Быть Сальвадором Дали
Dalíland
7
5.9
2022, драма, биография
США, Франция, Великобритания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Бен Кингсли, Барбара Зукова, Тим Рот, Лесли Мэнвилл, Кристофер Брини
и другие
1974 год. Сальвадор Дали — самый знаменитый и эпатажный художник на планете. Однако подлинная власть в мире искусства — в руках у Галы, его жены и музы. Их страстный брак переживает не лучшие времена, а охваченный бурными эмоциями гений закатывает бесконечные вечеринки вместо занятия творчеством. Юному ассистенту Джеймсу выпадает задача любой ценой добиться, чтобы Дали подготовился к большой Нью-Йоркской выставке. Невольно Джеймс оказывается затянут в безумный мир Дали и из первых уст узнаёт историю жизни самого необычного художника всех времен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Быть Сальвадором Дали

английское название:

Dalíland

год: 2022
страны:
США, Франция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Марсель Зискинд, Rami Bartholdy
композитор:
художники: Исона Ригау, Ханна Эдвардс, Таня Боуд, Катерина Ванци
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $156 167
Сборы в США: $82 769
Мировые сборы: $498 124
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Быть Сальвадором Дали», 2022

Видео: Трейлер (Быть Сальвадором Дали, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Быть Сальвадором Дали», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Быть Сальвадором Дали», 2022

Утоли мои печали, Дали.

В юности, читая биографию Сальвадора Дали и его музы, я задавалась двумя вопросами:

1). За что Дали любил мадмуазель Дьяконову? Она же совершенно обычная (и старше его на 10 лет), абсолютно не харизматичная (да даже и не красивая), плюс стерва еще та, и с каким прошлым!

и

2). Почему Гала? Она же Елена!

Фильм Мэри Хэррон в полной мере дает ответы и на эти вопросы, и на многие другие, касающиеся личной жизни Дали (Бен Кингсли) и Галы (Барбара Зукова), объясняя неопытному зрителю, что настоящей любви и настоящему гению - чем больше страстей и истерик, тем ярче и важнее, тем ближе к сердцу. Настоящая любовь гения - там, где срывают кожу и обнажают нервы, там, где мучают друг друга, прощают и живут на разрыв, там, где нет места обыденности.

Сюжет застает Сальвадора и главную музу его жизни ближе к закату, в Нью-Йорке. Эпатажный художник должен за короткий срок написать энное количество картин для персональной выставки - а вдохновение спит. Дремлет. Состарилось вдохновение. Ассистентом гения назначен некий юный Джеймс (Кристофер Брини), большой поклонник творчества Дали и просто невероятно красивый мальчик.

Дали, которого на создание шедевров в разное время вдохновляли равно мужчины и женщины, поражен красотой нашего героя - и немедленно отводит ему особое место в своей жизни. Наравне с Джеймсом рядом со стареющим гением - юная и прекрасная Аманда Лир (потрясающая роль Андреа Пежич, благодаря трансгендерной природе которой удалось передать саму суть мятежной певицы, в расцвете карьеры не отрицавшей якобы перенесенную операцию по смене пола).

Но все они - и Аманда, и Джеймс, меркнут рядом с ужасной и великой Галой, изменницей и истеричкой, властной стервой и ужасающе одинокой женщиной. Меркнут - потому что не могут так, как Гала, доводить до абсурда простые и низменные эмоции.

Дуэт Бена Кингсли и Барбары Зуковой прекрасен. Экстравагантные выходки эпатажной парочки - одновременно лебединая песня и цирк уродов; их поведение отталкивает и притягивает. Только ты начинаешь понимать, что вся их жизнь не больше чем шоу - и ну надо же, вдруг начинаешь по-настоящему сочувствовать обоим. Страх смерти идет рука об руку с желанием властвовать и покорять, с отчаянными попытками вернуть молодость.

Однако лично мне даже больше, чем сцены со стареющими персонажами, понравились короткие солнечные кадры из прошлого Сальвадора и Галы. Эзре Миллеру и Авиталь Львовой, сыгравшим героев в молодости, как нельзя лучше удалось передать зарождение страсти, хрупкость чувств и бурные эмоции молодости.

Отдельное спасибо сценаристу за бережное отношение к историческому материалу. В последнее время экран наводнили байопики (и весьма популярные байопики), в которых к истинным биографиям 'звезд' подходят весьма вольно, трактуя общеизвестные исторические факты в угоду оставшимся в живых, так сказать. В ситуации с 'Далилэндом' (оригинальное название картины) слава Богу, обошлось.

8 из 10

16 октября 2023

Daliland,2022

Daliland,2022

Феноменальный, запредельный, фантастический сэр Бен Кингсли, который не играет и претворяется Дали, он живет на экране.

Потрясающая Барбара Зукова, одна из муз Райнера Вернера Фассбиндера, возлюбленная Даниэля Ольбрыхского и мать его сына Виктора, феноменально перевоплотившаяся в эксцентричную Елену Ивановну Гомберг-Дьякову, очень прилично говорит (или делает вид что говорит) (Ольбрыхский, куда деваться!) по-русски. Ее колоссальная игра где-то даже примирила меня на время с крайне специфической и крайне меркантильной мадам Дьяковой.

Она филиграннейше сыграла всю женскую драму стареющей музы и одной из самых знаковых русских femme fatal XX века, влюбленной в своего очередного той-боя, смазливенького и нервного хиппи (Oh, JC,JC…) Джеффри Фенхолта, звезду Бродвея в 1971 в JC Superstar ( кстати, по иронии судьбы Тед Нили был его дублером:), для которого она не более чем дойная корова в смысле финансовых вливаний в развитие его музыкальной карьеры.

Милый мальчик Кристофер Брини ( в свои 25 в 2019 уже успел снять собственный короткий метр) особенно любимого европейскими режиссерами типажа – андрогинное ангелоподобие с пухлыми губками, щенячьими глазками и изящным телом. Очень приличный актер, очень искренний, при наличие заинтересованного в нем режиссера вполне способен на серьезное продолжение.

Великолепный, как всегда, Руперт Грейвз, бриллиант, непредсказуемый и прекрасный в каждой своей роли. Здесь сдержан, скуп на эмоции, «элегантный как рояль», по меткому выражению гения Гены Шпаликова. Глаз не отвести.

Очень хорош в роли дивы и музы Дали Аманды Лир Андрей Пежич (теперь уже Андреа). Он(а) всегда был прекрасен как модель, но оказался еще и глубокой и тонкой актрисой.

Молодой Дали (Эзра Миллер) во флэшбеках в Фигерасе и молодая «Гала, Галушка» - девушка из Риги Авиталь Львова, кроме внешних данных, больше ничем не впечатлили.

Восхитительный оператор Марсель Зискинд (видела только снятый им Mammoth) дивно снял и Париж, и Фигерас, и NYC с The St.Regis и вечеринками Дали (хотя, как выяснилось, снималось все в Ливерпуле), арт-галереями, литрами шампанского и горками черной икры пополам с blow (середина 70х, все как мы любим + масса очень красивых почти голых девушек, включая нынешнюю пассию Паттинсона Сьюки с дивной прерафаэлитской фамилий Уотерхаус, от которой толку немного, но от нее ничего и не требовалось, только быть хорошенькой блондинка с потрясающим изящным телом, с легкостью раздевающейся в кадре. Но учитывая, как активно ее сейчас продвигают и снимают, «значит это кому-нибудь нужно», как однажды сказал Володечка М.

Настоятельно рекомендую тем, кто любит весь этот (джаз) sex/drugs/rock-n-roll и диско середины 70х

Помимо прочего, тем, кто хорошо знаком с фактами биографии и творчеством большого художника Сальвадора Дали (ибо Кингсли играет Личность и его отношения с жизнью и творчеством, а не эксцентричного старичка, меняющего красивых девок (которыми он особо и не интересуется, только что понаблюдать из-за занавески) и громко и публично ругается/ мирится со своей русско-еврейской, крайне темпераментной женой в парике с бантиком в Сhanel и жемчугах.

И Кингсли, и Зукова здесь – просто вершина актерского мастерства, фактически потолок. Выше уже некуда. Нектар и амброзия для глаз и сердца, без преувеличения, просто потому что это уже не совсем актерское мастерство в предлагаемых обстоятельствах, это две невероятно талантливые, мудрые и глубокие как океан Личности с собственным ярким прошлым, у которых работа души видна в каждом жесте, в каждом движении глаз. В каждом кадре. Брависсимо!

19 сентября 2023

'Критики нападают на любую оригинальную идею.'

Daliland - очень подходящее название. Оно точнее отражает суть нашего подглядывания в мир Сальвадора Дали и Галы.

На русский так красиво не вышло переложить. Далиляндия звучит смешно, и в российском прокате фильм вышел под названием Быть Сальвадором Дали.

Слишком уж многообещающе, как по мне. Мы не узнаём из фильма, каково это быть им. Мы лишь вскользь прикоснёмся к его миру, подглядывая глазами вымышленного ассистента Джеймса. Мир безумных идей, закрытых вечеринок с запрещёнными веществами и нетайными связями, полный сомнений и терзаний человека, имя которого знают примерно все.

Что вы знаете о нём? У меня были весьма скудные познания. Картина со стекающими часами, логотип карамели Чупа-Чупс, портреты с экстравагантными усами и удивлённым выражением лица - вот первые мои ассоциации.

Каталонский живописец, график, скульптор, автор скандальных инсталляций, эпатажное лицо сюрреализма.

Про Галу я знала и того меньше. Жена и муза. Русская. Вращалась в богемных кругах. Ушла от мужа и дочери к Дали. Была его мощным агентом.

Фильм о непростом периоде: кризисы в разных сферах и необратимо приближающийся закат жизни. Но это не давит на зрителя. После просмотра остаётся светлое послевкусие, и много вопросов, во мне это пробудило интерес познакомиться с биографией и работами Дали поближе.

Игра актёров щедро одаривает полным спектром эмоций.

Бен Кингсли прекрасен, отлично справился с ролью скандально знаменитого художника, порой так по-детски беспомощного.

Барбара Зукова просто потрясающе воплотила образ Галы, властной матери для этого большого ребёнка.

Кристофер Брини в роли красавчика-ассистента Джеймса тоже весьма хорош, именно через призму его взгляда нам и описана эта история.

Сильные стороны фильма: музыкальное оформление, визуал, игра актёров.

Если отнестись к фильму, как к современному искусству, то он определённо достоин внимания.

Я бы не относилась к нему, как к биографии, скорее он вдохновляет к дальнейшему углублению в тему.

13 сентября 2023

Нельзя слонов на ногах-ходулях рисовать серыми

Первые кадры воссоздают передачу 'Угадай кто'. Участники с повязками на глазах должны угадать по заданным вопросам гостя студии. И Дали даёт положительные ответы и на то, что он художник, и на то, что писатель, и имеет отношение к кино... Зал уже воет от смеха, когда наконец кто-то из участников догадывается, что это может быть только Сальвадор Дали!

Это очень популярный ролик, он одним из первых когда-то выдавался на Ютубе по запросу 'Dali'. И, если ты поклонник художника, ты знаешь ролик почти покадрово. Увидев пересъёмку в кино я поняла, что лента будет... средненькой.

Этот ролик пользуется успехом через шестьдесят лет не из-за людского пиетета перед именем, а потому что это шоу. А Кингсли улыбается на экране, как бы кивая головой, подмигивая: да, это всё я. Но Дали не был всё понимающим мудрым дедушкой. Он не улыбался. Он делал вид, будто не осознаёт, почему зал в исступлении, чем вызывал новые приступы хохота. Любое шоу он превращал в своё шоу.

И Кингсли - хороший актёр, дальнейшее течение фильма подтвердило мне, что проблемы в режиссёре, а не в актёрах. Это не великий сценарий, но очень добротный и даже такой сценарий побеждает режиссёрские умения человека в кресле. Фильм о молодом парне-художнике, который ненадолго попадает в орбиту Дали и становится свидетелем скандала с авторством работ знаменитости. Да, я бы предпочла больше нетрадиционности, так как парня Дали называет 'святой Себастьян' и уж великий художник точно знал, что значит это прозвище, но да ладно, речь не о парне.

И как раз основная линия, то есть характер самого Дали, и провалена, потому что не показан главный аспект, который должен зацепить зрителя - контраст. И сценарий даёт возможность раскрыть основного персонажа, но режиссёр упускает их раз за разом. Сюжет вокруг основной фигуры построен на том, что Гала нашла себе чересчур молодого, бесталанного любовника, а Дали, который на словах вроде бы сторонник свободных отношений, старается вернуть свою жену.

И тема одиночества Дали заявлена, но не раскрыта. Центральный эпизод сюжета отнюдь не скандал, а то, как Сальвадор падает, чем вынуждает жену вернуться и несколько дней заботится о нём. И я даже знаю, из какой документалки истерика Галы о том, что она не хочет к нему ехать, что пусть Дали сам о себе заботится... И нам не показано, почему она всё-таки едет, почему она снова взваливает на свои плечи этого большого ребёнка Сальвадора. В этом фильме события просто есть, а без их раскрытия - это просто модокументари, хроника, зафиксированная скрытой камерой.

А сценарий давал больше. Он давал возможность протагонисту удивиться и восхититься, когда парень узнавал, что помощники и служащие художника получили звания генералов его армии. Мы зрители, все, а не только те, кто безумно влюблён 'в Сальвика', могли бы понять суть его популярности, понять, что мы видим в нём ребёнка, который воплотил свои мечты, как ребёнок, а не как взрослый. Что он построил своё королевство и был достаточно невозмутим, чтобы навязать своё детское королевство всему взрослому миру. Что когда он проигрывал, как мужчина, он использовал детский трюк. Что Гала не просто 'изменщица поганая', а женщина, которой хочется побыть женщиной, испытать взрослые, интимные удовольствия, подальше от эскапад муженька. И всё равно она откладывает в сторону свои желания, чтобы приехать и исполнить роль 'мамы' для своего большого ребёнка Сальвадора.

И да, Кингсли изображает это одиночество. И да, зрители скажут: 'Окей, мы запомнили, что ему было одиноко'. Но они не поймут почему. Они не поймут, что ему приходилось постоянно 'держать публику'. Что то участие в передаче - один из десятков тысяч эпизодов, когда ему приходилось управлять толпами народа, навязывать им свою волю. Что выдуманное им королевство, что роль, которую он сочинил для себя, требовали постоянных вложений, постоянного напряжения сил. Что восхищение, которое просто декларировал, но не показывал на экране протагонист, было делом воли Дали, его работой. Что его жизнь была одной из его картин, но эту картину приходилось подправлять постоянно, чтобы реальность не оставила на ней свои серые следы.

Этот фильм не вызывает раздражения, но и восхищения - тем паче. Средненький байопик, которому судьба затеряться среди сотен таких же, чьи кадры и сюжетные ходы легко просматриваются сквозь этот сюжет. Пригодится в качестве иллюстраций к биографиям и документалкам. Режиссёр по крайней мере не провалило ответ на вопрос 'что происходит', но оказался нем в главном, хотя дали всё, чтобы показать ответ на вопрос 'почему'.

17 августа 2023

Драма Быть Сальвадором Дали на большом экране с 2022 года, его режиссером является Мэри Хэррон. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Кингсли, Барбара Зукова, Тим Рот, Лесли Мэнвилл, Кристофер Брини, Руперт Грейвз, Фрэнк Диллэйн, Андреа Пежич, Charles Alexander, Александр Байер, Марк МакКенна, Сьюки Уотерхаус, Джек Шаллу, Пол Хилтон, Альберто Манейро.

В то время как во всем мире собрано 498,124 доллара. Производство стран США, Франция и Великобритания. Быть Сальвадором Дали — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.