 19 туристов вернулись обратно 14. 5 погибших (4 женщины). В формате интервью и правильных видеозарисовок восстанавливается история трагического восхождения. Сериал погружает зрителя очень близко к героям. Настолько близко, что редкий зритель не заплачет в конце. Людей и их родственников очень жалко. Продолжается судебное разбирательство. Гидам и бизнесмену грозят реальные сроки. Фильм предлагает зрителю самому определить, кто виноват в этой истории. Но сам режиссер и сценарист очень мягко и ненавязчиво подводят к мысли, что виновата сама система коммерциализации восхождения на Эльбрус. И это первое, что приходит на ум.

Эльбрус отдан на откуп малому и среднему бизнесу. Это норма, когда 2 гида ведут 10 и больше неподготовленных человек на вершину. Иначе, если за каждым гидом будет закреплено 3 человек, станет дороже, а если дороже, то поток туристов упадет, прибыли упадут. Это замкнутый круг. Эльбрус весь коммерциализировав. Начиная от дополнительных трат на аренду инвентаря (это необходимо, потому что любой брак самостоятельно купленной вещи на высоте приведет к трагедии), до пользования роуд-траком (подняться на немного или спуститься стоит от 25 тысяч за выезд в 2020 году). Плюс часто привлекаются в качестве гидов случайные люди, которые стоят просто дешевле. Когда я увидел в фильме гида, который судя по внешности весит около 60 кг, я обалдел. Что такой человек сможет сделать на высоте? Ни спасти, ни дотащить упавшего. Это системная ошибка, а не индивидуальная.

Обеспечить безопасный путь без «мертвых зон» возможно, но требует либо больших вложенных денег от крупного бизнеса (которые надо еще отбить), либо участие государства в виде МЧС (но зачем? Если государство не будет извлекать из этого прибыли). Пока этого не случится, будут трагедии. Сериал про это.

Просмотр данного документального фильма у людей, которые уже побывали на Эльбрусе, наверняка вызовет прилив эмоций. Например, я лично видел некоторых участников интервью, даже знаком с одним из них. Смотреть интересно, но тяжело особенно в конце. Снято красиво, напряжение передается через экран. Стоит посмотреть.

А в горы больше ни ногой.

11 октября 2023

Отрезвляющий фильм для новичков

Фильм рекомендую к просмотру тем, кто с легкостью относится к эстремальным приключениям.

Мне не хватило подробного объяснения, почему на высоте один человек не может тащить другого, что именно ощущается на высоте, какую физическую работу человек способен выполнять в таких условиях. Что происходит с терморегуляцией организма.

Как правило, люди, не имеющие опыта подъемов и не знающие этих нюансов, склонны винить гидов и выживших участников в том, что они оставили ослабевшего собрата. Человек, хотя бы однажды ощутивший на себе разряженную атмосферу, уже не будет так категоричен.

26 сентября 2023

Умный в гору не пойдет?

Тяжелая история о неудачном покорении Эльбруса группой непрофессионалов. Я думаю, этот фильм надо смотреть тем, кто собирается в горы, не имея опыта, но имеет амбиции. Горы ошибок не прощают! Обычно реклама зазывает: мол, покори гору с первой попытки. Но разве напрасно тренируются альпинисты годами? Очень хорошо показаны все ошибки: большие группы и мало гидов, непонимание, как действовать в данной ситуации, ну и плюс всем им просто не повезло с погодой. Я, когда посмотрела, тоже задумалась и стала спрашивать себя: а достаточно ли я подготовлена для того или иного путешествия? Могу ли я рассчитывать на себя? Фильм снят отлично, качественная документалка и, что не больше всего понравилось, авторы старались быть непредвзятыми. Очень тяжелая последняя серия, где говорят близкие погибших. Но об этом надо знать всем. Однозначно просмотру, особенно, 'диванным экстремалам'. Это фильм, который поможет сохранить жизнь.

10 из 10

14 июля 2023

Российская 'трагедия на Эвересте'.

Не случайно пришло в голову сравнение с трагедией на Эвересте 1996 года. Там также ухудшилась погода на спуске, люди заблудились, начали замерзать, терять силы и сознание. Гиды столкнулись с похожими проблемами: либо оставаться с неходячими и ждать помощи из базового лагеря, либо провожать до лагеря ходячих, потом послать помощь за остальными. Можно сказать, что похожи и амбиции организаторов штурмовать вершину несмотря на прогноз погоды и неопытность участников...

Безусловно, на Эвересте условия намного хуже, т. к. вершина находится выше 'зоны смерти', но после просмотра данного сериала я осознала, что Эльбрус может быть даже опаснее. Альпинисты здесь не используют кислородные баллоны, из-за чего горная болезнь сказывается на состоянии людей сильнее.

Сериал сделан очень качественно. Напомнил мне документалки BBC. Отмечу хорошую картинку, звук, атмосферное музыкальное сопровождение. Понравилось, как актёры показали борющихся со стихией людей, теряющих сознание и замерзающих. Правдоподобно сняты погодные условия.

Детально воспроизведена последовательность событий. Здесь вы услышите рассказы многих выживших, спасателей, а также мнения экспертов. Особенно для меня был интересен рассказ Дениса, сломавшего ногу. То, как он старался согреться, несмотря на своё состояние, является полезным примером упорства и намерения выжить в экстремальной ситуации.

Получилось эмоционально и поучительно.

27 июня 2023

Документальный фильм Эльбрус. Точка невозврата на большом экране с 2022 года, его режиссером является Кирилл Верхозин.

Страна производства - Россия. Эльбрус. Точка невозврата — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.