Брат 3
3.4
2023, боевик, комедия, драма
Россия, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Оливье Сиу, Василий Карпенко, Костас Мэндилор, Эрик Робертс, Дмитрий Сафронов
и другие
В Тамбове живет генеральская дочь, влюблённая в уличного художника, которого не одобряет её отец. У генерала есть брат-близнец, который возглавляет преступную группировку. Два грабителя-неудачника проваливают задание, что запускает вереницу событий, которые изменят жизни и разрушат семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брат 3

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «Комедия — это когда не смешно»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Валерий Переверзев, Вадим Симаков
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 760
Мировые сборы: $5 695
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Брат 3», 2023

Видео: Финальный трейлер (Брат 3, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Финальный трейлер
Видео: Тизер №2 (Брат 3, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер (Брат 3, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Брат 3, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Брат 3», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брат 3», 2023

Реквием по мечте.

Недоумение, раздражение, равнодушие, скука, нетерпение - в такой последовательности я переживала эмоции по ходу просмотра этого творения. Можно ли назвать увиденное словом 'кино'? Я не знаю, скорее метакино, Переверзев изобрёл новый киноязык, термин метаязык (на мой нескромный взгляд) здесь вполне уместен.

Поклонников балабановской дилогии просили расслабиться, и выпить что - нибудь успокаивающее, картофельный фреш вполне подойдёт. Манипуляции с названием являются маркетинговым ходом, рассчитанным на привлечение внимания, Переверзев никоим образом не претендует на лавры покойного. Вся история с 'Братом - 3', или же 'Браттт' - расчётливая провокация, режиссер этим приемом пользуется охотно, он же художник, это часть технологии тамбовского акционизма.

Что я увидела? Это сентиментальная история о городе детства, о воображаемом, небесном Тамбове, о Тамбове мечты. Это циничный, рассчитанный до миллиметра, художественный акт, целью которого является гневная реакция зрителя, включающая плевки, нецензурную брань, и швыряние бутылок в сторону экрана. Это попытка любителя сыграть на поле профессионалов, и оставить их в дураках. Это затянутый до неприличия клип. Это попытка погрузить зрителя в состояние медитации. Это всё перечисленное, и ничего из этого. В общем, это какой - то новый опыт, было любопытно, но не могу сказать что мне это понравилось.

Формально (но только формально) в этом фильме три сюжетные линии: история любви дочери полицейского генерала и бродячего художника, история братвы, едущей на стрелку, и приключения двух братьев - грабителей, нанятых с цель кражи памятного подарка у генеральской любовницы. Фильм переполнен флешбэками, флешворвардами, питчингом, дистрибуцией...ффууу. Я не знаю, что эти слова означают, я их взяла из интервью режиссера. Я знаю, что они вызывают у меня хейт. Вот так.

Сюжетные линии быстро размываются, переплетаются, стираются, вот только не надо считать это неумением или неряшливостью. То, что мы видим в кадре - это хаос, но хаос высокоорганизованный (как бы это глупо не звучало). В этом фильме продумана каждая деталь. Он перенасыщен культурными кодами, считывать которые могут люди, находящиеся с режиссером на одной волне. В кадре то и дело появляются выдуманные режиссером бренды (Центр народной медицины 'Эреб' - надо ли разъяснять смысл шутки? Эреб - подземный мир в мифологии очень - очень древних греков). Тиру - тир (утонченное издевательство над советским пацифистским лозунгом, поданное как реклама стрелковых услуг). В кадре мелькают 'сигаретные ожоги' (терминология Тайлера Дердена), двадцать пятый кадр, ироничные надписи, комментирующие происходящее - невнятный бубнёж актеров сопровождает надпись 'неразбр', а длинную сцену отдыха вора в обокраденной квартире, Переверзев наградил саркастичной ремаркой 'затянуто'. Вы поняли? Я облажался, понимаю это, и готов посмеяться над своей неловкостью вместе с вами. Пост, мета, гипер, транс, гомо - какие там ещё бывают виды иронии?

Очень быстро меня начало раздражать всё происходящее на экране, но от жадности я не ушла, уплочено, буду смотреть до конца! И в тот момент, когда я перестала искать в фильме смысл, он обрёл некоторое нескромное обаяние. Это тот случай, когда надо отключить мозг. 'Голосуй сердцем!' Смотри надпочечниками! Или сфинктером. Кому как удобно. Звук плохой, реплики непонятны, да и не нужны, изображение плывёт, чёткие кадры меняются на грязно - размытые, будто уборщица протерла объектив той же тряпкой, которой мыла туалет (режиссер объясняет, что это специальная, советская камера, для аутентичности), высокое соседствует с низким, стихи Бродского и Ахматовой перебиваются песнями Лаэртского. Эрик Робертс ряженый в белый халат, и дембельскую форму, картавит - 'Тамбовский волк тебе товарисчч!'. Милиционеры разъезжают на машине с надписью 'Совесть нации' на двери, а спасающийся от них вор прячется в мусорном контейнере. 'Убегал от мусоров, спрятался в мусоре'.

Перебивкой идут кадры архивной кинохроники. Табун лошадей, хлеба, колышущиеся от порывов ветра, советские детишки - детсадовцы, кушающие кашку.

Что я поняла? Детский сад (детства чистые глазёнки) в результате рыночных реформ превратился в бордель. Электроники (братья Торсуевы) выросли, забыли идеалы науки и гуманизма, и стали - пошлым бандюком, и душным ментом соответственно. Волшебный Тамбов режиссерского детства исчез, мечта рухнула, идеалы забыты (бюст Ленина, стоящий в слепом коридоре).

Фильм снят при поддержке 'Института современных медитаций'. И это чувствуется. Переверзев использует все чувственные каналы для того, чтобы погрузить зрителя в транс. Аудио, видео, кинестетика - всё действует комплексно. Это попытка прорубить дыру в вашем сознании, расщепить его, обрушивая на него поток противоречивых раздражителей, и вызывая состояние когнитивного диссонанса. Режиссер скромно позиционирует себя как 'российского Дэвида Линча'. Оставлю без комментариев.

В этом фильме прекрасный саундтрек. Манерный О Шеннон, лиричные 'Дочь Монро и Кеннеди', разудалый Вольдемар ибн Кобозя (его песня про каблучки застревает в голове словно гвоздь), ласково - садистский Лаэртский, 'Самоцветы' - просто праздник какой-то!

Я не знаю, что порекомендовать зрителю. Любая ваша реакция ожидаема, и просчитана - 'Зритель наверняка впадёт в истерику'.

Это искусная, мастерски выполненная провокация. Это изощренное издевательство, снятое для того, чтобы зритель почувствовал свою неполноценность и эстетическое убожество.

Dixi et animam levavi!

18 февраля 2024

Боевик Брат 3 на большом экране с 2023 года, его режиссером является Валерий Переверзев. Кто снимался в кино, актерский состав: Оливье Сиу, Василий Карпенко, Костас Мэндилор, Эрик Робертс, Дмитрий Сафронов, Юлия Переверзева, Андрей Лабзо, Александра Вознесенская, Владимир Торсуев, Юрий Торсуев, Антон Зацепин, Мики Авалон, Павел Бессонов, Михаил Захаров, Анастасия Вознесенская.

В то время как во всем мире собрано 5,695 долларов. Страна производства - Россия. Брат 3 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.