Билли Кид
Billy the Kid
7.4
7.3
2022, мелодрама, драма, приключения
США, 49 мин
18+

В ролях: Том Блайт, Дакота Долби, Шон О. Робертс, Брендан Флетчер, Шон Бенсон
и другие
Скромный юноша ирландских кровей Билли начинает свой путь на Диком Западе — здесь ему суждено стать одним из самых метких стрелков и неуловимых преступников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Билли Кид

английское название:

Billy the Kid

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Пол Шарошши, Рональд Ричард, Сильвен Дюфо, Крэйг Пауэлл
композитор:
художники: Билл Айвз, Кэрол Кейс, Джон Блэкки, Marie Massolin
монтаж: , , , ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Билли Кид», 2022

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Билли Кид, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1; русский язык) (Билли Кид, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Билли Кид, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Билли Кид, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 2) (Билли Кид, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)

Постеры сериала «Билли Кид», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Билли Кид», 2022

Уильям Генри Маккарти. Кид Антрим. Уильям Бонни. Малыш Билли. Билли Кид.

Думаю каждого по своему привлекает это словосочетание - Дикий Запад. От него сразу же веет приключениями, представляются ковбойские шляпы, лассо, перестрелки и погони на лошадях. В общем, суровая романтика периода конца XIX века в американских штатах Техас и Нью-Мексико. Тогда же вспоминаются и легендарные преступники-ганфайтеры, которые метко стреляли из любого оружия и вступали в противостояние с законниками. Одним из таких ганфайтеров был Билли Кид, которому посвящен данный весьма занимательный сериал.

Уильям Генри Маккарти, или просто Билли, сын ирландских эмигрантов, которые после неудач в поиске работы в Нью-Йорке решают отправиться на запад, где всем обещают больше возможностей, много денег и новую жизнь. Но реальность оказывается куда мрачнее, чем представлялось, и семья Билли вынуждена едва сводить концы с концами. В очередной раз отчаявшись найти работу, потеряв всех, кто был ему дорог, и видя беззаконие и несправедливость по отношению к эмигрантам, Билли встает на опасную дорогу - учится метко стрелять, заводит дружбу с сомнительными личностями, ввязывается в опасные авантюры, угоняет скот, сменит множество имен, а его портреты появятся на постерах 'Разыскивается'. Но одно его имя станет известнее других и сделает его легендой Дикого Запада. Это имя Билли Кид.

Нельзя не признать, что наши представления о Диком Западе порой весьма романтизированы, и подобный образ жизни кажется весьма привлекательным: скакать по бескрайним просторам верхом на лошади, ловко вращать револьверы и стрелять из них без промаха, крутить лассо, носить ковбойскую шляпу и шпоры на красивых сапогах... В этом плане сериал опускает нас с небес на землю и показывает жизнь на Диком западе без прикрас - ведь это была тяжелая жизнь переселенцев, которые отправлялись буквально строить новые поселения и города на необработанной земле, с малым количеством ресурсов и сражаясь за свое право выжить с коренным населением. Сериал весьма аутентично и реалистично передает эту атмосферу - грязные размытые дороги, домишки, которые кажется, что вот-вот развалятся, поношенная одежда людей. Хоть в сериале показаны не только города молодые, но и уже устоявшиеся и процветающие - но часто там царит несправедливость, коррупция и частенько беззаконие. Создается впечатление, что здесь смогут жить только сильные духом люди, которые не отчаются и не сдадутся, и находят свои способы выживать в таких условиях.

Как и в любом байопике создатели будут рассказывать об истории героя, как он стал тем, кем он стал и как добился той славы, что о нем знают и по сей день. Но сейчас в центр сюжета ставят человека с не слишком положительного — чтобы еще и рассказать, почему он стал на кривую дорожку и понять, что заставило его уйти с законного пути и стать преступником. Несмотря на то, что мы видим причины заставившие Билли стать вне закона, видя что его привело на этот путь, то даже оправдываем этот выбор и в чем-то симпатизируем ему. Хоть и сами понимаем, что все это неправильно и в чем-то ужасно (причем осознавая, что ему не было и 20…).

Признаю, что основным посылом посмотреть сериал стало желание увидеть Тома Блайта (так сильно заявившем о себе в 'Балладе о змеях и певчих птицах'), который исполняет роль Билли Кида. Он играет с огромной самоотдачей, и тут не только физические аспекты вроде стрельбы из различного оружия (владеет весьма уверенно), кручения лассо и езды верхом, но и драматические аспекты образа. Все-таки никто не рождается сразу хорошим или плохим, и на становление влияет много факторов - вроде воспитания, обстоятельств и собственного выбора. Мне хочется верить, что Билли явно не хотел становиться преступником, и ему хотелось бы жить честно и по закону. Но когда все обстоятельства против тебя и выбор остается в том, что или выжить, или сломаться, то те, кто жаждет выжить, сделают для этого все необходимое. Билли совершает много сомнительных поступков вроде ограблений, побега из тюрьмы, угона скота, и даже убийства, но делая его драматичной, в чем-то трагичной (и даже несколько романтичной) фигурой, который каждый раз испытывает сомнения в правильности своего пути (и явно не в восторге от того, что ему приходится делать), или терзается от своего первого вынужденного убийства и вовсе не радуется тому, что он приобретает репутацию отъявленного головореза - это завоевывает наши симпатии. Особенно ярко характер Билли проявляется в знаменитой Войне округа Линкольн, когда у него впервые появляется дело, за которое стоит сражаться, и люди, за которыми стоит идти и бороться за лучшее. Эта роль подтверждает, что у Тома большое будущее, огромный талант и потенциал - от него действительно не отвести взгляд (это особенно ощущается сравнивая первый и второй сезоны - настолько первый был интереснее, поскольку Билли был в центром сюжета, а во втором акцент смещается на других участников конфликта).

Противопоставлен Билли еще один легендарный ганфайтер - Джесси Эванс (Дэниэл Уэббер). Здесь предполагается, что Билли и Джесси давно друг друга знали, нередко встревали в передряги и вместе проворачивали не одно дело. Хотя Джесси больше выступает как антипод Билли - наслаждается жизнью вне закона, в отличие от Билли, презрительно относится к эмигрантам, и ему нет дела до чужих проблем (если ему не заплатили). Это второе, чем интересен сериал - взаимоотношениями между Билли и Джесси, как они оказались по разные стороны в Войне округа Линкольн. Поражает и то, что в этом краю, где казалось бы нет понятий о дружбе или чести, эти двое испытывают друг к другу невольное уважение, остаются невольными друзьями, и мне больше всего хочется узнать - чем же закончится их необычное противостояние.

Билли Кид - неожиданно интересный сериал об одной из легенд Дикого Запада. Хотя он не безупречен, не дотягивает до высшей оценки, но смотреть было весьма увлекательно. С неким предвкушением (и тревогой - оттого, что известно чем все закончится) я жду продолжения.

9 из 10

Приятного просмотра!

30 декабря 2023

Середняк с большим потенциалом

Любимый многими, но при этом непопулярный жанр вестернов сейчас переживает спорные времена. Крупнобюджетных картин за последние годы не было, да даже за последние 10 лет только творения Тарантино в этом жанре и вспоминаются. Вся надежда на небольшие фильмы, такие как, например, 'Старый Генри'. Бюджетно, камерно, но сурово и по вестерновски стильно. На поприще сериалов тут вообще, что называется, голяк. Да, есть нео-вестерн 'Йеллоустоун', но думаю не только я всё же при слове вестерн хочу видеть старые деревянные холупы, грязные ковбои, плюющие шерифы, держащиеся за бляхи и т.д. И тут мне на глаза попался этот сериал. Буквально недавно перепрошёл РДР 2, посмотрел пару фильмов с Клинтом Иствудом и вышеупомянутого 'Старого Генри'. Моя рецензия будет небольшой. Лишь расскажу о том, почему посмотреть стоит и что тут на самом деле не так.

Начну с очевидных минусов. Ну во-первых, это скорее предыстория, нежели полноценная история. Ориджин, если изволите. За первый сезон нам показали детство героя, с какими трудностями он успел встретиться на своём тернистом пути. Нам показали человека, который пытается жить по чести с бесчестными людьми. Однако очевидно, что дальше больше и второй сезон наконец полноценно раскроет нам Билли как человека, как ковбоя и т.д. А пока это лишь неплохая затравочка.

Во-вторых, сериал очевидно страдает от ножниц режиссёра, продюсера или чёрт знает кого. То есть иногда монтаж настолько резко перескакивает с одного события на другое, что ты начинаешь недоумевать. Порезано, по ощущениям, четверть сериала. Возможно, режиссёр изначально рассчитывал на хронометраж не 43 минуты, а хотя бы 55, а злые продюсеры велели сократить. Нам как зрителям, конечно, на это должно быть плевать. Мы видим конечный продукт и увы, всякие очень странные любовные линии на 10 минут, резкие перескоки по таймлайну не дают в полной мере насладиться сериалом.

В-третьих. Порой сюжетные повороты невероятно глупы. Не буду спойлерить, но некоторые моменты действительно отдают сюжетными дырами и вотэтоповоротами в угоду сериального повествования, где нужно держать так называемый ритм интереса зрителя. Могу лишь сказать, что серии к 6 эти дыры пропадают. Да и по ощущениям сам монтаж перестаёт быть таким резким. Повествование более гладко движет сюжет вперёд и здесь сериал наконец раскрывается. Последние пару серий хороши абсолютно во всех аспектах, в том числе и сюжетно.

Перейдём к плюсам. Тут бы я хотел отметить суровость дикого запада. И здесь я говорю не о пресловутых убийствах из револьвера каждого встречного. Скорее о том, что в сериале болезни действительно страшны, безработица страшна. Страшён мир, где богатый подминает верхушку городка под себя и остальным остаётся лишь с этим мириться. Это замечательно и заставляет верить в происходящее.

Главный герой сам по себе хорош. Как я упомянул, он хочет жить по чести. Увы, обстоятельства не дают ему жить спокойно, то и дела подкидывая подлянку совестливому человеку. Неплохо показан его переход от простого мальчугана к тому самому Билли Киду, хот и это переход ещё до конца, очевидно, не завершён.

В итоге хоть на первый взгляд минусов у сериала больше чем плюсов, я бы советовал дать ему шанс. Есть ощущение, что второй сезон будет заметно лучше первого. Да и хочется в этом верить, ибо 'потанцевал' у сия произведения велик.

23 января 2023

Не Дэдвуд

Новый сериал-байопик от сценариста «Викингов» и «Тюдоров» Майкла Хёрста. На этот раз о легендарной исторической личности Америки времён фронтира, Билли Киде.

1-й сезон ожидаемо заканчивается как раз на самом интересном месте. А именно в преддверии грандиозного конфликта в штате Нью-Мексико между «хорошим» и «плохим» богатеем. Которые собой представляют «истинную» и «неправильную» Америку соответственно. Первый – за честную конкуренцию, равные права, законность, в общем, за все хорошее и против всего плохого. А второй – за эксплуатацию, обман, угнетение, нерыночную конкуренцию, ну, и вот это вот всё.

Большинство художественных фильмов о Билли Киде освещали как раз эти события. Очевидно, 2-й сезон будет об этом же, а 1-й сезон - пролог к главному экшену. Сам Хёрст заявлял, что все события сериала планировалось уместить в 3 сезона. Что ж, ждём.

Изначально думал, что будет лихой вестерн. На деле произведение оказалось своеобразной элегией.

Билли – дитя эмигрантов из Ирландии, семья вынуждена была бежать в Америку от голода и войны. По приезду выяснилось, что тут жизнь тоже не сахар: в Нью-Йорке работы нет, а кушать хочется. Пришлось ехать на запад в поисках лучшей доли – там, вроде как, людей мало, работы много, и вообще, трава зеленее.

Естественно, всё оказалось совсем не так, и надеждам с мечтами в очередной раз пришлось иметь дело с реальностью.

Мир дикого запада показан суровым местом, каким он, очевидно, и являлся. Полная социальная незащищенность, антисанитария, беспомощность человека перед болезнями физическими и душевными, запредельная коррупция и преступность.

У одинокой (овдовевшей) женщины здесь выбор небольшой: удачно выйти замуж (естественно, не по любви) или податься в проституцию.

У мужчины, только прибывшего сюда, тоже выбор по-своему ущербный. Весь «пирог» дикого запада уже поделен, слишком лакомые куски из «слабых рук» банально выбивают, эра ковбоев близится к закату. Одной честной работы и прямых рук недостаточно, чтобы жить достойно.

А наш Кид - парень характерный и, что называется, ”with guts”, который с детства интуитивно умел замечать подвох и видеть нутро человека. Был вынужден, будучи подростком, брать на себя роль главы семьи и её защитника.

При этом зла он никому не желал, «жизнь воровская» его затянула как бы сама собой – это было закономерно. Он поздно понял, что оказавшись по ту сторону закона почти невозможно вернуться к привычной жизни. Тем более, когда у тебя уже невесть откуда взявшаяся «репутация», когда ты прирожденный “gunslinger”, когда народ любит сочинять легенды и выдумывать себе героев.

При этом он много рефлексировал, страдал, чувствовал необходимость нести добиваться справедливости своими силами, так как правосудие и справедливость в тех местах зачастую вещи совершенно несвязанные. Эмпирическим путем постепенно выяснял не кем он хочет быть, а кем быть не хочет.

Что ж, парнем то он, может, был на самом деле неплохим (точнее, не слишком плохим)... Вот только с самой первой серии нас очень НАВЯЗЧИВО пытаются заставить ему симпатизировать.

Да, у него не было выбора, тяжелое детство и так сложились обстоятельства, но все его плохие поступки пытаются оправдать в духе «Рафик ни в чем не виноват». Вот тот плохой поступок был не слишком и плохим, ведь у него же ничего в итоге не получилось, поэтому не считается. А вот тут он вообще не хотел убивать, жертва сама напала. А вот та кража – так он же у злодея воровал…

Ощущение, как будто бы сценарий писал его адвокат. Многие факты из его жизни были случайно или намеренно искажены, углы сглажены, а герой выставлен в нужном свете.

На самом деле, я не против такого решения в художественных целях, просто сделано это всё было настолько неизящно, неправдоподобно, что сочувствовать Билли получается с трудом. Например, чтобы показать его благородство и совестливость, на фоне кто-то проявляет совсем уж немотивированную глупость и жестокость – чисто для контраста. Выглядит это ненатурально.

Если придираться, можно еще накопать ворох сомнительных режиссерских решений, которые мешали оставаться в состоянии «suspension of disbelief» (приостановка неверия). К примеру, когда 27-летний дядя играет роль 14-летнего пацана, то мозг уже не может сдерживаться: «Не верю!».

6 из 10

2 августа 2022

Мелодрама Билли Кид на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Рэйчел Лайтермен, Дэвид Фрэйзи, Отто Батхёрст, Майкл Нанкин, Адам Кэйн. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Блайт, Дакота Долби, Шон О. Робертс, Брендан Флетчер, Шон Бенсон, Зак Сантьяго, Винсент Уолш, Нурия Вега, Джона Колье, Гильермо Алонсо, Крис Симпсон, Джейк Фой, Матиас Ретамаль, Бад Класки, Адриана Васкес.

Страна производства - США. Билли Кид — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.