Зона 414
Zone 414
6
5
2020, фантастика, триллер
Великобритания, США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Гай Пирс, Матильда Анна Ингрид Лутс, Колин Сэлмон, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Джонатан Арис
и другие
В недалёком будущем высокотехнологичные колонии населены человекоподобными роботами. Когда дочь создателя Города роботов пропадает без следа, он посылает на её поиски частного детектива Дэвида Кармайкла. Тот объединяется с продвинутым искусственным интеллектом и начинает расследование. В ходе поисков Кармайкл узнаёт историю создания Зоны 414 и истинную причину существования колонии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона 414

английское название:

Zone 414

год: 2020
страны:
Великобритания, США
слоган: «Что скрывает город роботов?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Мэтер
композитор:
художники: Сьюзэн Скотт, Филип Мерфи, Дара Хэнд
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 703
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «Зона 414», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зона 414», 2020

Нарушая законы роботетхники

Фильм хорош, но до шедевра не дотянул немного но по всем параметрам, разве что как триллер он отрабатывает на все сто. Не хватает элемента будущего, мы как будто погружены в обычный район Токио. Местами повествование делает резкий рывок и выкладывает на стол выводы которые зрителю никак не могли быть очевидны. А в концовке заставят чуть поработать серым веществом, что бы сложить финальный пазл. Вообще я увидел схожесть с фильмом Страховщик (2014), оба выносят на первый план гнусность человеческой натуры и способность машины быть человечной. При этом максимально близки по атмосферности - гнетущей и напряжённой, а технический прогресс окружающего мира максимально близок к нашему времени, что бы почувствовать - вот оно, завтра.

5 февраля 2023

Бегущий по лезвию 414

Фильм показывает нам вполне возможную картину будущего «киберпанк», где создана специально отведённая зона для роботов и людей, чтобы за большие деньги удовлетворять самые пошлые, грязные, развратные и извращённые фантазии своих клиентов. На самом деле сейчас создание особых зон внутри государства уже стало нормой: создаются как особые экономические зоны, так и особые правовые зоны. Поэтому и особая зона со свободным взаимодействием роботов с людьми не кажется такой уж фантастикой. Скорее, это планы на не такое уж далёкое будущее. Эта идея уже была обыграна в фильме с Брюсом Уиллисом «Добро пожаловать в Рай», где богатеи извращались, издевались над роботами, а затем стирали их память, заставляя переживать день с чистого листа. В «зоне 414» фантазии богатеев более лайтовые и казуальные. Не показаны эротические сцены людей и роботов, не говоря уже о сюжете, связанным с этим (вспоминаем фильм «Бегущий по лезвию 2049», где сюжетке с виртуальной девушкой отведено определённое время). Для фильма с таким сюжетом и антуражем киберпанк – даже как-то странно, что в «зоне 414» это скипнули. Все извращения и издевательства над роботами сведены до минимума «немного порезать и подушить». Да что говорить, даже в сериале «Видоизменённый углерод» эта тема обыграна и раскрыта в сто раз лучше и эффектней, нежели тут. То сериал, а это – фильм. Для фильмов и критерии оценки должны быть строже.

А фильм то оказался постный. Злодеи, издевающиеся над роботами, вместо могущественных дядек мультимиллиардеров, как в сериалах «Видоизменённый углерод» и «Игра в кальмара», выглядят как опустившиеся снюхавшиеся нарики из трущоб. Ни охраны у них толком, ничего. И это в городе мультимиллиардеров то? Что вот так легко приставить лезвие к горлу главного миллиардера маньяка города 414? Не верю.

История дочери хозяина зверинца 414 рассказана, но не показана. А это, согласитесь, две большие разницы. Актриса, сыгравшая главную героиню Джейн, продвинутого андроида, в принципе справилась со своей ролью, однако подтверждением её искусственной природы служила только одна сцена, где она режет себе руку… типа пытаясь покончить с собой. И там мы видим… проводочки. Простенько, слишком простенько. Но со вкусом? Ножки актрисы Матильды Лутц – главное достоинство «зоны 414»? обладает привлекательной внешностью, отдалённо похожа на Джессику Альбу, и ранее вы могли её видеть, например, в фильме «Выжившая» (хотя я её не узнал). Гай Пирс, играющий тут частного сыщика Дэвида, крутой актёр, однако здесь для момента пикантности и изюминки ожидал некой интимной близости между Джейн и Дэвидом, но вместо этого между героями были только философские разговоры, будто они женаты уже лет 30-ть.

Экшен в фильме – его нет. Отсутствует напрочь. Хотя в фильмах подобного антуража и сюжета он как-бы сам напрашивается в кадр. Хозяин зоны 414 – будто лепрекон, гениальный и экстравагантный, образ насколько сюрреалистичный, настолько комичный. Не верю.

В итоге у нас получился немного пресный фильм, гремучая смесь «Бегущего по лезвию 2049» и «Добро пожаловать в рай» однако достойный просмотра благодаря гнетущей атмосфере, хорошей актёрской игре и антураже киберпанка, который я считаю удалось передать.

6 из 10

2 февраля 2022

В мире бездушных машин

Недалекое будущее. Мир стал настолько технологичным, что роботы стали частью общества, правда они составляют далеко не самую высокую по классу часть. Роботы, выглядящие как обычные люди созданы для того, чтобы люди могли проводить с ними время так, как им вздумается. Кто-то выбирает визит к роботу для удовлетворения сексуальных фантазий, кто-то — для беседы по душам и эмоциональной разрядки, кто-то становится хозяином робота, а тот, соответственно, слугой. Именно такой мир, очень сильно напоминающий мир «Бегущего по лезвию», а также отчасти «Я — робот», представлен в «Зоне 414».

Частный детектив Дэвид Кармайкл (Гай Пирс) получает заказ от папы всех роботов — их создателя — Марлона Вейдта (Трэвис Фиммел), чья дочь отправилась в город роботов — так называемую «Зону 414» и пропала там. Задача Кармайкла проста: найти девушку и вернуть домой. Перейдя границу зоны, детектив оказался в мире, который до той поры сторонился — слишком чужда была для него мысль о том, что робот может заменить живого человека. Однако именно с роботом Джейн (Матильда Анна Ингрид Лутс) он находит общий язык и отправляется на поиски пропавшей девушки.

Аллюзия на «Бегущего по лезвию» очевидна и увидеть ее можно и во внешнем виде роботов, и в гротескно-индустриальных видах города, и в ярких вывесках, рассекающих тьму, в которой по большей части события и развиваются. «Сотрудничество» главного героя-мужчины с андроидом/роботом-женщиной и местами деспотичная, местами властвующая, местами надменная фигура основателя корпорации, выпускающей роботов — буквально весь фильм пропитан связью между «Зоной 414» и «Бегущим по лезвию». Хотя картина с Гаем Пирсом не является ни продолжением, ни ремейком, ни каким-то кроссовером или чем-то подобным. Но очень многое похоже и временами эти сходства играют не на руку «Зоне 414», ибо интуитивно зритель сравнивает две картины и конечно отдает предпочтение вечной классике Ридли Скотта.

Если рассматривать «Зону 414» без отсылок к Бладраннеру, то фильм с Гаем Пирсом выглядит вполне самобытно и научно-фантастично. По ходу картины звучит интересная мысль, согласно которой робот (Джейн в данном случае) мечтает стать человеком и среди всех себе подобных машин является наиболее близкой к людям по своим эмоциям и даже чувствам, а человек (пропавшая девушка) мечтала стать роботом. Эта формулировка отражает одиночество и человека в мире людей, и робота в мире андроидов, которые пытаются покинуть нелюбимые ими «условия».

Неплохо отображена и суть существования роботов в жестоком для них самих мире. Они не хозяева самих себя и человек может распоряжаться ими как захочет. Андроиды без собственного «Я» обречены на вечное скитание в Городе роботов без возможности быть «помилованными» людьми, которые все также будут продолжать в дорогие игрушки (то бишь в роботов) и искать возможность для релакса в том мире, где дозволено все, что может быть запрещено в их собственном.

Дэвид Кармайкл, кстати, оказывается под стать тем, кто его окружит в Зоне 414. Безэмоциональный, замкнутый, нелюдимый и холодный. Попав в Город роботов он словно встает на те же самые рельсы, что и андроиды и движется по как будто заранее выстроенной им схеме, понимая куда ему следует направиться дальше. Человек в мире бездушных существ, сам лишенный души из-за прошлых грехов. Человек, ищущий искупление, но не осознающий этого. Человек, пытающийся спасти чью-то жизнь (пусть и механическую) ради того, чтобы вернуть свое собственное «Я», утраченное после похода в аптеку (узнаете о чем речь в процессе просмотра).

На самом деле не соглашусь с очень низким рейтингом в 4,9 балла. Для себя определю этот фильм как вполне себе неплохой научно-фантастический проект, достойный оценки, указанной ниже...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

12 октября 2021

Бегущий по лезвию? Какой из них? С Харрисоном Фордом? С Райаном Гослингом?

2008. В начале двадцать первого века Корпорация Тайрелл продвинула робототехнику до стадии Нексус, создав существ, фактически полностью идентичных человеку - репликантов.

Репликанты 'Нексус 6' обладали невероятной силой и ловкостью, а также интеллектом по крайней мере равным интеллекту генетических инженеров, создавших их. Репликантов использовали во Внешних мирах в качестве рабов, в опасных исследованиях и в колонизации других планет...

'Бегущий по лезвию', 1982, реж. Р. Скотт

Совсем совсем простенький сюжет, стоит лишь вглядеться чуть-чуть попристальней в перипетии предлагаемые режиссёром зрителям. Но. Но... Это едва ли не то же самое, что кусочек хлеба на завтрак намазанный белизной масла. Мал-мала. Немного. В тонкости полоски, белым по чёрному. Гурману, эстету, для смакования. Без пресыщения. Без обжорства. В меру. До отвала здесь не потчуют. Точно. Однако икра, в натюрморте, очевидна. Просматривается, ощущается, предложена...

Нынешняя фантастика с Гаем Пирсом в главной роли, гармонично укладывается в тоже ложе, что и 'величайшие' притчи с Харрисоном Фордом и Райаном Гослингом в недавнем прошлом. Человек в окружении 'кукол' мало чем внешне отличающимися от нас, из кожи и плоти, созданных природой матушкой, соперничает, доказывает, в превосходстве состязается. Он - Детектив. Детективный триллер в сюжетном вымысле с путаницей следов, в погонях, с приключениями на полтора экранных часа повествовательным рассказом. А что это значит? Выслеживает, соприкасается, контактирует, налаживает взаимоотношения, устраняет 'недоразумения'. Так? Да-да, именно. Они и мы. Иные. Созданные. Машины. Разумом ограниченным, наделённые. Киборги им дано имя, репликантами их именуют местами, роботы - они и есть роботы по своей сути как их не назови. С искуственным интелектом нам вновь уготована автором встреча.

Банальная казалось бы на первый взгляд 'вещица', грешащая повторами, перепевами ранних творений маститых мэтров позволяет нехитрым видеорядом воспарить мыслями к вечным вопросам - а как? а что? а почему? Большие куклы для больших мальчиков - игрушками на все случаи жизни здесь. Для потехи психики, для снятия напряжения членов.

Закрытая зона, едва ли не 'свободное экономическое пространство' для утех, потех толстосумов с кошельками в сервировке завтрашнего дня. Хочешь развлечений? Ищешь безотказную попутчицу на все случаи жизни? Добро пожаловать. Оплатил утеху, выбрал экземпляр на месте и... зависаешь по полной. Кукла всё стерпит. 'Резиновая' женщина на всё готова. Пьянит, дурманит, раскрепощает... Город - вместилищем фантазий в вечном неоне наркотического света... Накрывает туманом умиротворения. Именно так, режиссёр отзеркаливает 'Бегущего по лезвию' из 1982 года. Мы там, и мы не там вовсе. А может быть лишь на другой улице, в другом переулке? И понимание этого - словно продолжением повествовательной главы всё той же самой, тех же самых, ранних 'притч'. Вот он нерв фильма. Вот она - отточенная грация работы.

Начало, более чем впечатляющее. Ещё бы, мужчина накручивающий глушитель на ствол 'люгера', женщина - просящая не делать 'этого'. Холодное спокойствие расстрела, скальпирование жертвы, 'трепанация черепа'... Ё-моё, ну и интрига! Зацепило? Вот-вот. То-то и оно. За деньги, оказывается, готов и чёрту и дьяволу служить. Дальше - контракт, дальше - новый заказ. Такие парни нужны во все времена.

Умеренность экшн сцен не тяготит. Главная скрипка картины не позволяет потерять нить Ариадны вручённую автором. И хотя, повторюсь, психологии в ленте мало, зритель смакует ещё один очерк путешествий по лабиринтам Минотавра.

7 из 10

14 сентября 2021

Фантастика Зона 414 на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эндрю Бейрд. Кто снимался в кино, актерский состав: Гай Пирс, Матильда Анна Ингрид Лутс, Колин Сэлмон, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Джонатан Арис, Мэгги Кронин, Джорин Кук, Нед Деннехи, Recep Kotan, Финола Флэнаган, Йоуханнес Хёйкюр Йоуханнессон, Олуэн Фуэре, Трэвис Фиммел, Холли Демейн.

В то время как во всем мире собрано 3,703 доллара. Производство стран Великобритания и США. Зона 414 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.